Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 57 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 57

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 57

– У-у-у, – протянул я, вспоминая, сколько всего наставник не знает.

– Я смотрю, желания рассказывать у тебя нет?

– Не то чтобы прямо совсем нет... просто слишком много всего произошло, это будет долго, и я даже не знаю, с чего начать.

– Тогда начни с самого начала.

Я присел на каменный пол и крепко задумался. С самого начала, да? Но где оно? Можно сказать, что всё началось с того странного сна, но ведь это не так. И Денвел, который хочет защитить мир от повелителей магии, и Лейн, которой я для чего-то нужен, существуют уже давно.

– Всё началось лет за пятнадцать до Великой Войны, когда у Денвела и Ринессы родилась дочь...

– Ты издеваешься? – мрачно спросил наставник.

– Нет. Но это правда очень запутанная история, которая началась ещё тогда... или, может, даже ещё раньше. И я сам не до конца понимаю, как всё связано, но... связано.

Наставник тяжело вздохнул.

– Расскажи тогда хотя бы, как ты оказался в Амирсане, и каково твоё нынешнее положение. С марионеткой тебя управляться научила Илеонари, я полагаю?

– Угу. В Амирсан меня притащили инквизиторы после моего похода в Иксмил. И сейчас я заключенный с довольно широкими, как для заключенного, правами. Выходить из камеры мне, правда, нельзя, но зато я могу без особых ограничений принимать посетителей, вещи, и ещё мне приносят книги из закрытых разделов, если я попрошу. И кормят вкусно. Но это уже отец позаботился.

– Однако... – удивленно произнес наставник. – Это же что надо было... хм... до меня доходил один слух про то, что инквизиторы держат одержимого демоном в Амирсане. Я думал, что это какой-то бред, но может ли быть так, что речь о тебе?

– Угу.

– Одержимый.

– Вроде того.

– Демоном.

– Ум... вроде того...

– Уф... – выдохнул наставник, потерев лоб. – Похоже, твоя история и правда запутанная. Но вскрыть тебе память они, как я понимаю, не могут?

– Не могут. Но Бертан до многого докопался, и многое мне пришлось им рассказать... э-э-э... не волнуйтесь! Про Вас я почти ничего не рассказывал, и вообще по версии для инквизиторов вы мертвы.

– И ты думаешь, они тебе поверили?

– Поверили или нет, а других источников информации у них пока нет.

– Ну конечно! А сегодня они на меня просто случайно наткнулись, когда решили прогуляться с древним имперским оружием по катакомбам, – саркастично сказал наставник. – Инаэль, не считай инквизиторов идиотами. Там некоторые поумнее тебя будут.

– Я... не знаю, что это такое сегодня вообще было. Может, как-то случайно совпало, что они кого-то другого искали, а тут мы... – неуверенно сказал я. Такая версия казалась даже мне самому не слишком убедительной. – Или, может, Сара где-то наследила. Я не думаю, что инквизиторы смогли бы отследить марионетку и вообще знают о её существовании, но эта мелкая со своей ртутью всё-таки слишком заметная. Была.

– И ты думаешь, они собрали такие силы ради поимки одной малолетней колдуньи? – с сомнением спросил наставник.

– Ну... она всё-таки Мораг... хотя... не знаю... нужно поговорить с Леоной, тогда, может...

– Да уж пора бы со мной поговорить, – раздался из амулета голос асинайки. Я был настолько погружен в раздумья, что не обратил внимание, как он активировался.

– Ой!

– Докладывай, – коротко приказала Леона.

Я в растерянности замешкался, подбирая слова, и решил остановиться на наиболее лаконичном варианте.

– Нам удалось одолеть инквизиторов и оторваться от возможной погони, но во время боя Сара погибла, а наставник был ранен.

– Вот как... плохо... из неё могла получиться хорошая колдунья...

– Прости...

– Как она погибла?

У меня не было ни малейшего желания как-то выгораживать наставника перед Леоной, которая может читать мои мысли, но с другой стороны, кто знает, как она отреагирует на случившееся?

– У инквизиторов было какое-то древнее имперское оружие, наставник Филорн назвал его "штурмовая винтовка". И Сара...

– Вы забрали оружие? – неожиданно перебила меня Леона, когда я как раз собирался приступать к самой тяжелой части.

– Да, оно сейчас у наставника.

– Вот это уже хорошо, – довольным голосом сказала Леона. – Берегите винтовку, она мне ещё понадобится. Сейчас... где вы там... ага... – пробормотала Леона и одновременно с этими словами я почувствовал слабенький импульс чужой магии в своей марионетке. – Сейчас идите дальше по коридору, потом второй поворот направо. Метров через сто в стене будет трещина, должны пролезть. Там спуститесь по лестнице и выйдете в тоннель метро. Идите налево. Через два с половиной километра окажетесь на месте, где ты позавчера шел с Гроком и Сарой, а там ты дорогу знаешь. Если заблудишься, свяжись со мной.

Я боялся, что Леона начнет докапываться до причин смерти Сары, но услышав о древнем оружии, асинайка вообще потеряла к ней всякий интерес. Вот только проблема в том, что оружие-то у наставника. А он...

– При всём моем уважении, Илеонари, если ты и правда та самая, но наши пути расходятся здесь. Я не хочу иметь никаких дел с Братством Лабиринта, и оружие я вам, естественно не отдам, – устало сказал наставник, поглаживая винтовку на коленях. – Инаэль, можешь идти по тому пути, который она указала, я же пойду по своему. Если приблизишься ко мне, я сломаю твою марионетку.

Вот дерьмо! Случилось именно то, чего я больше всего боялся. Ругаясь про себя, я на всякий случай попятился от наставника.

– Ты не смог его убедить? – удивленно спросила Леона из амулета.

– У нас не было времени нормально пообщаться, и...

– Что во фразе: "Я не хочу иметь никаких дел с Братством Лабиринта" тебе не понятно? – холодно спросил наставник. – Нам не о чем общаться.

– Во-о-от оно как... – задумчиво протянула Леона. – Тогда миссия меняется. Первостепенная задача – доставить винтовку на базу Братства в целости. По возможности вместе с Тавианом, но если он откажется – убей его, чтобы он не мешался в наших планах.

– Э-э-э... что... – растерянно пролепетал я.

– Удачи! – донельзя оптимистичным голосом пожелала мне Леона, после чего отключилась.

Она издевается?!

Повисло тяжелое молчание. Наставник всё так же поглаживал винтовку, внимательно глядя на меня. Я ещё немного попятился. Вот зачем она это сказала?! Как мне теперь с ним договариваться?! Я не могу убить наставника, он мне нужен, чтобы использовать миурисан цирон. Или... стоп... почему я об этом раньше не подумал... Леона ведь роанский магистр, и более того, ученица Денвела, который, собственно, этот ритуал и разработал. Конечно, она асинайка, и ей он нужен не так уж сильно, но всё равно вероятность того, что она сможет мне помочь с ритуалом очень высока. А есть ещё Элисса. Да и в библиотеке Амирсана может что-то найтись.

Получается, что если наставник умрет, это не станет полным крахом всех моих планов?

Но с другой стороны, а как мне его убить? Он, конечно, на грани истощения, но всё равно очень сильный и опасный. Может, получится всё-таки как-то договориться? Даже если я вдруг смогу одолеть наставника, не представляю, как мне потом эту штуку самому тащить через все катакомбы. Она ведь тяжелее меня в несколько раз, да ещё и магию местами подавляет.

– Скажи мне, Инаэль, с какой это радости ты вдруг выполняешь приказы Братства Лабиринта? – прервал затянувшееся молчание наставник.

– Они могут вытащить меня из Амирсана.

– И ты им веришь?

– Вероятность того, что они хотя бы попытаются, довольно высока. Да и мне всё равно особенно нечего терять. А почему вы настолько против того, чтобы с ними сотрудничать?

– У меня на то свои причины, но главная – я слишком ценю свою жизнь, а маги Братства постоянно воюют с инквизицией и мрут. Как эта девчонка... твою ж мать! – неожиданно воскликнул наставник и вскочил на ноги. Он сделал несколько шагов обратно, а затем остановился и тяжело выдохнул.

– Что? – непонимающе спросил я.

– Книги, исследования... они так у неё и остались...

– Это настолько плохо?

– Там не всё, но... – наставник снова тяжело вздохнул и сел на пол. Выглядел он крайне опечаленным. Меня он, как угрозу, кажется, вообще не воспринимал.

– Это, конечно, ужасно, но вернемся к нашему разговору. Не кажется ли вам, что сейчас вы подвергаете свою жизнь куда большей опасности, отказываясь идти со мной?

– О, так ты собрался меня убить? – с явной насмешкой спросил наставник.

– Я всё же надеюсь вас убедить. У Братства Лабиринта много древних артефактов, в том числе роанских, там есть Илеонари с крутыми техниками и заклинаниями. Кроме того, если вы согласитесь, я расскажу про демонов, мару, Денвела Ареда и Полуночный Рассвет. Я думаю, мы можем быть полезными друг другу, но... если вы всё равно наотрез отказываетесь, у меня не остается выбора.

Наставник хмыкнул, и в этот момент, одновременно со вспышкой магии я почувствовал, как у меня закружилась голова. Буквально. В воздухе. Вместе с идеальной нитью, наставник создал слабенький взрыв, который сам по себе не нанес никакого вреда, но оттолкнул части марионетки друг от друга. Моё восприятие словно разбилось надвое, и я с трудом удержал хоть какой-то контроль.

Запаниковав, я едва не упустил момент, когда наставник направил на меня древнее оружие. Я прекрасно представлял, что за этим последует. Поэтому, несмотря на свое состояние, взлетел вверх и немного в сторону, оттолкнувшись от пола. Раздалось несколько одиночных хлопков и звон путь, срикошетивших от пола и стен тоннеля. Последнее, похоже, испугало и самого наставника, заставив его втянуть голову в плечи.

Тело и голова марионетки разделились, и сейчас каждая часть была словно отдельным центром восприятия. Ощущения накладывались друг на друга, путались, и это совершенно дезориентировало и сбивало с толку. Кое-как приноровившись, я поднял в воздух обе части и притянул их друг к другу магией. После того, как я скрепил древесные волокна магией, восприятие пришло в норму, и я вновь переключился на Тавиана.

Наставник тяжело дышал, собираясь с силами для новой пакости, и тут мне в голову внезапной вспышкой озарения пришла мысль. А почему я вообще его так опасаюсь? Просто старый колдун, у которого кончилась мана. Что он мне сейчас может сделать? Я понятия не имел, что будет, если разрезать марионетку, но похоже, всё не так плохо. Были бы у него силы, чтобы разрезать или разломать на десятки мелких фрагментов – я бы точно не удержал контроль. Но сил сейчас у наставника нет. Разве что он решит выйти далеко за границы истощения, но такое его просто убьет, а умирать он не хочет.

Не выдумывая ничего лишнего, я сплел заклинание, убирающее от наставника кислород. Кажется... кажется, я что-то подобное делал с Кэйтаном. В отличие от Кэйтана, наставник от такой магии легко защитится, но в том-то и смысл. Маны у него намного меньше, и пускай он использует её раз в пять эффективнее, но и восстанавливается она у него раз в двадцать медленнее.

Наставник нахмурился и на секунду вернул воздух в норму, сделав быстрый вдох. Я влил больше маны в своё заклинание, отбросив кислород куда-то далеко, к границам моего восприятия. Теперь он не сможет одним рывком притянуть его, чтобы снова вдохнуть.

Но наставник не стал даже пытаться. Вместо бесперспективного противостояния в количестве маны, он создал слабый поток воздуха, притянув меня чуточку поближе, после чего привстал и резко распрямил руку с винтовкой, ударив марионетку плоской широкой частью. Мир перевернулся несколько раз, я потерял концентрацию и заклинание сбилось, позволив наставнику притянуть кислород и сделать ещё один вдох.

Марионетка шмякнулась об пол, я быстро восстановил заклинание, и в следующий миг едва увернулся от руки наставника. Отпрыгнув подальше, я понял, что наставник и не собирается прекращать, и похоже, решил сломать меня вручную. Несмотря на истощение, его движения были достаточно проворными, и мне стоило немалых усилий уворачиваться от его руки и винтовки, которой он пытался то ударить, то выстрелить. Было бы проще просто отлететь подальше, но тогда я бы не смог нормально контролировать воздух.

К счастью, время работало на меня. Не прошло и минуты, как наставник всё-таки сделал вдох и закашлялся, опершись на стену.

– Прекрати... сдаюсь, – с трудом сказал он.

– Поколебавшись секунду, я отменил свое заклинание, вернув воздух в норму. Наставник сполз по стене, хрипло дыша. Я... победил? Хотя разумом я и понимал, что в нынешнем положении в этом нет ничего удивительного, но всё же видеть наставника, которого я всегда так опасался, таким... я почувствовал какое-то радостное злорадство. Не так уж ты и крут, Тавиан. Может, заставить его целовать мне ноги? А хотя стоп, я же кукла, это будет не интересно. Да и вдруг тут-то он меня и поймает, после чего разломает вручную? Нет-нет, не стоит к нему приближаться.

Слегка успокоившись, я синтезировал холодный и жесткий голос, что-то среднее между Морагом и моим обычным:

– Надеюсь, теперь ты понимаешь, в каком оказался положении? Попробуешь ещё что-то выкинуть, и я точно тебя убью. Будешь делать, что я скажу, и у тебя есть небольшой шанс выжить. Всё ясно?

– Да... – тяжело ответил наставник.

Почему-то мне кажется, что он что-то задумал.

http://tl.rulate.ru/book/19405/665397

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку