Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 15 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 15

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 15

Я в очередной раз листал каталог, сам не до конца понимая, что же конкретно ищу. Осси, который сидел на моей голове, неожиданно спрыгнул на стол. Я снова почувствовал в нем странную ауру, на этот раз более отчетливо. Она совсем не была похожа на ауру Элиссы, да и с обычным зачарованием не имела ничего общего. Осси начал водить по столу лапкой, и спустя какое-то время, я понял, что он раз за разом выводит цифры «389». Что бы это значило? Возможно, страница? Я начал листать каталог и, дойдя до нужной страницы, переключил внимание на паука.

Осси перебрался на книгу и замер, указывая двумя лапками на какое-то описание. Сконцентрировав восприятие, я прочитал: «Сборник уникальных роанских техник. Ивар Дарийский. 450 г. с. и. Содержит описания и инструкции по обучению, использовалась для подготовки новых колдунов»

Хотя мне и до этого встречались довольно интересные книги с хитрой боевой магией и ритуалами, не уступающими по кровавости миурисан цирону, но тут мои брови взлетели верх. У них и такое есть, оказывается. Книга написана в 450 году по старому исчислению, это лет за сорок до Великой Войны. Конечно, осваивать техники без наставника, по одним книжкам – та ещё головная боль, но бесполезной она точно не будет. Тем более, что на неё указала Элисса, пускай и несколько странным способом. Может, она так перестраховывется? Впрочем, немедленно вызывать Марка я не стал. Будет как-то сильно подозрительно брать только эту книгу. Надо бы ещё что-то про демонов найти, я ведь вроде бы как больше всего обеспокоен именно ними, а вовсе не тем, как стать сильнее и отсюда сбежать.

Странная аура вокруг Осси исчезла, и он начал вести себя как обычно. Я же принялся листать каталог в поисках каких-то упоминаний о демонах. Я нашел дневник святого Кассиона времен Великой Войны, и выписал название и индекс на листок. Дневник неплохо подходил для отвлечения внимания, ведь Кассион как раз сражался и с роанцами, и с демонами, и должен немало о них знать. Кроме этого мне стало интересно, почему дневник столь выдающейся личности, одного из лучших генералов империи Лин, который после войны даже немного поправить успел, находится в закрытом доступе. Может, там и правда что-то интересное есть?

Я хотел было продолжить поиски, но тут неожиданно заявился Алекс. Последний раз асинай навещал меня сразу после боя с метаморфом, и с тех пор был занят исследованиями и консультациями. У меня даже возникла мысль, что он испугался за свою жизнь и больше ко мне не придет. Алекс был в хорошем расположении духа и, немного расспросив меня о самочувствии, рассказал о своей идее:

– Мара – она как песок, и создавать духовные связи не способна… ну… в теории. Если разделить её на две условные кучки, то они никак не будут связаны.

– И что нам это дает?

– Можно попытаться избавиться от демона в отдельных частях твоего тела. Эта Лейн, она умеет сопротивляться экзорцизму. Но если мы возьмем, и аккуратненько отделим от тела, скажем, палец, то будет ли в нем тоже Лейн, или там останется просто обычная мара, на которую экзорцизм подействует? Каким бы ни был результат, это многое нам даст. Если получится таким образом по очереди очищать органы, это существенно снизит нагрузку на организм.

– А ты… не боишься, что что-то пойдет не так?

– Боюсь. Мне вообще эта идея пришла ещё три дня назад, когда я просматривал воспоминания Лии о тех серых тварях. Их «плоть» при отделении тут же теряла стабильность. Но эта Лейн, она страшная и непредсказуемая. Вдруг она проснется и меня убьет? Я же не эльтана, чтобы так рисковать. Но с другой стороны – мне жуть как интересно узнать, что получится. Слушай! – внезапно осенило Алекса. – А давай ты это сам сделаешь, а я за дверью подожду?

– Не-не-не. Этот путь мы должны пройти вместе. Тем более, если Лейн и правда проснется, то никакая дверь тебя не спасет.

– А ты умеешь успокаивать...

– Да ладно тебе, – сказал я, с усмешкой похлопав Алекса по плечу. – Если уж она не проснулась от того, что меня чуть не убила та тварь, то вряд ли её разбудит отрезанный палец.

Алекс тяжело вздохнул, несколько раз нервно сжал пальцы в кулак и сказал:

– Ладно, давай попробуем. Но если почувствуешь что-то странное, сразу говори.

Алекс занялся моим правым мизинцем, а я пересел на кровать и продолжил листать каталог свободной рукой. Особых надежд на то, что из идеи Алекса получится что-то дельное, у меня не было. Но вдруг он таким образом действительно пробудит Лейн? С её помощью, я всех этих инквизиторов...

Палец из-за обезболивающего почти ничего не чувствовал, а восприятие я сосредоточил на каталоге, так что не заметил, как Алекс перешел к финальной части.

– Так, а теперь самое интересное, – сказал он, заставив меня переключить внимание.

Алекс держал в руке духовный скальпель, и хотя я его не видел, но он всё равно казался бледно-розовым. Чтобы не заморачиваться со сращиванием кости, что не так-то просто из-за Лейн, Алекс сделал несколько аккуратных надрезов и вынул фалангу из сустава.

– Пока что без изменений, – сказал Алекс, наблюдая за моим мизинцем через био-сканер, после чего начал потихоньку отдалять отрезанную фалангу.

У меня тут же возникло какое-то странное и болезненное чувство. Из меня словно тянули жилу по белому колючему снегу.

– Та-а-ак, ещё дальше... – взволнованным голосом продолжил Алекс.

Я хотел было ему сказать, что чувствую что-то странное, но не успел. По спине пробежали мурашки, и я, не в силах больше терпеть, как-то полу-рефлекторно втянул эту саму "жилу" обратно в теплое и уютное тело.

– Да ладно! – тут же воскликнул Алекс.

– Что там?

– Мара просто взяла, и втянулась обратно. Теперь в мизинце её нет.

Я и сам уже это понял, ведь мог чувствовать мару. Но что это сейчас было? Моя связь с Лейн куда крепче, чем ожидалось, или... или я могу контролировать черную мару? Я поднес целую руку к лицу. Эй, мара! А ну давай, слушайся меня! Я попытался изменить её течение или как-то перенаправить, но у меня ровным счетом ничего не получилось. Обидно. Но что всё-таки это было?

– Что ж, по-простому не получится, – тяжело вздохнул Алекс.

– И что теперь? Идеи кончились?

– Идей-то у меня много, а вот безопасных для тебя, и что куда более важно, для меня – намного меньше. Но с другой стороны, такая возможность...

– Любопытство – не порок, но скольких асинаев сгубило, – с усмешкой сказал я.

– Во-во, – покивал головой Алекс. – Впрочем, ладно. Пока что займусь стабилизацией твоего состояния, а там посмотрим. Есть у меня одна идейка, но для неё нужен хороший зачарователь.

Алекс принялся приращивать обратно отрезанный мизинец, и ещё до того, как я смог им пошевелить, в него обратно влилась мара.

– Как я и думал, – прокомментировал Алекс.

– Может она и не спит вовсе, а просто притворяется? – с сомнением сказал я. – Наблюдает и посмеивается над нашими потугами где-то в глубинах своей черной души. Или что там у неё.

– Надеюсь, это не так, – мрачно сказал Алекс, после чего полез рыться в своем чемодане. Он достал очередной хитрый асинайский инструмент и сказал:

– Я закончил анализ тканей, которые брал в тот раз, так что теперь более-менее представляю, как тебя лечить. Правда, поскольку нельзя убрать первопричину, я могу лишь уменьшить её разрушительное воздействие. Давай руку.

– Это кровь? – неуверенно спросил я, потому что внутри странного инструмента чувствовалось что-то похожее.

– Это кровезаменитель, а в нем... как бы сказать... такие механизмы... маленькие... совсем-совсем маленькие. Если их правильно настроить, они смогут восстанавливать поврежденные ткани.

– Механизмы... – задумчиво пробормотал я.

Алекс начал вводить в вену жидкость, и я сконцентрировал на ней свое чувство материи. По составу близко к крови, но не кровь, и ещё чувствуется что-то странное. Даже напрягшись изо всех сил, я не смог различить никаких механизмов.

– Насколько же они маленькие? – не удержавшись, спросил я.

– Если выложить в ряд, то в миллиметре поместится несколько тысяч.

Я присвистнул. Я, конечно, всегда знал, что у асинаев удивительные технологии, но чтобы настолько...

Алекс тем временем прикрепил к моей руке какую-то странную манжету и принялся, что-то неразборчиво бормоча, водить перед собой руками. А после – и вовсе задумчиво промолчал. Странные очки, которые были на Алексе, когда он использовал сканер, так и остались на нем.

– Что-то случилось? – неуверенно спросил я.

Алекс какое-то время молчал а затем задумчиво протянул:

– М-м-м... ясненько.

– Э-э-э?!

– Да всё в порядке, просто инструкцию читал.

– То есть... ты хочешь сказать, что первый раз всё это используешь?

– Ага. Не беспокойся, тут все четко расписано, нужно только следовать инструкциям, – с этими словами Алекс снова несколько раз поводил пальцем из стороны в сторону, словно листая что-то невидимое. Манжета тихо пискнула.

– Мог бы и дома почитать, – проворчал я.

Действия Алекса казались мне каким-то непонятным волшебством. Наверное, что-то подобное чувствуют обычные люди, когда наблюдают за работой мага.

– Вся информация тут, – Алекс постучал пальцем по своим очкам. – а выносить оборудование за пределы Амирсана слишком опасно.

После этих слов Алекс продолжил свои непонятные действия. Он то закреплял на мне какие-то приборы, то водил руками. Я совершенно не понимал, что он делает, поэтому мне быстро наскучило так сидеть, и я снова принялся за каталог.

http://tl.rulate.ru/book/19405/426234

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Магические наниты.. Супер!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку