Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 8. Пауки и драконы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 8. Пауки и драконы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Что-то в последние пару дней дома я бываю только мимоходом. Когда я добрался до своей пещеры, уже почти стемнело. Муку, будь она неладна, закинул в специальный ящик в кладовке, схватил вяленый окорок и, жуя на ходу, направился в сокровищницу.

Итак, главными проблемами сейчас будут паутина и яд.

Пройдя чуть глубже в помещение, взял с подставки трехметровый металлический прут с грушевидным набалдашником. Для начала проверка. Повернул до щелчка небольшой, гравированный обод на рукояти, и груша тут же превратилась в сгусток жаркого пламени, причем довольно яркого. Пока не кончится заряд накопителя, его не потушить, даже бросив в реку. А заряда обычно хватает на пару дней непрерывной работы. Отправил в пространственный карман.

Теперь яд. Пройдя в другой конец комнаты, к шкафу, достал оттуда медный ларец. Из ларца вынул чуть более двух десятков золотых кругляшей, украшенных затейливой резьбой. Взяв пару, приложил один к груди, второй к животу, и слегка вдавил в чешую. Амулеты как будто вплавились в нее. Еще по два на каждую руку, по одному амулету чуть ниже плеча, и еще по одному на предплечья. По два на ноги, на голени и бедра. Еще пару на шею, в основание и на загривок. По три на крылья, также как на руки, но еще по одному на центр перепонки. И самое главное, хвост! В него, по всей длине, поместил еще четыре амулета, любят эти твари за него цепляться. Хех, руки-ноги… Слишком долго с людьми общался... «- Странный вы дракон.»

Так, прочь воспоминания! Что было – то прошло.

Из другого ларца, стоящего полкой выше, достал пять серебряных пластинок, похожих на накопители, но выполняющих немного иную функцию. В них хранятся заранее заготовленные заклинания. Их количество, естественно, ограничено зарядом накопителя. Мне же сейчас понадобится полный.

С плетением нужных боевых заклинаний провозился около часа. Во всех по одному, но мощному заклинанию, четыре боевых плетения и одна «козырная карта», на всякий пожарный. Должно хватить. Все пластинки отправились в подкожные кармашки на правой руке. Памятуя прошлые зачистки гнезд рахн, взял из того же шкафа еще две железные «монеты» и отправил в пространственный карман. Едем дальше.

Подойдя к большому ящику, достал оттуда пару цестусов. В отличие от стандартных обвязок из кожи с железными вставками, у этих есть еще пара металлических пластин, закрывающих руки до середины предплечий, с небольшим секретным механизмом, куда же без этого. Надел и проверил крепления, вроде сидят нормально. Щелчок, и из-под пластины на правом цестусе с легким шипением вылетает широкое лезвие, режущая кромка которого сразу же раскалилась добела. Что самое главное, лезвие может нагреваться и остывать практически мгновенно, без вреда для самого оружия. Убрал лезвие и проверил левый, все работает. На всякий случай поменял накопители, те же самые серебряные пластинки, и убрал в карман.

И наконец, самое главное.

Пройдя до другого ящика, достал оттуда деревянный тубус, открыл и проверил содержимое. Рулон бумаги, покрытый схематичным рисунком. Для активации плетения на нем, нужно лишь добавить пару символов и запитать. Вернул бумагу назад в тубус, который сразу же убрал в карман. Следом достал из ящика еще один ларец, в нем лежало три полированных шара из обсидиана, покрытых тонкой резьбой. Крайне мощные накопители. Вместе с ларцом отправляются вслед за тубусом, в карман.

Ну и напоследок оставшиеся кармашки на руке заполнил накопителями, в карман отправил еще десяток, захватив попутно пару палочек экстренного возвращения. Вот теперь все.

Время уже за полночь. Даже нет времени, чтобы нормально поесть приготовить. Пошуршал в холодильнике и кладовке, достал хлеб, сыр, пару кусков копченого мяса и всякой мелочи. Поел и запил все элем. Остатки убрал назад в холодильник, на завтра.

Пошел на кровать, свернулся клубком, убрал голову под крыло и велел себе проспать ровно до рассвета. После этого, по привычке, моментально отключился и спал без снов. Открыл глаза как раз тогда, когда только-только начал заниматься рассвет. Встал, быстро умылся, заварил себе кофе покрепче, и слегка перекусил. Особо набивать желудок не стал, ибо проспал всего четыре часа, а работёнка предстоит не из простых.

Выйдя из пещеры, посмотрел на небо, светило только-только показалось из-за горизонта.

- Безумству храбрых… - прошептал я, и взмыл в небо.

Спустя два часа добрался до места. Как узнать гнездо рахн? Поверьте, мимо при всем желании пройти не получится. Над лесом впереди, прямо в его центре, виднелся гигантский купол из сероватой паутины, километра три в диаметре. Торчит словно нарыв.

Приземлился прямо на дороге, которая идет посреди леса и обрывается сплошной стеной из паутины. Тишина давила на уши, ни птиц, ни зверей, даже насекомых нет, только ветер слегка шуршит листьями в кронах деревьев. Достал и надел цестусы, проверил накопители и заклинания, достал факел, крылья сложил и как можно сильнее прижал к спине. С легким «дзынь» назад, за мою спину, полетел один из железных кругляшей. Ну что-же, вперед!

И да присмотрят за мной предки.

Подойдя к стене, поджег факел и взмахнул им несколько раз, проделывая дыру. Паутина горит, но плохо, затухает спустя пару секунд. И так, буквально прожигая себе путь, двинулся вперед. К счастью, в паутине еще можно различить силуэты деревьев, так что с тракта не сойду.

Спустя несколько минут, то тут, то там, начали проскальзывать быстрые тени, причем с каждой минутой их становилось все больше. Уже отчетливо слышны шипение и скрежет. Прожжённый позади проход начал исчезать, затягиваясь новой паутиной. Пока не нападают, наблюдают и ждут подходящего момента.

Спустя десять минут вокруг уже был непроглядный мрак, то ли от обилия паутины, то ли от тел тварей, шныряющих среди нее. От шипения, скрежета и потрескивания уже начало уши закладывать.

- Скрииии! – одна тварь, видимо, не выдержала и бросилась в атаку. Поймал ее в руку и раздавил.

Следом, с другой стороны, прыгнула еще одна, выставил ей навстречу факел, в котором паукообразное исчезло без следа. Кстати, чем больше сжигает факел, тем больше становится сам огненный шар. Еще один прыгнул сзади, разрубил хвостом надвое. Твари ринулись одна за другой. Я отмахивался от них и продолжал идти вперед. Ближе, бандерлоги, еще немного, соберитесь поплотней. Одна тварь проскочила и попыталась вцепиться в мою шею, но неудачно, прокусить чешую не вышло, размазал как комара. Еще одна вцепилась в крыло, сбросил хвостом. Пауки начали нападать небольшими группами, которые я сжигал огненными плетями - небольшими боевыми заклинаниями, кастуемыми мной на ходу.

Вдруг пауки хлынули просто-таки сплошной волной. Пора.

Перебросил факел в левую руку, правую опустил на землю и активировал заклинание в одном из накопителей. Куполом во все стороны с ревом разошёлся сплошной огненный вал, сжигая паутину и всех, кто был в ней. Волна разошлась метров на сто во все стороны. Бегом преодолев расчищенное взрывом пространство, продолжил прожигать себе путь, ускоряя темп. По моим прикидкам, осталось еще две трети пути до королевских покоев.

Через несколько минут твари снова начали собираться, и все началось по новой. Сначала собирались и наблюдали, затем одиночные атаки, которые все учащались, затем группами, и уже потом накинулись всем скопом. И еще один огненный вал. Осталось недалеко.

Спустя еще несколько минут стало совсем темно, тварей вокруг была тьма тьмущая, и нападать они начали сразу группами. Однако перед тем как снова накинуться всем вместе, впереди они как будто начали редеть. Еще одно заклинание и короткая пробежка.

Рядом упала наполовину сожженная туша твари. Она была почти в два раза крупнее и более темного цвета. Консорт. Если повезло, то последним взрывом накрыл их всех. Впереди паутина действительно начала редеть, и виднелась сплошная стена уже из другой паутины. Паутина королевы была тёмно-серой и имела немного другую текстуру. Трутни сюда не приближаются, они оставляют еду поблизости, её забирают консорты и относят королеве, любого другого она попросту сожрет.

Попробовал прожечь паутину факелом, почти ноль эффекта. Я уже решил его убрать, как вдруг что-то вцепилось в мой загривок. Шипя от боли, скинул консорта с шеи и раздавил ногой. Вслед за ним летела еще одна тварь, которую я поймал рукой за голову и с чавкающим хрустом сжал кулак вместе с содержимым. Паук беспорядочно замолотил ногами в воздухе. Отбросив тушу в сторону, я увидел еще пяток приближающихся тварей. Направил в их сторону факел, огненный шар уже раздулся раза в четыре, взял в обе руки и повернул еще одно кольцо почти у самого набалдашника. Широкая струя огня с ревом накрыла тварей, до которых оставалось всего пять-шесть метров. Огонь иссяк, и огненный шар стал того же размера, каким был менее часа назад, а от консортов остались лишь угольки. Убрал факел в карман и повернулся к стене покоев, попутно выпуская лезвия цестусов. Пять минут кромсания стены и я внутри.

В покоях царил полумрак, свет пробивается лишь из нескольких отверстий в потолке. Под ногами хрустят и чавкают паучьи яйца. Осторожно пройдя вглубь сферического помещения - а оно немаленькое, метров сто в поперечнике - начал высматривать королеву. Но ее нигде не было видно.

«- Мда, прям клише какое-то…» подумал я, резко разворачиваясь и выпуская огненную плеть. Плеть попала по стремительной тени, которая сразу же сделала несколько скачков и оказалась почти в середине помещения. Я удивленно присвистнул, эта гадина была с меня размером! Здоровенная, белая, в отличие от своих отродий, раздутое брюшко, острые когти на лапах, клыки, которые запросто пробьют мою чешую, еще и внушительное жало на брюшке, и около десятка красных глаз, смотрящих на меня не мигая. Жуть. И вся в каком-то пуху… а, понятно, завернулась в свою паутину. Умно, значит огонь тут не помощник.

- Ваше высочество, позвольте пригласить вас на танец. – сказал я, вставая в стойку и встряхивая крыльями, и паучиха тут же, шипя, ринулась в атаку.

Тварь очень быстра, несмотря на свой размер, мне приходится работать крыльями, чтобы поспеть за ней. Уворачиваюсь от атак и попутно пытаюсь достать ее в ответ. Мне уже удалось оттяпать ей одну переднюю лапу.

После потери конечности тварь сменила тактику, отбежала подальше и выпустила в мою сторону небольшое скопление невесомой паутины, от которой я тут же отскочил. На том месте, куда попала паутина, пол начал шипеть и дымиться. Нехорошо.

Уклонившись от еще пары таких приветов, попытался сжечь один на подлете. И это получилось. Видя, что и это не помогло, паучиха начала скакать вокруг меня, оставляя шлейф из обычной паутины, постепенно сужая кольцо. А вот тут можно и подыграть, я просто крутился на месте, стараясь держать тварь в поле зрения.

После пары десятков оборотов паутина резко стянулась, заворачивая меня в плотный кокон и заваливая на спину, и тварь с победным визгом прыгнула прямо на меня, метя в шею. Я, в свою очередь, тут же активировал еще одну из заготовок, как раз на такой случай, и вместе с этим плюнул в глаза пауку особой жидкостью, которая мгновенно превратилась в лед. Я же уже говорил, что могу не только огнем плеваться? Сработавшее же заклинание превратило в лед всю паутину вокруг меня, из-за чего она рассыпалась инеем. Левой рукой поймал голову визжащей, ослепшей твари, держа клыки между пальцами, попутно упираясь ногами в ее брюшко, чтобы не получить жалом, и начал орудовать правой рукой, раз за разом нанося удары в сочленение между головогрудью и брюшком. После нескольких ударов брюшко отлетело в сторону, а тварь завизжала еще сильнее.

- Да угомонись ты! – прошипел я, вгоняя лезвие уже в голову твари, метя в нервное сплетение. В это же время активирую последнее заклинание, от которого мои крылья покрылись оболочкой из раскалённой плазмы, и одним движением отсекаю ими паучьи лапы с обеих сторон. Наконец тварь затихла.

Сбросив с лезвия голову, встал и перевел дыхание. Потом подобрал обрубок и вырвал ей клыки на всякий случай, были нередки инциденты, когда рахны, не пойми как, доставали ими своих убийц. После этого я достал мешок из пространственного кармана и убрал в него голову и вырванные клыки. Фуф, программа минимум выполнена, теперь займемся остальным.

Осмотрел гнездо и нашел углубление в стене, откуда достал небольшое пульсирующее яйцо. Яйцо наследницы. Если убить королеву, но не уничтожить наследницу, то грош цена твоим стараниям. Через некоторое время вылупится новая королева, и все начнется по новой. Лазарь как-то рассказывал, что однажды такое яйцо забрали в город для изучения, так спустя несколько месяцев тот город пришлось сжечь. Тут я увидел в противоположной стене еще кое-что интересное. Положив яйцо в центр помещения, направился туда и начал разгребать паутину. Интересно…

Обломки повозки, причем необычной повозки. Если судить по металлическим прутьям, она предназначалась для перевозки какого-то животного. Тут к гадалке не ходи, чтобы узнать, какого именно. Некоторые прутья покорёжены, некоторые целы… Минутку.

Посмотрев вокруг, нашел несколько коконов, явно трупы тех, кто ее перевозил. Разрезал когтем один из них.

- Да какого демона, и здесь эти чайники?!

http://tl.rulate.ru/book/1882/44061

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку