Читать Parasite Eve / Паразит Ева: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Parasite Eve / Паразит Ева: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

7

   В 23:30 Одагири связалась с доктором Такаши Йошизуми, чтобы сообщить новости о доноре из университетской больницы. Йошизуми, который просматривал в этот момент карточки своих пациентов, разложенные на столе, при слове «донор» выпрямился.

   — Это женщина 25-ти лет. Смерть мозга от внутримозгового кровоизлияния. Сегодня днем я встречалась с ее семьей, они согласны.

   Кивая головой в такт словам координатора, Йошизуми набросал к себе в блокнот более сокращенную форму того, что она сказала. Азуса Одагири вступила в должность координатора только в прошлом году, но уже зарекомендовала себя как дотошный работник, умеющий находить подход к семьям доноров. Все недавние случаи, которые вел Йошизуми, завершились успешно именно благодаря Одагири и ее деловой хватке.

   Йошизуми работал в Центральной Городской больнице - главном учреждении в регионе, где проводились трансплантации почек. Когда семья пациента со смертью мозга решает пожертвовать его органы, их лечащий врач обращается в ЦГБ.  Затем координатор по трансплантации лично встречается с семьей, чтобы более детально обсудить весь процесс. Если они согласны со всеми условиями, им необходимо будет подписать соглашение. На самом деле, такой же порядок существует и для пациентов, зарегистрировавшихся в банке органов - ни одна трансплантация не может быть проведена против воли семьи, потерявшей близкого человека.

   — У нас есть подходящий реципиент*. Я пришлю вам данные.

   Йошизуми одобрительно кивнул и нажал кнопку запуска своего компьютера.

   Теперь, когда информация передавалась, подготовка уже была наполовину завершена.  В Центральной Городской больнице реципиенты обычно отбирались после выполнения следующих шагов.  Во-первых, брался образец донорской крови и отправлялся в лабораторию для определения группы по системе ABO и типа HLA**.  Также проводились стандартные тесты на различные заболевания, такие как СПИД. Имея на руках все эти данные, координатор начинал процесс отбора.

   В ЦГБ, как в региональном центре по трансплантации почек, собирались все необходимые данные о пациентах, которым требуется трансплантация. Туда вносились имя, дата рождения, совместимость, а также истории переливания крови, трансплантаций и диализа. Только в этом одном регионе насчитывалось около 600 человек, стоявших в очереди на почку. Первыми были те, чья группа крови наиболее четко совпадала с группой крови имеющегося донора. Затем, отобранных кандидатов сортировали по HLA совместимости. Обычно выбирались два разных реципиента, так как у каждого донора две почки.

   Как обычно, одного пациента выбирали из больницы Йошизуми, отчасти потому, что эта больница занималась вопросами координирования.  Двух наиболее совместимых пациентов его больницы вызывали на анализы, и по итогу, один из них проходил операцию. Если бы оказалось, что в регионе вообще нет подходящих кандидатов, тогда они бы искали их через национальный центр трансплантации почек - Национальную больницу Сакура в Чиба, чтобы затем отправить почки в любую другую часть страны. Однако когда транспортировка органа не может быть выполнена быстро, есть вероятность, что почку уже не возьмут. В случае слишком долгой доставки орган теряет свою свежесть и слабеет. Именно поэтому, сначала отбирают местных реципиентов.

   Йошизуми прижал плечом трубку телефона и начал печатать. На экране появились данные от координатора: список потенциальных реципиентов, отсортированных по совместимости: от наиболее подходящих к менее. Он прокрутил вниз, быстро просматривая весь список.

   —  №1 Марико Анзай и № 2 Матсузо Ивата - самые вероятные кандидаты. Мисс Анзай будет находиться под вашей опекой.

   Йошизуми уже слышал это имя раньше. Он наморщил лоб, а затем вдруг ахнул от изумления.  Взяв себя  в руки, он прокрутил список обратно вверх и вгляделся в №1. Марико Анзай. Да, ему знакомо это имя. Девочка 14-ти лет, которой уже делали одну пересадку в трансплантационном отделении ЦГБ.  Йошизуми посмотрел на HLA тип Марико. Он совпадал с донорским. Ноль несоответствий.

   Марико Анзай.

   Теперь нет никаких сомнений.

   Это была та самая девочка, которую он прооперировал два года назад.

   Она получила почку своего отца, но трансплантация не состоялась. Сама операция прошла успешно, и никаких серьезных симптомов отторжения не возникло. Тем не менее, почка не прижилась в ее теле и, в конце концов, была извлечена. Йошизуми прикусил нижнюю губу. Он очень сожалел об этом.

   HLA, или человеческий лейкоцитарный антиген - это доминирующий ген, располагающийся на поверхности человеческих клеток. HLA патогенных клеток отличается от собственных клеток организма. Во время болезни, нераспознанные HLA типы воспринимаются организмом как злоумышленники и, естественно, уничтожаются иммунной системой. Так как  в клетках пересаженного органа также находится HLA, то при любом несовпадении его типа антигена с типом реципиента, этот орган будет считаться несовместимым. По этой причине, предпочтительнее всего проводить трансплантации между людьми с похожими HLA типами.  Только в отличие от простых типов крови ABO, типы HLA довольно сложны. Существует шесть классов HLA: А, В, C, DR, DQ и DP, и каждый включает в себя десять и более подклассов. В трансплантационной медицине с помощью самых современных анализов сравнивают типы A, B и DR. Каждый из этих трех классов антигенов передается по наследству, по одному от каждого родителя. Другими словами, три класса и шесть пар антигенов могут быть проанализированы. Несмотря на это, слишком большое количество классов является затруднительным фактором. Очень сложно найти донора с шестикратным совпадением.  Даже между братьями и сестрами, шансы на полную совместимость есть только у каждого четвертого, а вероятность идеальной совместимости с кем-то вне семьи - меньше, чем один на десять тысяч.  Из-за этого, большинство трансплантаций проводится, несмотря на наличие одного или даже двух несоответствий. Хотя, в таких случаях вероятность отторжения органа очень велика.

   В случае с семьей Анзай, пересадка прошла между отцом и дочерью, и совместимость тканей была высокой. Трансплантация должна была пройти успешно. Однако она не удалась. И причина в том, что Йошизуми и его команда не смогли завоевать доверие Марико Анзай.

 



* Реципиент (мед.) – получатель, принимающая сторона.

** Выделяются 4 группы крови по системе АВО. Процедура заключается в выявлении антигенов А и В в эритроцитах. HLA – лейкоцитарный антиген / гистосовместимость человека.

http://tl.rulate.ru/book/18422/401011

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку