Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 42 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 42

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 42: Книжный магазин.

 В городе был всего один книжный магазин, Книги Барка. Не сказать, что сама лавка имела большой ассортимент товара, но она честно служила светочем знаний в городе, и даже занимала две витрины, полностью забитые книгами. В самой лавке, к слову, несмотря на отсутствие конкуренции, было совсем тихо.

- Я слышал, что вы недавно получили новую партию книг, дядюшка Барк? – выкрикнул Боркал, едва переступив порог магазина.

Он был постоянным покупателем и взял за привычку вести себя как дома.

Да, они там. Их всего пятнадцать штук. Будь осторожен с ними! У меня только по три копии каждой! Испортишь хоть одну и будешь платить по цене трёх!

Восемь из этих книг были автобиографическими. Клод никогда особо не интересовался автобиографией. Большинство из тех, кого описывали в этих книгах были нарциссами, которых заботило лишь ублажение своего эго, и в этом мире он окончательно в этом убедился. Такие книги обычно заказывались известными и состоятельными аристократами или их секретарями и тщательно редактировались, конечно же, ради точности описания этих великих особ.

Только тупые люди читают подобные книги и совсем идиоты верят тому, что там написано.  – подумал Клод.

Пять из этих книг были новеллами о ванильно-розовых романах или рыцарских приключениях. Единственным отличием от подобных рассказов с его земли заключалось в том, что в качестве антагониста использовались обладатели маги, а не драконы. И в этих рассказах драконы зачастую были не больше чем средством передвижения для этих магов. Драконы в итоге либо восставали против своих хозяев, либо пали в бою с рыцарем, либо становились средством передвижения рыцаря, вроде трофея. Парню было стыдно признаться в том, что в пору своей молодости, до нынешней молодости, он сильно увлекался подобными рассказами.

Одна из оставшихся двух была журналом путешественника. Её написал один из дипломатов Ауэрасса за время своего путешествия по континенту в рамках своей миссии. Клод взял себе одну из копий этой книги.

Последняя же, была рапортом о последнем исследовании флоры и фауны. Большая часть книги была посвящена красителю, синтезированному травниками после почти десятка лет изучения и опытов. Основным ингредиентом для него были пурпурная вода и трава атро. Судя из записей в книге, этот краситель держался намного дольше, чем обычный, перед тем как выцвести.

Данный фолиант был бы неплохим дополнением к библиотеке его отца, поэтому он добавил её в список своих приобретений. Его отец, как городской секретарь, должен был обладать обширными знаниями разной направленности, знать обо всём понемногу. Именно поэтому он любил демонстрировать своим гостям свою библиотеку, в качестве доказательства своих знаний. Тем самым он демонстрировал людям что оправдывает их ожидания. Возможно он смог бы использовать эту книгу, в качестве рычага давления при прошении о финансировании своего проекта.

В итоге Клод купил по одной книге из каждой категории, книгу о красителе и журнал путешественника. Также он приобрёл случайно попавшийся под руку роман и биографию. Это стоило ему двух рий и двух сунаров. Он не хотел покупать столько, но ему нужно было потратить всю сумму до копейки из того, что дал ему отец.

Одной из таких нежеланных книг была автобиография, и тут дело было даже не в том, что ему нужно было потратить деньги, а в том, что его отец любил этот жанр, и не принеси он хотя бы одну, его отец был бы очень огорчён и ворчал бы себе под нос ещё долгое время. Что же до новеллы, то он давно бросил своё увлечение ими, но это был прекрасный способ убить время. Особенно сидя на унитазе. Клод скучал по телефонам. В этом мире он страдал от того же, от чего и в своём мире. Он был постоянно загружен всем тем что накипело на день, и ему нужно было что-то чтобы расслабиться и очистить свой разум.

- Взгляни на это, Клод, - подозрительно мягко произнёс Эриксон: - Я нашёл кое-что интересное.

- Что ты шепчешься, будто собираешься что-то украсть, - пробурчал парень, подойдя к своему другу.

- Тише!

Он тайно сунул книгу в руку Клоду и тот раздражённо посмотрел на неё, прежде чем открыть. От увиденного контента, на его лице появилась кривая ухмылка.

Клод никогда бы не подумал о том, что такие материалы для взрослых были бы популярны на таком уровне книгопечатания. Это всё было изображено вручную и по иллюстрациям можно было определить руку мастера. Рисунок не был фотореалистичным, но все изгибы легко угадывались и передавали идею автора. Неудивительно что Эриксон покраснел словно помидор от увиденного и неловко двигал бёдрами.

Клод быстро пролистал книгу, убедившись, что скрыл книгу за своей спиной от лишних глаз. История, судя по всему повествовала о благородной особе, готовой на всё, лишь бы сохранить титул своего отца. Естественно не обошлось и без фан сервиса, в ней с лихвой присутствовало описание постельных сцен и подробных иллюстраций о… взаимодействиях главной героини с другими персонажами.

Неудивительно что данная книга была написана от руки, а не напечатана.  Такие произведения были запрещены в королевстве. Если бы автора поймали ему бы грозило лишение свободы сроком до шести лет и разжалования до статуса беззаконника. Те, кто копировал и читал данную продукцию, также подвергались штрафами, и в некоторых случаях, даже отправлялись в шахты на исправительные работы сроком в четыре месяца, и лишались статуса. Тяжесть наказания зависела от конкретного случая и личности преступника. Кто-то, сидевший повыше и имевший связи в нужных кругах мог вполне избежать наказания.

- Где ты её взял? – спросил Клод.

- В частной коллекции дядюшки Барка. Ну как тебе?

- Пойдёт, - ответил он, возвращая книгу другу в руки: - В реальности это всё выглядит куда лучше.

- Ответ в твоём духе, - недовольно буркнул Эриксон отложив книгу: - Как насчёт того, чтобы выкупить её и перепродать парням в школе?

Клод холодным взглядом взглянул на своего друга.

- Если тебе так хочется умереть, то давай, иди и бери её, только меня не втягивай. Просто тебе стоит подумать головой, ведь едва ты предложишь её одному, первому попавшемуся ученику, как об этом узнает вся школа, включая учителей и твоих родителей. Твоей семье повезёт, если они просто потеряют свой статус.

Эриксон пристально посмотрел на Клода.

- Я забью до смерти любого, кто подумает донести на меня.

- Но будет уже слишком поздно. Ты сделаешь это, но процесс будет необратим, и твой зад будет припекать от надвигающихся последствий.

После разговора, Клод также приобрёл немного картона и 20 страниц бумаги мали, чтобы записывать рецепты своей матери.

Бумага мали - производилась и использовалась в основном на юге королевства. В отличии от грубого папируса, который использовался повсеместно, эта бумага была намного тоньше. Бумага была дорогой и не каждый мог её себе позволить. Все официальные документы заполнялись только на ней.

Его отец также работал с этой бумагой. Все его рапорты и журналы должны были заполняться именно на ней. Он таскал остатки и обрывки домой         чтобы его дети выполняли на ней домашнюю работу. Это было очень заботливо с его стороны, ведь это выделяло работы его детей среди остальных.

Хотя, Клоду и приходилось склеивать и сшивать листы из обрывков чтобы принести их в школу.

Он увидел, как Эриксон сунул книгу в нагрудный карман… дурак решил-таки взять её.

- Сколько – прошептал Клод.

Эриксон чуть ли не прошептал эту фразу на ухо своему другу.

- О, один рий и восемь сунаров.

Парень схватился за сердце, это было серьёзным шоком для него.

- Что!? Почему так дорого!?

- Дядюшка Барк говорит, что это большой труд копировать такие произведения вручную, так что это стоит больших денег, не говоря уже о том, что это запрещено законом.  К тому же у него осталась всего одна.

Речь парня звучала как блеф чистой воды. Не удивительно что Эриксон задумал сделать копии. На этом действительно можно было много заработать.

- Продай её Боркалу или сдай ему в аренду, когда закончишь. Таким образом ты хотя бы вернёшь себе часть суммы.

- О, хочешь прочесть? Я могу продать тебе её намного дешевле, когда закончу.

- Пошёл ты. Не хочу я её читать.

Когда ребята вернулись в школу, Боркал хлопнул себя полбу.

- Клод, а ты, когда вчера вернулся домой, ударил свою сестру?

- С чего ты взял? – остановился Клод: - Чушь какая-то! Я бы ни за что не поступил так со своей любимой сестрой! Она самое дороге что есть в моей жизни. С чего бы мне её бить? Я вчера почти сразу лёг спать.

- Значит это был не ты… Вчера мы слышали, как плакала твоя сестра, когда мы зашли занести мясо. Она остановилась, вытерла слёзы, и я увидел её красные опухшие глаза. Мы спрашивали её о том, что случилось много раз, но она не хотела отвечать и лишь потирала глаза. На её щеке красовался красный след от ладони. Вот мы и подумали, что это был ты, потому что ты вернулся домой незадолго до того, как пришли мы.

Глаза Клода готовы были вылететь из орбит от наливающейся кровавой ярости. Он старался как мог чтобы стать лучшим старшим братом с тех пор, как попал в этот мир, и пока он дышал, он не собирался позволять кому-либо обижать его братьев и сестёр.

- Арбейт! – слетело с его уст имя.

Клод знал, что это сделал он с того момента, как услышал о том, что с ней произошло.

Почему никто ничего не сказал мне прошлой ночью! Этот ублюдок решил поднять руку на мою сестру! О, я заставлю его страдать, он истечёт кровью!

http://tl.rulate.ru/book/18306/563371

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку