Читать Parasite Eve / Паразит Ева: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Parasite Eve / Паразит Ева: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

5

   Завершив все свои дела, Кунио Шинохара вернулся в хирургическое отделение на пятом этаже Центра клинических обследований.  Он спустился на лифте, прошел по коридору направо и открыл дверь кабинета. Затем двинулся через совершенно безжизненную комнату к своему столу, на ходу массируя себе плечо. Проходя мимо стола для экспериментов, он бросил взгляд на  электронные часы, стоявшие на нем. 5:30.

   На столе лежали две записки, оставленные секретарем. Они касались его просьбы сделать копию медицинской статьи (увы, не удалось найти) и визита торгового агента  фармацевтической компании. Шинохара достал небольшой блокнот из нагрудного кармана своего белого халата и бросил его на стол. Он снова помассировал плечо, пытаясь ослабить напряжение, накопившееся там за весь день. Для него это действие стало уже постоянным и непроизвольным. Он пробормотал что-то, возмущенный тем, насколько далеко находится больничное отделение от его кабинета. Но когда эти слова эхом пронеслись по комнате, смущенно огляделся.

   Тот факт, что здесь никого не было - являлся редкостью. Обычно хотя бы один из его аспирантов крутился где-то неподалеку. Возможно, они вышли перекусить немного раньше, чем обычно.

   Шинохара налил себе растворимого кофе, затем уселся за свой стол и открыл записную книжку, чтобы набросать какие-то свои возникшие идеи. Пока он занимался этим, зазвонил телефон. Это был не внутренний звонок. Тихий электронный сигнал указывал на внешнего абонента. Шинохара встал и с чашкой в руке подошел к телефону. Сделал глоток кофе и только потом поднял трубку.

   — Хирургическое отделение, слушаю.

   — Это Нагашима... из Университета фармацевтических...

   — Что? Нагашима, это ты?

   Лицо Шинохары озарилось улыбкой, когда тот узнал голос на другом конце провода.

   Они познакомились на семинарах по фармацевтике, которые он проводил, чтобы получить кандидатскую степень. Сдав государственные экзамены, выпускник медицинского факультета не может сразу же стать кандидатом наук. В течение определенного времени он должен еще стажироваться в поликлинике, писать статьи и проходить тесты. В те дни, это было главным приоритетом для 29-летнего Шинохары. Заваленный сверхурочной работой со своими выпускниками, он все равно продолжал изучать культивирование клеток.  Темой его диссертации были гены рака, возникающие в клетках печени. Для их изучения он собрал клетки из извлеченных печенок крыс, вывел первичные культуры, затем к здоровым клеткам добавил канцерогенные вещества, чтобы наблюдать образование белков. Банальный фокус, но в то время особый побочный эффект протеина еще только предстояло тщательно изучить, так что это было очень хорошей темой для докторской диссертации. Доцент, который вел лекции у Тошиаки, разработал алгоритм обнаружения белка.

   Сам Тошиаки тогда еще был выпускником. Раковые клетки не были его специальностью, но он каждый день работал над первичными культурами в клетках печени крыс, тем самым значительно повышая свои навыки. От него Шинохара и узнал все эти приемы, оставаясь аспирантом в течение двух лет. После чего он вернулся на медицинский факультет и спустя год получил докторскую степень.  Он продолжил свою дружбу с Тошиаки и иногда посещал вместе с ним бар. Несмотря на их разницу в возрасте, они с удовольствием проводили время в компании друг друга.

   Прижав трубку к уху, Шинохара сделал большой глоток кофе. Только не сегодня, парень, шутливо подумал он сначала, но сразу же осекся. Что-то было не так. Голос с той стороны звучал подавленно. Шинохара нахмурился и, подумав, что на линии случились какие-то помехи, несколько раз нажал на рычажок телефона. Что-то определенно было не так. Тошиаки не произнес ни единого слова, после того как представился. Из кофейной чашки Шинохары поднимался белый пар, создавая спирали в воздухе. Больше не в силах вынести молчание, Шинохара открыл рот, чтобы сказать что-то, когда из глубины трубки прозвучал тихий голос.

   — Кийоми мертва.

   Шинохара вздрогнул. Он бессознательно оглядел пустую комнату. Флуоресцентные лампы мигнули, затем вновь загорелись, отбрасывая свои привычные тени на пол. Их падающие лучи света были похожи на дождь.

 

   — Что?

   Шинохара удивился  тому, с какой силой он это выкрикнул. Капельки слюны вылетели из его рта и, на мгновение, будто застыли в воздухе.

   — Но Кийоми продолжает жить.

   —  Эй, притормози…

   —  Извлеки клетки ее печени для меня. Я не врач, так что сам я с этим не справлюсь. Но я могу рассчитывать на тебя, верно?

   —  Кийоми…что с ней случилось?

   —  Я направляюсь туда прямо сейчас. Ты же сделаешь это для меня?

   —  О чем ты вообще говоришь? Где ты сейчас?

   —  Я скоро буду там.

   На этих словах связь оборвалась.

   Шинохара в недоумении застыл на месте с трубкой в руках, пытаясь собраться с мыслями. Единственное, что он мог с уверенностью сказать – его старый приятель сошел с ума.

   Он задумался о последней фразе Тошиаки «я скоро буду там» и в отчаянии посмотрел по сторонам.  Он имел в виду этот офис?  Он звонил с внешней линии.  Где Тошиаки сейчас?

   Прямо в этот момент, не успело пройти и минуты после звонка, как за его спиной открылась дверь. Шинохара встревожено оглянулся через плечо. Там стоял Тошиаки со слабой улыбкой на лице.

   Чашка выскользнула из рук Шинохары и разлетелась на мелкие осколки.

http://tl.rulate.ru/book/18422/392888

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку