Рецензия от prostcat: блог перевода Magic Love Ring / Магическое Кольцо Любви :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от prostcat

Прочитал 568 глав, дроп.

Не знаю принадлежат ли эти слова автору, или это просто распространенное выражение, но все же хоть и не дословно, но процитирую:"веб новеллы как фаст-фуд - все сосредоточено на получении удовольствия". Читая китайские романы более-менее опытные пользователи знают с чем они столкнутся:

*каждый раз поднимаясь на определенную вершину культивации будет выяснятся, что это лишь очередная ступень

*каждый встречный персонаж, конкурирующий с гг за даму будет каким-то секс-террористом

*гг будет добр с друзьями и беспощаден к врагам(что в принципе не раздражает, но клише)

*Япония(в данном случае переименовано в империю Ми) страна шлюх и подлецов, а еще собака США, которую подняли ради борьбы с Китаем

*клише-фразы в духе:"встань на колени и извинись перед отцом", "ты не знаешь, что хорошо для тебя", "пошлепай себя энное кол-во раз и тогда я пощажу твою жизнь" и т.д.

*стереотипные женские персы, которых коллекционируют в гарем: таинственная школьная богиня; праведный, но излишне жестокий полицейский(его нет в гареме, но с манерой автора не удивлюсь, если он вдруг вспомнит о ней через 1000 глав, польет воды на 20 глав и забудет); добрый учитель; бизнес леди и т.д. Хотя, если подумать относится ко всем персам, вообще азиатские веб-новеллы редко акцентируются на отдельных личностях, предпочитая красивую обертку и масштаб. Впрочем это лучше чем один, но якобы раскрытый любовный интерес

*клише-события, который каждый китайский автор считает долгом освятить: бесчисленные соревнования, рудной аукцион, азартные игры, аукционы, меркантильные риэлторы и т.д.

*всесильная, но забытая восточная медицины

*вы и сами все знаете, можно еще продолжить, но это долго

Вообще порой возникает чувство, что у них какие-то пособие, по которому все пишут, добавляя немного от себя, особенно остро ощущается на поздних стадиях.

Перейдем же ближе к роману.

Обычный китайский студент получает кольцо(почему-то любви, хотя это гарем второсортен, о нем расскажу далее), которое по сути система. Порой вообще забываешь, что это кольцо, ибо не как не сказывается на его жизни от слова совсем. Ролью валюты выступают очки славы. Первоначально, чтобы зарабатывать надо было впечатлять людей, в последствии за выполнение миссий в других мирах. На них он может сыграть в лотерею, апнуть статистику и уровень навыков.

Перейдем же к причинам дропа:

-Пытается угнаться за всем, посредственен во всем. Отчасти в этом виноват и гг, ибо я не увидел его мотивации, даже банальных причин не было, будь-то власть, деньги, женщины, стремление к вершине культивации, желание всеобщего мира. Путешествие по мирам стало крышкой гроба, показывающую отсутствие креативности автора. Были показаны за 568 глав следущие миры:

1)мир в духе старого Китая, где у воинов не было методов культивации, но за счет насыщенной духовной энергии мира были сильнее обычных людей. Но не растраивайтесь, ведь есть две скрытых секты!

2)мир апокалипсиса на территории Китая, где герой себя вел как Юэ Чжун(он даже уходил от основной базы и захватывал поселения в одиночку). Постоянно усиливающиеся зомби и мутировавшие зомби с кристаллами эволюции внутри себя, казалось, что могло пойти не так? Ах, опять скрытые секты, которые проявили себя практически сразу после апокалипсиса, 72, если не ошибаюсь.

3)мир, где ему поставили цель стать вором№1 и привести свою шайку к вершине. Как выяснилось, от первого мира отличается лишь тем, что секты себя не скрывают. Были забавные моменты с ограблением, но оно того не стоит. Шайка только несколько раз просто ходит рядом с гг, служа лишь фоном

4)последние две главы были про еще один мир, опять же культивации, основной конфликт будет между расами. Вообще изначально думал, что все миры будут немного измененными мирами других романов, фильмов, аниме и т.д.(собственно из-за этого и дочитал до этого момента), ибо об этом говорила система. называя их иллюзорными мирами, гг даже готовился изучая различные произведения. Четвертый мир уже знаком гг, возможно мы можем даже прочитать оригинал. но хз.

-Неравномерность и отсутствие последовательности, куча воды, вытекающие из этого. Продолжая тему посредственности, это нельзя назвать не гаремоводством, ни строительством королевства, что является изюминкой китайских романов. Да, этому уделяется немало времени, но абсолютно не имеет какой-либо значимости. Гг организовал ювелирный магазин. даже надобывал руд на 10 лет и чо? Ну вроде как училка сменила место работы, но опять же ничего не поменялось, деньги не роляют. В первом мире гг насобирал кучку женщин, одной даже подарил ребенка и чо? Все передохли до его возвращения, остался в живых его внук, и впоследствии найденные во льдах 2 замороженные, но живые служанки(лол, пускай мамонтов ищет). Внук остался в этом мире с кучкой сильнейших людей в качестве рабов, даже диалога между ними не было. Я не имею к ним привязанности, ибо все отношения были построены по следующей схеме:"проявление талантов или доброты, а через n-глав признание. В итоге нет ни драмы, ни гарема-лишь куча воды.

-Отсутствие развития взаимоотношений персов.Огромным палевом служит техника кукол, часто гг просто порабощает кого-либо, не пытаясь выстроить какие-либо отношения, либо дружит с кем-либо, но друзья редко роляют, часто просто лижут гг зад.Мало техники кукол, ему дали какую-то способность контроля души, которая в долгосрочной перспективе хуже, но позволяет обходить умственную защиту даже более могущественных врагов.

Подведем итоги. Автор страдает крайней степенью творческой импотенции. Привыкшие к китайским романам ничего нового не увидят. Есть более качественные проекты в жанрах этого романа, этот не стоит затраченного времени. Написал, ибо не было больше рецензий, дополните или оспорьте те, кто прочитал больше моего.

Также хочу отдельно добавить пару слов о национализме и интеллекте автора. Думаю для многих очевидно, что гг вебновел являются альтер-эго автора, или его представления о нем. Так вот, гг заявлял, что он не особо националистичен, но учитывая его действия это не так.

Соревнования и унижение японцев на нем-это классика жанра, не стоящая упоминания, тем более что тут они прошли относительно мягко(вполне возможно, что лишь пока). Но приехав в США он столкнулся с преследование спецслужб. Он приехал с целью поднасрать, причём конкретно действуя в интересах Китая. Но он не просто убивал оперативников, преследущих его, он сделал упреждающий удар, подорвав полицейские участки, придварительно пошутил как-то так:"у них столько полицейских участков, неудивительно, что скорость прибытия полицейских так высока, что будет, если я их взорву?". Он сделал это, хотя преимущество было на его стороне.

До этого был ещё эпизод с тем, что его сестру сбросила с крыши соперница за любовь какого-то местного красавчика(хотя сестра на него даже внимания не обращала, лол тут тег гарема, а тут какой-то нонэйм фуфел захотел любимую сестрёнку, наивный). Гг с праведный гневом покалечил виновников, но выяснилось, что за молодой мисс стоит один из великих кланов(иначе никак, помните, Китай как маленькая деревня. 

В то время ещё выяснилось, что Китай уже давно прессуют какие-то бессмертные черти, грабящие полимеры и не дающие встать с колен. Сектанские черти не простые, а с техникой, позволяющей культивировать стадию фонда(стадии культивации уже забыл). Но сцука, не за какие ковришки делиться не хотят, ещё и на их чревоточину позарились!!! С угрозами принести мирный атом в каждый дом, Китай заставил их пойти на уступки, решая все в поединке(хотя откровенно слабее них в этом аспекте). Так бы и остались на побегушках у чертей, но благо стальная пластина в лице гг не дремлет.

В итоге вы понимаете чем все закончилось, но это не важно. Вопрос о вражде с крупным кланом становился острее. По совершенно случайному совпадению примерно в то же время он передал свою технику культивации патриарху клана, к которому он принадлежит. Тот предложил передать её правительству, которое в свою очередь закроет глаза на уничтожение клана Ян. У Китая уже давно стояла шишка на подобную технику, а мастеров фонда вообще нет. До этого он вообще не заморачиваяст уничтожил секту, а с более маленькими семьями расправлялся с мечом и техникой кукол. Но тут вдруг побоялся властей,хотя ему нет равных по силе. И передал свою технику, у которой в 10 раз чище ци, хотя у чертей всего в 4!

Взамен Китай выдал очередное пафосно звание с интригующими привелегиями, также сформировал подразделение стражей драконов, назначил капитаном гг, дав ему аж 10 приглашений для других. Похоже не подлизав правительству публикация будет удалена.

Вполне возможно, что автор не дурак, а наоборот лишь отвечает интересам читателям, но к сожалению вряд ли кому-то из нас подобное придётся по душе

Написал prostcat 02 авг. 2019 г., 23:23 Рецензии комментариев: 19

Обсуждение:

Всего комментариев: 19
#
жаль полицейскую не взял и вообще позабыто
Развернуть
#
Спасибо за сэкономленное время.
Развернуть
#
Бомбануло! Но я понял что ничего нового не увижу, как никак 3 года читаю ранобэ, новеллы и фанфики.
Развернуть
#
Обьем резензии поражает , можно выложить как отдельную главу)
Развернуть
#
Так писать надо грамотно, основательно, а то не убедительно будет. Когда-то ещё писал реценцию к популярному высеру квазар, но как-то из-за анальной модерации забросил, пару раз её переписав
Развернуть
#
Вот это терпение. Меня стошнило уже на пятой главе
Развернуть
#
Крик души просто. Слишком неприятно становится от того, что это очень близко к правде - про клише и всё остальное. Спасибо за рецензию.
Развернуть
#
Спасибо за рецензию. Было полезно и приятно читать здорово написано
Развернуть
#
За рецензию плюс. Сам 300 глав осилил и плюнул на это дело. Всё по кругу, однотипный сюжет намотанный множество раз: меняются только имена баб, плохи парней и ступеней культивации; остальное как по шаблону. Причём по шаблону ниже среднего.
Развернуть
#
этот отзыв можно отнести к любой китайской "городской сянься" или еще каким помоям с системами или реал-рпг... на вскидку - примерно двадцать-тридцать сюжетов романов-комиксов (хотя все китайские комиксы просто реклама книг, так что термин "маньхуа" упоминать идиотизм) можно вспомнить тупо по пунктам этого отзыва, они будут идентичны... а судя по топам и любви читателей - можно смело говорить, что китайские подростки просто образец говноедов. Хотя что ждать от расы рабов и слуг, фанатеющих от вчерашнего торговца Дошираком, который решил писать книги, в которых платят за количество иероглифов. А как писать? Наверное, взять самоучитель написания сянься для школоты и строчить по пунктам, иначе тупо непонятно, почему из сотни однотипных книг - ВСЕ написаны под копирку.
У китаез есть интересные (ну более-менее) книжки с системами или игровой механикой, но к подростковым они не относятся, к примеру та же Система про математика (забыл название)... пусть и без магии. Мир китайских книг интересен, новизна, пока не окунешься в него поглубже... хуже только японские помои или корейские, которые их копируют. Спс за спасенное время - читать подобное не стану, тем более с иными мирами (ненавижу, когда автор с кастрированным мозгом размазывает сюжет иными мирами просто ради текста)...
Развернуть
#
Про математика это вроде "передовая технологическая система учёного"
Развернуть
#
Ну видимо мне нравится этот фасфуд
Развернуть
#
Отчасти я согласен, но, начну по порядку. Во-первых гг знал ещё и второй мир в который он попал и я вроде где-то видел манхву там были тоже зомби и кристаллы эволюции, во-вторых зачем заводить отношения когда есть техника "куклы"? Ты используешь технику и тебе подчиняются и слушаются тебя! В-третьих, технику культивации он передал чтобы не происходили инциденты как с этими дурачками которые доили весь Китай,
в-четвёртых, я конечно не дочитал до того момента с Японией потому что дропнул(по своим причинам), но что по твоему он должен делать? Не унижать Японию, а дать унизить себя? Ну и это всё что я хотел сказать
Развернуть
#
Ты хоть немного подумай за пределами попыток оправдать для себя произведения автора, героя, его действия и тд. Для себя я не смог выделить плюсов. Миры пусты и однообразны, действия часто нелогично и всегда неинтересны, а пропаганда расовой ненависти и урапатриотизма лишь добивают. Автор имеет миллионы способов развития и решений, ограниченных лишь фантазией. Ставить персонажа в вынужденное положение, чтобы читатель принял действия гг(зачастую для гнусных мотивов) -самый гнусный, как по мне. Как я не могу не уничтожить свидомитых японцев, клятых корейцев и пиндосов, если они сами провоцируют? Что я могу поделать, если девушку умрёт от афродизиака без моей помощи(или я сам под афродизиаком, себя не контролирую), кто ж знал, что так получится? Хз, откуда у тебя такая тяга к оправданию творчески импотентных, копипастящих и жадных авторов(мб ты ещё мало произведений прочитал) . Есть также ощущение, что ты не понимаешь из-за чего прописаны те или иные минусы, а саму рецензию белым взглядом осмотрел. Для краткости: вся рецензия написана снежным комом, когда конценрированные помои из произведения наслаиваются и собирают не самые значительные минусы, на которые можно иной раз закрыть глаза. Не пытайся также что-то оспорить, не зная темы
Развернуть
#
Я не оправдываю произведения, я же написал что дропнул произведения, и я просто выделил те моменты в рецензии с которыми я не согласен. Насчёт патриотизма, унижения американцев и японцев, какая вообще разница? Почти во всех фильмах/играх русских делают злодеями и виноватыми во всех делах, но почему то никто не кричит что мол так нельзя, вместо этого хвалят фильмы/игры и никто не заикается об этом. И если уже на то пошло, то ты написал вообще не по теме моего комментария, я не писал что миры интересные, автор рецензии написал, цитирую: "Вообще изначально думал, что все миры будут немного измененными мирами других романов, фильмов, аниме и т.д." и я просто написал что видел один из миров в манхве ну или очень похожий. Ну и по факту ты заикнулся что-то про унижения других стран, так почему бы тебя не пойти и отстаивать честь этих стран и в других местах? В комментариях к фильмам или сериалам например. Да и к тому же странны переименованы, автор не напримую проявляет ненависть к этим странам.
Развернуть
#
Да и я так понимаю ты уже гуру тут и прочитал много чего и поэтому тебе надоели гнусные, злобные, бесчестные гг которые убивают своих врагов, то у меня же совсем наоборот, мне надоело смотреть на добряков которые готовы жопу порвать, но спасти какую-нибудь тёлку с которой он знаком от силы 5 минут, а потом в трудной ситуации превозмогать и на последних силах победить своего врага, чтобы потом прочитать ему лекцию и отпустить. Я не оправдываю произведения оно мне действительно надоело за 500 глав, но гг мне понравился, он конечно не всегда делает так как надо, но в большинстве случаев я бы сделал также, строить отношения с кем-то?? Пфф, зачем?? Есть навык подчиняющий людей, к тому же в реальной жизни человеческая натура не постоянна, друг может придать, да даже лучший друг которого ты знаешь с детства не всегда является гарантом предоннасти.
Развернуть
#
Ни разу не писал, что хочу в качестве гг японского омежу. Мне надоели мусорные копипасты китайцев, которые ещё и пропихивают абсолютно упоротые идеи расизма(предположительно за гешефт от дядей в костюмах) . Кста, этот гг считается добрым по их меркам, бесчестными и гнусными гг стараются не делать, типа по понятиям живут. Проблема, что кит. авторы скудоумны до крайности, чтобы сохранить ту самую честь героя практически всегда ставят его в вынужденное положение жертвы. К этому гг претензия есть по поводу отсутствия любых мотивов и желаний. Если ты читал 500+ глав ~5 произведений в одинаковых жанрах, то поймёшь, что их делают по гайдам. Ты не мыслишь критически, ты принимаешь произведения автора и сам выдумываешь оправдания, чтобы продолжить читать. + опять же ощущения, что ты не прочитал мои слова, или почти не понимаешь их. На сим заканчиваю спор, после того как вчера я не смог переубедить танкиста после 40 фейлов сделать один раз по другому, то до разрушения манямирков мне далеко. Если не смог переубедить людей тратить время - значит так тому и быть.
Развернуть
#
Да ладно, у японцев есть классные произведения, например читал "Записи Уробороса"?
Развернуть
#
*всесильная, но забытая восточная медицина" - вот на этом моменте улыбнуло )))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь