Читать Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 11. Визит. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 11. Визит.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11. Визит.

Второй уровень подземелья. После безжизненных катакомб и коридоров первого этажа, второй был похож на зловещие джунгли. Внутри темных лесных чащ, освещаемых только светящимися грибами выросших на деревьях, казалось, здесь уже сформировалась своя фауна и растительный мир. Существуя в этой тюрьме, лишенном солнечного света, заключенные здесь монстры, пытались по-своему адаптироваться к новому миру, которому они стали принадлежать.

И в центре всего этого невзрачного пейзажа, Род остановил свою карету, дойдя до середины второго этажа. Наконец-то он мог воплотить в жизнь, свой следующий ход. Торговец спустился с экипажа и погладил за гриву своего коня, конь дрожал, то ли от страха, то ли от сильной усталости. Четверо лошадей, все это время тянули за собой экипаж вместе с повозкой, доверху наполненные коробками. Всех четверых он накормил своими фруктами, и дружески похлопав по ним, он отпустил троих, отправив на волю, оставив только одну лошадь. Так он попрощался со своими верными друзьями, которые сопровождали его долгое время, что он торговал вместе с ними. Теперь, все зависело от него, и того, что он припрятал в качестве груза.

Подойдя к повозке, где находилась самая большая коробка, он открыл ее. В этой коробке находились все его надежды и старания. Торговец, какие бы силы не прилагал в своей жизни, он был слаб. Он не смог бы убить Короля Заклинателя, зная какой силой он обладает. Поэтому, он переложил все свои тяготы на этот случай и на этого монстра, который должен был заменить старого стража этажа. Род очень долгое время старался приучить его, что бы тот стал его слушаться. Храня его за городом, чуть ли не каждый день, он приходил к нему и тренировал, создавая с ним связь. Но он понимал, что даже этого монстра не хватит на убийство Айнз Оул Гоуна. Своим действием он хотел разорвать доверие граждан Колдовского Королевства к своему правителю, людей и полулюдей, что жили в Э-Рентеле. Сегодня, вместе с королем нежитью Айнзом, в Лабиринт должны были спуститься представители других рас. И его цель, подорвать Утопию Короля Заклинателя. Род шел на это, готовый пожертвовать собой ради этого дела, ради своего погибшего сына. Лишь бы,  пошатнуть трон, на котором сидит бессмертный король.

Ослепленный и одержимый своей местью торговец выпустил чудовище, которое станет новым предводителем существ, обитающих на втором этаже подземелья. И вместе с ними он убьет как можно больше других лидеров рас, их граждан, людей, и самих искателей приключений. Пусть это будет только увертюра, к предстоящей революции, но он должен вызвать у других ненависть и недовольство к самому Айнз Оул Гоуну. Доказав всем остальным, что Король Заклинатель не всесилен, что он не может защитить всех, что его детище, под названием Лабиринт, станет угрозой жителям своего же создателя.

-Дитя, выходи. Настало время, показать свою силу этим ничтожествам. Прежний король свергнут, мы займем его место! - Обращался он к монстру, словно он говорил о прежнем страже этажа, или же о том кто его не слышит. О том, кто приходит к нему в голову, когда он вспоминает о своем сыне. - Захвати лидерство нам этими существами, и ликуй, сделай для них пир! Пусть они возрадуются своей свободе.

***

Свет от костра освещал лица трех авантюристов, которые набирались сил после утомительного боя. Хоть, бой и не был сложным, но из-за бега, произнесенных заклинаний и количества противников они устали, и им надо было расслабиться. После победы над нежитью, они собрали 38 повязок с места битвы. Можно было и больше собрать, но они не осмеливались идти к тому месту откуда они сбежали, надеясь не вызвать еще одно такое же скопление врагов. К троице у костра подошла еще одна их спутница, которая все это время сидела одна в стороне.

-Спасибо тебе, Хоан, что вылечил меня. - На что тот, улыбнувшись ей, кивнул в ответ.

-Хелифия, присоединяйся к нам, скоро еда приготовиться. - Немного оторопев, позвала новоприбывшую Селла.

-Как ты? Все в порядке? - Высказал всеобщее волнение Эйрет.

-Нормально. Я... Я извиняюсь за себя. - Опустила она глаза, продолжая стоять у костра. - В этом нет вашей вины. Вы все сделали правильно, и не будь ваша помощь и лечение, я не смогла бы продолжить эту тренировку.

-У тебя разве нет лечащих зелий?

-Это не первая моя вылазка. Нежить не убивает здесь, поэтому можно и без них обходиться. Правда, я не смогла бы продолжить тренировку. И, зелья сейчас дорогие. - Призналась Хелиф, у нее не имелось много денег, и она не могла позволить себе такие излишества в обычной тренировке. Хоть она и была ранена в прошлом бою, но ее поведение могло вызвать у других негативное отношение к ней. Но Эйрет взял одну миску, и, наполнив ее едой из котелка, протянул к эльфийке.

-Вот возьми, поешь. Тебе больше всех надо набираться сил.

-Но... - Когда девушка хотела возразить, Эйрет взяв ее руки, сунул миску ей в ладонь, словно говоря "не надо слов". На что, она только и смогла ответить. - Спасибо.

-Приходи за добавкой, если хочешь. Но поспеши, а не то, кое-кто все слопает. - Весело сказал Хоан, мельком взглянув на Селлу, которая, поспешно клала себе еду вслед за Эйретом.

-Ты про кого? А, ты имеешь виду своего старшего брата? Ахахахаха, ну да он много ест.

Хелифия посмотрела на эту беззаботную девушку, на двух улыбающихся братьев, и на нее снова чуть не навернулись слезы. Но не от злости, как было до этого, а от другого чувства. Раньше, когда она отправлялась на вылазки с капитаном Лейнас, присоединившись к другим группам, то у всех были свои отдельные пойки. У каждого члена отряда была своя еда, своя жизнь и никто не хотел делиться с ней своей пищей, своими проблемами, или улыбкой. У этой эльфийки никогда не было семьи и близких, поэтому она не понимала, что это за чувство, от которой так тепло на груди. Пока все были заняты своим разговором, она вытерла глаза и села рядом с костром, присоединившись к остальным. Из миски шел такой очаровывающий запах, словно в нее добавили какой-то другой ингредиент, что бы она стала еще вкуснее...

-Селла, теперь я понимаю, откуда ты научилась так вкусно готовить. - Не донимался подшучивать над бедной девушкой Хоан.

-Что? О чем ты говоришь? - Недоумевала она, но потом, хитро улыбнувшись, она решила сама подколоть его. - Может, ты пытаешься сделать мне предложение? У тебя ничего не выйдет.

-Нееет! Что ты? Ты не так меня поняла. - Виновато улыбаясь, ответил тот, с немного потерянным выражением. Хоть Хелифия с ними и недавно познакомилась, но она неплохо умела  понимать людей. Вроде, Хоан и не был влюблен в Селлу, но, кажется, он все-таки кого-то, да любил. Правда, она не могла сказать "кого?".

-Ты знаешь, на какие награды мы можем обменять эти знаки? - Спросил Эйрет у Хелиф, показывая ей повязки с эмблемой Колдовского Королевства, которые они сняли с убитой нежити.

-За очки гильдии? Их можно обменять на разные вещи, от оружий до магических артефактов. Так же можно использовать их на воскрешение, правда, оно не дешевое.

-Воскрешение? - Удивились остальные.

-Да! Его высочество может воскрешать даже мертвых. Вы не знали? - Оживилась маленькая эльфийка. У Эйрета глаза были прищурены, словно его ослеплял свет, что исходил от блеска из глаз Хелифии. И он, словно не веря в ее слова, спросил.

-Тогда может ему стоило воскрешать бесплатно, а не за очки?

Она видела в его глазах недоверие к королю Айнз Оул Гоуну, может он и вступил в гильдию искателей приключений, но, кажется это не из-за Короля Заклинателя. Когда как, Хелифия присоединилась в гильдию, именно из-за восхищения перед ее величеством. Она могла бы долго восхвалять его, как своего идола, но на вопрос Эйрета, она не знала ответа.

-Может он так и делал бы, если мог. Я слышала, что в других странах, для воскрешения нужны особо дорогие компоненты для заклинания воскрешения. Вдруг, все дело в этом.

-Такая сильная нежить и...

-Тихо! - Прервала Селла их разговор. - Кажется,  у нас гости.

Селла была их разведчицей и путеводителем, она не стала бы, просто так поднимать тревогу. Все взялись за свои оружия после ее слов, Хелифия так же взяла свой башенный щит в правую руку. Хоть ей всегда и говорили, брать в основную руку меч, но она уже привыкла так снаряжаться. Эта девушка хотела стать кем-то значимым, и, умея только защищаться, она мечтала, однажды стать генералом и защищать самого короля своим щитом. Ведь, она была ему обязана.

Четверо авантюристов окруженные кромешной тьмой, стояли в широком коридоре первого этажа. Свет от костра не только их спасал от темноты, но также и обнажал их перед врагом, раскрывая их позиции. Хоан использовал заклинание "Вечного Света", что бы, что-нибудь разглядеть во мраке. И они увидели фигуру, напоминающую волка. Когда его заметили, он издал вой, звеня своими цепями, он стоял на месте, взывая к невидимой луне.

-Это баргест. Что он здесь делает? - Узнав этого монстра, воскликнула Селла.

-Я думал, что одна только нежить обитает в Лабиринте.

-Баргест? Они должны были обитать на втором уровне лабиринта. Я не представляю, как он здесь мог оказаться. Он как то сумел пробраться на первый этаж. - Отозвалась Хелифия, зная намного больше о Лабиринте, чем остальные в их отряде. -Стойте! Поосторожней с ним, только нежить на первом этажа контролируемая его высочеством, является тренировочными монстрами. Он не будет раздумывать, а просто убьет вас.

После объяснений эльфийки, когда Хоан доставал свой арбалет, Селла остановила его:

-Это странно, почему он не нападает? Обычно баргесты стадные существа, и одна особь не стала бы провоцировать сразу четверых людей.

Хелифии тоже показалось это странным, где-то должен быть подвох. Может быть, они уже давно окружены и попали в засаду? Она была насторожена, и оглядывалась вокруг. Внезапно, с другой стороны, из мрака выбежал другой баргест и попытался напасть на Хоана. Хелиф заметив баргеста, сумела заблокировать его неожиданную атаку. Темный волк разочарованный своей неудачей завыл.

-Их надо быстрей убить, они пытаются позвать подмогу!

Младший Вайльс выстрелил из арбалета, попав по одному и ранив его. Другой баргест, почувствовав, что одному ему не справится, попытался сбежать. Хоану пришлось бы долго перезаряжать свой арбалет, поэтому он дал несколько баффов своему брату. Эйрет погнался за монстром, Хелиф тоже побежала за ним, оставляя остальных разбираться с раненым врагом. Благодаря усиливающим заклинаниям Эйрет сумел догнать монстра, преграждая ему путь.

Волк, окруженный с двух сторон, сам стал добычей. Загнанный в угол, он повернул свою голову на Хелифию. Она увидела полностью охваченный ненавистью взгляд и оскал направленный на нее. Только по светящимся глазам и цепям, висящим на нем, можно было отличить монстра в этой темноте. Эйрет напал на волка, пока он смотрел в сторону Хелиф. Но баргест сумел среагировать, обвившись своими цепями вокруг его меча, он попытался укусить его за шею. Раздался стук зубов, схвативших один воздух. Вайльс уклонившись, в прыжке смог оставить глубокую царапину на монстре, кинжалом одолженным у Селлы. Даже раненый, волк не собирался сдаваться, он кинул своими цепями эспадон в Эйрета, надеясь им же убить хозяина меча. Хелиф вовремя подбежав, сумела заблокировать атаку монстра. Баргест увидев большой башенный щит, который скрыл его цель, злобно зарычал на него. Но вдруг, за щитом, что-то промелькнуло в его глазах. Монстр заметил лишь то, как из его горла хлыстала кровь. Когда он, упав на землю, заметил Эйрета стоящего позади него, только тогда он понял, что это он только что промелькнул.

http://tl.rulate.ru/book/19495/413880

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку