Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 21. Шутки кончились. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 21. Шутки кончились.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Итак, для начала разобрал вещи. Посуду, пустые ящики и все прочее – в кладовку. Медикаменты, амулеты и накопители - в сокровищницу. Лори – заставить разобрать свои вещи самой. Мешок с чешуей положил возле входа.

Теперь рыба. По моим прикидкам накопитель не сегодня-завтра сдохнет. Так что пока чай не закипел быстро сгонял на берег озера, к подопытному.

Ящик был на месте, однако вокруг все было вытоптано - местное зверье не оставляло попыток добраться до халявы. Откопав ящик, проверил содержимое. Накопитель и рыба в «паутине». Заряда накопителя осталось примерно до вечера. Ну что-же, тянуть кого-то за что-то больше смысла нет, так что вместе с ящиком вошел в озеро, достал рыбу, положил ее в воду и отключил стазис. Паутина заклинания исчезла и через секунду рыбина одним рывком исчезла в глубине, обдав меня тучей брызг.

- Эксперимент удачен, – подытожил я, вытирая с морды капли воды.

Сполоснув ящик и накопитель от рыбьей чешуи, убрал их в карман и отправился обратно. Лори уже разобрала вещи и, вернувшись на диван, читала, закинув ногу на ногу. Вода в котле едва начала закипать, так что первым делом положил накопитель к остальным, на зарядку, попутно прихватив блокнот со стола и большой рулон плотной белой парусины, стоявший в углу. Выйдя назад, кинул рулон у выхода, к мешку с чешуей, ящик отнес в кладовку, заодно захватив мешок с чаем и нож. Очень большой нож.

Пока возился, тренога уже отошла от огня, так что закинул заварки в котел и сел рядом с блокнотом. Записал результаты испытания, пару мыслей о том, что еще можно будет проверить и добавить, ну и еще пару идей на «обсосать».

Когда чай заварился, Лори тут же материализовалась рядом со мной с кружкой в руках. Пока пили чай, я поделился с ней результатами испытания и кое-какими идеями, заодно немного обсудили их. Затем прошлись по плетению, разобрали его сильные и слабые стороны, что лучше использовать как амулет-катализатор и где можно использовать. Затем разговор плавно перетек в вопрос кому и за сколько можно продать заклинание. Сошлись на том, что можно сделать пару не сильно отличающихся версий и одну продать Академии, а вторую, разумеется, Орину, и разумеется со скидкой. Ага, щаззз. Они у меня и так уже кучу заклинаний слямзили, не заплатив и медной монетки. Так что, только полная цена! В ответ рыжая принцесса назвала меня жадиной и отправилась к себе на диван.

Посмаковав последние глотки остывшего чая, отставил кружку и направился к выходу. Там подхватил рулон и вышел на улицу.

В двух местах рулон был перехвачен веревкой, чтобы не размотался. Развязав ее, извлек из середины небольшую перевязь с металлическими штырями, которые с одной стороны были острыми, а с другой заканчивались крюками. Одним движением расправил рулон в прямоугольный кусок парусины размером три на десять метров. Спецзаказ из Аттавии. Но опять же с моими доработками. Ткань не пачкается, и вместо того чтобы впитывать или отталкивать влагу, она ее просто пропускает насквозь. Поэтому как навес ее лучше не использовать. Затем, при помощи штырей и вделанных по углам железных колец, натянул парусину в паре сантиметров над землей. После того как закончил натягивать парусину, присел рядом с мешком со старой чешуей и ножом.

Открыв мешок, начал вытаскивать из него чешую и складывать на парусине, ножом счищая остатки кожи. Тут же примчалась и принцесса. Как же, ее любимая игра, пазл «собери дракона». Правда, вместо картинки на коробке живая натура. Лори ползала по полотнищу, раскладывая чешую по порядку. В итоге к вечеру, нашими совместными усилиями, на полотнище появилось нечто, что можно описать как «дракон табака». Накрыв все это куполом от дождя, мы отправились ужинать, а затем и спать. Лори наконец-то добралась до моего крыла. Чешуя сохла несколько дней на солнце, затем я пересыпал ее в другой мешок и убрал в сокровищницу.

Итак, прошло уже почти четыре месяца. Иногда мы летали на озеро, несколько раз я брал принцессу по деревням за продуктами. Но лето кончилось, и на его место пришла осень. Холод, грязь и дожди.

Сэдрик приезжал несколько раз, привозил мне ежемесячную плату и свежие новости, а заодно новую пачку книг и сменную одежду для принцессы. Однажды даже приехала ее величество Фрида, проведать дочь. Я, конечно, попытался выведать у нее, что творится с Лори и причем тут Церковь, однако королева либо ловко меняла тему, либо делала круглые глаза и включала дурку. В общем, безрезультатно.

Несколько раз заезжали чайники. От одного пришлось избавиться. Еще один покружил по лесу и уехал. Третий добрался до поляны, посверлил меня злым взглядом, развернулся и убрался восвояси. Последний так и вовсе заехал спросить, как добраться до озера, коня выкупать. Эх, мельчает рыцарство.

И вот однажды они явились.

Дело уже было к зиме, снег еще не лег, однако деревья уже облетели, а грязь подмерзла. Мы с Лори сидели в пещере. Я лежал на постели, отдыхал после очередной заготовки дров, а Лори просто сидела на диване, подобрав ноги и обняв колени, смотря куда-то перед собой.

Последние пару дней она находилась в каком-то подавленном настроении. Мало ела, почти не разговаривала, иногда начинала что-то неразборчиво бормотать. На мои вопросы она отвечала, что все в порядке, просто готовится к чему-то. Вот только к чему, она так и не сказала. Сейчас она явно тайком плетет какое-то заклинание, думая, что я не замечу. Плетение толком разобрать не могу, но раньше мне такого видеть не доводилось, даже не могу сказать для чего оно.

«Дзынь…»

- Лори, у нас гости, – со вздохом сказал я, переворачиваясь со спины на живот, но ответа не последовало, наоборот, она как будто еще глубже ушла в себя.

Итак, один, двое, трое, четверо… семь… десять… пятнадцать… двадцать три… Вскакиваю и бегу в сокровищницу, достаю один из сундучков с надписью «Арсенал на случай ЧП». Думаю, это самое ЧП уже произошло. В этом сундуке были накопители с уже готовыми боевыми и защитными плетениями. Тридцать шесть и продолжают прибывать. Уже лет сто такой облавы не случалось.

Итак, первые результаты анализов…

- Гррр, - не удержался я от рыка.

Да это же старые знакомые. Все, кроме того, что появился первым, были облачены в уже до боли знакомые ширпотребные латы. Пятьдесят пять рыл, не считая предводителя. Выйдя из сокровищницы, запер ее и подошел к принцессе, сидящей на диване.

- Эй, Лори, – легонько потыкал ее когтем, после чего она подняла на меня затуманенный взгляд. Да что с ней такое? – Сиди здесь и не выходи, пока я не вернусь. Поняла? – ответа не последовало. – Лори, ты меня поняла?! – она слегка кивнула. – Хорошо, я скоро вернусь.

Так дело не пойдет. Когда разберусь с непрошенными гостями, нужно будет вызвать Сэдрика.

Выйдя из пещеры, задраил наглухо вход и сделал барьер непрозрачным. Сел, достал из кармана шесть боевых накопителей и растолкал по кармашкам в руке. Затем уже по привычке подул огнем на тыльную сторону левой лапы. Чайники вот-вот будут здесь. Закинул в пасть кусок льда и сел, скрестив лапы на груди.

Через пару минут на поляне показался первый всадник, похоже, предводитель. Мужик средних лет, неприметное лицо, голова выбрита налысо, одет в робу, напоминающую монашескую. Хотя почему напоминающую, это она и есть, вон даже медальон на груди висит. Пока мы рассматривали друг друга, на поляну выехали остальные полсотни всадников, которые сразу же рассредоточились по краю широким полукругом.

Видимо, дождавшись, пока все встанут по местам, монах выехал вперед и заговорил зычным голосом, к тому же усиленным магией:

- Дракон! Мы с тобой не ссорились, отдай то, что нам нужно и разойдемся миром.

- Ага, - коротко сказал я и, выдержав небольшую паузу, продолжил. – Ты бы для начала представился, а потом уточнил, что именно вам нужно. У меня довольно большая сокровищница, всякого хлама на любой вкус найдется, – ответил я, впрочем, прекрасно понимая, что им нужно.

- Мое имя не важно, и не притворяйся, будто не понимаешь. Отдай нам принцессу Лорианну и ты не пострадаешь, – выдвинул ультиматум монах.

- Хех, – усмехнулся я. – Мне послышалось, или только что ТЫ, двуногий, угрожал МНЕ? – рыкнул я.

- Тебе не послышалось, – подтвердил монах и обвел рукой латников позади себя. – Уверяю тебя, от рук этих людей пал не один десяток драконов. Одной ящерицей больше, одной меньше, им все равно.

- Нет, это я тебя уверяю, если бы вам повстречался кто-то вроде меня, то вы бы сейчас уже лежали где-нибудь кучкой костей. И вообще, у меня и так хлопот хватает, так что разворачивайтесь и убирайтесь откуда пр…

- Д…дя…дядя Др…драг… - услышал я еле слышный шепот.

Резко повернув голову, посмотрел себе за спину. Лори стояла на коленях, обхватив себя руками и при этом крупно дрожала. Но не это было главным, она стояла ПО ЭТУ сторону барьера. Как она через него прошла, и я этого не заметил?!

- Лори!!! – рявкнул я. – Я же просил…

- Избранница! – взвизгнул монах. – Убить ее, так велит Владыка!

Также резко вернув голову в изначальное положение, успел заметить, что всадники дружно достали и вскинули… АРКЕБУЗЫ?! И при этом целились они не в меня!

Развернувшись на одной ноге, бросился назад на самой максимальной скорости, на которую был способен. Успел прикрыть принцессу правой рукой за доли секунды до того, как грянул залп. По всему телу прошла волна небольших взрывов, бьют явно не пулями. Я чувствовал, как от него отлетают осколки треснувшей чешуи и как рвутся крылья. Однако больше всего досталось тыльной стороне правой лапы, сплошное месиво из крови и осколков. Меткие ублюдки.

Хотя это очень странно. На таком расстоянии у подобного оружия разлет снарядов просто кошмарный. Однако словил все, и не из-за моего размера.

Рыча от боли, повернул голову в сторону стрелков. Монах уже переместился за их спины. Видя, что с принцессой все в порядке, да и я все еще в строю и даже не испугался выстрелов, большая часть латников побросала разряженное оружие и, опустив пики, ринулась в лобовую. Остальные начали спешно перезаряжаться.

Проталкивать принцессу назад, за барьер, нет времени. Так что мельком проверив, не ранена ли Лори, активировал «радужный щит». Заклинание накрыло принцессу переливающимся куполом. Одно из мощнейших защитных заклинаний в моем арсенале, которое не пропускает ничего, однако и держится недолго, пятнадцать – двадцать минут максимум. Но мне этого времени с лихвой хватит.

Ну что же, их можно поздравить – они меня разозлили.

Встав во весь рост, развернулся, сложил и прижал крылья, чтобы еще больше не травмировать перепонки. Плюнул на правую лапу особым составом, покрывшим рану толстой коркой льда, и с оглушительным ревом ринулся в атаку. Всадники, шедшие первыми, подняли щиты, готовясь прикрыться от огня. Однако, как я уже говорил, с такими как я они еще не встречались.

Прилично сократив дистанцию, слегка притормозил и активировал одно из моих любимых заклинаний. С размаху ударил кулаком по земле. В сторону всадников конусом пошла волна из бритвенно-острых ледяных кольев. Достаточно длинных, чтобы проткнуть лошадь вместе с всадником, и под углом в сорок пять градусов. Всадников, попавших в зону поражения, просто порвало в клочья. Те, кто не успел затормозить, также со всего маху нанизались на шипы. Минус полтора десятка.

Оставшиеся разделились на две группы и начали обходить смертоносное препятствие с двух сторон. Одна группа была значительно меньше, чем вторая. В малую группу кинул несколько «ледяных бомб» - шипастые ледяные шары (при взрыве шипы из очень плотного льда разлетаются во все стороны), и сразу же, встав на четвереньки, бросился наперерез второй, краем уха улавливая серию взрывов, визг разлетающихся осколков и крики. За пару скачков преодолев расстояние до второй группы, сразу же разметал их «воздушным тараном», еще одним заклинанием и, ворвавшись в их строй, начал рвать их когтями и давить лапами, словно кукол.

Смешались в кучу кони, люди...

Разделавшись с большей частью, услышал выстрел и свист пролетевшей рядом с ухом пули. Как-то они слишком быстро перезарядились. Глянув в сторону выстрела, увидел, как еще трое вскидывают свои аркебузы. В них отправились ледяные колья. Первому льдина, смяв шлем, пробила голову насквозь. Второму угодила в шею. Третьему попала в плечо, от чего всадника развернуло и он выстрелил в стоящего рядом. М-да, стреляют они явно не свинцовыми шариками, если судить по тому, как голова вместе со шлемом разлетелась в клочья.

Лишние дырки в шкуре мне не нужны, так что отскочил в сторону и начал приближаться к ним рывками и зигзагами, не давая толком прицеливаться. Навевает воспоминания. Видимо, им еще не приходилось стрелять по таким прытким целям, почти все выстрелы мимо, попали лишь пару раз, и то вскользь и почти в упор. Разрядив оружие, стрелки схватились за мечи и пики. Не знаю, это смелость или отчаяние?

После короткой резни я заметил, что чайники, стоявшие вдалеке, начали разворачиваться. Однако, не для того чтобы удирать, спасая свои жизни, нет. Они нацелились на купол щита, под которым сидела Лори.

Окинув взглядом поляну, слегка опешил. Все подранки и недобитки, которые хоть как-то могли передвигаться, тянулись к принцессе. Чего стоил один обрубок, ползший по земле с ножом в зубах и тащивший за собой шлейф из собственных кишок. После мой взгляд зацепился за еще одного, парень лет двадцати, брел без шлема, держась за разбитую голову, и волочил за собой меч. Но я отчетливо видел, как на его лице застыла слюнявая улыбка, почти оскал, а глаза нехорошо так блестели. И тут меня осенило – это же фанатики!

Но в любом случае, тех, что могли передвигаться, осталось чуть более десятка, да и о щит они могут хоть головой биться, не пробьют. Так что я уже начал было отворачиваться, собираясь быстро закончить с оставшимися. Но вдруг этот самый щит начало распирать изнутри и в следующее мгновение он лопнул, открывая стоящую на коленях и держащуюся за голову принцессу. Увидев это, парень с разбитой головой помчался на нее чуть ли не вопя от радости.

Я уже собрался запустить в ненормального чем-нибудь, но тут Лори закричала и над ней начало разворачиваться плетение. Сложнейшее многомерное плетение, к тому же ВИДИМОЕ невооружённым глазом. Подобного я еще ни разу не видел, однако просто шкурой ощутил, что оно опасно… Нет, ОПАСНО. Так что я на голых инстинктах начал заворачиваться во все виды защиты, которые только мог, и готовился, сам не зная к чему.

Неведомое заклинание за какую-то секунду полностью развернулось и сразу-же активировалось. Перед Лори возникло облако полупрозрачной мари, которое сразу же выстрелило во все стороны щупальца. Первое из них поразило почти подбежавшего к ней парня и тот без крика просто рассыпался белесой пылью. Щупальца тянулись ко всем, кто подавал хоть какие-то признаки жизни, игнорируя трупы… и меня, слава предкам.

Заклинание было активно всего пару секунд а затем рассеялось. Хотя до кое-кого оно не добралось. Тот монах и еще один уцелевший фанатик, непонятно как пережившие заклинание, мчались во весь опор к принцессе. Но, увы, чайник свалился с торчащей из затылка льдиной, а на монаха я накинул силовую петлю и также сдернул с лошади.

Подойдя к скорчившейся фигуре, перевернул его на спину и прижал лапой к земле, приставив коготь к горлу.

- Лежи и не дергайся, сейчас я позову своих друзей, и мы все вместе поговорим по душам, – прошипел я ему, попутно плотно оборачивая монаха силовыми линиями, однако тот лишь хрипло рассмеялся.

- Славься Владыка Садонак! – вдруг завопил он.

Затем монах вдруг выгнулся дугой и начал трястись в конвульсиях, брызжа пеной изо рта. Но я не обращал на это никакого внимания. В моей голове с щелчком встал на место последний кусочек головоломки, собирая все разрозненные фрагменты в единую картину. Однако, придется отложить ее ненадолго.

Оставив затихший труп самоубийцы, побежал к Лори. Бледная принцесса лежала на боку, свернувшись в калачик, и тряслась, едва дыша. Тяжелое энергетическое истощение, все симптомы налицо. Похоже, она несколько дней готовила демоново заклинание.

Аккуратно подхватив ее на руки, распечатал барьер и бросился в пещеру. Стянул с постели одно из покрывал и хорошо закутал в него эту рыжую дуру. Какого демона она вообще это сделала?! Думала, что я не смогу справиться в одиночку? Ладно, потом я с ней поговорю, и с Сэдриком, и с Мартином, и с паладинами, попадись они мне, ох, я им все выскажу. Потом догоню и еще раз выскажу!

Сделав пару глубоких вдохов и выдохов, с принцессой на руках отправился в сокровищницу. Достал ларец с обсидиановыми накопителями и один из них положил Лори на грудь под одежду. Затем вернулся на кровать и посидел с ней на руках, пока ее не закончило трясти, а дыхание не стало глубоким и ровным. После чего аккуратно положил ее, а сам снова отправился в сокровищницу. Пора заняться собственными ранами и обдумать произошедшее.

Садонак… Вот только этого мне не хватало.

http://tl.rulate.ru/book/1882/101326

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Пасыба! хаха, давно такого не было, жду новый эпучных моментов, ещё раз спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!!!!
Развернуть
#
Спасибо Автору за труд.
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
благодарю!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку