Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 82 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 82

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 82

– Кэй... а почему ты вообще начал этот разговор, и откуда узнал про роанских магов?

– Ну... это... я долго задавался вопросом, почему у тебя провалы в памяти, и однажды перед сном помолился Сантари, чтобы он даровал мне знание.

– Э-э-э?! Ты молился Третьему, всерьез рассчитывая, что-то узнать? – удивился я.

Третий, он же Сантари, написал "Вечную Книгу" и фактически основал тарианство. Кроме этого он принес метрическую систему, которой сейчас пользуются все, кроме асинаев, а так же даровал человечеству множесство других знаний и наставлений. Третьего называют Великим Учителем и молиться ему, в надежде что-то узнать – вполне обычная практика у религиозных людей. Но мне всегда казалось, что Кэйтан, во всех подробностях увидев церковь изнутри, относится к этому более скептически.

– Да, а что тут такого? – пожал плечами Кэйтан. – Я часто так делаю, когда не могу найти ответ на какой-то вопрос.

– И как, помогает?

– Как правило, да.

– Гм... надо будет на экзаменах попробовать, – пробормотал я, – Впрочем, ладно. Что показал тебе Сантари, и причем тут роанские маги?

– А как раз они мне и приснились. Я словно наблюдал за некоторыми моментами их жизни со стороны. И у многих из них была та же проблема. Из-за того, что они не до конца контролировали свою магию, они сами себе непроизвольно стирали те воспоминания, которые хотели забыть. Они могли творить ужасные вещи, убивать людей сотнями в каких-то жутких ритуалах, а потом ходить как ни в чем не бывало и радоваться жизни, просто забыв все неприятные моменты. Я вначале подумал, что к тебе это не относится, потому что ты не умеешь стирать память, но сегодня выяснилось, что я ошибался.

Я уставился на Кэйтана. Не может быть! Но как же всё логично, демон меня задери! Провалы в памяти у меня начались именно тогда, когда я более-менее освоился с колдовством. Странно, что я сам до этого не додумался. Или додумался, а потом сам же стёр это? О-ох.

Если он прав, то все мои провалы в памяти связаны с какими-то неприятными воспоминаниями. В том, что происходило у наставника и вообще в Черном Лабиринте, много такого, что я хотел бы забыть, так что не удивительно. Или вот, например, прошлая встреча с дядей. Наверняка, там было что-то очень неприятное. Но есть ведь и другие провалы в памяти. Некоторые связаны с родителями, Элиссой, Кэйтаном или академией. Неужели там тоже было что-то настолько плохое? Вдруг я забыл что-то важное? Например, кто-то надо мной поиздевался, а я этого даже не помню, и продолжаю с ним общаться, как ни в чем не бывало? Может, попробовать расспросить всех поподробнее? Хмм... или ну его? Зачем вспоминать что-то, что я сам же хотел забыть?

Возможно, мои провалы в памяти не так уж плохи? Моя магия меня любит, и защищает от лишнего стресса. А волноваться мне нельзя. Правда, так я могу забыть что-то важное. Впрочем, для этого у меня есть кристаллы. Странно, кстати, что я не забыл вчерашнюю ночь. Мне даже сейчас не хочется её вспоминать. Или тут всё дело в том, что она слишком важная, и я боюсь забыть о Лейн и своей клятве?

Мои размышления прервал Кэйтан:

– Кстати, Ин, а как ты научился стирать память? Тут ведь без практики никак.

Еще один опасный вопрос. И что мне ему ответить? Не могу же я ему рассказать, что тренировался на жертвах для миурисан цирона. А ложь он почувствует. А-а-а, проклятье! Всё, хватит с меня на сегодня!

– Знаешь, Кэй, из тебя тоже получится замечательный инквизитор. Допрашивать ты уже сейчас неплохо научился.

– Да нет же! Я тебя не допрашивал, просто...

– Просто что? Ты чувствовал, что мне неприятен этот разговор, но всё равно продолжал задавать вопросы, зная, что я не могу тебе соврать. Как это, по-твоему, называется? Ты порой хуже моих родителей.

– Я тебе просто помочь хотел, – обиженно проворчал Кэй.

– Во-во! Они то же самое говорят, а потом начинается: где был, что делал, а зачем, а почему? Но им хоть наврать можно. – Я тяжело вздохнул, вспоминая, что мне всё это еще сегодня предстоит, – ладно, пойду я домой. Пока.

Я поднялся, помахал на прощание рукой и побыстрее прошмыгнул за дверь, захлопнув её у себя за спиной. Может быть, когда-нибудь я ему и расскажу всё. Но тогда, возможно, мне придется его убить. Если этого раньше меня не сделает Лейн.

http://tl.rulate.ru/book/19405/405743

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку