Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 19. Каникулы продолжаются. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 19. Каникулы продолжаются.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вообще вчера все разошлись спать сразу после окончания моего небольшого концерта. Лори чмокнула меня в щечку и упорхнула к своему спальнику. А паладины, после пятиминутного пребывания в астрале, вылезли из источника, дружно поклонились и ушли спать, не проронив ни слова.

Утром паладины встали рано. Точнее Аргус скомандовал подъем и погнал послушников, и Сэппеля за одно, на утренние тренировки. Лори не разбудили только из-за купола с шумоподавлением.

На всякий случай я послал за ними замаскированного «слухача». И, как оказалось, не зря. Через некоторое время мне удалось услышать кое-что интересное. Кстати, «наблюдателя» Сэппель все-таки заметил за завтраком, и то из-за подхихикивания послушников.

- Ну, что скажешь? – раздался голос Аргуса, после того как он отправил послушников на пробежку.

- Грегори и Реган хорошо справляются, – ответил маг, затем после небольшой паузы со вздохом продолжил, – но вот Террелл и Рикард… боюсь не пройдут испытания на следующих экзаменах.

- Полностью согласен. Пожалуй, они будут хорошими напарниками, но сейчас я спрашиваю немного о другом. Что ты скажешь о нашем большом друге?

- Что я скажу?! – похоже Сэппель подпрыгнул на месте. – Я скажу, что я в полном восторге и абсолютном недоумении!

- Это как? – поинтересовался Аргус.

- Начнем с самого очевидного, он – не отсюда. Не водятся у нас такие драконы. За время своего обучения в Академии я на всяких насмотрелся во время практики с профессором Талботом. У него абсолютно другое строение скелета, по-другому растет чешуя, да и размеры не слишком впечатляют. Про интеллект и способности к магии я вообще молчу! А если прибавить вчерашнее… Ты хоть когда-нибудь слышал что-нибудь подобное? Вот и я тоже.

- Ты тоже считаешь, что он с Брандира? – после небольшой паузы снова спросил Аргус.

- Нет, – коротко ответил маг, а затем продолжил. – Я бывал там однажды, вместе с группой магов для обмена опытом между Академией и тамошними «Языками». Однажды нам посчастливилось увидеть делегацию, да-да, именно делегацию, драконов, они прибыли к местному королю для решения какого-то вопроса. И знаешь, что я тебе скажу, они были очень похожи на наших эльфийских лордов, такие же надменные, высокомерные и спесивые до зубного скрежета. Как мы потом узнали, общение с «низшими расами» для них вообще жесткое табу и разрешено лишь специальной группе особей. К тому же, их огненное дыхание чисто магическое. Если верить записям исследователей, оно может как убивать, так и исцелять. Знаю, что это звучит как бред, но это давно подтвержденный факт. В общем, Драагирозиз не оттуда.

- Может, он из другой стаи?

- И снова нет. В отличие от наших, южные драконы держатся несколькими обособленными анклавами, одиночки встречаются крайне редко. Зачастую это изгнанники, совершившие какое-либо преступление, и, как правило, такие долго не живут, – сделав паузу, маг продолжил. – Пожалуй, попробую сегодня узнать о его прошлом. Если он еще с какого-либо континента, то может он…

- Сомневаюсь, что у тебя что-то получится, – прервал мага Аргус.

- Почему?

-Ты видел его глаза? – вопросом на вопрос ответил старший паладин, и не дожидаясь ответа продолжил. – Скорее всего нет, у тебя маловато опыта в подобном. Я и сам увидел это лишь на мгновение, там, в глубине, видимо он научился хорошо это скрывать…

- О чем ты?

- Такое обычно можно увидеть во взгляде некоторых старых солдат и наемников. О таких обычно говорят «Он видел много дерьма». Как правило, они очень не любят вспоминать о прошлом. Ты, конечно, можешь попытаться, но как я уже говорил, сомневаюсь, что у тебя что-то получится, – какой наблюдательный на мою голову свалился.

После этого больше ничего интересного подслушать не удалось. Ну, я никогда и не говорил, что я с Брандира, южного континента. И да, я ОЧЕНЬ не люблю говорить о прошлом, в этом Аргус прав на все сто... О, вон уже и Лори шевелиться начала.

Проснувшись, принцесса, мыча аки зомби, взяла сумочку, полотенце и побрела в сторону ручья. Вернулась через полчаса умытая, бодрая и веселая. После завтрака она посмотрела в сторону небольшого лагеря паладинов, рядом с обрывом, и спросила у меня:

- А эти где?

- На утренней пробежке, скоро вернутся.

- А почему ты не занимаешься? – попыталась поддеть меня принцесса.

Вместо ответа, я демонстративно поднял руку, а затем опустил под воду. Побарахтав ею там немного, так же демонстративно извлек одну из своих грудных пластин, которую затем закинул в стоящий рядом мешок, к остальной отвалившейся чешуе.

Ужас. Старой чешуи осталось не так много, а новая только-только прорастает. Скоро я стану большим, розовым и мягким, хоть и немного колючим.

Паладины вернулись ближе к обеду. Правда, сначала они остановились внизу у водопада и привели себя в порядок. Вернувшись в лагерь, Сеппель сразу же схватил свою книгу и с головой ушел в работу. А Аргус тем временем заставил послушников почистить оружие, экипировку, прогнал по учебному материалу и только потом разрешил обедать. Кстати, хорошая идея.

В обед мы с принцессой доели остатки заготовленной мною провизии. После, помыв посуду и немного отдохнув, она, как мы вчера и договаривались с Аргусом, взяв послушников, отправилась на охоту. Ну, а я вполглаза следил за ними через сигнализацию, к счастью предупредил ее, чтобы не выходила из зоны покрытия. Места здесь глухие, всякой живности навалом, далеко за ней ходить не нужно.

Через несколько часов Лори вернулась одна. Сняв со спины колчан и тетиву с лука, села на свой спальник и с блаженством вытянула ноги.

- А где остальные? – поинтересовался я у принцессы.

- Там, – махнула она рукой в направлении леса, – туши разделывают. Мне удалось подстрелить пяток кабанов и несколько оленей, ну и немного птичек, по мелочи. На несколько дней мяса хватит.

- Ага, может тебе и хватит, а вот мне сейчас придется много есть, чтобы чешуяааа… Вот это было грубо! – последнее уже было адресовано Сэппелю, этот паладин меня только что просканировал!

- Ой, извиняюсь, я был уверен, что вы не заметите, – начал оправдываться стоящий рядом паладин, делая пару шагов назад.

- В следующий раз сначала спроси разрешения, – слегка рыкнул я.

- Хорошо, – кивнул маг, отступая еще на шаг, – в таком случае прошу разрешение на еще один осмотр. Видимо, я немного напутал в заклинании и оно выдало искаженную информацию, – сказал маг, почесывая затылок.

- И что именно ты хотел узнать? – поинтересовался я у мага.

- Я хотел поподробнее изучить строение мышц и скелета. Вот только заклинание показало, что мышцы слишком… плотные, как и кости.

Понятно. Я не стал ему говорить о том, что заклинание показало все правильно. Я просто взял левой рукой приличного размера валун, лежавший рядом с Сэппелем, и раздробил в сжатом кулаке. Хоть с ладони и слезла вся чешуя, однако моя кожа и так довольно прочная, во всяком случае каменными осколками ее не пробило.

Как говорится: лучше один раз увидеть. Сэппель стоял с отвисшей челюстью перед кучкой дробленного камня. Рядом с ним стояли и Аргус с Лори. Первый все так же переводил взгляд с меня на кучку и обратно, ну а Лори быстро сменила объект созерцания со скучной кучки камней на мою руку. Без чешуи мышцы под кожей видны особенно отчетливо, да и ни одна девушка не сможет отвести взгляда от рельефной мускулатуры. Хотя, если честно, сейчас я далеко не в самой лучшей физической форме, нагулял жирок за спокойную жизнь.

Наконец выйдя из ступора паладины отошли в сторонку и зашептались, видимо забыв, что я их все равно слышу:

- Ты это видел? – зашипел Сэппель.

- Видел, – задумчиво ответил Аргус.

- Вот скажи мне - кто способен голой рукой раздробить кусок гранита, да еще такого размера? Сомневаюсь, что даже челюстям василисков такое под силу. Интересно, это в каких условиях нужно родиться и вырасти, чтобы иметь такую физическую силу.

- В таких, в каких мне бы жить не захотелось. Много информации собрал?

- Достаточно, чтобы все в скриптории ордена от радости из штанов повыпрыгивали. И это за неполных двое суток.

- Отлично, продолжай в том же духе, но смотри, не переусердствуй, а то еще разозлишь его.

- Я тут еще кое что заметил, – совсем тихо произнес маг. – у него под чешуей вся шкура в шрамах, довольно старых. Причем это отметины не от когтей и зубов. Даже не берусь предположить, что их могло оставить, особенно те, что вдоль хребта. Все-таки сегодня попробую его разговорить, - ну-ну.

- Удачи, – искренне пожелал магу Аргус, и, хлопнув его по плечу, удалился в их лагерь.

Послушники вернулись где-то через час, неся с собой разделанные туши на импровизированных носилках, сделанных из жердей и натянутых между ними шкур, а заодно и несколько вязанок дров. Поделив добычу - немного мяса им, остальное – нам, а точнее мне, ребята со словами в духе «Чтоб я еще раз сходил на охоту с этой ненормальной.», попадали на свои спальные мешки и пару часов не подавали признаков жизни. До тех пор, пока Аргус не поднял их пинками для очередной тренировки. Сначала разминка, затем физические упражнения, потом теоретические занятия. Под конец Аргус собрался устроить им спарринг, однако, ко всеобщему удивлению, Лори вызвалась помочь и поучаствовать в данном мероприятии.

В общем, это было жалкое зрелище, интересное, но жалкое. И не удивительно, у принцессы в наставниках с одной стороны – Сэдрик, который лично занимается муштрой своих гвардейцев, с другой стороны – Лазарь, который до того, как перебраться в Орин на должность канцлера и попутно директора тамошней академии, был худшим ночным кошмаром студиозусов Академии Ковенанта.

Первым против принцессы вышел Рикард. Видимо поначалу он не решался драться в полную силу, о чем быстро пожалел. У Лори ушло примерно десять секунд на то, чтобы финтом выбить меч из рук у послушника и повалить на лопатки подсечкой. Следующим был Грегори. Этот парень продержался аж вдвое дольше, но все равно точно также лишился меча и заработал от принцессы навершием меча по лбу.

Затем пришла очередь магов. Тут уже весь спарринг заключался в том, кто кому быстрее истощит защиту. Бедолаги продержались еще меньше, хотя я просил Лори сдерживаться. Да еще и пришлось страховать послушников, чтобы увлеченная принцесса случайно не сделала из них стейки медиум прожарки.

После небольшого перерыва, примерно в полчаса, чтобы маги успели восстановиться, кстати, пришлось под это дело пожертвовать один из моих накопителей, от которого у Сэппеля аж глаза на лоб полезли, спарринг продолжился. Попутно во время отдыха все четверо продумывали план сражений, ибо парням хотелось просто «Хотя-бы раз достать девчонку!». Наставники им не мешали, эти двое сразу поняли всю безнадёжность ситуации, и между собой они прикинули, что Лори где-то на уровне второй-третьей ступени посвящения, в то время как послушники только на девятой.

В этот раз двое на-одного вышли Рикард и Грегори. Прогресс, продержались целую минуту. Работали слаженно и пытались взять принцессу в клещи. Но, в итоге все-равно оба оказались лежащими друг на дружке. Далее были маги, Террелл прикрывал щитом обоих, в то время как Реган сконцентрировался на атаке. Бой закончился в тот момент, когда лопнул щит Террелла.

И снова перерыв. Парни уже было начали собираться с силами для того чтобы накинуться вчетвером, однако Аргус их вовремя остановил, а заодно решил лично немного пофехтовать с принцессой. Тут уже ситуация была с точностью до наоборот, как никак у них огромная разница в опыте. К счастью, Аргус не стал сильно ее гонять. Просто показал пару приемов, указал на слабые места ее техники и дал пару советов. Еще он хотел, чтобы и Сэппель дал пару указаний, однако тот все-таки добрался до моего накопителя и слегка отключился от реальности, снова с головой уйдя в свои записи. По-моему, он его даже на зуб пытался попробовать.

За всем этим балаганом как-то даже и не заметил, как солнце почти склонилось к закату. Лори пошла отдыхать, а заодно и поужинать мясной похлебкой, которую я поставил вариться еще перед началом тренировок послушников. Правда, к через некоторое время к ней присоединились и послушники во главе с кое-как приведенным в чувство Сэппелем. Наверное, не надо было разделять запасы, ну да ладно, потом еще сгоняют на охоту.

Тем временем Аргус под предлогом прогулки отправился докладывать начальству о прошедшем дне. Как обычно пустил за ним «слухача». Мне тоже интересно, что он там будет докладывать. А пока присоединюсь к общей трапезе, приготовил с запасом, однако без расчета на еще шестерых нахлебников. Я, конечно, сильно сомневаюсь, что они все съедят, но кто их знает?

Ну вот, Аргус связался с начальством:

- Да, извиняюсь за задержку, возникли некоторые непредвиденные обстоятельства… Нет, все спокойно, нарушителей обнаружено не было. Дело в том, что у ее Высочества Лорианны обнаружились довольно незаурядные боевые навыки, на уровне третьей ступени посвящения… Да, похоже, король Мартин всё-таки внял вашим советам… Касательно этого. Сомневаюсь, что они вообще знают об этом месте, учитывая, что даже мне с трудом удалось его найти… Приношу свои глубочайшие извинения. Разумеется, я не ослаблю бдительность и при первых признаках опасности немедленно сообщу… Да, он… очень странный. Я опишу все подробно в своем рапорте, когда вернусь… Цитирую дословно «– Достаточно, чтобы все в скриптории ордена от радости из штанов повыпрыгивали». Он охотно делится информацией, правда, я полностью не уверен в ее достоверности… Как я уже говорил, все подробно изложу в своем рапорте… Да, я понял. Конец связи.

И снова, зачем Церковь интересуется Лори? Многие монархи просили их о защите и покровительстве, однако Церковь отказывала всем. А тут, судя по всему, Церковь сама взяла ее под охрану, потому что Мартин не из тех, кто будет просить о помощи в тех случаях, когда вполне может справиться и сам. Припереть бы Аргуса к стенке да поговорить по душам. Однако паладины, да еще мастера ордена, не из тех, кого можно просто так расколоть… Разве что одним особым заклятием вместе с кое-каким химическим составом, однако после такой обработки не живут…

Вдруг я почувствовал, что меня настойчиво толкает в лапу рыжая принцесса:

- Дядя Драг, уснул что ли? Тебя тут Сэппель докричаться не может.

Упс, ушел в себя, забыл вернуться. Повернув голосу в сторону группы паладинов, сидящих полукругом у костра, над которым недавно висел котел с ужином, всем свои видом показал, что готов слушать.

- Господин Драг, могу я задать пару вопросов? – спросил маг.

- Условия те-же, что были вчера, – ответил я.

- В таком случае… Меня мучает один вопрос: сколько вам лет?

Оппа, а вот это хороший вопрос.

- Так, мне нужно немного подумать над ответом, так что подожди немного, – предупредил я паладина и погрузился в свои мысли.

Итак, один Таш – это примерно полтора года, а в местном году четыреста двадцать световых дней. Так, тридцать ташей там… потом десять там… затем пять… потом еще три… затем семьдесят шесть ташей… и еще два таша туда-сюда, и прибавить еще триста пятнадцать лет… итого…

- Пятьсот четыре года, – наконец выдал я.

- Ого… – только и сказал маг.

- А когда у тебя день рождения? – вдруг вставила Лори, видимо до этого момента она даже не задумывалась об этом вопросе.

- Думаю, сегодня, – сказал я, скребя подбородок и, поймав негодующий взгляд принцессы, продолжил. – Видишь ли, у нас что-то вроде вашего «дня рождения» отмечается во время линьки, хотя по большей части за праздник это не считается, и отмечается только после того, как спадет вся старая чешуя. Именно после этого момента считается, что твоя жизнь перешла на новый виток. Так что, по моим меркам, мне около двухсот пятидесяти циклов… плюс-минус два. И я еще довольно молод, можно сказать, что я немного старше ваших послушников.

И, наблюдая, как они начали бросать взгляды друг на друга, добавил:

- По МОИМ меркам. Так что я все равно раза в два старше всех вас, вместе взятых.

- А почему у вас это не считается праздником? – спросила Лори, остальные сейчас обдумывали новую информацию.

- Потому что во время линьки не у всех драконов есть под боком источник хотя бы обычной горячей воды, а без неё процесс становится довольно неприятным, если не сказать – болезненным. Так что обычно дело ограничивается парой поздравлений и каким-нибудь болеутоляющим средством. Вот и весь праздник.

- А почему не отмечать после? – спросил уже Реган.

- Потому что в обычае, которому десятки тысяч лет, уже поздно что-то менять.

Снова повисла тишина, которую нарушали только журчание воды и треск поленьев в очень даже настоящем костре.

- А откуда вы? – снова задал вопрос Сэппель.

- Из Тихого Леса, – флегматично ответил я.

- Нет, «откуда именно» вы? – не унимался маг.

- Оттуда, – махнул я рукой в неопределенном направлении.

- А поподробнее?

- Нет.

- Хоть что-нибудь!

- Нет, – почти рыкнул я.

- Мож…

С размаху ударил рядом с ним кулаком, из под которого во все стороны полетели осколки камня, чудом никого не задев.

- Господин Сэппель, - начала Лори, она уже пару раз видела меня таким, так что сильно не испугалась, – обычно после третьего «нет» Дядя Драг начинает ОЧЕНЬ сильно злиться. Я очень не рекомендую настаивать, в целях сохранности вашего же здоровья, – сказала она каким-то безэмоциональным голосом.

Видимо, маг только сейчас вспомнил, С КЕМ он говорит. Поэтому встав, с полупоклоном извинился за недостойное поведение и отправился к себе в лагерь. Я тоже убрал руку на место и отвернув голову, уставился в стену, пытаясь успокоиться. Все хорошее настроение укатилось к демонам. Я ОЧЕНЬ не люблю рассказывать о своем прошлом. Лори и послушники, посидев пару минут, так же молча разошлись.

Вернувшийся Аргус поел похлебки, а заодно поинтересовался у принцессы об общей угрюмой атмосфере. Получив краткий пересказ событий, лишь покачал головой и со словами: «а я его предупреждал» отправился в лагерь к остальным.

http://tl.rulate.ru/book/1882/83025

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Глава, которая родилась в страшных муках.
Развернуть
#
Что ж, могу поздравить. Куда таблетки послать, болеутоляющие?
Развернуть
#
+
Развернуть
#
благодарю
Развернуть
#
Спасибо
Уже заждались=)
Развернуть
#
Спасибо за главу. Поздравляю, у вас родилась отличная глава!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за твои муки...
Развернуть
#
Благодарю за труды! (シ_ _)シ
Развернуть
#
Пожалуйста, скрути конопли рожать будешь быстрее и страдать меньше.
Развернуть
#
Только зеленый чай! Только хардкор!
Развернуть
#
Ну тогда незабудь сделать отдельную книгу и в название добавить "Начало" будет интересно из какого он дерьма выбрался
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку