Читать Мир Успеха / Мир Успеха: Глава 3. Учебное подземелье :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Успеха / Мир Успеха: Глава 3. Учебное подземелье

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Рикки и призвавшая его семья сидели за большим деревянным столом в просторной гостиной. Перед парнем лежал лист договора, а сам он задумчиво крутил в руках перо, которым следовало подписать контракт. Наконечник был срезан под таким острым углом, что внушал опасения.

«Дамоклов меч», гласила всплывшая над предметом надпись.

Усмехнувшись, Рикки решился. Дальше затягивать процесс смысла не было. Взяв перо поудобнее, парень осторожно коснулся бумаги и знакомым движением размашисто вывел подпись. Но лист остался девственно чистым.

Парень поднял недоумевающий взгляд на собравшихся за столом.

— Неужели сделано в Китае?

Мужчина, сидящий напротив, приподняв бровь, пояснил:

— Простите, забыл вам сказать. Чернилами для подписания контракта служит кровь игрока. Проколите палец наконечником. Перо зачаровано, забор необходимой дозы произойдёт автоматически.

— Кровь? Реально? Я что, продаю душу дьяволу? — Нервный смешок парня можно было понять. Обязательства, которые на него возлагались, любого бы заставили переосмыслить грядущие перемены и перспективы такого сотрудничества. — А заранее как-то нельзя было предупредить?

— Ваше волнение понятно, но в то же время беспочвенно, — спокойно ответил собеседник. — Даже предупреди я вас заранее — ничего бы не изменилось. Кровь является вашим источником силы. Она несёт в себе код, связывающий и адаптирующий вашу жизненную энергию к нашему миру. Именно благодаря этой процедуре происходит нужное соединение с Системой.

— Ну хорошо. — Сжав зубы, Рикки поднёс острый кончик пера и проколол большой палец. Выступила сочная алая кровавая бусина, которая тут же исчезла, втянувшись внутрь.

 

— 1 HP

 

Палец же остался невредим. Устав удивляться, Рикки поставил подпись. Как только он отнял руку от бумаги, её окутало магическим красным светом и, вспыхнув, контракт превратился в небольшую металлическую пластину размером как две игральные карты.

 

«Speculum»

 

Система подсветила название появившегося предмета, а Рикки растерянно перевёл взгляд на присутствующих.

— Что за?.. — Брови взмыли вверх. — Что это? И что стало с контрактом?!

Speculum  — это слово обозначает «зеркало» на латыни.

— Латынь? Откуда здесь знают этот... — как только парень задал вопрос, к нему пришло осознание того, чего он не замечал ранее. Ведь если незнакомец обращается к тебе на понятном языке, ты подсознательно не задаёшься подобным вопросом, — ...язык. Это тоже магия? Я не удивлюсь, если это так.

— Логичное предположение, но нет. Наш мир — это отражение Земли и концепция всего живого на нашей планете. Система Эхо отражает нашу речь, преобразуя так, чтобы каждый понимал друг друга.

— Ваш мир — он живой?!

— Знаете, многие согласятся с вами, но, к сожалению, эта тайна покрыта туманом.

— Активируйте зеркало. — Молчавшая до этого жена связующего, наконец, решилась заговорить. Её голос был мягким и тихим, словно она делала это из последних сил.

«Что с ней?» — подумал парень, но сделал, как ему сказали. Взяв зеркало, он мысленно его активировал.

Перед ним тут же развернулось статусное окошко. На данный момент интерфейс включал в себя три атрибута: разум, тело, душа. При активации одного из них перед Рикки открывалась схема, ячейки навыков которой,  кроме первых трёх, были пустыми.

Разум состоял из «интеллекта», «инстинкта» и «мудрости». В теле были «выносливость», «сила» и «владение оружием». Душа же имела только два открытых навыка: «энергию» и нечто, названное «дыхание мира».

Как только Рикки подумал об окне персонажа, перед ним сразу всплыла его точная виртуальная копия. Голограмма была представлена в полный рост. Она медленно крутилась вокруг своей оси, словно они находились на демонстрации новой продукции. Сбоку находилось пустое окно инвентаря.

— Ни хрена себе! Так вот как тут всё представлено! О-бал-деть!

— Рикки. Не забывайте о манерах, — отрезвил студента-геймера голос Алакина.

— Да-да. Сорри. Но только вот у меня появились ещё вопросы.

— Нам пора. Я отвечу на ваши вопросы по дороге. Правда, не надейтесь получить ответы на все, что вас интересует. Мы не вездесущи. А мир наш развивается и видоизменяется с каждым годом всё сильнее. Порой даже мудрецы сталкиваются с неизвестным и теряются.

— Понимаю. Спасибо за завтрак. — Встав и поблагодарив хозяев дома, которые его приняли и накормили, Рикки вышел следом за Алакином.

И тут он наконец-то понял, что его смущает:

— А что на мне за одежда? Мне теперь все время так ходить? Для игроков ничего другого нет? А то я чувствую себя, каким-то недобэтменом.

— Вы  ещё не приняли условия Призыва окончательно. Это стандартная иллюзия. При переносе между мирами привычная вам одежда трансформируется. После завершения инициации, вы получите стандартный комплект новичка.

— Значит, есть что-то помимо контракта?

— Вы должны будете посетить Комитет Призыва и официально утвердить себя в качестве игрока. Это лишь формальность, но без неё зафиксированные подземелья второго уровня и выше будут закрыты для вас.

— Закрыты?

Рикки и его сопровождающий как раз выходили из дверей замка (так парень окрестил про себя это здание) и направились по мощёной дорожке через сад  вглубь огромной территории.

— Так точно. Каждое открытое подземелье занесено в списки и контролируется конкретной империей. За вход в любое из них придётся платить жизненной энергией. Товарно-рыночные отношения — основа нашего мира. За все нужно платить, но награда стоит того. Окупается все с лихвой!

Теперь слова мистера Самрака о приобретении жизненной энергии игроков приобрели смысл.

— Куда мы сейчас идём?

— Терпение. Осталось недолго.

Это оказалось  правдой. Спустя пару-тройку минут перед парнем появилось сообщение.

 

Вы вошли на территорию Учебного подземелья.

 

— О! У меня появилось сообщение.

— Каждый раз как вы будете посещать новую локацию или выполнять действия, способствующие развитию или познанию нашего мира, вам будут приходить оповещения.

— Пока что все это ещё укладывается в голове... Кстати, вы мне так и не ответили: много ли здесь игроков?

— По данным Комитета Призыва официально зафиксировано около ста тысяч игроков.

— Сто тысяч?! Но почему никто на Земле об этом не знает? Это же не десять человек! СМИ просто обязаны трубить об этом! Кто-то ведь сдаст! Или заснимет и выложит в сеть. Ой, вы же, наверное, не понимаете, о чём я.

— Я служу Миру Эхо всю свою долгую жизнь и знаю о Земле многое. Но, к сожалению, только со слов игроков. Нам нет нужды скрываться. Ваши власти знают о том, что здесь происходит. Более того, среди верхушки немало счастливчиков, которым выпала честь связать свою жизнь с нашим миром.

— Но почему тогда я ни разу об этом не слышал?

— Игроки дорожат своим положением и причастностью к нашему миру. Ведь именно благодаря Успеху они многое получают и достигают высот, которые обычному человеку приходиться покорять надрываясь чуть ли не всю жизнь. Те, кто попадают сюда, не стремятся об этом говорить. Скоро ты и сам всё поймёшь.

— А как же те, кто не согласился с условиями? Или свидетели, видевшие исчезновение человека?

— Я повторюсь. Это не наша проблема: сохранить тайну перехода. У властей есть специальная структура, которая плотно занимается конспирацией и устранением остаточных следов перехода. Утечка информации недопустима. Любое появление информации о подобных исчезновениях сразу же блокируется. Спецслужбы решают эту проблему.

— Откуда вы всё это знаете?

— Многие из игроков приходят в наш мир в течение долгих лет. Львиная доля ваших политиков, бизнесменов, военных получили скорый карьерный рост и добились успеха на своих должностях именно благодаря нашему миру.

— Вы… серьёзно?

— Тебе пора. — Вопрос Рикки остался без ответа. Вместо этого Алакин выдал ему оружие. Короткий меч около семидесяти сантиметров в длину,  деревянный лук, колчан с небольшим количеством стрел и кинжал. — Держи.

— Ничего себе… — Взяв оружие средневековья, парень почувствовал его тяжесть и весь реализм. Такое знакомое по играм сейчас оно выглядело пугающе. Над каждым предметом всплывало описание.

 

Простой меч.

Класс: Обычный

 

Простой лук.

Класс: Обычный

 

Простая стрела.

Класс: Обычный

 

Простой кинжал:

Класс: Обычный

 

— Так, и что мне с этим делать?

— Пока вам придётся носить все это в руках. Позже, если вы согласитесь работать с нами, мы выдадим вам «инвентарь».

— Ладненько. Что дальше?

— Убейте сто грибов.

— Хорошо. Убить сто грибов… сто… грибов? Грибов? — Рикки перекатывал это слово на языке, пока не понял, что тут что-то не так. — Извините, кого я должен убить?

— Сто грибов. Вот вход в подземелье. — Дворецкий указал на каменную полукруглую арку, зев которой был освещён факелами. — Не волнуйтесь. Они очень слабы. К тому же подземелье учебное, вам ничего не угрожает.

— А-а-а, мобы! Так бы сразу и сказали. — Азарт тут же вернул улыбку на лицо парня, и он смело двинул вперёд, но резко затормозил на границе данжа и обернулся.

Правой рукой он задумчиво почёсывал лоб, пока левой прижимал к груди снаряжение. Вместо улыбки на его лице можно было заметить сомнения и внутреннюю борьбу.

— Спрашивайте уже.

— А что будет, если я умру?

— Вас выкинет в ваш мир. Но такого ещё ни разу не было. Ведь слабых игроков сюда бы не призвало.

— Эм… Спасибо. Наверное... Та-а-ак. А как же мне потом вернуться обратно?

— Пока мы не расторгли контракт, любая отражающая поверхность станет для вас входом. Но зеркало служит самым лучшим проводником. И, раз уж мы заговорили об этом, вернуться в мир Эхо можно будет лишь после двух дней пребывания на Земле. Это правило действует на любой выход из Системы.

— Как, черт возьми, это работает?! Не поймите меня неправильно, мне до чёртиков нравится ваш мир, но почему я не могу здесь умереть?

— Вы умрёте. Я же вам объяснил.

— Но это совсем не то. Я говорю прямо о настоящей смерти.

— А, вот вы о чём. Понимаете, ваше тело не принадлежит Эхо. Если уж совсем грубо, то представьте, будто ваше зеркальное отражение отделили от вас и поместили в эту реальность. Вот им вы сейчас и являетесь. Но даже если вас нельзя убить, не сомневайтесь, боль будет самой настоящей.

— А как же моё тело, что с ним, если я стал отражением?

— Вы и вправду задаёте много вопросов. — Алакин впервые показал какие-то эмоции и устало вздохнул. — Заклинание призыва было создано нашими предками задолго до моего появления. Почему оно работает именно так, как работает, никто не знает, в том числе и я.

— Как давно это было?

— Около трёх тысяч лет назад, если верить истории.

— То есть на протяжении трёх тысяч лет сюда призывали людей с Земли?

— Верно. Многие из них добились большой популярности, благодаря полученным здесь знаниям. По крайней мере, в нашей истории сохранились несколько сотен имён этих игроков.

— Кто например?

— Навскидку. Хм… Леонардо да Винчи... Кто ещё? А, Альберт Эйнштейн, Роберт Оппенгеймер…

— Да быть не может! Вы перечисляете людей, кто привнес кардинальные изменения в своё время и изменил ход истории! Это же… это невероятно! То есть они стали такими, благодаря Эхо?

— Именно так.

— Неожиданное открытие…

— Напомню, что подземелье ждёт, Рикки. О твоих догадках мы сможем поговорить после того, как ты закончишь проходить тест.

— А да. Я просто немного ошарашен. Ла-адно. Приступим.

Таскать в руках оружие было непривычно. Чем дальше парень удалялся от Алакина, тем сильнее его охватывал мандраж. Рикки много читал книг о приключениях, а уже тем более слушал, когда отец читал ему днями напролёт. Он любил фантастические фильмы и сериалы. Молодому человеку было интересно наблюдать, как обычные люди попадают в иной мир, похожий на игру. И сейчас он и сам был безумно рад тому, что с ним происходило, хотя до конца поверить в реальность происходящего оказалось непросто.

Сейчас Рикки встретится лицом к лицу с настоящими противниками и должен будет их убить! Да ещё и раны, что он получит, будут настоящими для этого эфемерного тела.

Зев пещеры словно проглотил его. Все запахи, звуки, солнечные лучи, долетавшие от входа резко оборвались, молодой человек, словно прошёл сквозь невидимую плёнку, отделяющую вход в подземелье.

Потолок и стены были покрыты голубым мхом, который испускал мерное свечение, от чего было ощущение, что сейчас сумерки.  Земля под ногами была относительно ровной, но все же кое-где встречались камни и выщерблены. Рикки, стараясь ступать тише и аккуратнее,  озираясь по сторонам, пошёл вперёд.

Вскоре просторный высеченный в камне коридор вывел его к развилке. Рик аккуратно выглянул из-за поворота.

Первого врага парень заметил сразу. Небольшой, около метра в росте, грибовидный монстр, стоял к нему спиной и... спал. Собравшись с духом,  Рикки подкрался к нему поближе. Звук его тихого похрапывания звонко отражался от стен и навевал умиротворение и спокойствие.

«Та-а-ак... Убить спящего  — это самое простое дело. Главное, нанести как можно больший урон, пока есть возможность, но сперва…»

 

Гриб-охранник

Уровень: 1

Ранг: Простой

 

Чёрт, я забыл, что их здоровье не отображается. Видимо, ориентиром служит ранг монстра.

Аккуратно положив лук и колчан на землю, Рикки посмотрел, куда может спрятать кинжал, но у него даже не было элементарного ремня.  Хорошо, что хоть обувь была реальной. Спрятав короткое оружие за голенище сапога, опытный геймер, но неопытный боец начал подкрадываться к врагу. Резкий удар со всего маха оттянутым клинком — и гриб, так и не поняв, что произошло, отправился на покой к матушке земле, а самого парня повело вперёд от неожиданно быстрой смерти гриба.

«Ух ты! Так просто…» — переводя взгляд с меча в своей руке на труп возле ног и обратно, Рикки пару раз взмахнул им и с удивлением понял, что это даётся легче, чем он предполагал. Вес был всё тот же, но почему-то теперь это казалось привычным.

 

Получено 15 XP

 

«Кстати, об этом. Я не видел никакой информации о повышении уровня, что бы это могло значить?»

Парень даже не воспринял убийство, пусть и странного, но всё же живого существа, как нечто ужасное. Все действия казались правильными. Мир игры перед глазами стирал границы, и Рикки пока не понимал, что это очень сильно повлияет на его будущее.

http://tl.rulate.ru/book/17654/360266

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Довольно интерестный Мир.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку