Читать Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 6: Клан Янь и Клан Хун :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 6: Клан Янь и Клан Хун

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Город Люхэ был самым большим городом во всем округе Цинхэ, он был расположен не слишком далеко и не слишком близко от окружного центра. Тем не менее расстояние всё еще составляло от трех до четырех ли. Сразу после сегодняшнего предварительного экзамена, Су Чан и Ци Дунлай отправились из окружного центра в город Люхэ, чтобы сообщить Янь Дэчану о произошедшем. После этого Янь Дэчан немедленно отправился обратно в академию боевых искусств округа Цинхэ вместе с этой двоицей.

В обычное время подобное расстояние считалось пустяком для Янь Лицяна. Находясь дома, он ежедневно закалял и подвергал испытаниями своё тело. Минимальное расстояние его пробежки составляло десять ли. Однако теперь, будучи раненым, он мог только сидеть в повозке, которую вызвал Янь Дэчан. Подобным образом он вместе с отцом начал свой путь из окружного центра обратно в город Люхэ...

За воротами окружного центра можно было увидеть огромное количество сельскохозяйственных угодий, протянувшихся везде, докуда доходил взгляд. Дорога, ведущая к городу Люхэ, находилась между полями.

В процессе езды повозка скрипела, её колёса из твёрдой древесины разбивались о грунтовую дорогу, весь её корпус слегка покачивался, но в целом она оставалась довольно устойчивой.

Небо уже темнело. Признаков всё еще работающих на поле земледельцев больше не было. На заднем плане слышалось только кваканье лягушек, а в воздухе витал аромат рисовых колосьев. Три полных луны разных размеров постепенно показывали себя из-под покрова ночной тьмы. Блистательные звёзды в небесном пространстве вслед за ними появлялись одна за другой. Некогда таинственная и безграничная пустота теперь, казалось, была затоплена неиссякаемым источником духовной энергии, контролировавшей перипетии небесных тел.

Янь Дэчан сидел в повозке молча, создавая впечатление того, что у него плохое настроение. Янь Лицян, с другой стороны, поднял голову и посмотрел на сгущающееся ночью звёздное небо. Он наслаждался красотой и необъятностью Вселенной, а его разум был очарован звездами. Янь Лицян, несмотря на проигрыш на экзамене и даже на возможные коварные умыслы против него, совсем не был подавлен. Напротив, он чувствовал себя немного взволнованным, ведь он должен был умереть, но получил возможность снова жить. Он уже был благословлен возможностью сидеть здесь и смотреть на звездное небо.

Водитель повозки был знаком с Янь Дэчаном. Сидя впереди и управляя телегой, он не мог прочесть выражения лиц отца и сына. Пока он ехал, он беспрестанно болтал.

"Сегодня предварительный экзамен перед Окружным Испытанием Боевых Искусств округа Цинхэ. Я давно слышал, что сын мастера Янь один из лучших в городе Люхэ в своём поколении. Во время недавнего предварительного окружного экзамена, он, безусловно, вошёл в число лучших! В будущем ваш сын официально примет участие в Окружном Испытании Боевых Искусств и добьется хороших результатов; у него будет шанс поступить в академию боевых искусств префектуры Пинси и в результате встретиться с великим мастером. Он сможет освоить самые глубокие формы боевых искусств и техник. Становление Боевым Воином в будущем действительно принесёт честь его предкам! Этот успех не за горами! Мастер Янь, теперь вы можете высоко держать голову, когда говорите, что вы из города Люхэ округа Цинхэ! Ах да, мастер Янь, вашему сыну удалось попасть в тройку лидеров...?"

"Нет!" - угрюмо ответил Янь Дэчан, не проронив лишних слов.

Услышав Янь Дэчана, водитель повозки обернулся и бросил на него взгляд. Он наконец понял, что Янь Дэчан был не в хорошем настроении. Осознав сказанное, он продемонстрировал смущённую улыбку и замолчал.

На полпути вниз по дороге, ясное и четкое звучание топота копыт эхом донеслось до Янь Лицяна, которому оставалось проехать около пары ли до Люхэ. С постепенным приближением звука грохочущих копыт, Янь Лицян обернулся и увидел управляющего клана Хун в сопровождении двух слуг, которые ехали на трёх лошадях-носорогах и преследовали их сзади. Когда их повозку обогнали эти лошади-носороги, управляющий клана Хун натянул поводья, заставив их группу замедлиться и двигаться синхронно с повозкой.

Управляющий клана Хун был одет в длинное синее одеяние, над его губами были усы, а выражение его лица казалось хитроумным. С другой стороны, двое слуг были одеты в серую обтягивающую одежду вместе с саблей, привязанной к поясу, источая ауру запугивания.

Взгляд управляющего клана Хун обвёл отца и сына. Затем продемонстрировал злую улыбку и поприветствовал Янь Дэчана: "Разве это не кузнец Янь? Какое совпадение! Никогда бы не подумал, что мы здесь встретимся!"

"О, у управляющего Хуна внештатные дела?" - поскольку этот парень проявил инициативу и поприветствовал его, Янь Дэчан не мог проигнорировать его, поэтому ответил без особого энтузиазма.

"Ха-ха-ха! Разве мой молодой мастер Хун Тао не попал в тройку лучших на сегодняшнем предварительном экзамене боевых искусств? Когда наш мастер узнал об этом сегодня утром, он быстро послал меня передать добрую весть старшему и третьему дядям молодого мастера Хун Тао. Через два дня наш мастер устраивает праздник в честь достижения молодым мастером тройки лидеров на предварительном экзамене!  Поступление в академию боевых искусств префектуры Пинси уже гарантировано. Что касается вашего сына... Ах да, я слышал, что он был сбит с арены нашим молодым мастером Хун Тао сегодня. Он потерял сознание на месте и был тяжело ранен. Он дрался на предварительном экзамене только один раз, а после уже был отправлен в медицинский зал. Интересно, с вашим сыном все в порядке?"

Лицо Янь Дэчана мгновенно потемнело. Он слегка сжал кулаки, прежде чем жестко ответить: "Мой сын в порядке. Спасибо управляющему Хун за беспокойство."

"Здорово! Здорово, что с ним все в порядке! Выражение лица управляющего Хун не изменилось, улыбка на его лице всё также сияла: "Мой мастер всегда говорил, что все люди - семья. Мы должны помогать друг другу, если что-то случится. Мы собрали много хороших лечебных лекарств в медицинском зале клана Хун. При необходимости вы можете приехать к нам в резиденцию, чтобы найти нашего мастера. Мой хозяин всегда был добрым сердцем. Он не откажет в помощи..."

"Хмпф..." - Янь Дэчан напрямую фыркнул.

"За последние несколько дней лошади-носороги нашего клана Хун прошли довольно большое расстояние, так что их подковы были слегка повреждены. Нам все еще придется побеспокоить кузнеца Янь, чтобы однажды сделать пару прочных подков для коней нашего клана. Если ваш уважаемый сын не преуспеет в Окружном Испытании в этом году, он все еще может рассмотреть возможность стать слугой нашего клана Хун! Глава клана всегда восхищался такими старательными и усердными молодыми людьми, как ваш сын. Ха-ха-ха..." - от души рассмеялся управляющий Хун. Как только он закончил смеяться, он не удосужился взглянуть на выражение лица Янь Дэчана и прихлестнул своего скакуна, собираясь вырваться вперёд.

"Могу ли я попросить управляющего Хун послать сообщение вашему молодому мастеру Хун Тао?" - Янь Лицян внезапно заговорил после того, как хранил молчании на протяжении всего разговора. Это заставила управляющего Хун остановиться и в замешательстве перевести взгляд на молодого человека в повозке. Затем он с любопытством спросил: "Что бы вы хотели, чтобы я передал молодому мастеру Хун Тао?"

"Я хотел бы попросить управляющего сказать молодому мастеру Хун Тао, что я, Янь Лицян, благодарю его за урок, который он преподал мне сегодня на арене!" - Янь Лицян улыбнулся собеседнику. Его поведение наполнено достоинством, вечной элегантностью, изяществом и спокойствием. В его тоне не было ни малейшего следа обиды или гнева. Вместо этого он казался честным и искренним.

"Как говорится, бойцам не нужно придавать особого значения случайной победе или неудаче. И поражение, понесённое мной сегодня, было из-за моей неумелости. Что касается приёмов молодого мастера Хун Тао в бою, Лицян восхищается ими! В моей душе нет места жалобам! В ней исключительно Хун Тао в качестве примера для подражания, чтобы я работал ещё усерднее. Я не разочарую имя, данное мне отцом, и я надеюсь, что однажды у меня будет еще один шанс получить урок от молодого мастера Хун Тао!"

Ранее расслабленное лицо управляющего Хуна слегка исказилось. Оно начало становиться серьезным, когда он услышал слова Янь Лицяна. Причиной этому стал безграничный боевой дух, исходящий от Янь Лицяна, а также его настрой. Это юноша действительно потерпел поражение на предварительном экзамене?

Вместо дальнейшего высмеивания, он бросил серьезный взгляд в сторону Янь Лицяна. Он словно впервые встретил этого юношу. После минутного напряжения он молча кивнул. Вскоре после этого вместе с двумя слугами он ушёл, оставив позади только грохочущие звуки копыт. В мгновение ока, они уже бесследно исчезли из поля зрения Янь Лицяна.

Янь Дэчан также странно посмотрел на своего сына. Он никогда не ожидал, что его сдержанный и замкнутый сын скажет такое в такой ситуации. Казалось, он говорил от всего сердца. Выслушав слова Янь Лицяна, печаль и уныние в его сердце значительно уменьшились.

Повозка остановилась на дороге, неторопливо продолжив путь в город Люхэ после того, как оставленная лошадьми-носорогами клана Хун пыль рассеялась.

Семьи Янь и Хун были расположены в городе Люхэ. Однако последний был богатым кланом, обладавшим абсолютной властью, в то время как другой считался городской кузницей. Проблемы между ними возникли из-за Янь Лицяна, а именно поскольку Янь Дэчан заставлял своего сына усердно практиковать боевые искусства каждый день с юности. Это, по сути, заставило Янь Лицяна сделать себе небольшое имя среди молодежи города Люхэ. К сожалению, у клана Хун также был молодой мастер, который был примерно одного возраста с ним. Таким образом, клан Хун, естественно, никогда не позволит, чтобы их репутация была запятнана сыном кузнеца из городе Люхэ. Когда Янь Лицяну исполнилось десять лет, семья Хун тайно и в открытую нацеливалась на семью Янь. Кроме того, Хун Тао старался подавлять Янь Лицяна повсеместно...

...

Резиденцию Янь Лицяна было очень легко найти в городе Люхэ, поскольку она находилась прямо у Ивовой Реки. Вся их земля, включая двор, комнаты, конюшню, а также кузнечную мастерскую Янь Дечана, занимала общую площадь более трех му. Даже издалека можно было разглядеть большую дымовую трубу над кузнечной мастерской их резиденции.

Помимо Янь Лицяна и Янь Дэчана, еще два человека жили здесь. Одним из них был учеником по имени Чжоу Течжу, которого Янь Дэчан в настоящее время обучал в кузнечной мастерской. Другой же была Мама У, старая служанка семьи.

Мама У немая. Сколько Янь Лицян себя помнит, Мама У всегда жила вместе с ним и его отцом. По словам Янь Дэчана, Мама У была беженкой, и в тот год, когда родился Янь Лицян, Мама У в одиночку бежала от солдат на север, в округ Цинхэ. В итоге, во время тяжелой зимы, она простудилась и рухнула на дороге, находясь близко к смерти. Янь Дэчан нашёл и приютил её, а также вызвал врача, чтобы исцелить ее болезнь. В конце концов, он позволил ей остаться в своей резиденции в обмен на ответственность за выполнение работы по дому. Такая задача включала в себя такие вещи, как стирка, приготовление пищи и уборка. С тех пор Мама У всегда оставалась с ними в этой резиденции.

Когда Янь Лицян вернулся, Мама У вела себя как обычно. Она уже закончила готовить блюда и в данный момент грела еду. Увидев возвращение пары отца и сына, немая Мать У быстро подала им пищу.

Четыре человека кушали: Янь Дэчан, Янь Лицян, Чжоу Течжу и Мама У. Янь Лицян слышал от своего отца, что, впервые прийдя в их дом, Мать У неизменно отказывалась сидеть за одним столом. Тем не менее, проведя много времени в семье Янь и всецело занимаясь домашними делами, Янь Дэчан потребовал, чтобы она ела вместе с ними, словно они были одной семьей.

Еда Янь Дэчана, Чжоу Течжу и Мамы У была очень простой. Она состояла из фасоли, китайской капусты, супа из редиса, риса и тарелки вторично приготовленного бобового сыра в соевой подливе.

С другой стороны, еда Янь Лицяна была намного роскошнее. В дополнение к обычным блюдам домашнего приготовления на столе перед ним стоял небольшой горшок. Когда крышка была снята, обильный аромат тушеного перепела и женьшеня пронзил воздух...

Это было чем-то особенным, что Янь Дэчан специально подготовил для Янь Лицяна. Сам он твёрдно отказался есть это. Мама У, нашедшая убежище в этом доме, не хотела садиться на шею спасителям, поэтому она никогда не прикасалась к мясу или рыбе. А Чжоу Течжу, как ученик Янь Дэчана, старался вести себя скромно. Разве он может неподобающе вести себя за обеденным столом? Он брал все, что ел Янь Дэчан, и всякий раз, видя любимое Янь Лицяном блюдо, он инстинктивно избегал его. Брал он либо чуть-чуть, либо полностью воздерживался от еды. Таким образом мясной отвар в горшке был съеден одним Янь Лицяном.

Источником дохода семьи является Янь Дэчан. Кузнец в состоянии содержать четырёх человек, а также одну лошадь-носорога. Даже если его доход в качестве кузнеца считалась неплохим, если сравнивать с обычным человеком, семья всё еще жила довольно бедно. Как никак Янь Лицяну по-прежнему нужно заниматься боевыми искусствами. В этом мире существует поговорка, которая гласит: бедные учатся, а богатые учатся боевым искусствам. Занятия боевыми искусствами требуют больших затрат на ресурсы для правильного продвижения. Именно поэтому их финансовое положение становилось всё напряженнее.

Только на праздники вроде Китайского Нового Года Янь Дэчан просил Маму У приготовить больше и поесть мясную пищу вместе с Янь Лицяном и Чжоу Течжу. Во всём доме только Янь Лицян имел возможность есть рыбу и мясо три раза в день, поэтому он никогда не испытывал недостатка в питании...

Кузнецу, до тех пор пока он сыт, не обязательно есть роскошную еду. Однако к людям, желающим практиковать боевые искусства, это не относится. Именно это сказал Янь Лицяну Янь Дэчан.

Глядя на набор совершенно разных блюд на столе, Янь Лицян не мог не думать о том, что подобное отношение к нему продолжается уже больше десятка лет. В противовес, Янь Дэчан имеет всего два комплекта одежды круглый год. На глаза Янь Лицяна навернулись слёзы, палочки для еды в его руках стали казаться неописуемо тяжелее...

Спасибо за прочтение!

Я всё же решил, что лучше заливать главы целиком, поэтому не разделил эту на две части.

http://tl.rulate.ru/book/19032/423053

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
С Новым Годом!
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~( -.*)
Развернуть
#
Огромное спасибо за перевод! Вы лучшие!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку