Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 19 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 19

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19: План отца

 

- Как вы узнали?- С любопытством спросил Клод.

 

Боркал ответил ему шепотом на ухо: "Папа пришел домой очень взволнованный и пошел прямо в свой кабинет. Он был там, пока я не легла спать. Когда я проверил на следующее утро, я увидел, что он нарисовал три линии, нарисовал карту.

 

-Один, в черном, связано с Белым оленем и портом Неру. Другой, красный, соединял Белый Стаг с группой островов в море штормов, и корабль подпрыгивал на Тиррсим.

 

-Наши отцы, должно быть, планируют открыть еще один торговый путь, - взволнованно сказал Боркал.

 

- Мой отец говорил мне, что у Белого оленя нет шансов стать городом в ближайшее время, если мы будем полагаться только на его население. Однако, если это станет стратегически важным для королевства, население не будет иметь значения.

 

-Мы - важный перекресток для сухопутной торговли и путешествий между тремя префектурами, но этого едва ли достаточно, чтобы сделать нас важными для страны в целом. Мы должны искать в другом месте, и где лучше, чем море так близко к нам? Бухта станет отличной гаванью, идеальным местом для портового города. Быть портовым городом, одним из двух в королевстве, безусловно, подходило.

 

- Надеюсь, все получится. Если это произойдет, все станет интересным. Даже если план Симлока по Банджисскому перешейку осуществится, они не смогут нас остановить!

 

Клод кивнул. Если морской путь был успешным, Белый олень станет третьим по значению городом в королевстве, после столицы и порта Неру.

 

Три юго-западных префектуры, которые так часто группировались вместе, образовывали тыкву, окруженную горными хребтами со всех четырех сторон. Крошечная полоска берега, самая восточная из трех, представляла собой большие отвесные скалы, которые уходили в океан (если смотреть сверху) или поднимались в небо (если смотреть снизу). Океан и горные цепи отделяли три префектуры от остального королевства, поэтому они так часто группировались вместе, если бы не Ауэрас, эти три, вероятно, образовали бы собственное королевство, и довольно грозное. Белый олень сидел у горлышка тыквы и был единственной связью с внешним миром, если не считать нескольких опасных горных перевалов.

 

Это был большой залив. Похоже, гигантская акула откусила большой кусок от береговой линии континента. Если это действительно так, то акула едва не задела Белого оленя, стоявшего в самом глубоком конце залива, примерно в дне пути вверх по впадающей в него реке, на берегу озера Балинга, из которого вытекала река.

 

Однако в данный момент Белый олень был всего лишь еще одной рыбацкой деревушкой королевства, так что никто никогда не обращал на него внимания. Корабли даже вполовину приличных размеров заходили в бухту, только когда начались штормы или требовался отчаянный ремонт.

 

Он был настолько мал и незначителен, что даже чиновники, ответственные за планирование расширения военно-морской инфраструктуры Королевства, полностью игнорировали его. Белый олень имел преимущество перед портом Неру в том, что озеро Балинга было достаточно большим и глубоким, чтобы позволить нескольким большим военным кораблям встать на якорь в нем, и вдобавок, будучи в дне плавания от самой глубокой части залива неестественно глубокой и прямой рекой, оно было полностью защищено от любых штормов или плохой погоды. Тем не менее, река все еще была неудобно узкой, что очень затрудняло плавание больших кораблей вверх или вниз по ней.

И хотя озеро обеспечивало почти абсолютную защиту от любой погоды в заливе или в море, его было очень легко блокировать. Река просто должна быть заблокирована достаточным количеством мусора или несколькими пушками и ловушками, чтобы корабли на озере не могли выйти в море.

 

Кроме того, порт будет находиться в трех днях пути от порта Неру. Как правило, это было бы действительно полезно, поскольку это обеспечило бы базу операций на другом конце королевства для операций в этой сфере, к сожалению, таких операций нет, и в них нет никакой необходимости. Единственный конфликт, для которого требовался флот, проходил на северо-востоке, а это означало, что Белый олень и любые корабли, которые могли там стоять на якоре, будут в нескольких днях пути от места действия.

 

Единственной водной отраслью в городе была рыбная ловля. К сожалению, то же самое относится и к этому вопросу. Город находился в дне пути от столицы префектуры на телеге, и спрос на рыбу там был недостаточно высок, чтобы сделать поездку стоящей.

 

Баромисс, столица префектуры, также был ближайшим поселением, ближайшее поселение находилось в трех днях езды на телеге, что было слишком далеко, так что другого рынка для продажи рыбы не было.

 

Предположение Боркала о планах их отцов было верным, Белый олень действительно станет очень ценным местом для королевства.

 

Новый маршрут сократит время пути из королевства в Нубисию более чем на десять дней. "Бесстрашному" больше не придется играть роль няньки для гражданских судов, так как они смогут вообще избегать опасных вод.

 

Не говоря уже о том, что порт запустит новый период бума для всех трех префектур, и Белый олень станет центром этого бума.

 

Отец Эриксона тоже присутствовал на собрании, и это имело смысл, ведь капитана Альтрони нельзя было удержать от участия в подобном предприятии. Он был самым осведомленным во всей округе, в озере, реке и заливе. Его участие было необходимо, а также гарантировало, что море штормов не будет проблемой. Самой большой проблемой будет спокойный океан. В то время как край океана, в основном область, прилегающая к побережью или прыгающая между островами, была хорошо исследована и путешествовала, по-настоящему открытый океан был полной загадкой для людей Фреи, и он скрывал бесчисленные опасности.

 

- Ты знаешь, где мой отец провел вторую красную линию?- Боркал спросил, пытаясь казаться загадочной, спорим, ты не угадаешь. Он провел его через Балингу, болото Кемба и реку Тордесасс в Нормандии. Вероятно, они хотят построить канал, чтобы соединить эти три места. Это позволило бы нам перевозить хорошие грузы с больших торговых судов на баржи и отправлять их на Запад. Этим районам не придется полагаться на товары, перевезенные через перевалы.

 

Боркал возбужденно замахал руками.

 

-Думать об этом. Если все получится, белый олень станет третьим по значимости городом в королевстве, определенно самым важным в трех префектурах! И мы, без сомнения, вырастем в самых больших!

 

Клод потянул его за руку.

 

- Тише! Не так громко. Почему ты так взволнован?

 

"Ах..."

 

Боркал быстро сел. Он подождал, пока инструктор Винсент вернется к своей лекции.

 

-Ты совсем не удивлен? Это полностью изменит город! Чем больше я об этом думаю, тем больше волнуюсь! Похоже на то, что мистер Уильям, - сказал. "Наше время постоянно меняется". История творится прямо у нас на глазах!

Клод больше не мог сдерживать смех. Боркалу было 16 лет и молодые люди этого возраста наиболее восприимчивы к синдрому школьник. Боркал гордился тем, что родился в Белом олене благодаря постоянному промыванию мозгов, которую делали учебники истории.

 

- Я понимаю. Я очень удивлен, что папа делает это. Но подумай об этом, Боа. Нам всего 16 лет. Что мы можем сделать в этом плане?

 

- Да, они планируют что-то грандиозное, но в этом-то все и дело. Еще ничего не высечено на камне. Проект симлока “Банджисский перешеек” был отложен на годы из-за того, сколько это будет стоить. Мы даже не знаем, сколько это будет стоить и где мы возьмем деньги.

 

Три префектуры были изолированы от остального королевства, и они единственная связь с Белым Оленем, на самом деле не имели никакой инфраструктуры. Сам по себе регион не был бедным, но и богатым его никак нельзя было назвать. Несколько ученых предложили то, что стало известно как проект “Банджисский перешеек” для улучшения ситуации. Если все пойдет по плану - чего никогда не было, - проект займет пять лет от начала до конца с рабочей силой в 100 тысяч человек. План состоял в том, чтобы проложить правильный путь через “Банджисский перешеек “ горного хребта Фалинс. Если это сработает, три префектуры, наконец, будут должным образом связаны с основной частью королевства.

 

Для Белого оленя дела обстояли не так радужно, если проект удастся. Это еще больше уменьшило бы значение города, хуже всего, это означало бы, что купцы, которые действительно проходили через город в данный момент, все будут использовать перешеек.

 

Люди были очень недовольны, когда новость о проекте распространилась. Хорошей новостью для города было то, что проект был смехотворно дорогим, ему требовалось 300 тысяч крон, по крайней мере, 1,5 миллиона фалесов. Сто пятьдесят миллионов долларов.…

 

Она была закрыта сразу же, как только предстала перед Советом сановников, и Совет лордов никак не мог ее поддержать. Просто первоначальный бюджет был уже смехотворным, и, без сомнения, будут дополнительные, непредвиденные расходы, которые подтолкнут цену вверх, было бы разумно предположить, что проект такого масштаба может удвоить свой бюджет, возможно, даже утроить его.

 

- Понял?- Лучшее, что мы можем сделать, это не распространять новости о плане. Кроме этого, все, что мы можем делать, это молиться.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/532712

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
В начале диалога пара фраз
Боркала задвоилась или так и должно быть?
Развернуть
#
Ошибка. Исправил, спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку