Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 45 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 45

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 45: Разочарование и подарок.

Клод упал духом. Большую часть недели он провёл за расшифровкой дневника и не нашёл ни единой зацепки. В нём, как ему показалось, не было ни единой зацепки о том, как стать магом, о том, как совладать с мощью, будучи волшебником, не было даже намёков на основы колдовства.

Всё это напоминало скорее набор чертежей и дизайнов. Это было похоже на проекты направленные на уменьшение потребления магической энергии, или на методы, при её полном отсутствии. При всём этом, все эти проекты обещали определённый результат. Цель заключалось в том, чтобы позволить обычному человеку использовать магию, прибегая к различным техникам.

Однако, Клод не разбирался в этом достаточно хорошо, чтобы быть наверняка уверенным в том, что правильно понял содержимое записей. Ему оставалось лишь догадываться о значении диаграмм по ярлыкам и примечаниям на чертежах. Неважно сколько материала он успел прочесть, суть чертежа всё ещё ускользала от него.

Затрудняло процесс и то, что книга была исписана алхимическими терминами, о которых Клод ничего не знал. Он бы даже и не понял, что это алхимия, если бы не рисунок, который он увидел в дневнике. Все его познания строились на догадках полученных из сравнений чертежей.

Ранее, он видел документальный фильм об устройстве мушкетов, именно так он и получил некоторое представление о них. Ему оставалось лишь подставлять чертёж под общий концепт из известных ему данных. Существовало по крайней мере два разных типа огнестрельного оружия в этом мире. Ружья с фитильным замком использовали своего запал, который спускался к затравочному отверстию при нажатии на курок. Кремневые мушкеты были куда удобнее, они использовали кусочек кремния, зажатый спусковым крючком. При нажатии кремний ударялся о пластину, создавая искру для розжига затравки. В остальном, на этом их различия заканчивались. Стволы к примеру, у них были одинаковые.

Стволы были основной частью любого мушкета, и им уделялось не малое внимание в оружейном деле. Нарезной ствол изготавливали с обратной резьбой где пазы смотрели друг на друга чтобы придать снаряду крутящей момент. Существовали также составные стволы из нескольких частей. Более продвинутым методом было сверление резьбы в стволе.

Работа над стволом, введу возрастающих требований к механической обработке, была одним из самых сложных процессов. Чтобы воплотить идею в жизнь, нужно было стать мастером механической обработки. Во многих историях о переселении душ, скитальцы пытались поднять свой уровень чтобы достичь возможности использовать огнестрельное оружие.

В этом мире, это не стало проблемой. Алхимия здесь существовала наряду с магией и поместив необходимые ресурсы в центр рун, применив заклинания, люди получали желаемое, например, мушкет.

Если бы не эти схемы модификации оружия, Клод бы никогда не узнал о том, что формирование металлов, было таким простым шагом. Причиной этому послужил целый абзац о том, как изготовить нарезной ствол в условиях недоступности магии и алхимии будучи простым кузнецом. Увидев это, он наконец разобрался в том, что наибольшее количество разработок было написано магами, и создано специально для алхимии.

Хотя создания ствола было и простой задачей, массовое производство наладить было невозможно. Ни один маг бы не взялся за работу по изготовлению десятков тысяч стволов. Не способствовало этому и то, что стоимость магических компонентов для создания необходимых рун, а также ресурсов для заклинания, была астрономической. К тому же для этого был необходим алхимик с опытом, чтобы тщательно проследить за тем, чтобы получить необходимую форму металла, для каждого ствола орудия.

Попытка поставить такую схему создания стволов на поток, без магов и алхимиков, было воистину большим усилием в сфере промышленности. Соотношение металлов, указанное в схеме, также не подходило для того, чтобы использовать подобный метод для обычной плавки. Ландэс в своих записях, предлагал десятки разных комбинаций для плавки металлов.

Среди схем также присутствовала схема печи, которая могла бы посодействовать процессу. Однако это был лишь первый шаг на пути. Необходимо было правильно эксплуатировать устройство, не говоря уже о тщательной подготовке нужного количества металлов для плавки. В записях предлагался многоэтапный процесс, который можно было повторять многократно, будучи магом.

Также, было по крайней мере пять конструкций, необходимых для того, чтобы заменить мага на различных этапах изготовления оружия. Некоторые работали с водой и воздухом, другие делали резьбу, пилили, сверлили итд.

Некоторые из них отвечали за сборку сложных механизмов, например, пружин. И конечно же, были специальные механизмы измерители, чтобы отслеживать показатели других механизмов для выявления погрешностей и дефектов.

Использовать алхимию было проще, но это сильно ограничивало объёмы производства. Конечно же, таким образом невозможно было снабжать целые армии. Алхимическое оружие было своего рода новшеством, оружием для хобби, а не для ведения войны. Но, несмотря на всё это, учитывая наработки Ландэса, оружие которое он производил и дорабатывал при помощи алхимии, было низкого качества, но вполне сгодилось бы для ведения войн и поставки в больших количествах. Десять тысяч винтовок низшего качества имели преимущество перед сотней превосходного.

Барон Региус Аус Сюр имел больше амбиций, нежели Ландэс. Он попросил его предумать метод, согласно которому, даже простой крестьянин мог бы изготовить неплохое оружие для ведения боя. Судя по чертежам в блокноте, Ландэс выполнил эту задачу.

Барон поднял своё знамя и присоединился к восстанию только после того, как эти чертежи были у него. Самым важным аспектом, кроме того, что данный метод мог поставлять ружья в больших количествах, было то, что он полностью исключал необходимость использовать магию.  Таким образом, война перестала зависеть от магов.

Всё это требовало от Региуса больших инвестиций, но для него, деньги никогда не были проблемой. В добавок ко всему, он оказался в идеальном положении снабжая мануфактуры металлами. Ему просто было необходимо сказать людям, что они наращивают объёмы производства, и у алхимиков, тут же бы появилось всё необходимое для работы. Успех был у него в кармане, как только он получил чертежи Ланэса.

Клод положил блокнот и тяжело и глубоко вздохнул.

У него не было сомнений в том, что, если бы он знал алхимию, тетради бы не было цены, но беда заключалась в том, что он её не знал. Из 38 страниц, он понимал примерно 8 и всё они были так или иначе связаны с разработкой мушкетов. О чём были остальные он и понятия не имел.

Он снова почувствовал себя студентом, вспомнив о годах, когда в его руки попал тяжёлый трактат о промышленной инженерии. Он понимал что-то, немного на одной странице, немного на другой, но сложные технические чертежи всё ещё были для него непостижимыми, и та часть информации, которая была доступной для его понимания была странным образом вынесена в отдельные сноски.

Не было никого кто сказал бы ему сначала выучить простые уравнения. Да, он чувствовал себя точно также как в школе. Он понимал большинство символов, используемых в уравнениях, но руны, они были ему чужды, не говоря о том, что использовали странные единицы измерения, о которых он не догадывался.

Если бы в блокноте было введение, он мог бы получить хотя бы мизерное магическое образование. Однако, если бы мир менялся, оправдывая все надежды, то и мир остался бы райским садом, но этому не бывать.

Всё это усиливало его и без того не малую паранойю. Мир рассматривал магов как демонов, злых и чёрных до глубины души, которых нужно было уничтожить при первом же обнаружении. Это относилось и к их вещам. Само слово «магия» в этом мире было табу.

Единственная выгода для него, при чтении блокнота, заключалась в том, что он чуть лучше понимал Хез.

- Время обеда, - произнесла Анджелина с той стороны двери.

Клод вернулся к реальности.

- Иду! – ответил он и встал из-за стола.

Почесав свой нос, парень спрятал все обратно и спустился вниз.

На этот раз, его отец сидел за столом.

- Клод, сходи забери деревянный сундук из кареты, - сказал он, увидев сына.

У Фердов не было ни кареты, ни лошадей, и Морсен никогда не собирался тратить деньги, чтобы получить их, и уж тем более содержать. В его понимании, всё это того не стоило. В прочем, ему это было и не нужно. Он не выезжал за город достаточно часто, чтобы в этом возникла необходимость, а по городу, он мог позволить себе платить за перевозки, к тому же, у Ратуши была своя карета, которую он мог одолжить на время. Благодаря своей должности, он мог пользоваться ей бесплатно. Морсен использовал служебную карету так редко, что и не замечал её изношенное состояние. Да и возниц он недолюбливал, считая, что и сам справится, и предпочитая возить своих детей в школу при необходимости самостоятельно. Все вокруг считали его очень приземлённой личностью, но Клод знал, что дело было в том, что его отец был просто скупым человеком.

То был один из дней, когда карета была у дома. Кучер приходил за ней вечером, а утром заезжал забрать отца. Клод проверил заднее сидение и нашёл на нём сундук, что был длиннее его самого. Сундук был очень тонким и мало весил.

Парень пожал плечами и понёс его внутрь.

- Что внутри? – спросил Клод отца.

- Посмотри. Это подарок тебе.

- Подарок?

Волнение захлестнуло парня, да, он пытался совладать с эмоциями, но не мог поддаться не поддельному детскому интересу. Он с радостью на лице открыл сундук, и обнаружил спрятанный в соломе чёрный фитильный мушкет.

http://tl.rulate.ru/book/18306/579931

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Загрузили индикатор смерти вместо черного железа
Развернуть
#
Исправлено😓
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку