Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 40 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 40

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 40

Деваться мне было некуда, поэтому я лишь смиренно сказал:

– Сделаю всё возможное.

– Вот и хорошо. Завтра в семь утра возвращайся сюда, я выдам вам артефакты и финальные инструкции. А пока можешь отдыхать.

– Ко мне завтра должны Алекс с Кэйтаном зайти, – неуверенно сказал я.

– Ну вернешься ненадолго в Амирсан, не проблема. На эти миссии я даю вам три дня, хотя со священником в твоих же интересах разобраться как можно быстрее. И не оставляй Сару надолго без присмотра, она порой... любит чудить.

– Да уж, я заметил...

К Леоне у меня было много, очень-очень много вопросов, и касательно её прошлого, и касательно Братства, и касательно Денвела с Лейн, но выяснение всего этого займет как минимум всю ночь. Лучше и правда отдохнуть перед завтрашним возвращением в катакомбы, успею её ещё расспросить. Да и к тому же, как там моё тело после того, как я чуть не умер от истощения? Отсюда трудно почувствовать.

Попрощавшись с Леоной, я вернулся в Амирсан и какое-то время продолжал лежать в той же позе, прислушиваясь к ощущениям. На удивление, моё состояние было вполне терпимым, если не сказать хорошим. Энергия, которая текла ко мне откуда-то свыше, позволила избежать большей части серьезных последствий от истощения. Но всё же интересно, это надолго? Или... а вдруг, это так и останется навсегда? Как там говорила Леона? Могу стать очень сильным и очень опасным?

Впрочем, насчет силы – вопрос спорный. Постоянный приток энергии – это, конечно, здорово и очень полезно, но сохранить её в теле нереально. Чем больше избыточной энергии в теле, тем ярче горит аура, и тем быстрее эта энергия расходуется. Поэтому даже с постоянным притоком извне мой запас маны становится, может, раза в полтора больше, но всё равно ограничен. Это дает мне возможность создать один-два дополнительных духовных щита, например, но не дает какого-то принципиального скачка силы. Другое дело, что я теперь могу поддерживать некоторые заклинания, вообще не тратя свою ману и не нагружая организм, что в моем положении крайне полезно.

Было бы здорово узнать у того же Алекса побольше про эту духовную связь. Может, эта энергия исчезнет так же внезапно, как и появилась? Или за неё мне потом придется расплачиваться? Вот только Алекс не слишком-то распространялся на эту тему до этого, и даже Элиссе толком ничего не объяснил. Есть ещё Леона, которая во время нашего разговора интересовалась в первую очередь произошедшим в Иксмиле, и про духовную связь не знает, но пусть лучше и дальше не знает. Я и так ей слишком много рассказал.

Решив поужинать, я поднялся с постели и сразу почувствовал довольно существенный расход маны. Замерев в попытке понять, что вообще происходит, я с немалым удивлением обнаружил, что продолжаю использовать технику королевы марионеток, только уже на своем собственном теле. А поскольку оно куда тяжелее куклы, сделанной Авелин, маны расходуется намного больше. Я поднес руку к лицу и сконцентрировавшись, переключился на нормальное человеческое управление телом. Интересно, это не опасно? Вдруг я такими темпами разучусь нормально двигаться? Надо будет спросить у Леоны.

За ужином я как-то совсем успокоился, и даже случившееся с Авелин перестало мне казаться чем-то совсем ужасным. И когда я успел к ней так привязаться? Да, мы с ней хорошо проводили время, и всё такое, но ведь Леона права. Авелин – обычная девушка, которую я знаю не так уж долго, и не так уж хорошо. Её проблемы, даже фатальные, не должны выводить меня из внутреннего равновесия, но... почему-то выводят. Где-то на границе сознания промелькнула мысль, словно нашептанная наставником, что от своих слабостей нужно избавляться, в том числе и путем физического устранения, но я прогнал её прочь.

Ночь прошла спокойно. Несмотря на всё произошедшее, я довольно быстро уснул. Чей-то холодный и недобрый взгляд неотрывно смотрел на меня откуда-то из темноты, но никаких тварей мне на этот раз не приснилось. Проснувшись за пару минут до звонка будильника, я понял, что вполне выспался и неплохо себя чувствую. Конечно, противная ломота в теле и легкое головокружение никуда не делись, но я к ним привык за последние недели и старался не обращать внимания. Немного размявшись и съев пару шоколадок с чаем, я перенесся обратно в убежище Братства.

Я обнаружил себя на том самом столе Леоны, с непонятным техно-магическим устройством на нем. Рядом, помимо Леоны, чувствовались уже знакомые Сара и Грок. Сидящая за столом асинайка перебирала в руках какие-то амулеты, и на мое появление отреагировала легким кивком.

– Возьми ещё этот на всякий случай, – сказала она, подняв голову и передав Гроку один из амулетов. – И не геройствуй там, пусть с ежом големы разбираются. Твоя задача – выследить и направить.

– Да знаю я, первый раз что ли, – проворчал Грок.

– Потеряешь Дарс – из Бездны достану, – грозно сказала Леона, на что Грок лишь фыркнул и отвернулся к окну.

Дарс?! Сфокусировав восприятие на Гроке, я действительно почувствовал на нем очки, в которых слабо, едва-едва улавливалось что-то похожее на мару. У них даже такое есть?

– Теперь что касается вас двоих. Пойдете до Переплетения вместе с Гроком, дальше по ситуации. Ответственный за обе миссии – Инаэль, поэтому Сара, очень тебя прошу...

– Пф! Он же новенький! Почему это я должна его слушаться?

– Кому вчера ухо отрезали?

– Ну и что?!

– Ну и то. Не стоит недооценивать других магов просто потому, что они не из Братства. Обе цели миссии связаны с Инаэлем, и он сможет принимать более рациональные решения.

– Зато в катакомбах я лучше него ориентируюсь, – упрямо ответила Сара.

– Уверена? – иронично спросила Леона.

– Конечно, он даже про ежей не знал.

– Вообще-то знал. – встрял в их препирания я. – Наставник мне рассказывал про туман, от которого нужно бежать со всех ног, не используя магию. Но если тебе так хочется покомандовать, то пока не выберемся на поверхность, можешь покомандовать, а дальше – я.

– На том и порешили, – кивнула Леона. – но ответственный за обе миссии всё равно Инаэль.

– Ладно... – нехотя согласилась Сара.

– Теперь что касается артефактов...

– Дай мне Сумрачную Пелену, – тут же затребовала Сара.

– А пачку кармилитов тебе не дать? Обойдешься.

– Как я без неё буду по городу с ртутью ходить?! На меня же каждый встречный маг пялиться будет.

– А ты и не ходи. Оставь в катакомбах, потом вернешься, заберешь. Хороший колдун не должен чрезмерно полагаться на оружие. На этой миссии обойдешься стандартным комплектом, и дополнительно можешь взять что-то из низших защит.

– Давай тогда Зеленый Ветер.

Названия артефактов были мне совершенно незнакомы, возможно, какой-то местный колдовской жаргон. Сконцентрировавшись на амулете, который Леона передавала Саре, я понял, что он что-то делает с воздухом, вероятно поддерживает его в нормальном для дыхания состоянии.

– А вот это тебе, – сказала Леона, протягивая мне плоский жетон со знакомым зачарованием. – Это связь со мной. Активация стандартным магическим импульсом, дальше просто говоришь голосом.

– А почему не спатум? – поинтересовался я.

– Спатумы мы тоже используем, но в бою они неудобные, да и на глубине слишком много энергии жрут.

Я привязал покрепче к себе амулет, и видя, что Леона больше ничего не предлагает, удивленно спросил:

– Что, и всё?

– Хмм... – задумчиво потянула Леона. – Я вот как раз думала, что можно тебе дать, но даже не знаю. Всё либо слишком ценное, чтобы просто так таскать его на поверхность, либо бесполезное для марионетки, либо бесполезное для этой миссии.

– А у вас там такие амулеты были, которые энергию передавали...

– Их нужно подстраивать индивидуально под каждого, а для этого ты нужен тут... в смысле весь. И без Лейн.

– Ясно... – разочарованно сказал я.

– Могу разве что-то защитное дать, но марионетку и так очень сложно сломать, пока ты ей управляешь. Только больше внимания привлечешь. Гм... кстати, по поводу внимания. Сара, давай руку.

– А, браслет...

С этими словами Сара протянула вперед руку, а Леона, недолго покопавшись в столе, выудила оттуда серебряный браслет с очень знакомым зачарованием и защелкнула его на руке Сары.

– Это копия церковного браслета? – удивился я.

– Это не копия. Это и есть церковный браслет. Мы немного подправили его зачарование, но рядовой инквизитор этого понять не сможет. Так вы будете меньше внимания привлекать из-за чар.

Я согласно кивнул. Одно дело, когда маг ходит с необычными амулетами и марионеткой, и совсем другое, если это обычная девчонка. Но всё же... откуда у Братства церковные браслеты? Вряд ли Элисса рискнула бы впутываться в их похищение. Значит, есть ещё какие-то агенты в церкви.

– Конечно есть, – подтвердила Леона.

– Чужие мысли читать некрасиво, – обиженно проворчал я.

– Тогда научись их от меня прятать, – со смешком парировала Леона. – На этом, пожалуй, закончим, можете отправляться. Как избавишься от святоши, свяжись со мной. Я не Лейн, конечно, но следы замести помогу.

От слов роанского магистра первой степени Илеонари Эомед у меня возникло на редкость скверное предчувствие. Всё ведь будет хорошо, правда?

http://tl.rulate.ru/book/19405/525965

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку