World Domination System / Система Мирового Доминирования (Переведено) - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

World Domination System / Система Мирового Доминирования (Переведено) – блог

Рецензия от Minor

Краткий вывод в конце

Не прочитал много глав (примерно 80) и потому не буду говорить, что эта рецензия на 100% объективна и заслуживает доверия, но основное мнение сформировал и хочу предостеречь других. 

Начало неплохое, не сверх оригинальное, но в целом может заинтересовать. ГГ вызывает положительные эмоции, как минимум своим упорством и не ноет. Но тут же и вскрываются две проблемы. Первая очередь важная. ГГ настолько глуп, насколько это позволяет сюжет, и это не выпирало очень явно. Как известно любому взрослому, здравомыслящему человеку "Бесплатный сыр только в мышеловке". И ГГ в эту мышеловку заходит ещё и с радостной фразой "Ой, какие добрые люди положили тут этот сыр, я сделаю всё, чтобы им помочь", после чего с ним случается то, что и с любой глупой мышкой, его убивают. В целом настолько "умных" можно терпеть, так что я вздохнул и продолжил читать. 

Я упомянул две проблемы. Вторая не обязательно проблема для кого-то, но по моему опыту, в хороших произведениях, в таком стиле, герой должен что-то терять. В своей первой жизни он действительно пострадал, но это описано так коротко, что проникнуться не успеваешь. Опять же, как мажор мог никак не затронуть приют вызывает вопросы. Всё же гг высылает туда деньги, а значит этот приют ему дорог. В дальнейшем же гг вообще перестанет хоть что-то терять кроме интеллекта в особых случаях. На данный момент я все ещё читаю арку с захватом власти в королевстве и надеюсь тут он потеряет свою фракцию и будет вынужден бежать с родителями. Или пока борется за власть потеряет родителей. Если чего-то подобного не случится, то это дроп. (Сюда же добавлю, что гг не может никого убить и как я понимаю, когда он всё же это сделает, то начнёт плакать. Это нельзя назвать прямо глупостью или чём-то подобным, но раздражает.) 

Далее гг начинает развиваться и пусть немного неуклюже, но в целом он действует неплохо. К сожалению чем дальше движется сюжет, чем больше раздувается эго гг. Всё же даже если у него есть талант и система, он всё ещё остаётся просто муравьём в этом мире. Именно из-за этого я хочу увидеть как его наказывают за ошибки, как он что-то теряет. Потому что он не особо учиться на своих ошибках. Он попался на магии маскировки и чудом выжил. Я готов это принять, ибо даже я не ожидал настолько пристальной слежки за ним. (До этого был ещё момент с Феликсом, но там я бы сказал всё нормально) Но после этого гг должен понять, что он под плотным колпаком. И это даже несколько раз упоминается. Но он просто в открытую обсужает переворот с другими и они даже дают клятву. После этого он создал этот мёд. И опять он действует как полный... Начиная с метода его создания (который как выясняется может использоваться только Маг-Воин) и гг должен был примерно это понимать. Ведь он знал, что модификации заклинаний это удел кого-то примерно этого уровня. И заканчивая тем, как он беззаботно пошёл к министру. Ох, да. А ещё на следующий день после продажи мёда, он просто вышел от этого министра с мешком золота. Есть ещё момент с его "Мастером", который встречается с королём. И тут явная демонстрация его раздутого ЧСВ, ибо он по какой-то причине уверен, что сможет сбежать, если что-то пойдёт не так. Иной причины так рисковать своей жизнью я не вижу. 

Что ж перейду к ещё одной очень большой странности. Зачем ему фракция? Ну кроме получения опыта. Напомню тезис выше. ГГ муравей по уровню силы в мире. Он даже не на пике уровня Человека, что как я понимаю в этом регионе считается основной силой для удержания власти. Даже если он очень талантливый я думаю Маг-Человек уровня 8 сможет убить его без проблем. Но гг всё равно создаёт фракцию из муравьёв поменьше и решает сыграть в героя. И он и главное система должны понимать, что в подобном мире в первую очередь важна сила. Окей, он создал фракцию и они захватили власть, но какой смысл в этом. Ведь позже обязательно выяснится, что этот уровень силы ничто. А гг потратил время и усилия для создания фракции из посредственностей. Потратил время, которое мог бы потратить на тренировки. Возможно если бы он всё три года тренировался, то смог бы достичь чего-то большего, чем Человек 4 уровня. Не лучше ли стать кем-то действительно сильным (не знаю уровней силы, но ему как минимум нужно превзойти уровень Воина и достичь следующего) и только тогда сформировать свою фракцию. Но возможно здесь дело вкуса, ибо имхо в 90% случаев фракции это бремя, а не помощь. 

Ну и пожалуй последнее и не особо важное. Почему у него в трущобах всё такие добрые и всё (ну почти всё) благородные плохие. Бедный = добрый от автора настолько абсурдно и глупо, что много это обсуждать смысла нет. Ну и да, сюда же можно отнести первого короля при котором всё было идеально. Возможно в момент формирования королевства так и было, но процесс загнивания естественен. Есть ли хоть одна реальная страна, где нет проблемы богатых и бедных? И если гг стремиться создать такую страну, то он инфантильный ребёнок, который ничего не знает о реальном мире 

P. S. С чего он вообще взял, что сможет дать отпор другим силам, если завладеет защитной формацией ведь он явно не сильнее чем король и маг. А значит конкретно ему эта формация ни чем не поможет. 

Как вывод. История не плохая но вызывает много вопросов. Герой изначально вызывает симпатию, но чем дольше читаешь тем больше он раздражает своей глупостью и наивностью. В целом бессмысленное создание фракции, чтобы была и отягощала гг, замедляя его развитие. Если кому-то нравится именно сюжет о строительстве своего государства и захвата мира, то можно попробовать, но придёт мириться с наивным гг. 

4/10

Написал Minor 24 марта 2022 г., 14:19 Рецензии комментариев: 5

Рецензия от BestBallser

Достойно внимания, пока что я на треть прочитал работу, все идет плавно. Перевод читабельный, ошибок мало, слог приятный. Сюжет интересный, вызывает желание прочитать дальше. Благодарю переводчика (или автора) за добавление 

Написал BestBallser 07 февр. 2023 г., 14:59 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от SHINRA_TENSEY

Шлак. К прочтению не рекомендую. Если конечно вы не любитель страдал ок и превозмогалок. Тупейшее клише: нищий гг с низким потенциалом. Крч. Отстой.

Написал SHINRA_TENSEY 27 дек. 2022 г., 0:58 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от manulangari

Один из немногих уникальных романов, в которых ГГ захватывает мир. 
Обладает уникальной системой и магией, о которой определенно стоит почитать. 
Усиление медленное, немного слаб в первых главах, но как только он попадает в академию, то быстро становится сильным. Также всегда мстит тем, кто его обидел в прошлом. 
Итак, если вы ищете не Гарем, а действие и захватывающий сюжет, то этот роман для вас.

Написал manulangari 04 дек. 2021 г., 10:34 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Zhas

В начале Херой получил чутка силу  и его  эго так  раздулось что он пошел направои и налево  хвастаться, вторй Херой был  Лечинкой человека то бишь  он был школяром и это огромный и очень  жирный минус , третье  Херой  тупит при чем очень часто , чкетвертое сюжет  от прыгает с одной ноги на другую , постоянное отвлечение   на  НПС  которые не селу и городу , Пятое очень много не нужной МОЧИ   как бы автор пытается расстянуть и без того скучную новеллу ,  шестоте оче6нь мделеное поевтсование  опять на отвлечение на ненужных НПС  а ПEсдострадние ХЕРОЯ  "Ой я погубил  сотнюб НПС  ой как мне плохо, ОЙ МАМОЧКА ПАМАГИ  ШО МНЕ ДЕЛАТЬ И ХАК БЫТЬ  Я ведь  еще  первый класс не закончил  и так далее  .Вывод   очень скучное нудное  произвдение  

Написал Zhas 08 апр. 2021 г., 10:48 Рецензии комментариев: 4
Оценки людей
149 5
15 4
13 3
5 2
21 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
08 сент. 2018 г., владелец: Alexeys (карма: 81, блог: 0)
Скачали:
24011 чел.
В закладках:
2112 чел. (в избранном - 72)
Просмотров:
449 760
Средний размер глав:
9 765 символов / 5.43 страниц
Размер перевода:
1 166 глав / 6 326 страниц
Права доступа:
Готово:
99.91%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/public196191919
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Абонемент:
10 глав за 48 RC
100 глав за 450 RC
300 глав за 800 RC
Поддержать переводчика