Читать В поисках Вечной Жизни / В поисках Вечной Жизни: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод В поисках Вечной Жизни / В поисках Вечной Жизни: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8

Надежды и разочарования

Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, -- мой учитель;

тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, -- мой друг;

тот, кто мне льстит, -- мой враг.

Сунь Цзы.

- Предъяви разрешение на нахождение на территории города Серебролунье.

Я привычно, вытащил серебряную пластину и начал отвечать на стандартные вопросы.

"...

Да я понимаю, что это глупо, когда вот уже третий месяц меня из дня в день останавливают одни и те же стражники по дороге из дома Калдера к храму Огмы, но предполагаю, что у гоблинов репутация самых отъявленных ворюг."

Ответив на вопросы, я спокойно продолжил свой путь, но через пять метров услышал за спиной шаги человека носившего железные сапоги.

"Неужели каждый стражник будет останавливать меня по два раза?"

Я обернулся и увидел человека в самом странном доспехе, который видел в жизни, из-за этого доспеха человек был столь массивен, что казался раза в два больше, чем он был на самом деле. Висящий за его спиной щит, по размеру больше походил на дверь, но при этом он был цельнометаллический. Общий вес металла на этом человеке явно превышал его собственный раза в два три, а то и больше. Нельзя сказать, что со всей этой грудой железа человек двигался легко и плавно, но она явно не доставляла ему беспокойства.

- Как, я вижу, ты всё-таки выжил, я, честно говоря, думал, что ты уже отправился на встречу с моим господином.

Я быстро понял, кто передо мной.

- Здравствуйте, меня зовут Урб, а вы, если я не ошибаюсь, паладин Келемвора, в таком случае спасибо вам за благословение, без него я бы не выжил.

- Я Лугал. Не стоит благодарности, ты получил раны, сражаясь с теми, кто противен естественному порядку вещей. Но у меня есть просьба, только не считай это ответной услугой за исцеление.

- И чем я могу помочь?

- Ты не мог бы свести меня с кем-нибудь высокопоставленным из местного Круга Друидов?

"...

Да я и сам без понятия!"

- Подожди, я немного не понимаю, почему ты решил, я вообще знаю кого-нибудь из этого Круга?

- Ну, насколько я знаю, говорящие с духами всегда были союзниками друидов, или ты ещё не успел встретиться с представителями местного Круга.

- Я всё ещё тебя не понимаю. Почему ты назвал меня говорящим с духами?

- Ну, потому что ты говоришь с духами, вернее с одним духом, тем который живёт у тебя в костяной булаве. Я принял тебя за шамана ещё во время нашей первой встречи, когда ты был ранен, тогда я заметил явную связь между тобой и этой булавой, я видел такое только у шаманов.

"Пятачок, ты хоть понимаешь, что это значит?

...

Нет, это ещё не значит, что я шаман. Это значит, что я не псих с шизофренией!"

- Ты, меня очень удивил, сказав, что моя булава это оружие шамана, я сам её создал, и до сих пор не уверен, что у меня в итоге получилось.

"...

Ну, должен же я был ему что-то сказать!?"

- Жаль, я надеялся на твою помощь. Мне дали задание наладить сотрудничество нашей церкви с Кругом Друидов, ну тогда прощай, да и если в ближайшее время соберёшься ещё раз встреться в бою с нежитью, позови меня, я буду в гостинице Золотой Дуб.

Лугал уже ушёл, а я всё стоял, прокручивая разговор с паладином в голове, а затем, тяжело вздохнув, развернулся и побрёл в сторону храма Огмы. Предстояло перелопатить все доступные мне книги по шаманам и друидам.

* * *

"Ну ладно вес, воины способны таскать весьма тяжёлое обмундирование. - Думал я, глядя в спину идущего впереди паладина. - Но как он с таким весом не проваливается в ту жижу, которая именуется здесь лесной дорогой?"

Вот уже больше трех часов небольшой караван двигался через лес, в котором находился круг друидов. Я поймал ещё один полный ненависти и презрения взгляд крестьянина идущего рядом со мной, и в который раз порадовался за решение навязаться в спутники к Лугалу. Без него местные крестьяне содрали бы с меня шкуру сразу, как только городские ворота пропали бы из прямой видимости. Я постарался отстраниться от физически ощущаемой агрессии и заняться анализом того, что я узнал вчера в храме Огмы.

Оказывается, в этом мире существуют так называемые служители первородных сил, некоторые называют их магами, другие необычным духовенством поклоняющимся природным духам, ну а третьи считают их смесью того и другого. Впрочем, не важно, служат они духам, которые существуют в нематериальном слое мироздания, или используют их, главное, взаимодействуя с ними, они способны на вещи, удивительные даже для магов. Шаманы призывают в материальный мир духов, используя их в бою и быту, берсерки [36] впускают духов в своё тело, получаю невероятную физическую силу и устойчивость, а друиды устанавливают связь с миром духов и воздействуют на реальность через него.

Круги Друидов, к одному из которых мы и двигались, это одновременно и храм под открытым небом и поселение служителей первородных сил. Крестьяне тесно общаются с друидами, ведь именно друиду могут сказать, где и что будет расти хорошо, а где не даст никакого урожая. Не знаю что получают взамен друиды помимо еды и почитания крестьянами духов, но сомневаюсь что они не получают какой-либо прибыли. Меня в Круге вполне могли и не принять, и я шел, надеясь на удачу и схожесть Пятачка с оружием шаманов и берсерков, может это заинтересует друидов и они ответят на мои вопросы.

- Наконец-то, а то я уж за ноги своей клячи волноваться стал, как бы она их не переломала, - раздался справа от меня голос крестьянина ведущего под узды лошадку, гружённую какими-то тюками.

Сам я уже полчаса, как заметил признаки приближения к месту обитания разумных. И вот, после очередного поворота мы вышли к Кругу Друидов. Это была очень большая поляна в центре которой стояло сооружение весьма похожее на знаменитый английский Стоунхендж, но здесь в центре росло высокое дерево. У этого дерева был необычайный белый и прямой ствол трехметрового диаметра, без веток, лишь на самом конце разделяющийся в ветви кроны, которая была столь велика, что закрывала тенью всю поляну. А на удалении пяти метров от крайних камней этого Стоунхенджа я заметил странные, излишне правильные холмы покрытые весенними цветами и нетоптаной травой, позже я узнал, что внутри они полые и там находится жилище друида. Несмотря на то, что на поляне было почти две дюжины холмов-жилищ, все крестьяне выстроились только к одному из них, паладин сразу зашёл внутрь, а я стал в очередь последним, не в моём положении нарываться. Лугал пробыл у друида всего несколько минут, а потом вышел, и даже без эмпатии было очевидно, что он едва сдерживает ярость. К ходящему кругами паладину спокойно подошел человек, который был больше и шире в плечах далеко не малого паладина, на самом деле размеры подошедшего заставляли усомниться в его принадлежности к роду людскому, но единственным его отличием от человека помимо роста два с половиной метра был слегка зеленоватый цвет волос.

- Успокойся, - пробасил здоровяк, паладин остановился и вперил в него полный ненависти взгляд. - Вспомни о своих обетах, - после этих слов Лугал успокоился, а затем опустил взгляд. Через некоторое время паладин совсем успокоился, когда он устроился в тени крайних деревьев, я тоже совсем успокоился, потому что очень рассчитывал, что Лугал выполнит своё обещание, данное крестьянам, и доведёт их до Серебролунья, иначе мне придётся добираться до города в одиночку.

Своей очереди я ждал часа полтора, но всё когда-нибудь заканчивается, и вот я, сдвинув занавеску из переплетённых лиан вошёл в жилище друида. В единственной комнате, в которой почти не было мебели на полу из которого рос странный сухой мох сидел бородатый дедок в простой тканевой рубахе, больше всего похожий на Льва Толстого, как его изображали в учебниках.

"..."

- А как, по-твоему, должен выглядеть друид? - Спросил дедок.

"..."

- Да, я прекрасно тебя слышу, хотя ты и далёк от царства духов. Хм, пожалуй, даже шаман тебя не услышит, только друид высокого ранга.

- Здравствуйте, - я наконец справился с удивлением от того что кто-то спокойно способен общаться с Пятачком. - Я хотел бы узнать про своё оружие, я создал его сам, ритуально убив громоярого кабана и использовав его кости. И только недавно узнал, что у служителей первородных сил встречается подобно оружие. Я хотел бы узнать как у меня это получилось, и нет ли у меня таланта к общению с духами.

- Нет, - сказал друид после того как он пристально меня разглядывал в течение десятка минут. - Тебе никогда не стать ни шаманам, ни берсерком, ни друидом. Дело в твоем Скрытом Пламени, я постараюсь тебе объяснить суть этого понятия. Скрытое Пламя - это искра жизненной силы, которая есть у всех существ. Животные, особенно хищные млекопитающие, живут в гармонии со своим Скрытым Пламенем, и используют её для усиления своей ярости. Когда существо позволяет свободно гореть своему Скрытому Пламени, оно открывается его безумной дикости, которая не гармонирует с естественным ходом вещей, равно как и поведение цивилизованных людей, который живут так, как будто в них вообще нет этого Пламени. Но даже в самых мирных горожанах Скрытое Пламя, хотя и очень слабо, но горит. На своём пути познания себя и природы я стал хранителем Скрытого Пламени, и я вижу это пламя у других. А у тебя оно вообще не горит, с таким я еще не сталкивался. У всех кого я видел до этого, даже самое маленькое Скрытое Пламя постоянно менялось, как меняются языки костра, а у тебя оно похоже на медленно меняющийся кристалл, сначала мне вообще показалось, что оно у тебя неизменно. И ещё одно: твоё Скрытое Пламя не испускает "жара", оно холодно, не знаю, родился ты с этим, является это проклятьем или ты добился этого сам, но ты никогда не сможешь прийти к гармонии с первородными духами.

- Я никогда не слышал ни о каком Скрытом Пламени, как на меня влияет его странность?

- Ну, ты, наверное, вообще не испытываешь эмоций, или почти не испытываешь. Ещё, вряд ли ты видишь сны. Возможно ещё что-нибудь, я с таким никогда не сталкивался и точно утверждать не могу.

"Скорее всего, это из-за реинкарнации, в прошлой жизни я сны видел, а здесь думал, что отсутствие снов - особенность гоблинского организма."

- А как тогда я смог создать Пятачка?

- Это ты про духа в дубине? Он заговорил сразу?

- Да, я имел ввиду свою булаву, а "заговорил" он со мной только через два года.

- А ты случайно не заговаривал с ним все эти два года? - На этот вопрос я удивлённо кивнул головой. - Тогда всё понятно. Само по себе оружие или амулеты с заключённой внутри душой не редкость, хотя почти всегда используют души сильных стихийных существ вроде титанов и джинов или демонов, иногда встречаются вещи с заточёнными в них душами сильных магов. Души животных не используются никогда, они слишком слабы, да и удержать душу неразумного существа долгое время почти невозможно. В нашем оружии живут не души животных, а частицы духов первородных сил. Ты создал со своей булавой особую связь и, общаясь с ней, развивал у сущности в ней заключённой разум, в итоге и появился Пятачок. Ну а теперь можешь идти.

Когда я вышел из жилища друида, солнце уже клонилось к закату. Крестьяне разбивали на краю поляны палатки, ведь караван двинется в путь завтра с рассветом, у меня палатки не было, значит, мне предстоит ночь под открытым небом. Но безопасность этого место была единственным, что меня волновало, а значит, ночь для меня пройдёт спокойно, хотя и без снов.

http://tl.rulate.ru/book/19190/409244

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку