Система Возвышения. Метаморф! / Система Возвышения. Метаморф! - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Система Возвышения. Метаморф! / Система Возвышения. Метаморф! – блог

Рецензия от Chudik

Если коротко, книга фигня полная, где даже сюжет вторичен. Книга его берёт из китайского ранобэ «Zi Chan Bao Zeng - Система Богов и Демонов/God and Devil World», писал про него свой обзор ещё в конце 2016 года, есть на Самиздате.

Только вот тут с психологией у персонажей большая беда. Если автор "Системы Богов и Демонов" показывал простого человека, который вообще не герой. Но обстоятельства и вся система зомби апокалипсиса заставляют его стать в этом новом мире героем. То тут автор «крысу с ништяками» очень старается вытянуть в "благородного героя". Хотя сам нифига не понимает в том куда или во что тянет.

Оговорюсь сразу: «крыса», это игровой термин. Когда у игрока не хватает умений, сил, способностей выиграть игру, он применяет хитрость и «сидит как крыса», прячась и стараясь подгадать момент. В общем, люди примеры действий, которых среди игроков, вообще не ценятся.

Автор китаец показывал мерзость мира, в котором рухнули все законы общества. Он пропитывал атмосферу ранобэ ощущением того, что малейшая царапина и кранты герою книги. Он показывал страх, мерзость, слом морали в обществе выживших... И он таки знал, что такое психология и как её передать читателю. Причём оно получалось почувствовать даже через кривой перевод. Тут с этим всё многим хуже.

Я более всего опечален именно тем, что автор подсовывает "психологию крысы", выдавая её за «психологию героя». При чтении готов был закрывать глаза на все ошибки орфографии и огрехи логики, но не на то, каким автор рисует героя.

Чем поведение крысы отличается от героического? Для кого-то разницы не видно. Для меня она существенна.

Герой действует из позиции сильного, он не может позволить себе быть слабым. Вся его суть направлена на то, чтобы задавить слабость в себе.

Крыса знает, что она слабая и действует исходя из этого. Подлость крыса замазывает необходимостью, она готова давить любого сильного, только дай ей шанс. Любыми способами.

Именно о таком (крысином) поведении главного героя нам прямо рассказывает автор в четвёртой главе:

"Никогда не любил хамов, и в школе никогда не давал таким у себя списывать, чисто из принципа, а они за это не любили меня в ответ. И иногда подкарауливали меня после школы и пытались делать всякие гадости, даже били, толпой-то немудрено. Но били грамотно, чтобы без следов. Защищался я, правда, отчаянно, стараясь нанести им как можно больший урон, а после я им мстил, и мстил жестоко.

Например, брал скользкое машинное масло и подмазывал им ступеньки, точно зная, когда по ним пройдет именно один из этих ублюдков, а не случайный ученик. Заканчивалось все для них чаще всего переломами и сильными вывихами. Подкидывал им в обеды слабительные и рвотные средства, позоря этих ублюдков на всю школу, подставлял все так, что их обвиняли в кражах, хулиганстве и так далее. Мало ли, что может придумать смекалистый парень со свободным доступом в интернет и сильной мотивацией."

И вот тут этой зубастой "крысе" дали силу и способности. В целом об этом дальше и книга. В целом, автор по психологии спустил для меня в унитаз образ главного героя, этими словами из цитаты выше.

Дальше читал, уже имея негативное отношение к подобному герою. Причём приведённый выше кусок, вообще книге не нужен. Он просто подводка к эпизоду, который будет дальше. Проходной в общим кусочек, но именно он мне всё дальше и испортил.

Подруга главного героя, Таня. Девчонка ниачёмная, в сюжете не нужная. Прячется за героем книги, боится, дрожит, при этом всегда открыта к сексу с ним. При этом она ходила до апокалипсиса в спорт зал и, как нам даёт понять автор, минимум хорошо подкачала задницу.

Ни пистолета, ни ножа, ни топора, который (ладно уж с китайцами) у нас в России есть почти в каждом доме, а если не в доме, то в гараже, в руки героиня не берёт. Боится, но не просит героя её вооружить.

Я понимаю западных ребят и подражающих им восточных (японцев), что бьют зомбиков битами. Но мы то русские, топор, молоток, ломик, манкировка.... В конце концов здоровенный разводной ключ. Это там, в рафинированном западе, в руки берут клюшки от гольфа, у нас всё проще и ближе к естественному.

Та же штыковая лопата против зомбяков самый цимес. Близко подойти не даст, наточи и головы им снимай только так.

Я понимаю автора китайца. У этих, глубоко восточных ребят, девушка, это придаток мужчины. Который мужчина может использовать лишь одним естественным образом. В остальном они чисто украшение глаз и наслаждение чресл. И он в своём ренабэ эту философию или даже доктрину прописывает красной нитью. Лишь в угоду современным (западным) взглядам которыми пропитаны считай все страны, он вносит в сюжет персонажа девушку-воительницу.

И то этого персонажа, как я помню (фигово помню, читал 3 года назад), прописывает чутка странноватым. Типа дама со странностями и немного отмороженная по жизни.

Опять же, прописывает весьма достоверно по психологии. Я помню, как читая ранобэ легко верил в написанное.

Тут же эта Танюха рядом с героем, существо хрен знает о чём, и зачем? Я в неё и её поведение, вообще не верю. Любая маленькая девочка, которая по жизни боится почти всего на свете, первое что сделает, это попросит какое-то оружие в руки.

Любой адекватный парень, первое что сделает, это буквально навяжет любой девчонке для самозащиты хоть какой-нить молоток.

Маленький кусочек про логику книги.

Представьте себе небоскрёб. Представили? А теперь я вам сообщу, что в нём этажей «аж целых 40 штук», так в книге написано.

Представленная вами картинка не с хлопнулась?

А если я ещё дальше добавлю «вид со спутника мягко скажем впечатлял», так тоже в книге написано. Всё норм?

Мало того, что у автора небоскрёб в сорок этажей, который отлично виден со спутника, так на крыше у него открытый бассейн. В России, открытый бассейн на крыше.

Для меня всё это косячно выглядит в плане простой линейной логики. Я утрирую и выпячиваю не состыковки. А делаю так из-за того, что именно так и воспринимал прочитанное.

Не верю, не логично, куча претензий к мелочам!

Я в общем о книге и истории почему, это всё подробно пишу? Потому, что возмущён. Автор мне испортил кайф, сильно испортил.

Три года назад, читая незабвенного китайца, сам хотел попробовать написать похожую вещь, только в наших реалиях. И теперь увидев книгу, буквально реализовавшую мои желания, ждал что-то типа кроссовера. Зомби апокалипсис случился во всём мире, китаец писал о Китае, наш автор о нём же только в России. Для меня понимание чем вдохновлялся автор «Метаморфа» близко и вполне объяснимо. Только книга нифига не кроссовер.

Я хотел испытывать позитив от книги. А испытывал возмущение, негодование и неверие в написанное. Почему читал дальше? Надеялся. Сильно надеялся, что оно всё личные внутренние глюки и дальше будет лучше.

Первую книгу прочёл, зря надеялся. Вторая платная, ни читать ни надеяться на лучшее, не буду.

Вердикт.

Для первой книги или пробы пера, вполне норм у автора получилось. Заинтересовавшимся читать советую оригинальное ранобэ, а уже потом на свой страх и риск «Метоморфа». При чтении вырубайте внутреннего критика. И вообще отключайте голову. Она вам тут скорее помешает, чем поможет дочитать книгу до конца.

Слова из Библии в начале привёл потому, что они по сути всё говорят о книге. Если сумеете поверить в, то о чём пишет автор, она вам зайдёт. Не понимая психологию, не находясь под давлением прожитого опыта и знаний в голове, она вам зайдёт.

И ещё, до 7 главы, автор явно писал другую книгу с иным сюжетом, а после как умел склеил фанфик на «Систему Богов и Демонов» со своими первыми главами, обозвав данную химеру книгой «Система Возвышения. Метаморф!».

По Чудаковским балам оценки, 6 из 10.

Написал Chudik 02 июля 2019 г., 22:47 Рецензии комментариев: 5
Оценки людей
55 5
8 4
3 3
2 2
12 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
13 нояб. 2018 г., владелец: lKinl (карма: 6, блог: 0)
Скачали:
246 чел.
В закладках:
486 чел. (в избранном - 24)
Просмотров:
68 578
Средний размер глав:
16 546 символов / 9.19 страниц
Размер перевода:
35 глав / 322 страниц
Права доступа:
Готово:
2.01%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/avtorkin
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Скидка за покупку от 10 глав:
5%
Поддержать переводчика