Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 6. Находки и еще одно обычное утро. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 6. Находки и еще одно обычное утро.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Небо – ясное, горизонт – чист. Ветер, правда, немного встречный. В общем, к ночи доберусь до своей пещеры. Нормально отдохну, поем и направлюсь прямиком в Антос, столицу Орина, за оплатой. Если по пути какая-нибудь фигня не случится.

Однако, спустя несколько часов полета, пролетая над небольшим лесом, я почувствовал ЭТО. Зависнув на месте, начал оглядываться в поисках хоть какой-нибудь поляны, мало-мальски пригодной для посадки. Такая нашлась примерно в километре восточнее. Даже не поляна, а скорее небольшое болотце. Ну ладно, главное, что деревьев нет. Думаете, мне приспичило? Отнюдь. Все это я делаю в воздухе, причем на приличной высоте. А приземлился я по другой причине, не менее важной.

Приземлившись даже не в болотце, а в грязную лужу, распугав при этом кучу жаб, двинулся назад в лес, в том направлении, откуда прилетел. Спустя примерно полчаса лавирования между деревьями и преодоления буреломов, я, наконец, добрался до ЭТОГО места. Небольшой, поросший травой и кустарником овраг. Спустившись в него и найдя примерное место, выдрал несколько мешающих кустов орешника, достал лопату из пространственного кармана и начал копать. Благо тут всего каких-то три-четыре метра земли и глины, даже лом с киркой не пригодились.

Спустя десять минут ударного труда лопата обо что-то звякнула. Отложив инструмент в сторону, расчистил дно руками и, найдя за что ухватиться, вытащил из ямы довольно увесистый, кованый сундук. Поставив его на землю, первым делом проверил на наличие магической защиты. И она была, только защищала не от воров, а от коррозии. От первых должен был защищать навесной замок, от которого осталась одна лишь дужка, остальное сгнило.

Ну что-же, поскольку магических или механических средств защиты не наблюдается, сгнивший замок и антикоррозийка не в счет, можно и во внутрь заглянуть. Аккуратно подцепив крышку когтями, заглянул вовнутрь… ДЖЕК ПОТ!

Небольшие слитки золота и серебра, на глаз килограмм пятьдесят, металл высшей пробы. Различные ювелирные украшения. Довольно большая россыпь разных драгоценных камней: алмазы, сапфиры, изумруды, рубины, хризолиты, топазы и т.д. Все очень даже неплохой огранки и более пятнадцати карат каждый! Еще два необработанных кристалла турмалина и берилла, просто колоссального размера. Также в сундуке лежали какие-то свитки, они очень хорошо сохранились, пара договоров, небольшое генеалогическое древо и долговая расписка. Записи сделаны на очень раннем местном диалекте, сундук пролежал здесь как минимум шесть сотен лет. Еще парочка богато украшенных бронзовых кинжалов и статуэтка в виде женской фигуры из драконьего рога, очень искусная резьба. В стенки сундука вделаны несколько кристаллов горного хрусталя - накопители, поддерживающие защитное заклинание, и почти пустые.

И жемчужиной сего изобилия является книга, явно магический гримуар. Характерные узоры, богато украшенная, страницы из плотного пергамента с парой зачарований для их сохранности. Вот только пробежавшись взглядом по отдельным страницам понял, что кроме красивой обложки книга ничего из себя не представляет. Практически все формулы и заклинания в данной книге либо неработающая белиберда, либо простая показуха, либо нестабильные заклинания, которые опасны скорее для самого заклинателя, нежели для цели заклинания. Не удивлюсь, если последний владелец данной книги сам же себя и подорвал. Нет, тут могут попасться и вполне нормальные, работающие плетения, вот только, скорее всего, они будут морально устаревшими, наука и прогресс не стоят на месте. Ну что же, подписать «Книга анекдотов» и можно подарить какому-нибудь магу по прямому назначению, почитать и поржать.

Закончив осмотр содержимого, закрыл сундук и убрал в карман. Мда, из-за пивных бочек он уже почти наполовину заполнен. Почистил лопату и убрал ее вслед за сундуком. Находясь в приподнятом настроении и насвистывая веселую мелодию, двинулся назад на поляну. Взлетев, снова взял курс на свой дом. Остальная часть пути, к счастью, прошла без происшествий.

До своей пещеры мне удалось добраться раньше, чем рассчитывал, даже если учесть незапланированную остановку для выкапывания клада. Мне удалось поймать хороший воздушный поток, из-за чего моя скорость выросла почти вдвое.

Первым делом забрал конские туши из ручья. Вода проточная, холодная, да и защита от падальщиков имеется, ничего с ними не случилось, в общем. Возиться с мясом сейчас вообще никакого желания нет, так что просто закинул их в морозильный ящик. Бочки с пивом поставил в кладовку. Далее положил дров в очаг и поставил греться мясную похлебку, попутно подхватил котелок с остатками чая, вышел из пещеры. Вернулся к ручью, вымыл котелок и заново наполнил свежей водой. Вернулся, поставил чай, уже из другого мешка, и направился в сокровищницу.

Деньги в одну кучу, все пластинки-накопители в зарядник, палочки экстренного возвращения тоже долой. Теперь сундук. Золото к золоту, серебро к серебру, также как и камни. Ювелирные украшательства потом рассортирую по типу и цене, кинжалы к остальным подобным ножикам, свитки стопкой в специальный шкафчик, и поставить соответствующую бирку с датой и кратким описанием, статуэтку и необработанные минералы на стеллаж к остальным пылесборникам, книгуууу… в кучу хлама. Ну, вот и все. Выходя из сокровищницы, захватил комп.

Доел похлебку, запил чаем, грязную посуду сложил в углу у входа. Сытый и довольный, я отправился в дальний угол и развалился на своей кроватке, точнее на нагромождении мягких ковров и одеял, и включил комп. Эх, лепота-то какая…

Наконец-то досмотрел мульт, потом полазил немного по интернету, посмотрел новости, хорошо, что я не живу в том мире, видосики, обновления на некоторых сайтах, послушал музыку и лег спать. Но перед этим отключил будильник, просто так, на всякий случай. После чего привычно свернулся клубком, накрыл голову крылом и полетел в далекую страну снов.

Проснулся я где-то в начале девятого, если верить моим внутренним часам. Что снилось, не помню, какая-то непонятная каша из невнятных образов, с легким налетом эротики, которая спустя пару минут после пробуждения напрочь выветрилась из головы. Встал с кровати, зевнул и потянулся всем телом. Проверил логи сигнализации, никаких ночных визитеров не было. После этого достал из кладовки несколько мешков с овсяной крупой, сухофруктами, орехами, солью, рафинированным сахаром, мешок ароматного кофе грубого помола, еще один котел и небольшую, по моим меркам, турку из кованой меди. Мешки оставил у очага, а посуду забрал с собой к ручью. Умылся, наполнил котел и турку водой и вернулся в пещеру.

Сложил дрова в очаг и поджег. После того как они разгорелись, поставил над огнем треногу, на которую подвесил котел, чтобы вода начала нагреваться. После этого вышел из пещеры и начал свою привычную утреннюю зарядку «четыре по пятьдесят». Перед пробежкой проверил котел. Закипел. Засыпал в котел овсянки, соль-сахар, сухофрукты и орехи. Затем провел когтем по рунам на ободке котла, отчего те засветились. Теперь время от времени он будет вибрировать, и внутри появится небольшое течение, перемешивающее содержимое. Это позволит каше не пригореть и равномерно прогреваться. И после того как завтрак будет готов, тренога сама отойдет от огня. Ну все, пора на пробежку.

После полутора десятков кругов по специальной лесной трассе, вернулся в пещеру. Каша уже готова, руны на котле погасли. На место отошедшей треноги поставил специальную подставку-плитку, пусть нагревается. Далее в турку отправилась пара ложек кофе и раздробленный в песок кристалл сахара. Все тщательно перемешано и поставлено на нагретую плитку. Затем сходил за буханкой хлеба и компом, принялся за завтрак. Приятного аппетита.

После завтрака убрал мешки назад в кладовку, собрал всю грязную посуду и перемыл в ручье. Также отправил в кладовку. Попутно проверил запасы, мука на исходе. Как раз загляну на мельницу неподалеку; на обратном пути прикуплю пяток мешков. Потушил очаг, надо будет потом почистить, многовато золы. Взял комп и пошел в сокровищницу, оставил его там. Взял стандартный запас магических накопителей, деньги, палочки-выручалочки. Запер, вышел из пещеры и как всегда свечкой ушел в небо. Взял курс на юго-восток, в Антос.

До города добрался уже после обеда. Чтобы не пугать местных жителей «нападением дракона» я активировал два заклинания. Первое оповестит придворных магов о моем приближении, второе сделает меня полупрозрачным, на солидной высоте и при моей скорости с земли меня почти невозможно будет рассмотреть. Сам замок расположен на холме, а весь город расходится от него концентрическими кольцами. Город можно условно разделить на несколько частей. Сначала район перед первой крепостной стеной, там живут обычные крестьяне, которые работают на полях за городом. За стеной уже начинается самый большой и разношёрстный район, в котором встречаются и рыночные площади, и кварталы ремесленников, и средних и зажиточных горожан, лавки и всевозможные гильдии. Далее, за второй стеной, идет квартал знати: богатые дома, усадьбы, поместья, парки, все как всегда, в общем. Там же располагалась и здешняя магическая академия. Затем идет сам королевский замок. От остального города его отделяют самая внушительная стенка и несколько крепостей, в которых расквартированы верхушка армейского командования, городской гарнизон и королевская гвардия.

Сделав несколько кругов вокруг замковых стен, увидел на одной из них гвардейца, высматривающего что-то в небе, или точнее будет сказать «кого-то», и держащего копье с повязанной на его конце синей тряпкой. Синяя тряпка означает, что те, кому нужно, обо мне уже знают. Если бы была серая, значит, меня не ждут, но рады видеть. Черная – загляните попозже. Пролетел над гвардейцем так, чтобы он меня увидел, но его самого при этом со стены не снесло, а то бывало так, что они там до ночи меня высматривали, пока начальство не давало отбой.

Приземлился на площади перед замком. Там меня уже ждал канцлер Лазарь, который одновременно был еще и главным придворным магом и директором академии, вместе с еще одним гвардейцем, который держал поднос с небольшим мешком. После обмена кивками, я продемонстрировал Лазарю запись и печати в книге, свидетельствующие о выполнении заказа. Скользнув по ней взглядом, канцлер кивнул гвардейцу. Тот подошел и протянул мне поднос с оплатой. Взял мешок, поподкидывал его в руке… и выразительно глядя на Лазаря вернул назад на поднос. Ничего не понимающий гвардеец вернулся к канцлеру. После краткого осмотра мешка Лазарь схватил гвардейца за ухо и что-то в него прошипел, подкрепляя это гулким стуком своего посоха о землю. Побледневший словно мел, несчастный тут же исчез в неизвестном направлении. Мы с Лазарем остались одни.

- Хорошая погодка – сказал я беззаботным голосом, смотря в небо.

- Воистину – ответил канцлер, погружаясь в свои мысли и поглаживая довольно длинную бороду.

Спустя пару минут прибежал другой гвардеец с подносом. Проверив мешок, Лазарь кивнул и передал его мне. С этим все в порядке, недостачи не было. После еще одного обмена кивками, отошел от них, накинул маскировку и взмыл в небо. Теперь осталось только заскочить за мукой, и все.

Спустя несколько часов я добрался до небольшой деревни, где обычно покупал муку. К моему удивлению, меня встретил не мой знакомый мельник, а староста, который сразу же бросился ко мне с криками:

- Господин дракон, вас сами боги послали! У нас беда!

О, предки…

http://tl.rulate.ru/book/1882/41736

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Давай, братишка, не посрами честь семейства!
Так держать!
Развернуть
#
В смысле семейства .... вот эт повороты)
Развернуть
#
Есть немного.
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
серьезно лопата размером 29м и шириной в 4 метра интересно откуда он такое надыбал который дерево *** ломается под силой драконы а конец лопаты пипец укреплено что держит в 2-3 тонны проще магическую палку-копалку которая сама копает взял бы
Развернуть
#
и причем древко которое *** сломалось с силой дракона а конец лопаты пипец укрепленный что держит давления в 2 тонны
Развернуть
#
ಠ_ಠ Чувак, от куда ты такие цифры взял? Перечитай повнимательней первую главу. Он сам 7 метров в высоту. Следовательно лопата 1.5 - 2 метра максимум.
Развернуть
#
Фантазёры
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку