Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 23 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 23

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 23

В последующие несколько часов Авелин пыталась научить меня разговаривать моим родным голосом, но получалось плохо. Зато мне удалось без проблем говорить искаженным голосом Морага или копировать фразы самой Авелин. Проблема в том, что когда мой нормальный слух работает, мне трудно воспринимать звук магией. Для тренировок я создавал звуковой барьер вокруг ушей, но даже с ним, себя самого я по-прежнему слышу. Может быть, можно отключить слух полностью, повлияв на барабанную перепонку или внутреннее ухо, но я никогда такого не делал и боюсь что-то случайно повредить. Лучше проконсультируюсь на всякий случай у Элиссы. Или, может, просто попросить её изменить свой голос? Кстати, мне сейчас ведь вовсе не обязательно дожидаться её в своей камере. Я смогу поговорить с ней куда более свободно через марионетку.

Правда, без зрения пробираться по городу будет трудновато. Да и нежелательное внимание можно привлечь. Мое восприятие улучшилось за последнее время, но достает всего метров на двадцать-двадцать пять, что для нормальной ориентации на местности слишком мало. Может, попросить Авелин, чтобы она завтра притащила меня к Элиссе? Думаю, она не будет против.

Авелин, склонившись надо мной, подгоняла одежду. В Амирсан она принесла куклу без ничего, но потом сказала, что ей не нравится, что я голый. Конечно, в моем случае нагота – это просто деревяшка, но наверное, с кукольной одеждой это и правда будет смотреться получше.

– Кстати, Вель, а какие у тебя планы на завтра?

Авелин отвлеклась от крохотного пиджачка и задумчиво потерла лоб.

– Планы, планы... Ой! Экзамен!

Авелин подскочила и тихонько ругаясь себе под нос принялась копаться в сумке. За своим сидением в камере я как-то и забыл, что в это время в академии как раз пора основных экзаменов. В целом, конечно, мое положение безрадостное, но то, что мне не нужно тратить кучу времени на академию – однозначно огромный плюс.

– Сложный? По какому предмету хоть?

– По истории! У-у-у... я же даже шпаргалок ещё не написала, а уже так поздно!

С этими словами Авелин достала учебник по истории и начала отчаянно в нем рыться.

– Прости. Как-то я тебя не вовремя отвлек, – с сожалением сказал я (или, по крайней мере, попытался придать своему голосу такую интонацию)

– Да нет, это я виновата. Как я вообще могла забыть... нет, стоп, сначала нужно бумагу нарезать... – пробормотала Авелин и полезла в ящик стола. – Или может... – тут её, кажется, осенило и Авелин обернулась ко мне. – А ты мне можешь помочь на экзамене? У тебя же по истории всегда высший балл был!

– Ну-у-у... э-э-э...

– Не поможешь? – спросила Авелин, и её интонации ощущались по-другому. Наверное, это расстроенно-обиженный голос.

– Я же не помню уже ничего! Ты хоть на пары ходила, а я последний месяц взаперти сидел. Да и вообще... я на экзаменах по истории и сам списывал постоянно, так что даты помню очень приблизительно.

– Ну вот и помоги мне списать. Это же заключительный экзамен всего курса истории, там будет всё жестко контролироваться, и я не уверена, что даже со шпаргалками у меня что-то получится. А учить уже поздно, вряд ли я запомню две сотни дат за ночь.

Я призадумался. Не хотелось бы лишний раз показываться в людных местах, конечно, но и обижать Авелин не стоит. Всё-таки она здорово мне помогла с марионеткой, и не помочь ей в ответ будет неблагодарностью.

– Хм... хорошо, попробую помочь через марионетку, но шпаргалки нам всё равно понадобятся, потому что откуда мне вообще знать, что тебе подсказывать?

– А у тебя получится делать это незаметно?

– Сейчас попробую...

Пока я овладевал магией звуков, мне в голову пришло несколько интересных идей, как её можно использовать. Мне ведь не обязательно синтезировать звук непосредственно возле своего тела (или тела марионетки). Сконцентрировавшись, я могу создать источник звука в любой точке, до которой достает мое магическое восприятие.

Я попытался создать тихий-тихий голос прямо возле уха Авелин.

– Меня слышно?

– Ай! Громко! – воскликнула Авелин, потирая ухо.

Ясно, значит нужно делать ещё тише.

Я задержался у Авелин ещё на пару часов. Пока она писала шпаргалки, я учился разбирать её почерк и использовать звук. Когда мы наконец закончили, Авелин забралась в постель и затащила меня следом, сказав что будет спать со мной. Она прижала меня своей упругой грудью, отчего я почувствовал себя донельзя странно. Вроде бы вот она Авелин, мягкая и теплая, но потрогать её можно только деревянной рукой, которая ничего не чувствует.

Не в силах это терпеть, я потянулся вдоль духовной связи, и вернулся обратно в свою камеру в Амирсане. Всё тело затекло, и я с кряхтением поднялся, чтобы немного размяться. Моё общее состояние оставляло желать лучшего, поэтому я быстро выдохся и плюхнулся обратно на кровать.

Пока я управлял марионеткой, свое собственное тело я ощущал, но достаточно смутно, а окружающее пространство не чувствовал вообще. Наверное, это своего рода цена за использование техники. Я могу действовать удаленно, и даже если уничтожить марионетку, со мной всё будет в порядке, но при этом бессознательное тело становится крайне уязвимым. Точка отсчета магического восприятия смещается, и магия защищает не тело, а марионетку. Поэтому если в камеру проберется метаморф или даже просто убийца с обычным ножом, то без проблем меня убьет. Интересно, каково это управлять марионеткой, когда твое тело умирает?

Наутро я проснулся от звонка будильника. Сквозь сон моя магия превратила этот противный звук во что-то похожее на урчание кота, и я чуть было не проспал. Я могу контролировать магию, когда нахожусь в сознании, но когда я, например, сплю, это невозможно, и она творит порой непредсказуемые вещи.

Мы договорились, что я заведу будильник за пол часа до начала экзамена, так что я перекусил, чтобы были силы и размялся, после чего поудобнее лег и сконцентрировался на духовных связях. Помимо той, что соединяла меня с марионеткой, была ещё одна, почти такая же мощная, и вела она куда-то в сторону Иксмила. Я заметил её ещё после боя с метаморфом, но что странно, за последнее время эта связь только усилилась, и от меня куда-то туда в сторону Иксмила шел непрерывный поток энергии. Он не настолько мощный, чтобы оставить меня без сил, да и сконцентрировавшись, я могу его остановить. Проблема не в этом. Проблема в том, что духовные связи – это в первую очередь каналы передачи информации. Какие-то эмоции, мысли и ощущения могут передаваться по ним как неосознанно обычными людьми, так и магами при помощи заклинаний. А информацию можно передать только вместе с энергией. И то, что от меня куда-то в Иксмил идет духовная связь, а по этой связи туда стремится энергия, означает, что кто-то на том конце получает обо мне информацию. И что самое ужасное, я понятия не имею, что это за информация, и как она может быть использована.

Поначалу меня это не особенно беспокоило. я думал, что это может быть, например, сломанный стилет, который где-то там остался. Но связь с ним должна была постепенно затухать, а эта наоборот становится мощнее. А разрывать духовные связи я не умею. Могу только на какое-то время заблокировать передачу энергии, но как только на что-то отвлекусь, она снова продолжит туда течь.

Неожиданно мне пришла в голову интересная мысль. Раз уж там есть что-то, создавшее настолько крепкую духовную связь, то может быть, попробовать технику переноса сознания? Несколько секунд я размышлял над этой идеей, но решил всё же отложить на потом. Я и так немного проспал, и если Авелин завалит экзамен из-за того, что я отправлюсь странствовать по духовным связям и вовремя не вернусь, она точно разозлится.

http://tl.rulate.ru/book/19405/453561

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку