Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 33 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 33

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 33

Прошло ещё несколько минут, прежде чем Авелин сделала первый самостоятельный вдох, а её сердце забилось нормально. Правда, в сознание она так и не пришла, а её аура оставалась очень слабой и тусклой. Леона поднялась, размяв затекшую шею и сказала:

– Я стабилизировала её состояние, но для полноценного лечения нужно отнести её в убежище. Готова идти?

Сара, к которой обратилась Леона, сидела на призрачной ступеньке, осматривая затянувшуюся рану на руке.

– Если только не быстро. Перед глазами всё плывет.

Грок взял Авелин на руки, развеял ступеньки и мы направились дальше в неведомые глубины. Сара молчала, потихоньку приходя в себя, Авелин в себя не приходила, а Грок, похоже, просто не любил трепаться попусту. Я надеялся, что встреча с этой таинственной Леоной хоть немного прояснит моё положение, но она энергично шагала впереди всех и, похоже, ничего рассказывать не планировала. По крайней мере, без моих вопросов, которых накопилось такое количество, что я просто не знал, с чего начать.

В раздумьях, я неосознанно изучал Леону, и хотя она всё так же оставалась для меня крайне размытой из-за маскировок, но чувствовалось в ней что-то смутно знакомое и нехорошее. Сконцентрировавшись на этом ощущении, я понял, что что-то подобное исходило от метаморфов и Денвела Ареда. Мара... но не такая темная и разрушительная, как у Лейн, а какая-то мягкая и затаившаяся. Или... или мне просто кажется? Ощущение было слишком смутным, чтобы ему доверять и делать поспешные выводы. Ладно, мара там или не мара – не так уж важно, это всего лишь инструмент. Куда важнее другое. Вынырнув из своих мыслей, я перелетел на плечо Леоны и обратился к ней:

– Это ведь ты управляла Осси, верно? Чего ты от меня хочешь?

Леона слегка повернула голову в мою сторону и, хмыкнув, ответила:

– Нам предстоит долгий, очень долгий разговор. Я понимаю, что тебе невтерпеж, но будет лучше отложить его, пока мы не доберемся до убежища.

– Но всё же... ради чего это всё? Ради чего было устраивать всю эту... комбинацию с марионеткой? Зачем было тащить сюда Авелин, которая теперь на грани смерти? Я же не особо сильный маг, да ещё и заперт в Амирсане под присмотром инквизиторов.

– Ты можешь быть много чем полезен, но в первую очередь, мне нужна информация. О Лейн, о произошедшем в Иксмиле, о тех тварях, что создал Денвел, о твоем наставнике. Я читала те твои выдумки, что записала Элисса для инквизиторов, но меня интересует истина.

– То есть, Элисса с тобой делится даже сверхсекретными церковными документами? Почему? Она что... нет, ну не может же Элисса быть одной из вас?!

– Элисса себе на уме, как и всякая асинайка. Мы иногда сотрудничаем и с ней, и с Сионом через неё, но членом Братства она не является, ей не от кого прятаться в подземельях. Пока что не от кого.

– Звучит, как угроза...

Леона пожала плечами и равнодушно сказала:

– Не стоит недооценивать инквизиторов, особенно когда плетешь интриги у них под носом.

Я, задумавшись, замолчал. Элисса порой делала какие-то странные и даже потенциально опасные действия, вроде заказа яда у Гизала. Она наотрез отказывалась рассказывать, что это и для чего, говоря, что это не её секрет. Я думал, что это какие-то задания Сиона, и не особенно рвался расспрашивать, но что если большую часть из этого она делала для Братства Лабиринта? Впрочем, зная Элиссу, она делала это в своих интересах и в интересах Сиона, но тогда вопрос, что она получала взамен от Братства? И хочу ли я это знать...

Мои мысли весьма ехидным голосом прервала Леона:

– Это были все вопросы, с которыми ты не мог потерпеть до убежища?

– Ну... по правде, остался ещё один: кто ты вообще такая? Нет, я уже понял, что Леона, но...

– Вообще-то Илеонари, но местные почему-то очень не любят длинные имена.

– Если я посреди боя начну вспоминать, как там у тебя полное имя, то меня убьют раньше, чем вспомню, – отозвался идущий позади Грок.

– Вот и я о том же. То ли памяти не хватает, то ли мозгов... – меланхолично произнесла Леона-Илеонари.

– Твоё имя похоже на асинайское.

– Так я асинайка... бывшая... или всё же нынешняя? Сложный вопрос.

– Как можно перестать быть асинайкой? – искренне удивился я.

– О, тут я знаю сразу несколько способов. Правда, вопрос в том, что именно ты вкладываешь в слово "асинайка".

– В смысле?

Леона махнула рукой и остановилась, глядя на воду.

– Поговорим об этом позже. Сначала нужно добраться до убежища. К погружению готовы?

– Я сейчас не смогу удержать сферу, – жалобно сказала Сара.

– Давай тогда со мной, – предложила Леона. – Грок, поаккуратнее там с девчонкой, и так ей из-за тебя досталось.

Хаорец тяжело вздохнул, но ничего не ответил, а Леона, взяв Сару за руку, ступила на поверхность воды. От самого берега дно уходило вниз почти вертикально на пару метров, но колдуньи и не думали купаться. Я почувствовал, как за мгновение сплелось заклинание воплощения, и поверхность воды слегка прогнулась под ним. Это было и правда похоже на сферу метров пяти в диаметре, по внутренней поверхности которой уверенно шагали Леона и Сара. Следом за нами такое же заклинание сплел и Грок, потратив на это немного больше времени.

После того, как мы довольно далеко отошли от берега, я понял, что это всё же не река, а скорее подземное озеро. И надо сказать, не маленькое. Оно не было похоже на обычные надземные водоемы, ведь тут был ещё и потолок, который местами спускался к самой воде острыми сталактитами, а то и вовсе создавал мощные колонны, уходящие куда-то в глубины, куда не дотягивалось моё восприятие. Колдуньи спокойно пробирались мимо всех этих наростов и нагромождений камней, порой пригибаясь, чтобы не зацепить головой очередной сталактит. Похоже, их сфера отталкивала только воду (и не давала им самим в эту воду провалиться), а на камни никакого влияния не оказывала. Спустя несколько минут мы остановились в достаточно просторном месте, где до потолка было метров десять, а дна я вообще не чувствовал.

– Начинаем, – спокойно сказала Леона.

Сфера начала постепенно уменьшаться. Когда она сжалась где-то до полутора метров в диаметре, Леона села на "пол", приобняв Сару.

Следом я почувствовал исходящую от асинайки сложную магическую пульсацию, уходящую куда-то вглубь. Пока мы ждали, к нам подкатил хаорец с Авелин на руках и тоже начал постепенно уменьшать свою сферу. Я с интересом наблюдал за их манипуляциями, не понимая, как можно погружаться под воду с таким количеством воздуха.

Вдруг я почувствовал, как откуда-то из глубины к нам стремительно приближается что-то магическое. Прежде, чем я успел разобраться, что это такое, из воды вынырнуло четыре ледяных когтя, которые охватили нашу сферу и резко потащили вниз. Ни Леона, ни Сара не выказывали никакого удивления или испуга, словно это был обычный транспорт, которым они пользуются каждый день (впрочем, может, так оно и есть). Пока мы погружались всё глубже и глубже, я немного разобрался в охватившем нашу сферу заклинании. Раньше я для такого полагался на Дарс, но сейчас и без него понял, что когти, похоже, сформировались из воды уже непосредственно возле нас. Само же заклинание было чем-то вроде псевдоматериальной веревки с захватом, и вниз нас тащило не оно, а что-то на другом его конце.

– Кстати, ты куда дела свою ртуть? – Спросила Леона у Сары, параллельно подлечивая ей разрезанное ухо.

– В Переплетении пришлось оставить, Грок не хотел ещё и её тащить. Тяжелая...

– Говорила я тебе, что ртуть – плохое оружие.

– Неправда! Когда мы с ежом бились, она мне очень помогла! – возмутилась Сара.

– А если бы не чары на ней, то ёж бы вас, может, и не нашел.

– Нее... он... словно знал, что мы там будем идти. Обрушил кусок тоннеля, повтыкал иглы и ждал в засаде, чтобы загнать нас в тупик.

– Даже так...– с тревогой в голосе сказала Леона, – Похоже, аномально разумная особь. Нужно будет големов послать, чтобы с ним разобрались.

– Сбежит, – покачала головой Сара. – Грок в него двумя сияющими звездами швырнул, и всё равно не достал толком. Ёж их почуял как-то заранее, туманом закрылся и убежал.

– Даже так? Вот же, свалился на нашу голову...

Леона и Сара говорили так спокойно, словно сидели не в магической сфере под толщами воды в глубине катакомб, а в купе первого класса поезда Эртраз-Керсуна. Между тем, наше погружение продолжалось, и я почувствовал вокруг каменные стены, которые смыкались всё ближе. Это было похоже на огромный подводный колодец, непонятно кем вырытый. Постепенно и вода, и камень вокруг становились всё теплее, а колодец всё уже. Ледяные когти то и дело задевали краями камни, отчего первые трескались (и снова восстанавливались), а сфера начинала раскачиваться. Впрочем, Леона быстро её стабилизировала.

Спустя несколько минут мы опустились на дно. Сфера расширилась, заняв всё пространство от стены до стены и вытолкнув воду. Леона и Сара отряхнулись, встав на ноги. Вода давила на нас только сверху, поэтому всплыть обратно сфера никак не могла. Ледяные когти растаяли, а создавшее их заклинание снова рванулось вверх за Гроком и Авелин. Оно было прикреплено к мощной и совсем не магической лебедке, механизмы которой уходили куда-то вглубь стены. Кроме лебедки на дне колодца был только шлюз из шести металлических лепестков, который с гудением открылся при приближении Леоны, и закрылся за нашей спиной.

Пройдя по довольно длинному коридору через ещё несколько подобных шлюзов, мы наконец вышли на открытое пространство, и я шокировано замер на плече Леоны, не в силах поверить своему восприятию.

Вокруг был сад. Самый обычный сад, с травой и деревьями, с фруктами на этих деревьях, с шелестом листвы и червяками в почве. Мимо пролетела какая-то мелкая птица, а где-то в траве застрекотала цикада.

– Добро пожаловать в Убежище Отверженных, не без гордости сказала Сара. – Как тебе?

– Вы шутите... – только и смог выдавить из себя я.

http://tl.rulate.ru/book/19405/502927

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку