Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа – блог

Рецензия от 3EK

Начну с начала, Альтернативная вселенная, сильно похожая на Землю, время - примерно 17-18 век, предыстория - лёгкий магический пост-ап. В качестве незначительного элемента - магия, которая вроде как табу, но не для власть имущих, те негласно ею пользуются. ГГ "попадает", немного приключений, изучения магии, а затем его предсказуемо, но всё же насильно забирают в армию, и роль того несколько отходит на третий план. Далее следует череда войн, многочисленные битвы, спецоперации, политика, интриги, осторожное и поначалу мелкое прогрессорство. ГГ растёт в чинах, получает больше власти, но старая знать всё время ставит палки в колёса - очень много событий вращается вокруг этой темы. Явного "нагибаторства" здесь нету, разве чуток в начале.

Книга напоминает историческое полотно, чей масштаб ограничен привязкой к жизни главного героя, её можно отчётливо разделить на несколько частей: "гражданский", "армейский" периоды, военно-экономическая стратегия и политика . Вероятно, кому-то может зайти первая, но он начнёт зевать со второй, т.к. очень много сражений и ещё больше политики. Впрочем, это дело вкуса. Одно несомненно - написано более чем хорошо. И да, любителям примитивного шлака точно не понравится, идите мимо.

Мое мнение - годно)

Написал 3EK1 09 апр. 2022 г., 1:13 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Shimbo

Хотелось бы отметить что данное произведение отличается от аналогичных ему, и может как заинтересовать любителей жанра так и отталкнуть их.

Так-же, обложка никак не относится к книге и даже может запутать, так как магии как такой автор не уделяет внимания и она служит только как замена технологий и сложных технических процессов. Скорее всего углубление в магию планировалось гораздо позже. Не хочу спойлерить, поэтому постораюсь кратко. 

На данный момент (592г.) книгу можно разделить на две части -- это путишечтивие Клода до вступления в Рейнджеры и Война.

В первой части это стандартное путешествие попаданца в иной мир с кучей подробностей и описанием всяких мелочей. Можно сказать что это детсво как оно есть)) конечно не без убийств, много магии, друзей и путешествий.

А во второй - текст становится более сухой и начинается жизнь. С этого момента это не приключенческий роман как в тотже "Чернокнижник", а роман в жанре "становление королевства" - много войн, политики, семейных проблем и постоянного вопроса: "когда же он объявит независимость"))

Так что, если вам это☝️ нравится, то это данное произведение для вас😁.

Мне лично понравилось, единственные мисусы - это временные скачки и инфальтинночть. Часто, особенно под конец, между двумя главами может пройти от нескольких дней до полугода, а поведение некотых персонажей не соответствует возрасту - поэтому 8/10.

Немного о мире (возможны спойлеры) :

Данный мир находится в периоде калониальных держав, а это (1600~1700) 17й - 18й века, но из-за того что знания монополизироны магами и дворянами, а магов изгнали, то никакой систематизации нет. Войска используют линейные построения и фитильные ружья, по этому и мрут как мухи. Большинство стран имеют аналоги в нашем мире, а некоторые народы собрали в себе сразу несколько стереотипных качеств. Как например народ "Никанча" - это расса краснокожих людей которых притесняют в правах на их контененте (в колониях). Они ленивые, неполсушные и постоянно наровят что-нибудь украсть... Ещё можно мгое добавить, но в итоге в данном народе можно увидеть и коренных американцев, и афро-американцев, и циган, и евреев и многие другие нац меньшинства. А ведь это только один народ. Главный приносит инновации из нашего мира как в области технологий так и в политике, и тактике. Мир становится полей, и в итоге, кроме феодальных королевств и княжест обращуются республики и федерации.

К сожалению на данный момент автор не раскрыл всего. А произведение заброшено. Но в этом мире за 592 главы проходит больше 25 лет и маленький мальчик 15лет становится суровым генералом, - на нем лежит бремя целой нации, а короли боятся его и уважают, но в то же время в семье у него не все так радужно, ведь когда ты поднимаешься достаточно высоко, многие кого ты тащил за собой начинают считать твои заслуги своими и принимают твоё хорошее отношение как данность, а в итоге... Хорошего чтения)) 

Написал Shimbo 20 янв. 2021 г., 12:44 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
66 5
5 4
2 3
1 2
11 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
03 окт. 2018 г., владелец: HoodRichLife (карма: -5, блог: 0)
Скачали:
9396 чел.
В закладках:
841 чел. (в избранном - 27)
Просмотров:
127 144
Средний размер глав:
12 741 символов / 7.08 страниц
Размер перевода:
594 глав / 4 198 страниц
Права доступа:
Готово:
100.15%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
7
Абонемент:
5 глав за 35 RC
10 глав за 65 RC
Поддержать переводчика