Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 38

– А твои сородичи... бывшие... не пытались вернуть тебя на родину или «вылечить» на месте?

– Пытались, но намного позже. Изначально они думали, что я погибла, ведь про способности Денвела они ничего не знали, а врожденная мораль не прощает убийство сородичей. К ордену было много претензий со стороны Сиона. Магистры вначале всё отрицали, но Канами была эльтаной, её воспоминания никуда не исчезли, и скрыть произошедшее не получилось. Позже Извечные всё же признали произошедшее, пообещали больше не принимать в свои ряды асинаев и выплатили немалую компенсацию. Меня они так и не выдали, сказав, что тело измельчили и смыли в клоаку. В Эртразе это старая традиция.

– Извечные настолько не хотели терять целительницу?

– И это тоже. Но главной причиной было то, что тогда открылось бы, что у ордена есть скульптор душ. Единственный в мире не асинайский скульптор душ впервые за несколько сотен лет. Такое подняло бы огромную волну, а Извечные этого не хотели. По их мнению, самое сильное оружие то, о котором противник ничего не знает. К тому же, сам Денвел ни в какую не хотел со мной расставаться. В итоге, я осталась жить в Амирсане вместе с ним в просторной подземной келье, спрятанная ото всех. О моем существовании знали только Денвел и ещё несколько магистров. Так я и прожила девятнадцать лет, спрятанная в глубинах Амирсана.

– Тебя хоть на прогулку выводили?

– Очень редко, раз в несколько месяцев, в основном ночью, и исключительно во дворе Амирсана.

– Получается, твое положение тогда было не сильно лучше, чем мое сейчас. У тебя не возникала мысль, что может, с тобой и правда что-то не так, и будет лучше вернуться в Сион?

– Возникала. Да что там, часть меня до сих пор хотела бы влиться обратно к асинаям и забыть всё, как страшный сон. Я ведь не считаю их какими-то плохими или неправильными. Настолько стабильная система, позволяющая счастливо жить целому народу, не может быть плохой или неправильной. Другое дело, что я сама совсем не хочу терять свою идентичность. Это как смерть, понимаешь? А умереть я всегда успею. Преимущество вечной молодости в том, что важные и необратимые решения можно спокойно откладывать на потом... столетиями... – задумчиво закончила Леона.

– Но всё же, девятнадцать лет... да и сейчас ты прячешься под землей, а могла бы свободно путешествовать по миру.

– У меня всё же есть моя техника, которая позволяет мне перемещаться по городу и окрестностям, оставаясь в безопасности.

– Ты про эту... технику королевы марионеток?

– Дурацкое название, правда?

– Ну... – неопределенно протянул я.

– Это Денвел придумал. Когда меня прятали в Амирсане, он немного помог мне с ней. Денвел тогда говорил, что с помощью этой техники я смогу создать целое свое королевство из марионеток. Мне тогда казалось, что это он так странно шутит, но потом, спустя много-много лет, я поняла, что он имел в виду.

– Э? А что он имел в виду?

– Секрет.

– Нет, ну так не честно!

Леона тихонько хихикнула:

– Помнишь курицу?

– Какую ещё кури... а! Тогда в катакомбах...

– Ага. Тогда я впервые с тобой встретилась, и на секунду даже подумала, что это Элисса полезла меня искать.

– То есть, тех крысолаков тоже привела ты... – задумчиво сказал я. Эта Леона реально опасная. То есть она, сидя тут, может контролировать крысолаков в катакомбах и мелкую живность, вроде Осси на поверхности. Это не говоря уж про Авелин, на которую она как-то воздействовала, и та, сама не заметив, забрела в Черный Лабиринт. Если она использует ту же технику, основам которой научила меня, то... как? Нет, понятно, что у неё девятьсот лет было на освоение, да и природной магией она владеет в совершенстве, но сам принцип... как она так легко берет под контроль живых существ на таком расстоянии?

Чтобы связать себя с марионеткой, мне нужно было держать её рядом с собой. Желательно напрямую её касаясь, но теоретически можно было бы просто держать её в радиусе моего магического восприятия, хотя это было бы намного сложнее. Леона, конечно, роанский магистр первой степени и всё такое, но увеличить радиус магического восприятия до нескольких километров... нет, опять же, теоретически это возможно, особенно если тянуться к конкретной точке, а не сразу во все стороны, но для этого нужно влить много маны в ауру, а такое уже будет сильно заметно.

Или, может, Леона и не тянулась никуда? Курица, например, наверняка местная. Осси тоже, наверное, можно было как-то переправить сюда с поверхности, а потом обратно. Но как тогда быть с Авелин? Вряд ли Леона специально к ней поднималась. Или же... страшная догадка, словно вспышкой, осветила мое сознание.

– Ты можешь создавать марионеток, при помощи других марионеток! Ты взяла контроль над Авелин, пока она спала, при помощи Осси!

– Долго же ты думал, – хмыкнула Леона.

– Вот оно как... – задумчиво пробормотал я.

А ведь тогда в катакомбах она явно тянулась ко мне. Она и меня хотела взять под контроль? Но я же сам маг. Интересно, у неё могло получиться?

– Вряд ли, – сказала Леона, снова ответив на мои мысли. – Магов очень сложно контролировать, разве что с какими-то совсем уж начинающими что-то получится.

– Но даже так... сколько же у тебя марионеток на поверхности?

– А вот это уже точно секрет, – со смешком ответила Леона. – Но до своего королевства мне ещё далеко.

Я лишь мрачно покачал своей кукольной головой. Вот так живешь себе, живешь, разбираешься с учебой, магией и инквизиторами, а потом оказывается, что под твоим городом есть ещё один город, в котором живет такое...

– Это уже обидно, – прокомментировала Леона.

– А вот хватит мои мысли читать! И вообще, если ты можешь из одной марионетки контролировать другую, то зачем было меня сюда тащить?!

– Мне пришлось бы контролировать и свою марионетку, и твою, а это сложно. Не уверена, что у меня получилось бы удержать тебя от возвращения в Амирсан, и так же хорошо чувствовать твои мысли. Когда марионетка под рукой, оно как-то надёжнее.

– Ну да, только по дороге меня чуть ваш ёжик не сломал, да и Авелин... кстати, что с ней? Ты говорила, что будешь её лечить...

– Авелин... – несколько неуверенно сказала Леона. – Она уже очнулась, если это можно так назвать. Я не думаю, что тебя сильно обрадует её состояние.

– Всё настолько плохо?

– Тебе она вообще сильно нужна?

– Что вы заладили одно и то же... – проворчал я.

– Её ценность для меня определяется её ценностью для тебя. Если для тебя она не столь уж ценна, то мне нет смысла даже пытаться привести её в адекватное состояние. Что ты о ней думаешь?

Я снова почувствовал, как Леона крайне пристально на меня смотрит, сфокусировав магическое восприятие. Представив перед собой образ Авелин, я постарался вспомнить всё то хорошее, что было с ней связано. Я думал о том, как она мен поддерживала и помогала, как приятно было проводить с ней время, и как больно будет её терять. На Леону, впрочем, это не произвело большого впечатления.

– Ладно, пойдем покажу тебе, в каком она состоянии... только мне уже пора спать.

Бывшая асинайка с зевком потянулась, и в этот момент я почувствовал, как из соседней комнаты к нам приближается человек. Спустя пару секунд дверь открылась, и вошла... ещё одна Леона. Во всяком случае, мои способности не позволяли обнаружить никаких отличий ни в теле, ни в ауре. Леона номер два молча подошла к Леоне номер один и начала мять ей шею и плечи.

– Три тела это удобно, – прокомментировала Леона номер один, после чего, хрустнув шеей, ушла туда, откуда явилась Леона номер два.

Оставшаяся Леона, сказав короткое "Идем", подхватила меня на руки и вышла в противоположную дверь.

– Как это вообще возможно? – не выдержав, спросил я. – Это тоже часть техники королевы марионеток?

– Нет, это усовершенствованная мной техника слияния. Лейн тебе немного рассказывала про изучение этой техники в Роане, но забыла упомянуть, что весь этот проект курировала некая Илеонари Эомед.

– То есть, ты.

– Угу. Мы отбирали добровольцев среди самых слабых и никчемных колдунов, которые хотели любым способом стать сильнее. Было много интересных идей и наработок, и лет через десять мои исследования могли бы серьезно повлиять на армию и общество в целом, но на тот момент уже вовсю шла война, и проект по слиянию свернули, как несвоевременный. Позже, уже оказавшись в Братстве Лабиринта, я по-другому взглянула на проблему, и использовав старые наработки, создала себе клона.

– Клона? Где-то я уже слышал это слово...

– Это из высшей природной магии. Организм, который полностью идентичен по всем врожденным особенностям, скажем так. Асинаям вообще нельзя себя клонировать, но чхать я хотела на эти запреты.

– А как ты этого клона создала... и какой смысл? И при чем тут слияние?

– Как тебе уже говорила Лейн, процент успешных слияний был слишком мал. Главной причиной было то, что две разные личности вступали в конфликт из-за разных взглядов на те или иные вещи.

– М-м-м... да, у меня было что-то подобное во время слияния с Элиссой.

– Да, вроде того, но то, что чувствовал ты, лишь цветочки. Дальше всё очень обостряется, что зачастую и приводит к безумию.

– И ты нашла способ, как это обойти?

– Ага. Простой и гениальный, как любил говорить Денвел. Чтобы не возникало конфликта с другой личностью, нужно проводить слияние с собой же. Я создала клона, вначале просто эмбриона, и вынашивала его положенные девять месяцев, постепенно вливая в него свои воспоминания через духовную связь. А потом, вскоре после рождения, когда новая я окончательно осознала себя, мы провели слияние.

– Это... круто! – восторженно сказал я. – А потом ты создала себе ещё одного клона?

– Угу. Но сразу три тела контролировать уже сложно, начинаю путаться. Поэтому я разбила свой график так, чтобы какое-то одно постоянно спало.

– А, то, которое спит, оно же связано с остальными двумя. Ты знаешь, что ему снится? А если на какое-то дело наденут подавляющий ошейник, или оно вовсе погибнет? Как это вообще работает?

– Что, любопытство гложет? Потом тебе расскажу, мы уже пришли.

Леона со мной на руках вошла в просторную палату, где на каменном ложе, отдаленно напоминающем кровать, лежала Авелин. Рядом на стуле сидела Леона (номер... ноль?), с которой я встретился в подземных пещерах. Спрыгнув с рук Леоны номер два, я подлетел к Авелин, и растерянно замер, приземлившись на каменную кровать. Странная аура. Слабая и какая-то... пустая. Авелин дышала, её сердце билось без помощи магии, а внутренние органы, за исключением одной почки, работали нормально, насколько позволяло мне понять мое восприятие. Вот только... и всё. Её открытые глаза неподвижно смотрели в потолок, а лицо не выражало никаких эмоций.

– Пойду, позавтракаю, – равнодушно сказала Леона номер два, после чего ушла обратно.

– Вель, это я, Инаэль... – неуверенно произнес я, но Авелин никак на это не среагировала. – Ты называешь это пришла в себя?! – Возмущенно выкрикнул я в сторону сидящей Леоны.

– Ну... она периодически моргает. А ещё прямо сейчас я почувствовала незначительную активность в её мозге, когда она услышала твой голос. Скажи ещё что-то.

– Вель, проснись, пожалуйста. Я тут, рядом с тобой. Не оставляй меня...

В груди начала разрастаться боль. Не думал, не хотел думать, что всё так плохо. Это ведь можно вылечить, правда?

– Или показалось... – с сомнением сказала Леона.

– Ты издеваешься надо мной?!!

– Нет, всего лишь показываю реальное положение вещей. К сожалению, твоя игрушка сломалась, и природная магия уже мало чем ей поможет. Что ты будешь делать теперь?

– Как это мало чем поможет? Вылечи её!

– Она не больна. Просто часть нейронов погибла, и связи между ними были разрушены. Я же говорила, она умерла. Природная магия может постепенно восстановить клетки мозга, но не прежние связи между ними. Так что даже если она спустя какое-то время освоится с базовыми действиями, это всё равно будет уже не та Авелин, которую ты знал. Но с телом всё будет в порядке, это я гарантирую. Основные его функции в норме, так что когда выберешься из Амирсана, сможешь пользоваться им в свое удовольствие. Могу тебе даже паука-манипулятора подарить. Правда, тебе придется кормить это тело и водить его в туалет, но зато оно будет делать только то, что ты сам от него захочешь. Здорово, правда?

http://tl.rulate.ru/book/19405/518741

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
УЖАС!
Это ж как ее Данвел изломал, если она считает "здорово" вместо любимой получить живую куклу!
Развернуть
#
А Авелин жалко.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку