Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 14. Незваные гости. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 14. Незваные гости.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пойманную рыбу выпотрошил там же на берегу при помощи когтей, тушки оставил в ручье, а сам пошел за котлом. Лори все так же лежала на диване, вцепившись в книжку. Судя по обилию вздохов, охов и ахов там сейчас описывалась очень пикантная сцена. Сходил к ручью, порубил рыбу на куски своим многофункциональным набалдашником. Затем, вернувшись, подвесил котел на треноге над огнем и закинул немного специй. После достал из кладовки ящики с луком, морковью и картошкой, и еще один пустой. Расставил ящики возле очага. Зачерпнув по жмене моркови и лука, кинул их в пустой ящик и нажал на его стенке небольшие значки с изображением целых овощей. Те тут же взлетели, быстро вращаясь вокруг своей оси и с них начала облетать кожура. После очистки овощи собрались в одном месте плотной кучкой, которую я тут же закинул в котел к рыбе. Убрал ненужные ящики назад в кладовку, затем сел возле очага, глядя на огонь и грызя только что выросшую у меня в руке сосульку.

Когда рыба сварилась, вытащил все содержимое шумовкой и отправил все в тот же ящик, где рыба тут же лишилась костей и была нарезана на мелкие кусочки. Вернул рыбу назад в котел, сверху добавил картошки, немного соли и риса.

Когда суп был готов, позвал принцессу обедать. Ноль реакции. Пошел к дивану и легонько потыкал ее когтем. Никакого эффекта. Взял в лапу, слегка потряс. Результат тот же. Кончиками когтей забрал книжку.

- Эээээй, отдай! На самом интересном! – «ожила» принцесса.

- Обед, – коротко сказал я, опуская Лори.

- Верни! – продолжала канючить рыжая, протягивая руки вверх.

- Верну, когда поешь, – отрезал я, кладя опасную литературу на полку с посудой.

- Буууу, тиран, – насупилась та.

Когда она съела две тарелки супа, пришлось вернуть книжку назад. Цапнув макулатуру, принцесса запрыгнула на диван и, глянув на меня волком, снова с головой ушла в чтение. Я уже собирался ставить чай, как сработала сигнализация.

«Дзынь…»

Хм, кто-то неизвестный… один на лошади… маловато металла для чайника. На клиента тоже не похож, денег нет почти совсем. Да и для убийц рановато, обычно они только через неделю-другую начинают появляться. Хотя, учитывая тот факт, что о заказчиках ничего неизвестно, существует ненулевая вероятность, что они уже прознали о том, куда делась принцесса. Ладно, сначала поглядим, а уже потом решим.

Подошел к Лори и потыкал ее когтем. Та тут же захлопнула книжку, прижала ее к груди и чуть ли не зашипела на меня. М-да.

- У нас гости, сиди здесь и не высовывайся, пока не вернусь.

- Угу, ясно, – сказала она, снова открывая книгу и отворачиваясь от меня.

Теперь в сокровищницу, взял пару накопителей и засунул в подкожный кармашек. Пусть будут, но не понадобятся. Закрыл сокровищницу, а потом, на выходе из пещеры, включил силовой барьер. Лори или меня он пропустит туда и обратно, а вот постороннего – нет. Даже закинуть туда ничего не получится, барьер не пропустит ни склянку с ядом, ни заклинание, ни газ.

Вышел, лег на живот и подпер голову кулаком, стал ждать непрошенного гостя.

«Дзынь…»

Еще один? Хм, девушка… также на лошади, металла и денег еще меньше. Что-то подозрительное, если честно. Первый уже почти добрался до поляны. Ну что-же, посмотрим, кто у нас тут…

Однако…

На поляну выехал… нет, не заказчик, явно не убийца и не драконоберец, хотя это ближе к истине. Ко мне пожаловал типичный представитель вида «Дурачок деревенский, обыкновенный». Юноша лет шестнадцати, на старой кляче без седла. Простое добродушное лицо, неглупый взгляд, кое-где виднеются еще не сошедшие прыщи, обливается потом, и не потому, что на улице жарко.

Одет в простую одежду, на которую сверху накинута старая, ржавая кольчуга. На голове шлем из ведра, на одной руке щит из сколоченных досок, в другой копье из оструганной палки с кое как приделанным широким наконечником. На поясе болтается меч в ножнах, причем ножны явно маловаты. Ни магии, ни ядов, ни хоть чего-то более-менее опасного.

Порассматривав друг друга минуту, парень наконец сглотнул и произнес, заикаясь:

- Д-д-дракон! В-в-выходи на честный б-б-бой!

- Парень, шел бы ты домой, – ответил я, однако тот лишь крепче сжал копье. – Нет? Ну ладно, покажи, на что способен.

Ткнув пятками в бока лошади, парень опустил копье и поднял щит. Кляча при этом тащилась с черепашьей скоростью. Подождав, пока расстояние не сократится до нескольких метров, дунул в бедное животное густым дымом. Испуганная лошадь резко остановилась, заржала, встав на дыбы и сбрасывая с себя горе-героя, а затем пустилась наутек. На всякий случай накинул ей на шею небольшой поводок из силовых линий, чтоб далеко не убежала. Парнишка тем временем с кряхтением поднялся.

- Не ушибся? – но ответа не последовало.

При падении у него, похоже, лопнули крепления кожаных ремешков на шлеме и щите, да и с копья слетел наконечник. Сбросив бесполезную еще до падения экипировку, суицидник схватился за меч. Выдернуть его удалось со второй попытки, да еще и со скрипом. Безобразие.

Совладав наконец с железкой, герой пошел в атаку. Ну как пошел, побежал на меня с поднятым над головой мечом и обреченным взглядом. Поскольку все это время я не менял позы, он нацелился на руку, которой я подпер подбородок. Вот только вместо моей руки его меч, с легким звоном, встретился с когтем на мизинце.

После непродолжительного «фехтования» с парнем, во время которого я пытался давать ему советы, как это делать, тот, обливаясь потом, обреченно опустил меч. Видимо уже попрощался с жизнью. М-да, видно вся его подготовка - это колка дров да избивание палкой лопухов. Повалил его на спину легким тычком пальца.

- Передохни, потом продолжим, – сказал я, прижимая его к земле.

Хм, девчонка уже добралась, оставила лошадь неподалеку и сейчас забирается на одно из деревьев на окраине. Насколько я помню, таких барышень принято называть «пацанками». Одета как мальчик, подстрижена коротковато, за поясом охотничий нож и небольшой колчан с самодельными болтами, в руках арбалет, старый и потрепанный. Заняв позицию, начала его взводить. Арбалет слабоват, чтобы представлять маломальскую угрозу она должна быть либо гениальным снайпером, либо иметь особые разрывные болты. Ни того, ни другого у нее не наблюдается. Смотрит на лежащего парня с нескрываемым волнением, сестра, что ли? Хотя нет, судя по запаху, который донес до меня ветер, они даже не родственники, хотя ее запах присутствует на парне. Кстати, тот уже начал потихоньку подниматься.

- Эй, парень. У тебя подружка есть? – спроси я у этого горе-героя.

- Что? – переспросил он.

- Девушка возлюбленная, спрашиваю, есть?

- Й-е-есть… - недоумевал парень.

- Так какого демона смерти ищешь?! – прикрикнул я.

- Я-я-я… Если я принесу Анжелике твою голову, то она женится на мне… То есть выйдет замуж! – все ясно.

- Знаешь, я могу тебе прямо сейчас, и абсолютно бесплатно, назвать с десяток способов как произвести впечатление на девушку, не рискуя при этом быть съеденным.

- А? – выдавил из себя парень глядя на что-то рядом со мной.

- Что это вы тут делаете? – раздался рядом голос Лори.

- Да вот, любуйся, идиот, который пытается покончить с жизнью экзотическим самоубийством. И вообще я велел тебе не высовываться, – сказал я, повернув к ней голову.

- А кто это? – спросил парень, во все глаза разглядывая принцессу.

Та театрально закатила глаза, обхватила себя за плечи и начала таким несчастным голосом:

- Я, бедная принцесса, похищенная этим ужасным чудовищем. Он держит меня в заточении, на хлебе и воде. И если мой отец не пришлет выкуп, то меня *хнык* съедят. Или еще хуже *хнык-хнык* ОБЕСЧЕСТЯТ! Ох, где же тот могучий герой, что спасет меня? *хнык*

- Браво, – сказал я, легонько хлопая в ладоши после небольшой паузы.

- И вообще я чаю хочу! – продолжила актриса уже нормальным голосом, требовательно хлопая меня по лапе.

- А?... – у бедолаги сейчас вот-вот пар из ушей пойдет из-за рвущегося шаблона.

- Он дурачок или просто притворяется? – спросила у меня принцесса, смерив парня взглядом.

- Думаю, первое. Какая-то девушка, Анжелика, да? Так вот, она сказала, что выйдет за этого героя, если он притащит ей голову дракона.

- Поняяятно, - протянула Лори продолжая осмотр - дай угадаю. Этот заморыш решил приударить за первой красавицей на деревне, но той надоело, и она решила таким вот способом его отшить, поставить невыполнимую задачу. Я угадала?

Судя по потупившемуся взгляду парня, она попала в десятку. Ладно, кроме этих двоих по лесу никто не шастает, да и принцесса догадалась взять с собой меч и защитные амулеты. Так что я встал, отряхнул брюхо и решил пойти поставить чай, о чем и сказал Лори.

- Да, там на дереве снайпер с арбалетом сидит, похоже, его подруга, – сказал я, указывая на дерево, где засела девчонка.

- С арбалетом? Тиша? – парень тут же обернулся в указанном направлении.

Девушка поняла, что раскрыта и немного поколебавшись, спустилась. После того как парень сумел разглядеть девушку, закричал:

- Тиша, что ты тут делаешь? Я же сказал, что сам справлюсь!

- Но я же волнуюсь за тебя, дурака!

Ну-у-у все, это без меня. Пусть Лори сама им мозги чистит, а я потопал за котлом. Из котла вылил остатки вчерашнего чая, Лори читает парочке нотации. Сходил к ручью, набрал воды, на поляне ничего не поменялось. Поставил на огонь, осталось подождать, пока закипит.

Вернулся на поляну, парень уже без кольчуги, сидит и жует бутерброды. Лори с Тишей стоят в сторонке и обсуждают этого идиота. Подошел и сел, напротив парня.

- Тебя вообще как звать? – спросил я у него.

- Филип, – коротко ответил парень.

- Итак, Филип, кто тебе бутерброды сделал? – начал я издалека промывку мозгов.

- Тиша, – также коротко ответил тот.

- А со снаряжением тоже она помогала?

- Да, мы с ней с детства играли вместе. Всякие штуковины мастерили, она дочь плотника, ну а мой папа кузнец. И наши семьи дружат.

- Ясно, а Анжелика кто такая?

- Она… - и парень слегка завис с дебильной улыбочкой на лице, пришлось щелкнуть пальцами у него перед носом. – Она дочь нашего старосты, и она такааая красивая… - и Филип снова завис.

- И сколько еще парней пытается за ней приударить? – поинтересовался я после еще пары щелчков.

Парень задумался, затем начал разгибать пальцы.

- Леви, Ньют, Джерт, Эверт, Тилл, Ксан…

- Так, достаточно, я уже понял, что это почти все парни вашей деревни. Скажи лучше, ты сам-то ее знаешь?

- Ну, мы разговаривали с ней на празднике урожая… И еще она пару раз заходила к моему отцу в кузницу! – сказал Филип и сразу поник, видимо, уже начал соображать.

- Значит, мало того, что за этой Анжеликой ухлестывает половина деревенских парней, так ты ее совсем не знаешь и к тому же она явно дала тебе понять, что не интересуется тобой. Я прав?

- Но-но-но-но как-же… что мне?... – совсем скис парень.

- Ну не знаю, можешь вон туда глянуть, – указал на девушек, похоже Лори там занимается тем же, промывает мозги Тише.

- П-п-принцесса?

Финиш. Видать, по выражению моей морды Филип сразу понял о своей ошибке.

- Тиша?! Но она же мне как сестра!

Ой, ИДИОТ! Я со стоном закрыл морду руками, сквозь пальцы глянул в сторону девушек. Тиша со слезами на глазах разворачивается и бежит в лес. А красная от праведного гнева Лори подбегает к парню, хватает его за воротник и отвешивает пару звонких пощечин. Затем отбрасывает и демонстративно отворачивается. Обескураженный парень стоит, хлопая глазами, и пытается понять, что только что произошло.

- БЕГИ ЗА НЕЙ, ИДИОТА КУСОК! – рявкнул я на Филипа.

Парня как ветром сдуло, помчался догонять. Ох, предки, докатились. Теперь решаю подростковые проблемы, да еще и бесплатно!

- Дурдом на выезде, – подытожил я.

- А чем ты занимался в том возрасте, Дядя Драг? Тоже за девчонками бегал? – ехидно поинтересовалась Лори.

- Не, у меня тогда были немного другие приоритеты в жизни. Выжить пытался.

- А…

- Цыц. Пойдем чай пить.

- А вдруг не догонит, – смутилась принцесса.

Подключился к сигнализации. Судя по скорости и расстоянию, должен догнать.

- Догонит, – коротко ответил я, шагая к пещере.

http://tl.rulate.ru/book/1882/57811

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
подростковая любовная консультация в виде дракона шикарна ((: СПАСИБО!
Развернуть
#
Красота )))
Развернуть
#
спасибо буду ждать бесплатной проды )))
Развернуть
#
Большое спасибо за главу, как хорошо, что произведение опять пишут, ни пуха автору!
Развернуть
#
+
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибки ☆⌒(≧▽° )
Развернуть
#
Прикольно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку