Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 105 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 105

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 105

Мы в молчании вышли из злополучного тоннеля. По дороге я сообразил, что забыл отобрать обратно люмины, которые отдала Авелин. Да и пес с ними. Они ведь всё равно не мои, в конце концов. Я тряхнул головой и уверенно повел Авелин в сторону приюта Розы. Солнце зашло за перевал и начали сгущаться сумерки. По-хорошему стоило бы уже возвращаться, но было бы обидно бросать дело на полдороги. Наконец, Авелин прервала затянувшееся молчание:

– Я никогда не думала, что ты можешь быть таким сильным... и жестоким. Ты убил тех четверых так легко, без всяких сожалений и колебаний, словно каждый день таким занимаешься.

Я тяжело вздохнул. Её интуиция иногда бывает покруче, чем чувство души Кэйтана. Может, она тоже потенциально великий маг? Надо бы придумать, что наврать.

– На самом деле, я просто испугался за тебя. Если бы я был сам, я бы сбежал. Но когда я понял, что они собираются с тобой сделать, во мне словно проснулась другая часть личности. Я... не знаю... кажется, в тот момент я воспринимал их не как людей, а как каких-то опасных животных, которые угрожают дорогому мне человеку. Хотя сейчас мне их немного жаль и... спасибо, что тогда меня остановила.

Авелин смутилась, ненадолго замолчала, а затем спросила:

– Но если ты на самом деле такой сильный, то почему тогда так боялся идти в Черный Лабиринт? Почему ты платишь Ройму за защиту? Ты ведь легко можешь сам за себя постоять.

– Потому что я боюсь, того, что могу натворить, если разозлюсь. Ты ведь и сама видела. Поэтому я и не хотел идти. Кроме того, сам по себе я слабый, вся моя сила в магии. Сейчас церковный браслет не среагировал, потому что я управлял своей кровью и ножом, но так всё равно нельзя. Использовать магию против простых людей, которые совершенно не могут от нее защититься – большой грех. И одно дело, если я использую её в самом крайнем случае, чтобы спасти дорогого человека, и совсем другое – если я буду использовать её направо-налево в академии, чтобы поднять свой статус среди местных хулиганов. Поэтому не рассказывай, пожалуйста, никому о том, что тут произошло. Пусть для остальных я так и останусь слабым, женственным, ненадежным и... что ты там ещё говорила?

– А ты и запомнил. Обиделся?

– Может быть, немного. Но тут уж мне некого винить, кроме самого себя, – с грустным смешком ответил я.

Авелин кивнула с улыбкой.

– Хорошо, я никому не расскажу. Кстати... а куда мы вообще идем?

– В приют Розы, куда же еще?

– А... погоди! Ты что, знаешь дорогу?!

– Знаю.

– Откуда?!

– Бывал здесь раньше, – пожал я плечами. – Вообще, Вель, как ты себе представляла поиски Капии? И почему взяла именно меня? Нет, ты, конечно, не ошиблась, но если бы я действительно был таким, каким ты меня представляла, мы бы почти гарантированно попали в беду. Ты доверилась первым попавшимся оборванцам, да еще и показала, что у тебя есть деньги. Черный Лабиринт ты знаешь плохо, и если зайдешь чуть не туда, то выбраться без посторонней помощи будет проблематично. Да ещё и, вдобавок ко всему, ты решила пойти вечером. После темноты тут становится действительно опасно. О чем ты вообще думала?!

Авелин покраснела и виновато опустила глаза.

– Я думала, мы быстренько расспросим и вернемся, а ты почувствуешь, если кто-то попытается нас обмануть.

– Я не умею чувствовать ложь.

– Как не умеешь?! – удивилась Авелин. – Ты же говорил тому мужчине...

– Я соврал, – пожал я плечами.

– Но ведь любой маг, даже начинающий, может почувствовать, когда ему врут.

– Не любой. Это только среди униатов почти у всех высокая склонность к магии духа. Среди асинаев и хаорцев очень немногие способны чувствовать ложь.

– Но ты ведь...

– А я асинай на четверть. Особенно ничего хорошего мне это не дало, но склонности к духовной магии, как у униатов, у меня нет. И чувство души у меня развито слабо. Я могу чувствовать ману, но что-то настолько тонкое, как колебания ауры – уже мне не по силам. Поэтому если в следующий раз тебе нужен будет кто-то, способный распознать ложь, бери с собой Кэйтана.

– Ладно, – грустно вздохнула Авелин. – Похоже, я и впрямь сглупила. Но зато я узнала тебя с неожиданной стороны. И кстати, получается, что с тобой дружить не опасно. Ты не начнешь видеть меня насквозь и читать все мои мысли, как тот же Кэйтан.

– Не переживай. Ты для меня останешься такой же странной, загадочной и непонятной, как и любая другая девушка.

http://tl.rulate.ru/book/19405/408560

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку