Читать Soul of Searing Steel / Душа из Жгучей Стали: 5. Старый Дворецкий (1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Soul of Searing Steel / Душа из Жгучей Стали: 5. Старый Дворецкий (1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

5. Старый Дворецкий (1)

Над равнинами пролетал холодный зимний ветер. Иногда он был так нежен, что только покачивал высохшие листья. Иногда он был жесток. Одеяла снега падали с неба и складывались друг на друге, освобождая место для нового снега. Однако был ветер спокойным или яростным, снежные хлопья продолжал падать с неба. Джошуа прижал свои плотные зимние одёжки ближе к телу. Ему понадобилось время чтобы привыкнуть к здешнему холоду даже учитывая то, что он здесь родился.

На своём пути Джошуа не видел никого кто бы как он ехал на величественном боевом коне. Когда он добрался до границ Молдавии ему пришлось замедлиться. На дороге, по которой он ехал, становилось всё больше и больше людей. Кроме торговцев, которые использовали земных дрэйков было также множество других караванов с всевозможными флагами. Они могли быть торговцами, или богачами, которые бежали от холода. Было очевидно, что здешние не будут делать ничего утомляющего чтобы не тратить тепло своего тела.

Также некоторые путешествовали по снегу на санях, которые тянули зимние волки. Скорее всего такими были опытные рыбаки и старые охотники. Дороги к рекам и лесам были опаснее чем когда-либо ещё. Поэтому лучше всего было перемещаться на санях.

“Ха… Зимние волки…”

Джошуа заметил этих четырехлапых мохнатых млекопитающий что тянули сани. Они были большими и не сильно отличались от обычных собак. Джошуа усмехнулся. Название у этого вида было величественное, однако на деле они вели себя прямо как хаски. Хотя подождите, аляскинский маламут всё же лучше подходит под описание. Джошуа хорошо знал различия между этими видами поскольку в своё время у него была хаски, однако он принимал его за аляскинского маламута. Так или иначе, это была классная собака. Когда-то давно, когда он только начал игру и в одиночку гриндил на далёком севере он увидел на аукционе зимнего волка. Тогда он не смог усмирить свою любовь к животным и купил его.

Хм? Джошуа сузил свой взгляд, когда увидел одинокую человеческую фигуру, что шла пешком пока все остальные были либо верхом, либо на повозках. Он сразу же прекратил вспоминать прошлое и сосредоточился на этой тёмной фигуре. Вдруг он почувствовал ностальгию, эта фигура показалась ему знакомой. Как странно…

Действительно, очень странно. Как тёмная фигура может казаться знакомой. Джошуа сфокусировался на ней и направился в её сторону на своей лошади. Чем ближе он подходил, тем знакомее ему казалось фигура. И тем не менее он не как не мог понять кем именно был этот человек. Только когда он приблизился настолько что снег перестал заслонять его взор он наконец узнал его. Шокированный он раскрыл рот. “Старый дворецкий… Фан?!”

Мужчина отозвался на имя Фан и поднял голову повыше, чтобы встретиться с Джошуа взглядом. Затем он почтительно поклонился.

“Давно не виделись, Мастер Джошуа.”

Ничего не ответив Джошуа шустро спрыгнул со своей лошади и поспешил поприветствовать старого дворецкого как себе равного. После того как он внимательно осмотрел старика он вдруг заметил кое-что, что немедленно его разозлило. “Что случилось?! Твои волосы! Твои руки!”

Джошуа взял руки старика в свои и внимательно их осмотрел. Всё это время стрик только улыбался, позволяя своему юному мастеру делать всё что вздумается.

Руки что многие годы заботились о нём немыслимо постарели. Вены выпирали, а мышцу почти полностью деградировали. Этот мужчина потерял свою молодость и силу. Его кожу и лоб покрывали морщины.

Смотря на руки старика и его улыбчивое лицо Джошуа не мог ответить на эту улыбку. Он был зол, и эта злость принадлежала Джошуа из этого мира.

Фан был дворецким семьи Радклиф. Он присутствовал при рождении Джошуа, они жили вместе так долго, как он помнил. Для Джошуа он был настолько же близок как его родной отец, только Фан был намного более заботливым. Из-за всех этих лет и той заботы, какую он к нему проявлял сейчас Джошуа был крайне зол.

Этот еле стоявший человек когда-то нянчил его. Теперь всё его тела покрывали жестокие раны времени. Его волосы были седыми, улыбка вялой, руки и лицо морщинистыми – даже идиоту было понятно, что этот человек был стар.

Если бы всё было согласно законам природы, то Фан, как мужчина средних лет, если не учитывать, как он выглядел, будучи дворецким был примерного одного возраста с его отцом. Ему было чуть больше пятидесяти.

Это был довольно привычный возраст, к которому уже можно было многое повидать. Неудивительно что обычный человек такого возраста был седым.

Но в этом и была проблема. Ни Фан, ни его отец не были обычными людьми!

В отличии от большинства Зимний Граф, Бейрут де Радклиф был Золотым Воином. Поэтому продолжительность его жизни составляла почти 200 лет. При хорошей заботе о здоровье Золотой рыцарь мог дожить и до 300. В 50-60 лет такие люди были в расцвете сил.

Фан тоже не был нормальным и тем не менее… он постарел.

Когда Джошуа был всего год Фан выглядел и вел себя как парень 18-20 лет. Когда Джошуа носился по дому в слишком больших для него одёжках с деревянной игрушкой в руках, Фан выглядел и вёл себя как парень 18-20 лет. Когда Джошуа упражнялся со своим отцом держа в руках большой стальной меч, Фан сидел на краю тренировочной площадки держа свежеприготовленный для них горячий чай. Он выглядел и вёл себя как парень 18-20 лет. Даже когда Джошуа поступал в военную академию провожал его именно черноволосый Фан. Он выглядел как парень 18-20 лет.

Раньше Джошуа часто расспрашивал своего отца по этому поводу. Даже в мире полном подземелий и драконов вечная молодость была вещью крайне таинственной. Кроме эльфов он не знал ни одной долгоживущей и вечно молодой расы. Хотя глава Семьи Радклиф никогда не отвечал на его вопросы, Джошуа знал, что мужчина с тёмными волосами и красновато-чёрными глазами не может быть эльфом. Однако и человеком Фан тоже быть не мог. Он явно принадлежал к какой-то таинственной долгоживущей расе.

Однако за все эти годы Зимний Граф так ничего ему и не сказал.

“Когда-нибудь ты сам узнаешь.”

“У меня нет времени отвечать.”

Каждый раз он уходил от ответа.

Так или иначе, все эти виды не сильно мешали остальным. Джошуа был не так уж и заинтересован в получении ответа на свой вопрос. Слишком распространены были все эти расы. Бармен в локальной таверне или рыбак, продающий товар на место рынке вполне могли оказаться эльфами. Ни у кого не было времени чтобы выяснять такие вопросы.

Проблема с Фаном было в том, что за время отсутствия Джошуа он, выглядящий всё время одинаково вдруг так резко постарел. Само-собой напрашивалось предположения что недавно что-то случилось. Это вполне могло быть связано со смертью Зимнего Графа, отца Джошуа.

Что чёрт возьми такое произошло пока он служил на юге?

“Фан, объясни, что случилось пока меня не было.” Спросил Джошуа. Его голос был твёрдым и командующим. “Ответь!” Крикнул он, когда Фан продолжил молчать.

После перемещения в этот мир Джошуа ощущал себя немного дезориентировано. Хотя всё происходящее вокруг него было, определённо, реальным, он никак не мог себя в этом убедить. Окружение было одновременно и знакомым, и чужеродным. Что-то исчезло, а что-то осталось. Теперь Джошуа хотел добиться ответа от своего старого дворецкого. Его сердце с тревожной скоростью снабжало его тело кровью. Казалось, его холодный взгляд мог прорезать через все измерения в поисках безымянных врагов.

“Земля…” Фан замялся. Он не был уверен, что ответить. Наконец после продолжительной тишины он сказал: “Юный Мастер, к сожалению, а вам ещё не время знать.”

“Почему?” Спросил Джошуа. Его голос был глубоким и осуждающим. Он сделал шаг вперёд и посмотрел на старика яростным взглядом, который мог напугать любого преступника.

“Вы ещё «недостойны», юный мастер.”

http://tl.rulate.ru/book/17763/395341

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Мне в конце так смешно стало!) "Недостойны" ахаха.
Развернуть
#
В этот момент я дропнул чтиво :о
Развернуть
#
Вы не готовы.. *голосом Иллидана*
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку