Читать Перерождение не в кота в ином мире / Перерождение не в кота в ином мире: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Перерождение не в кота в ином мире / Перерождение не в кота в ином мире: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

По прошествии нескольких часов они так и не смогли никого поймать. Лесные твари ловко убегали и избегали ловушек и засад.

"У них что глаза на затылке?" - сказал как-то Серж и все с ним были согласны. Им настолько это надоело, что они всерьез подумывали вернуться. Но тогда не известно что Майя устроила бы им.

В туманном мире они не могли далеко видеть и это усложняло и без того невыполнимую задачу. А если они встречали кого-то, кто не прятался в тени, то значит у него есть силы жить не прячась.

Троица попробовала поймать зайца, на вид обычного, но Адвар всё равно сказал Милае и Сержу окружить его. Они зашли с трёх сторон и первым прыгнул Серж, всё же Адвар был неуверен в своих силах, ведь он раньше был человеком и об охоте знал мало. Но не успел кот приземлиться, как заяц извернулся и с невероятной прытью скрылся в лесу, ни Милая ни Адвар, просто не успели среагировать.

Незадачливые охотники отчаялись совсем, но продолжили путь через лес. Казалось странным что других хищников они не встретили за всё время пребывания в лесу. Адвар прислушался, но ему не показалось, он не слышал ни поступи лап, кроме своих спутников, ни птиц. Никого не было ни на свету, ни в тени.

Вскоре деревья перед ними расступились и открылась небольшая поляна, простая, круглая проплешина в лесу, покрытая невысокой травой. Наконец они смогли увидеть небо, прошло больше времени чем они думали, солнце уже клонилось к закату.

- Хм-Хм уууу - раздалось над ними заунывное бормотание. Адвар и остальные сразу скрылись в мире теней, что стало реакцией на любую возможную опасность.

-Не бойтесь малыши - прогремел голос - я вас не трону. Хватит прятаться и дайте хорошенько вас разглядеть.

На краю поляны, нечто, что Адвар сначала принял за кривой почерневший дуб, двинулось. Из под покрова листвы на них глядели два глаза, что смотрели с какой-то грустью и глубокой мудростью. Троица почувствовала нечто странное и без колебаний показались перед этим существом.

-Хмм, хмм - пробубнило дерево - кто же вы? Не припомню что бы видел вас в этом лесу раньше.

Словно под воздействием какой-то магии Милая и Серж начали наперебой говорить. Закончили они быстро, ведь рассказывать особенно было нечего. Существо заинтересовалось только тем, как они попали в ловушку к деревьям.

- Проклятие поразило лес, давно уж было... - дерево задумалось - все в этом лесу находится под этим проклятием. Оно насылает тьму в сердце, такие как я прогнили насквозь. Сердцевина их омертвела или превратилась в труху, оставив только ненависть.

Тьму внутри найти не сложно и разбудить не составит труда, а вот свет... Он сокрыт глубже и спрятан лучше, но не бывает света без тьмы и тьмы без света. И в этой чаще остались такие как я, поддерживающие порядок в меру своих сил. Мы не даём заразе распространится за лесные пределы.

Животные тоже не остались в стороне, но не озлобились, а тьма помогла, спасла их даже. Те, кто не сошёл с ума, научились ей управлять и скрываться, а некоторые полностью слились с тьмой, стали её частью и больше не появлялись в этом мире.

Последние слова существо пробормотало еле слышно, а затем замолчало, глаза его закрылись. Все это время котята слушали затаив дыхание, даже Адвар слушал с интересом, хотя читал множество фэнтези книг. Но одно дело книга, а другое участвовать самому, слышать и видеть то, что по идее не должно существовать.

Молчание затянулось, дерево не двигалось, забыв про малышей, пока Милая наконец не спросила:

-А почему никто не снимет проклятие?

Существо открыло глаза и как-то странно на них посмотрело, словно впервые увидело. Затем медленно повернулось и так же медленно направилось куда-то. Малыши засеменили следом.

Ног у существа не было и вообще это было обычное дерево, так что двигалось оно странно, просто двигалось. Адвар никак не мог этого понять, не выдержал и спросил:

"Как же вы передвигаетесь?"

Ответа не последовало и Адвар даже решил, что про них опять забыли, но нет.

- Я могу передвигаться там, до куда тянутся мои корни. А живу я тут давненько, корни успели разрастись далеко, но не всюду они смогли попасть - ответило дерево - в одно из таких мест мы и идем.

"Милая пропала! - вдруг сказал Серж.

Адвар оглянулся, но кошки нигде не было, ни Серж ни дерево тоже ее не увидели.

"Хээй, я здесь! Тут такая интересная штучка, идите посмотрите!" - мысленная передача шла откуда-то из зарослей впереди.

- Этот малыш уже добрался раньше нас, как бы вы ни натворили дел, идем. - сказало дерево и со скрипом ускорилось.

...

Под небольшим каменным карнизом под углом уходил вниз узкий колодец, туда разве что протиснулась бы белка... или котенок. Из глубины выходили миазмы, рассеиваясь на поверхности темной дымкой.

Милая и Серж вели себя как-то странно, неотрывно наблюдая за ней, как домашние коты наблюдают за игрушкой. Адвар же ощутил необъяснимое желание спуститься по этому колодцу вниз, и увидеть что там.

"Видите? Видите что я нашла, это я нашла, давайте посмотрим что там!"

- Детей тьмы всегда привлекает еще большая тьма, ваша мама наверняка направила вас сюда, чтобы вы не просто набрались опыта... Ты и ты - указало существо на Сержа и Милаю - можете пойти, но ты... - оно посмотрела на Адвара - от тебя я чувствую частичку света, тебе опасно туда заходить, ты отличаешься от своих брата и сестры.

"Конечно отличается! Адвар черно-белый! Но не сейчас..."

- Черно-белый? - нотки удивления промелькнули в этом древнем голосе - дай я посмотрю.

Одна из его веток опустилась и коснулась Адвара и его правая сторона снова начала белеть, словно очищаясь от грязи.

"Спасибо" - поблагодарил он.

- Это может быть огромной ошибкой, так и огромным везением, ты тоже можешь войти туда, но будь осторожен. Даже я не знаю что там находится, но это место одна из причин проклятия этого леса.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/19069/393873

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку