Читать История человека / Или эльфа: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод История человека / Или эльфа: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пролог.

Эта история начинается с одной случайной вечерней встречи в одном из множеств баров нашего города. Сумрачное, прокуренное помещение, несколько компаний мужиков, сидящих и пьющих пиво, закусывая дешевой рыбой, сухариками, чипсами, орешками или чем-то иным, но обязательно подходящим к пиву.

Занесло меня в этот бар совершенно случайно. Возвращаясь с одной из шумных вечеринок ролевиков, я, будучи изрядно подпившим, решил, что можно пропустить еще пару бокалов пива, после чего, вызвав такси можно ехать и до дома. Зашел, заказал пива и сыра, сел за столик и закурил. В голове приятно шумело, а мир казался мне прекрасным. Именно в этом момент к моему столику на двоих человек подошел незнакомец, держа в руках полный бокал "пенного".

- Можно присесть? - спросил он у меня.

Мест вокруг было предостаточно, но благодушное настроение никуда не делось, да и желание поговорить внезапно возникло. "Почему нет?" - подумал я тогда.

- Присаживайтесь, - указываю незнакомому мужчине, лет сорока - пятидесяти на вид, на стул что стоял напротив меня.

- Меня зовут Чур, - представился мужчина, протягивая мне руку.

- Владимир, - представился в свою очередь я, пожимая ему руку в ответ.

- Ну что Владимир, выпьем за встречу? - спросил Чур, приподняв свой бокал.

- За встречу, - подтвердил я, так же поднимая свой бокал.

Пододвинув тарелку с сыром на середину стола, я жестом предложил своему случайному собутыльнику закусывать. На что он благодарно кивнул, взял несколько кусочков, забросил в рот и начал тщательно прожевывать. В этот момент мне удалось подробнее рассмотреть человека со столь странным именем, как Чур. Или быть может это сокращение от полного имени?

У Чура была небольшая седеющая бородка, пронзительные синие глаза, короткие волосы, узкие скулы и иссушенные, растрескавшиеся губы. И даже высокий лоб, небольшая плешь на голове, да нос картошкой не портили внешность столь странного человека. Не уверен, из-за ранее выпитого пива или по какой-то еще причине, но антипатии этот человек у меня не вызывал. Даже напротив, возникла какая-то симпатия, доверительная обстановка.

- Ваше имя, как звучит оно полностью? - Спросил я, на самом деле мало заинтересован в ответе на вопрос, как незнакомца зовут на самом деле. Хоть Иван Иванычем пусть назовется - мне все равно. Сегодня познакомились, а завтра разбежались на всю жизнь. Длань вежливости, не более...

- О, так оно и есть полное, просто на разных языках оно всегда звучит немного иначе, а это самый приблизительный перевод в русском, великом и могучем, языке, - улыбаясь, произнес мужчина, делая еще один глоток из своего бокала.

- Великий и могучий? Что-то не больно вы похожи на иностранца? - Вежливо говорю, немного заинтересовавшись, и совершенно другим взглядом окидываю собеседника, пытаясь определить его национальность и принадлежность к определенной культуре. - Произношение, знание специфических слов - для этого нужно жить в России долгие годы, общаться и практиковаться. Тем более говор у вас слишком чист, без акцента практически.

- Я только частично иностранец, - загадочно отвечает Чур. - В остальном вы правы - долгое время мне довелось жить и изучать культуру загадочной страны Россия.

- Понятно, - неопределенно говорю в ответ, теряя интерес к разговору. Ведь если человек не хочет что-то толком говорить, смысл выпытывать, особенно если мы познакомились всего несколько минут назад и скоро можем так же потеряться в огромном городе.

- Увлекаешься литературой? - Внезапно спросил Чур.

- Да, люблю почитать, но преимущественно фантастику и фэнтази. Бывает среди хлама, попадаются действительно интересные книги, редко, но такое бывает.

- Это да, - соглашается он, - вот и я люблю почитать, а еще в игрушки поиграть и музыку хорошую послушать - куда без этого?

- Не, игры не для меня, - говорю ему, - я давно вырос из того возраста, когда хотелось играть во что-то. Не хочется практически впустую терять время! Да и нынешние игры - мусор, упор в графику, спецэффекты и красивые картинки, а сами линии сюжета убоги до неприличия. Музыку же любой нормальный человек слушает, каждый свою, но тем не менее.

- Да, это беда, - соглашается он. - Времени всегда ни на что не хватайте, тем более век человека столь короток, - говорит он опустив остальные детали.

- Это да, - вынужден, согласится я.

- Вот скажи Владимир, кем бы ты хотел быть из классических фэнтезийных рас?

- Не знаю, я любил отыгрывать и играть за вампиров, дроу или бессмертных магов типа личей.

- Так ты ролевик? - обрадовано спросил Чур.

- Не сказал бы, но бывало, играл, особенно когда становилось совсем скучно. К чему вообще этот вопрос?

- Хорошо, оставим этот момент вернемся к выбору расы. Вампиры - боятся солнца, серебра, осины, освященной воды и пьют кровь - вот образ классического вампира, ты хотел бы быть таким? Вечность страдать от "Жажды" и не видеть света солнца?

- Зато они бессмертные, быстрые и сильные, владеют некоторой магией.

- Согласен, - легко согласился Чур, - но скажи, разве минусы не перевешивают плюсы, особенно когда есть выбор?

- Ну, тогда Дроу.

- Проблема с солнцем, дефективная внешность и психика исковеркана верой в свою богиню, боязнь света, злоба, разъедающая душу - разве ты таким хочешь быть? Нежить типа лича не имеет чувств, а если и имеет - сугубо отрицательные, без намека на светлые чувства, это накладывает значительные ограничения на развитие, да и некоторые аспекты магии становятся смертельно опасными, не так ли? Кому захочется стать таким в реальности?

- А хоть бы и так, - говорю я, отхлебывая пиво. Этот разговор начинал меня забавлять, возможно, именно поэтому я немного более откровенно, чем стоило, продолжил. - Могущественный лич вполне может найти способ вернуться к жизни.

- Не думаю, - говорит он, - все же слишком разные цели и задачи, все мысли у лича - месть, убить кого-то живого или злоба на весь мир, и это в лучшем случае, в худшем даже этих чувств не будет. Нет эмоций - нет развития, а значит, возвращение в мир живых невозможен, да и темные эмоции никак не поспособствуют созиданию, а?

- Ну, может и так, - вынуждено соглашаюсь, - все равно можно что-то придумать! Тем более миров теоретически бесконечное множество и в какой-то из этой бесконечности есть и дроу нормальные и личи с чувствами и вампиры, не боящиеся серебра и солнца.

- Может и так, но зачем рассматривать столь пошлую вероятность? Тем более есть другие варианты! Ну а еще, если у всех выше перечисленных нет минусов, тогда зачем им вообще развиваться? Сам смысл борьбы, конкуренции теряется. Страх и боль двигают цивилизации вперед, так что не рассматриваем эти варианты. Ты кстати в других странах бывал?

- Еще бы, да я за свою жизнь, а это тридцать семь с лишним года, я объехал более половины мира. Был в Индии, Китае, Франции, Англии, США, Австралии и много еще где. Мне доводилось спускаться на большую глубину, да не один раз и ведь не столько по работе, сколько из собственного любопытства, путешествовать на кораблях, самолетах, поездах, восходить в горы и даже летать на воздушном шаре. Жизнь пресная и скучная, даже игры не помогают - четыре года, вот, сколько мне понадобилось, чтобы потерять к ним всякий вкус и интерес! Я занимался творчеством, рисовал и писал стихи, некоторые были очень неплохие, научился играть на скрипке, даже брал уроки кулинарного мастерства. Ха, пару раз даже участвовал в боях без правил и почти профессионально занимался спортом, мастером спорта не стал - терпения не хватило, но думаю, мог бы взять мастера, не сейчас конечно, раньше в молодости буйной, но тогда у меня были другие цели и задачи! Мне все и всё надоело, поэтому-то я и напиваюсь, если не каждый день, то через день. К чему мне бессмертие, а даже если и будет оное, то жить вечно, имея все, так не интересно. Да даже не имея ничего - за ВЕЧНОСТЬ можно получить ВСЕ! - делаю упор на некоторые слова. - Мне всего-то десять лет, без малого, понадобилось, чтобы получить все, что мне хотелось, после чего жить в свое удовольствие. Поэтому, будучи в чем-то серьезно ограничен, я мог бы к этому бесконечно стремиться, а значит, скука исчезла бы. Но это все теоретически, так сказать, если помечтать, - улыбнулся я, прихлебывая пиво.

- А даже если теоретически, просто поразмышлять и помечтать, от нечего делать. Неужели нельзя придумать другую ситуацию, сложную и интересную, такую, чтобы был бесконечный простор для действий, но одновременно все пути были закрыты. Можно делать все что угодно, но любой шаг, как и бездействие - несут беды, горе и страдания. Слабо придумать что-то в этом роде? Да и иметь четкую цель всегда проще, а вот не иметь ее и искать самому, это сложнее и намного!

Тут я задумался, и не из-за того, что повелся на "слабо". Просто и правда стало интересно, а можно ли смоделировать что-то подобное? Пускай даже чисто гипотетически. Увы, или пиво сильно ударило в голову, а может ситуация обрисованная Чуром была слишком непонятной и размытой для меня, но ничего в голову мне так и не пришло.

- Опиши пример, - прошу я, кидая в рот кусочек сыра.

- Не вопрос, - согласился он. - Допустим, есть мир, стандартный можно сказать, меча и магии, на уровне средневекового феодального строя. Населен этот мир, ну пусть будет несколькими расами и вот одной из рас устраивают геноцид. Пусть это будут эльфы - бессмертные, сильные, ловкие и с рождения, владеющие магией. Возможности у них - огромные, если бы против них не стоял весь мир. При этом эльфы разобщены, подвергнуты преследованию и утратили все источники былого могущества.

Обдумав предложенную ситуацию, соглашаюсь, что она соответствует заданным параметрам. Тут и разнообразие и сложная ситуация, да и интересно, какие эльфы в реальности. Хотя может быть другая ситуация более интересная? Пфе, бред, о чем только думаю? Этот разговор стал меня несколько тяготить, ведь мой собеседник говорит слишком серьезно. Даже показалось, что он сам верит в свои слова, будто все описываемое им самая что ни на есть реальность. Мелькнула мысль, что он псих, но даже если так не буйный, и ладно! Но в любом случае я решил перевести разговор на другую тему.

- Какая разница? Говорим о пустом! Если бы, да кабы - в лесу выросли грибы. Лучше расскажи мне, откуда едешь, и куда лежит твой путь?

- А все же, хотел бы ты стать одним из эльфов в описанном мною мире, развеять скуку, испытать себя в новых условиях? Тебе ведь не доводилось по настоящему сражаться за свою жизнь, да еще в таких условиях. Наверняка, ты всегда знал, если что-то не получиться, будет куда отступить и найдется тот, кто тебе поможет!

Покрутив в голове его слова, пьяно хохотнув, зло отвечаю:

- А что? По мне, так любой человек, попав в такую ситуацию и имея всю свою память о техническом прогрессе, справился. Имея же магию, да еще и все вышеперечисленные бонусы в виде скорости, силы и остального, не помню, что там еще было, даже идиот показал бы себя!

Все же вывел меня из себя. Будто у меня были те, кто мне помогал и существовали варианты отхода. Да если бы все было так...

- Ха-ха, - рассмеялся Чур. - Наверное, ты прав. Давай еще выпьем?

- Давай, - соглашаюсь с ним.

Мы о многом говорили и сидели почти до рассвета. Помню, что в какой-то момент я совсем перестал себя контролировать, настолько был пьян. И вот, остались мы только вдвоем в зале, только я этого не замечал. Чур наклонился ко мне и что-то пытается добиться от моей почти бездыханной тушки.

- Так ты хочешь? - не внятно расслышал я.

Глупо улыбнувшись, тихо пробормотал:

- Хчу, - после чего отключился...

И если бы я мог видеть, что происходило дальше, то сильно бы удивился. А если бы, я смотрел новости, то еще и ужаснулся. Но мое сознание плавало в царстве Морфея, уносимое вдаль ударной дозой алкоголя...

Человек назвавшийся Чуром, внезапно оказался на ногах. Быстро скользнув к бармену, он резким ударом ладонью в лоб вырубил его, и в тот же миг фигура его преобразилась. Это был молодой человек, лет двадцати пяти на вид. От седины, плеши и всего остального портящего внешность не осталось и следа, только пронзительные глаза цвета морской волны перед бурей остались без изменений, разве что еще немного потемнели, будто буря вот-вот грянет.

Вот, преобразившийся незнакомец достал нож и стал вырезать на полу какие-то символы, нещадно царапая деревянный настил. Мешавшие столы и стулья резко сдвигались в стороны от пинков и вот, бесчувственное тело Владимира оказалось в центре какой-то фигуры или рисунка. Человек или не совсем человек, закончив свою работу, резко выдохнул, утер лоб, на котором не выступило ни капельки пота, и подошел к бессознательному телу. Чур начал читать нараспев какие-то стихи, после окончания которых, резко вонзил нож в грудь своей жертве. Непонятно почему, но Владимир не проснулся, а незнакомец продолжал свое дело. Вскрытая грудная клетка, вырванное и несколько раз проткнутое после этого сердце, обращается пеплом, и множество колотых и резаных ран по всему телу нанесенные, казалось бы, без всякой логики, но это было не совсем верно, завершали странный ритуал. Через многочисленные раны обильно вытекала кровь - все раны были нанесены стремительно, быстро и даже как-то хирургически-профессионально с определенной глубиной и длиной - все это было проделано за считанные минуты. В завершении, нож вонзился в глазницу, поражая умирающий мозг. Камень в рукояти ярко сверкнул синей вспышкой, после чего столь же стремительно погас. На этой ноте, весь рисунок засветился зеленоватым цветом, а где-то высоко в небе прогремел гром и появились молнии.

- Ну вот, дело сделано, - устало сказал молодой парень умеющий принимать облик других людей. - Теперь можно и отдохнуть не долго!

Тот, кого ранее почитали как бога границ, да и не только бога и не только границ, все так же продолжал свой бесконечный путь в поисках тех, кому суждено будет пересечь границы, измениться самим и то, что их окружает. Ведь даже в этом мире столь много людей с интересными душами, а миров этих - неисчисляемое множество...

На следующий день об инциденте говорилось в новостях. Однако убийцу или убийц так и не нашли. Следствие велось, но все без толку. Грешили даже на сатанистов, но никто ничего толком не знал. Вскоре об истории забыли, снова вспомнили в момент похожих убийств и вновь забывали до следующего раза, если он будет, ведь в мире постоянно что-то случается, кого-то убивают, грабят, насилуют, а ведь есть еще и другие интересные новости, например о политиках, "звездах" и многом другом. Лишь только безутешные родственники оплакивали потерю сына, брата, отца, друга. Знали бы они, как ошибаются. С другой стороны, знание не могло им ничем помочь, даже не принесло облегчения, а только до конца жизни лишило бы покоя. Хотя может, и нет. В любом случае, жизнь продолжалась и была она прекрасна, по-своему, конечно.

http://tl.rulate.ru/book/19040/392689

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку