Читать Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава шестая «Технический отбор» :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава шестая «Технический отбор»

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Практически сразу после осознания того, что он уже по факту участник турнира, Тацуя спалился, решив убить время на проверку своего CAD. Зря он достал его при Азусе, ибо теперь всё её внимание перетекло от застопорившейся домашней работы на CAD и его создателя. И унять её безудержное любопытство смогла только Маюми, напомнившая, что Азуса ещё домашнюю работу не доделала. Спустя тридцать секунд сопения Азуса со слезами умоляла Маюми ей помочь. Оказалось, что ей достался вопрос о трёх загадках магии веса. И если первые две она ещё как-то описала, то полёт... В общем, А-тян была решительно не согласна и верила, что проблема кроется не в самой магии, а в подходе к её созданию. Ведь прыжки на огромную высоту уже есть и давно, рекорд сто метров, а замедление и удачное приземление с двухкилометровой высоты уже три года как реальность. Вот только полёта даже на метровой высоте всё нет.

— К тому же, — решила добавить свои пять копеек Сузуне, — есть несколько волшебников, способных свободно летать в небе, но все они пользователи древней магии и их магия уникальна.

«Как же, уникальна она, — хмыкнул Гарри, всё это время не отрывавший взгляд от терминала. — Знаем мы вашу уникальность. Либо артефакт, либо заклинание полёта. Вся ваша проблема в физике процесса, до сих пор наука рассказывает о взаимном притяжении тел. Вот только объятья этой взаимности всё найти не могут и не найдут, нету взаимного притяжения, гравитация — это волна. Бороться с гравитацией, что бороться с приливной волной и если этого не понимать, никуда ты не полетишь, а вот покалечиться, когда она тебя протащит — это можно. Жаль, что вслух нельзя, но вон тот гений об этом уже знает, его глаза ответ подсказали. Так что скоро полетим, потерпи, А-тян, чутка осталось». Гарри улыбнулся, наблюдая за тем, как Маюми по-честному старается помочь. Когда честное собрание перешло к обсуждению эксперимента англичан, Гарри всё-таки не выдержал.

— Блин, как вы надоели, причина не в магии, а гравитации... – пришлось срочно прикусывать язык, а не то он магию полёта прям сейчас выдаст и останется только код написать и в CAD залить.

Маюми удивлённо посмотрела на насупившегося жениха. "Я конечно помню, что ты говорил, что магия полёта это не твоё, но почему ты... Неужели ты точно знаешь в чём тут секрет? И причём тут вообще гравитация?"

В это же время Тацуя скрывал за непроницаемой маской своё изумления. Судя по тому, как Поттер прикусил себе язык на полу слове, получалось, что он как минимум близок к секрету магии полёта. Сам Тацуя понял принцип около недели назад, это было как откровение. Вместо борьбы с приливной волной по средствам перезаписи, подхватить её всё одно, что на сёрфе кататься. Только в место сёрфа CAD и сейчас он возился с настройками. Чтоб успевать за гравитационной волной и использовать её, нужна молниеносная скорость расчёта. Вот Тацуя и работал над скоростью CAD, оптимизируя ПО до предела и выделяя все ресурсы под расчёт.

Пока длилась эта пауза, до Маюми дошло, что жених чуть не проболтался и надо срочно переводить стрелки.

— Тацуя-кун, а ты об этом что думаешь?

— Думаю, что английский эксперимент, о котором говорит Итихара-сэмпай, содержал концептуальную ошибку.

— Ошибку? – удивилась Маюми

— Я полагаю, что проблема не в том, что последовательности магии, не закончившие свою работу, остаются в информационном теле объекта, хотя и не видны, что приводит к накапливающемуся в прогрессии эффекту перезаписи. Тут дело в самой силе магии, ну я так думаю, – скомкано закончил Тацуя, понимая, что тоже начал болтать лишнего. На его счастье сработал таймер, оповестив об окончании обеда.

— Миюки, давай вернёмся в наши классы.

— Да, Онии-сама.

Финальное утверждение участников турнира проводили в штабе группы управления клубами. Желающих показать свою силу было немало, и причины далеко не всегда были обоснованы только магическими умениями. Дело в том, что участникам турнира гарантировались дополнительный дни отдыха, освобождение от занятий и, конечно же, резкий скачок в личном рейтинге учеников, хотя последнее сильно зависело от результатов выступления, но первые два из перечисленных касались и техников.

Как и ожидал Тацуя, противников его участия нашлось порядком, и мнения разделились пятьдесят на пятьдесят. Единого решения не могли принять уже десять минут, Мари и Маюми горой стояли за кандидатуру Тацуи. Миюки вежливо молчала, а вот Ханзо был категорически против. Обсуждение окончательно зашло в тупик, и Кацуто понял, что дальше молчать не имеет смысла.

— Я полагаю, что проблема не в самом Тацуе, а в том, что никто не знаком с уровнем его навыков. Поэтому самым эффективным решением будет подтверждение живым тестом, – впервые за всё обсуждение заговорил Кацуто.

В комнате воцарилась долгожданная тишина.

— Что именно ты предлагаешь? – удивлённо спросила Мари.

— Просто дадим ему возможность прямо сейчас выполнить техническое обслуживание, этого будет достаточно, ты не против, Тацуя-сан?

— Хорошо, – коротко ответил Тацуя.

— Предлагаю себя на роль подопытного, – спокойно подытожил Кацуто.

Маюми и Гарри переглянулись, после чего Маюми вызвалась добровольцем. Упирая на то, что предложение исходит от неё, а значит, ей и отдуваться если что.

Также свою кандидатуру предложил Кирихара-сэмпай, но за Маюми ещё и вице-президент голосовал, так что окончательный выбор остановился на ней, пока процессия следовала в комнату для обслуживания CAD, Кацуто тихо поинтересовался с чего вдруг такое рвение.

— Всё просто, Кацуто-сан, из всех собравшихся адекватно вернуть CAD в надлежащее состояние могу я да ты. Маюми конечно может, но её учил я. Так что её CAD в случае неисправности легко восстановим.

— Понятно, решили перестраховаться?

— В принципе я уверен в его способностях, но всегда есть пара процентов на неудачу.

Как только оборудование аналогичное тому, что будет на турнире, было подготовлено к работе, Тацуя уточнил задачу настройки:

— Мне необходимо копировать схемы CAD Саэгусы-семпай в CAD для соревнований, внося необходимые корректировки и не изменяя последовательность активации, я правильно понял?

— Да, всё верно, надеюсь это тебя не затруднит.

Секунд на десять Тацуя задумался над тем как лучше выполнить поставленную задачу, затем покачал головой. Маюми, поймав его жест, решила уточнить:

— Что-то не так?

— Не самое лучшее решение, особенно при учёте того, что CAD разные. Но раз так, то во главу угла поставим безопасность.

Слова Тацуи озадачили в комнате всех кроме Поттера и А-тян, а также с некоторым запозданием остальных техников.

Тем временем Тацуя размял пальцы и подключил CAD Маюми к обслуживающему стенду. Дальнейшие действия Тацуи вызвали недоумение у всех кроме выше упомянутых техников. Так как Тацуя не стал проводить прямое полуавтоматическое копирование, а залил схемы в обслуживающий стенд. Далее последовал замер псионовых волн Маюми.

— Благодарю, сэмпай, – сообщил Тацуя, когда замер был завершён. Мимолётного взгляда хватало, чтоб понять, что Маюми очень сильная волшебница. «Так что придётся потрудиться».

Первой затянувшегося ожидания не выдержала А-тян и аккуратно заглянула за плечо Тацуи.

— Э? – этого хватило, чтоб Маюми и Мари одновременно последовали её примеру.

На мониторе высвечивались безконечные строки кода, мелькающие с огромной скоростью. Если бы Маюми не видела, как Гарри настраивает CAD, то не смогла бы понять, что происходит. Прошло ещё около минуты перед тем, как Тацуя закончил просмотр и подключил турнирный CAD. Начали открываться и закрываться окна, Тацуя работал с потрясающей скоростью, Маюми пришлось признать, что Гарри делает это хоть и ненамного, но медленнее. Тацуя читал характер псионовых волн и делал ручную настройку с такой скоростью, что это завораживало, и Маюми не надо было ждать окончания, чтобы понять, что турнирный CAD будет идеален. Процесс настройки был полностью завершён менее чем за пять минут и остался только тестовый запуск. Который Маюми выполнила без малейших колебаний, её ожидания полностью оправдались, турнирный CAD давал точно такой же отклик, как и её собственный.

— Саэгуса-сэмпай, ну как?

— Вообще нет отличий, будто родной CAD, одно слово идеально.

— ...Похоже, он знает основы, но этого недостаточно, чтобы он стал одним из представителей школы.

— По времени — довольно средний результат, ничего особенного, – сообщил Хаттори, который, как и прежде, был против принятия Тацуи в команду.

— Я полностью поддерживаю принятие Шибы-куна в команду! – возразила молчавшая до этого Азуса. — Тацуя продемонстрировал технику ручной настройки CAD, это намного превосходит наши самые смелые ожидания, сам факт того, что он не использовал автоматическое обслуживание, и что он способен всё сделать полностью вручную, уже о многом говорит, я не смогу повторить подобного, – на одном дыхании выпалила А-тян.

— Даже если его техника удивительна, но какой в этом смысл, если после этого такой обычный результат?.. – не унимался Хаттори.

— Результат лишь выглядит обычным, но суть совершенно другая! Полностью соблюсти пределы безопасных параметров и не потерять в эффективности — это невероятное достижение! – взвилась А-тян.

— Накадзо, расслабься немного... Вместо того, чтобы остаться в пределах безопасных параметров, разве не лучше сделать несколько изменений для увеличения производительности?

— Это... потому что они внезапно захотели сделать тест... – потерянно начала пояснять Азуса, понимая, что её доводы для непосвящённых выглядят слабо.

— Личная модель Маюми обладает намного большей производительностью, чем модель для Турнира, но даже с таким отличием пользователь не заметил никакой разницы, поэтому я считаю, что эта техника заслуживает самой высокой оценки, – протянул А-тян руку помощи вице-президент, за что был удостоен благодарного взгляда. — Ни для кого не секрет, что CAD Маюми настраиваю я и я вам говорю — если Маюми не увидела разницы это, я вам скажу, показатель.

Не согласиться со словами Поттера Тацуя не мог, он такой CAD вообще видел впервые. Устройство, которое он копировал, было далеко не простым и, судя по всему, имело индивидуальную привязку. Объяснить свою уверенность Тацуя не мог, но точно знал, что никто другой этот CAD запустить не сможет. А ещё последовательности, некоторые из них были очень нетипичными.

После выступления Поттера дальнейшие споры были излишни, так что Тацуя был принят в команду.

Дом семьи Шиба

Вечер прошёл спокойно, если не считать звонка майора Казамы, который явно звонил не столько из-за Третьего Глаза, сколько чтобы предупредить о возможных сложностях на полях турнира, тонко намекнув на иностранный синдикат. Весь вечер Тацуя думал, стоит ли рассказывать Миюки о том, что он сегодня обнаружил, когда проводил настройку CAD или нет.

Решение было принято, когда Миюки предложила чай. Тацуя отобрал у Миюки тяжёлый поднос и, поставив его на стол, пригласил её присоединиться. После первой чашки чая и вкуснейшей пироженки, Тацуя начал разговор о сегодняшнем дне.

— Я даже не знаю, как чётко сформулировать, но хочу услышать твоё мнение.

— Тебя что-то безпокоит, Онии-сама?

— Нет, не безпокоит, точнее не так, я просто не понимаю... - Тацуя взъерошил свои волосы. Этот нетипично эмоциональный для брата жест сразу же дал Миюки понять, что брат очень серьёзно о чём-то думает.

— Онии-сама, я уже сказала, что приложу все усилия, чтобы ты смог освободиться от, эмм, чрезмерной опеки. Так что не держи всё в себе, ведь мы уже поняли, что это как минимум не полезно для тебя.

— Угу, в общем, когда я сегодня настраивал CAD Саэгусы-сэмпай, то наткнулся на кое-что очень интересное. Я почти уверен, что тот инженер, что создал новый общий CAD, выпущенный известной тебе компанией и обскакавший так рекламируемый отцом на пятнадцать процентов, был вице-президентом.

Миюки несколько раз моргнула:

— Онии-сама, ты думаешь, что он такой же гений, как ты?

— Нет, он другой, но в теории мне не уступит, а то и превзойдёт. Несколько последовательностей в CAD сэмпая, мягко говоря, не стандартные. Что-то похожее я видел в исполнении лейтенанта Фуздибаяси.

— Ты про Электронную Волшебницу?

— Да, про неё, понимаешь, в том CAD как минимум одна последовательность создаёт сверхзащищённый канал связи и влезть в него нереально. Даже я не смогу считать информацию.

— Разве есть такая магия, которую не понимает Онии-сама?

— Ты не поняла, магию я понял, а вот как-то повлиять на её действие не смогу. И там таких последовательностей не одна. Судя по всему, дело в самом CAD, у него нестандартная начинка и что-то мешает разрушить последовательность, а после активации будет уже поздно.

— Ты хочешь сказать, что кто-то, возможно наш вице-президент, создал CAD, защищённый от помех и даже твоей магии разложения?

— Да, Миюки, именно так, я конечно смогу разложить сам CAD, но это будет не так просто, как кажется на первый взгляд, он как будто живой, понимаешь, он сам по себе имеет магический фон, по сути, копирующий фон сэмпая, но, тем не менее, я впервые вижу нечто подобное. И готов биться об заклад, сэмпай специально вызвалась, она явно не только мой уровень хотела проверить, но и показать мне свой CAD.

— Ты уверен?

— Абсолютно, а затем ещё и выступление Поттера, когда он прямо заявил, что этот CAD обслуживает лично.

— Хорошо, Онии-сама, но тогда вопрос, для чего им всё это.

— Вот смотри, в обед меня красиво развели на магию полёта, хотя на спланированную акцию похоже не было. Более похоже, что Президент перевела стрелки на меня, пытаясь отвести внимание от Поттера.

— Кстати об этом, что он там говорил по поводу гравитации? Я не поняла, причём тут волны и притяжение?

— Он говорил об ошибочности текущей теории гравитационного поля. Не мне, Миюки, переворачивать науку и доказывать академикам, что они ошибаются в самом принципе гравитации и её действия. Поттер прав, гравитация есть волна, она похожа на прилив и именно из-за этой фундаментальной ошибки мы ещё не летаем. Где притяжение объектов и где приливная волна!

— Онии-сама, ты хочешь сказать, что разгадал секрет магии полёта? — только в этот момент Миюки поняла, что брат сидит не на диване, а над ним, паря приблизительно в двадцати пяти сантиметрах над ним.

— Онии-сама, ты это сделал?!!!

— Я хочу, чтобы и ты протестировала это устройство расчёта, — спокойно кивнул Тацуя. — И, касательно этого — я почти уверен, что Поттер может использовать магию полёта, но по какой-то, пока мне не понятной, причине предпочёл об этом не распространяться. У меня такое впечатление, что меня подталкивают к этому. Словно говоря: это твоё, иди и возьми. Не знаю, просто чувство такое. И ещё, Миюки, я не могу объяснить источник этой непрошибаемой уверенности, но Поттер нам не враг. В общем, надо присмотреться к ним обоим. Быть может именно этот парень станет тем, кто поможет найти ответы на наши вопросы.

— Онии-сама, ты думаешь, что семья Саэгуса поможет нам избавиться от влияния тёти? Саэгуса-доно ничего не сделает просто так, обратимся к нему — от тёти может и скроемся, но не от него.

— А разве я сказал Саэгуса? — удивлённо переспросил Тацуя

— Э..., но, Онии-сама?

— Именно Поттер, а не отец его наречённой. И не спрашивай почему, я себе-то объяснить не могу...

Оставшийся вечер потратили на тестирование устройства полёта, Миюки сбегала наверх и вернулась в форме для «Иллюзорных Звёзд», так что образ был абсолютно завершён.

— Онии-сама снова сделал невозможное возможным! Я стала свидетельницей этой поворотной точки истории, а человек, совершивший это высокое достижение, — мой старший брат, я очень горжусь тем, что я твоя сестра! — воскликнула Миюки, воспарив над полом. Сила гравитации более не имела никакого значения. И её место заняла безграничная свобода.

— Ну как? Циклическая Система не слишком напрягает?

— Нет, Онии-сама, всё просто прекрасно, но как, как ты этого добился?

— Я ведь уже сказал: нет притяжения, есть приливная волна, я встроился в неё и изменил вектор. Поэтому потребление псионов столь мало, сама же гравитация тебя и держит, я лишь изменил вектор направления и воздух в действительности стал океаном, возможно именно это имели в виду древние, когда писали о воздушном океане и воздухоплавании, – улыбаясь, сообщил Тацуя.

В это же вечер главный дом семьи Саэгуса

— Гарри, как думаешь, мы не переборщили? — поинтересовалась Маюми с порога, едва открыла дверь в комнату жениха.

— Нет, в самый раз, — не отрывая взгляд от терминала, ответил Гарри. — Ровно тридцать минут назад он закончил CAD для магии полёта. А также обсудил с сестрой наше поведение, эх, я чувствую себя шпионом.

— Ты смог так точно считать их разговор?

— Мог бы, но не стал, Маюми, это же просто не красиво. Что хотел, я узнал. CAD готов и скорее всего мы его вот-вот увидим. А также он понял, что не одинок и что я не против помочь. В его деле силой ничего не решить, у него уже имеются эмоциональные всплески. И сколько ещё он сможет делать морду утюгом большой вопрос.

— Ясно, значит, будем готовы подать руку?

— Угу, — ответил Гарри и снова с головой уткнулся в терминал, из-за его плеча Маюми поняла, что любимый настраивает последовательность магии.

http://tl.rulate.ru/book/19086/392655

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку