Читать Слава / Аватар Короля: Глава 1431 Туманная чаща. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Слава / Аватар Короля: Глава 1431 Туманная чаща.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1431 Туманная чаща.

Юй Вэньчжоу уже долго находился на про-сцене. Его скорость рук больше не была ни для кого секретом. Е Сю не мог не проверить данные его статистики, потому что тот был его оппонентом, поэтому его вопрос был очевидной провокацией.

Скорость рук в 200 APM являлась своеобразной границей, разделяющей обычных игроков и про-игроков. Разумеется, значение в две сотни относилось к эффективному APM, а не к простому нажатию клавиш.

Юй Вэньчжоу считался игроком с низкой скоростью рук по стандартам про-игроков. В наши дни про-игроки в среднем могли легко достичь 300-400 APM. Юй Вэньчжоу мог с трудом перевалить планку в 200 APM, но обычно он играл с APMом ниже этого значения. Не было ничего удивительного в том, что все считали, что он не сможет долго продержаться вначале. Он сильно отличался от других про-игроков с их ужасающей скоростью рук.

Тем не менее, обычные игроки не имели права над ним насмехаться.

У обычных игроков эффективный APM колебался в районе 100 единиц. Те, кто переваливал 120 APM, нацеливаясь на 200 APM, считались экспертами. Слава была очень сложной игрой. Существовало множество быстрых людей, но полностью использовать свою скорость могли единицы.

Эффективный APM Юй Вэньчжоу колебался в районе 200 единиц. Другими словами его скорость рук была такой же, как и у игровых экспертов. Тем не менее, даже с такой скоростью рук он умудрился стать про-игроком, членом золотого поколения, звёздным игроком, мастером тактики и капитаном могущественной команды Синего Дождя…

Юй Вэньчжоу был вдохновляющим примером для подражания. Его достижения стали доказательством для многих игроков без особо высокой скорости рук, что они тоже могут этого достичь. На самом деле они ошибались. Они с восторгом отыскали общую черту между ними и Богом, однако эта черта была недостатком. Сам по себе этот недостаток ничего не значил. Юй Вэньчжоу так высоко поднялся не благодаря этому недостатку. Наоборот, приложенные им усилия и таланты в других областях позволили ему перекрыть существующий недостаток.

Существовало множество игроков Славы с низкой скоростью рук.

Но среди всех этих игроков лишь Юй Вэньчжоу удалось попасть в высшую лигу.

Теперь он собрался сделать то, чего уже не делал давно.

Он играл дуэльный матч в плей-оффе против лучшего дуэльного игрока сезона.

- Хех… эта карта… - Лишь после короткой переписки с Юй Вэньчжоу Е Сю обратил внимание на выбранную Синим Дождём карту.

Туманная чаща.

Это была лесная карта, чью местность нельзя было назвать особо разнообразной. Она была длинной и узкой, протянувшейся с севера на юг. Лес на этой карте отличался от обычного леса тем, что он был заполнен туманом.

Густой лес и слоистый туман значительно ограничивали видимость персонажа. Эта карта хорошо подходила для засад и плохо подходила для игроков дальнего боя. Пан Линь, Ли Ибо и множество зрителей уже начали обсуждать эту карту, пока Е Сю подтрунивал над скоростью рук Юй Вэньчжоу.

Все были шокированы тем, что Юй Вэньчжоу появился на групповой арене, но увидев карту, люди осознали, что тот не собирался сражаться с Е Сю в рамках механических навыков. Скорее всего, он будет использовать особенности карты для реализации тактики и трюков. Но туманная чаща? Ли Ибо уже озвучил на трансляции, что эта карта плохо подходила для бойцов дальнего боя, к которым также относились Чернокнижники.

Что задумал Юй Вэньчжоу? После выбранной Синим Дождём карты все были ещё сильнее сбиты с толку. В этот момент зрители увидели комментарий Е Сю по поводу карты.

К сожалению: «Хех… эта карта…» - это было всё, что они смогли увидеть.

Обе стороны начали двигаться. Мрачный Лорд по прямой линии отправился к центру карты, но в туманной чаще даже прямой путь мог привести в засаду. Из-за ограниченной видимости на карте, две стороны уже будут находиться в пределах досягаемости атак друг друга, когда они увидят своих оппонентов. Казалось, будто Е Сю не желал тратить мыслительные усилия для поиска окружного маршрута.

С другой стороны Юй Вэньчжоу более серьёзно отнёсся к этому матчу. Своксаар появился на севере карты. Пока Е Сю общался с ним в чате, он направился на юг карты через западную сторону. Тем не менее, он не стал сильно углубляться на запад. На этой карте при сильном удалении от цели её можно было легко потерять.

Тем не менее, эта была лишь текущая ситуация. Чем дальше Своксаар уходил, тем сильнее он заворачивал на запад. Постепенно он начал удаляться от центральной оси карты.

- Эта позиция… на этой позиции Юй Вэньчжоу ведь не сможет найти Мрачного Лорда, не так ли? Или он предсказал, что тот тоже пойдёт по западной части карты? – задумчиво произнёс Пан Линь.

- Проблема заключается в том, что Е Сю не стал этого делать… - произнёс Ли Ибо.

Приблизившиеся к центру карты персонажи замедлились. В этот момент Мрачный Лорд внезапно начал стрелять.

*Бам бам!*

*Бам бам!*

Стрелковой формой зонта тысячи вероятностей была винтовка, обычная атака которой состояла из двух последовательных выстрелов. В данный момент Е Сю использовал обычные атаки, которые не потребляли маны. Свои выстрелы он направлял в воздух.

- Он намерено раскрывает свою позицию! – воскликнул Пан Линь. С позиции Юй Вэньчжоу не было видно Мрачного Лорда, но при каждом выстреле туман пронизывали языки пламени.

- Возможно, он хочет спровоцировать Юй Вэньчжоу на какие-то действия, чтобы определить его положение? – предположил Ли Ибо. – Но…

Он хотел сказать, что навыки Чернокнижника будет сложно увидеть в густом тумане. Навыки Чернокнижника имели тёмную природу. Они сильно отличались от ярких навыков Элементалистов.

Тем не менее, Ли Ибо опасался, что с опытом и наблюдательными навыками Е Сю, этому парню легко удастся обнаружить навыки Чернокнижника даже в подобных обстоятельствах, именно поэтому он не стал продолжать свою мысль.

Что насчёт Юй Вэньчжоу? Возможно, он думал так же, как и Ли Ибо, потому что он не стал атаковать Мрачного Лорда. Вместо этого Своксаар начал медленно продвигаться вперёд.

Мрачный Лорд продолжил отправлять по два выстрела в случайные направления. Несколько пуль полетели в западном направлении, пролетев над плечом Своксаара. У зрителей с их вездесущим взором с каждым выстрелом сердца подпрыгивали к глоткам, но Своксаар оставался неподвижен.

- Какое точное суждение! – воскликнул Ли Ибо.

Благодаря своему точному суждению Юй Вэньчжоу оставался неподвижен. Если бы он был недостаточно уверен в точности своих суждений, то ему бы пришлось уворачиваться.

- Как далеко он может видеть с этого угла? – пробормотал Пан Линь. К сожалению, у них не было подобной статистики, а их вездесущий взор не позволял им найти ответ самим.

*Бам бам, бам бам!*

Мрачный Лорд продолжил стрелять, а Своксаар застыл на месте. Юй Вэньчжоу начал внимательно следить за выстрелами Мрачного Лорда.

Зрители обладали лучшим обзором по сравнению со Своксааром. При виде действий Мрачного Лорда в их головах крутилась одна мысль: какой хитрый ублюдок!

Дуло его винтовки было направлено назад. Это означало, что Мрачный Лорд отправлял все выстрелы себе за спину…

Юй Вэньчжоу продолжал наблюдать. Если он не сможет раскусить трюк Е Сю и попытается напасть на него, когда тот от него «отвернётся», то Е Сю сможет его увидеть.

Какая презренная игра!

Наблюдающие за матчем фанаты Синего Дождя начали громко ругаться. Их направляли высокоуровневые члены гильдии Синего Ручья. Они лично выступали против Е Сю в игре и на своей шкуре испытали его трюки и схемы, оставившие в их сердцах невообразимую боль.

Тем не менее, поведение фанатов никак не могло повлиять на матч. Мрачный Лорд продолжил ловко стрелять себе за спину.

Юй Вэньчжоу уже на протяжении тридцати секунд наблюдал за его действиями.

На тридцать пятой секунде он наконец-то начал действовать.

Своксаар стал кастовал дождь хаоса.

Раздались громкие аплодисменты.

Так как этот навык призывал в небе отравленные тучи, было неважно, где при этом находится кастер: атака приходила с неба. Было невозможно определить положение Своксаара только по этому навыку.

Над головой Мрачного Лорда стали собираться тёмные тучи.

Аплодисменты начали нарастать. Фанатам Синего Дождя хотелось увидеть поражение Мрачного Лорда. В этот момент тот раскрыл зонт и поднял его над головой.

- Чёрт! – громко выругались фанаты Синего Дождя.

Если бы это был щит Рыцаря, то он бы вряд ли смог заблокировать все капли дождя хаоса, падающие на него сверху. Тем не менее, в раскрытой форме зонт тысячи вероятностей представлял из себя настоящий зонт, который отлично подходил для защиты от дождя.

- Залети внутрь! Залети внутрь! – Кто-то на стадионе воскликнул эту фразу, после чего её быстро подхватили все фанаты Синего Дождя. Они надеялись, что появится ветер, который задует капли дождя под зонт Мрачного Лорда.

Казалось, будто Е Сю смог услышать слова фанатов Синего Дождя. Мрачный Лорд внезапно присел на корточки.

Фанаты Синего Дождя разразились яростными криками. Чёрт, ты можешь играть серьёзно?! Ты решил сыграть роль гриба или как?

В этот момент над головой Мрачного Лорда посреди тёмных туч вспыхнул свет. В воздухе появились шесть точек света…

Тюрьма-гексаграмма!

Игроки, знакомые с навыками Чернокнижников, моментально узнали этот навык.

- Великолепно! – воскликнули те, кто быстрее всего среагировал.

Тюрьма-гексаграмма была безупречной скрытой атакой!

Юй Вэньчжоу предсказал, что Мрачный Лорд раскроет зонт для защиты от дождя хаоса. Ни один другой метод не был достаточно безопасным. В конце концов, Е Сю не видел момента каста навыка. Когда он обнаружил сам навык, над его головой уже начали собираться тучи.

Раскрытый зонт заблокировал ему вид неба. Когда в небе начала формироваться тюрьма-гексаграмма, он её не увидел.

- Умри! – восторженно завопили фанаты Синего Дождя.

Как и ожидалось от их капитана. Это была великолепная техника; она захватывала дух!

Тюрьма-гексаграмма опустилась на землю!

http://tl.rulate.ru/book/173/534713

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Корейцы такие корейцы, постоянно весь скилл в апм измеряют. Только вот автор, наверное, забыл, что это не СК2, а мморпг и толку от 200 апм тут особо нет.
Развернуть
#
ну тут китайцы жгут =))
Развернуть
#
Ну ты-то, конечно, в курсе, какую систему описал автор, да? То есть предположить, что тут нужно применять 100500 навыков, причем, определенным образом, для чего и может понадобиться высокий АПМ, нельзя?
И да, это не корейская новелла, а китайская. Да и достоинство ее - не в боевке (имхо, это как раз слабейшая ее часть).
Развернуть
#
В "Славе" навыки вызываются комбинациями клавиш. Таким образом эффективный высокий APM напрямую влияет на скорость каста и позволяет использовать больше навыков в единицу времени.
Развернуть
#
Комбинация клавиш это что-то по типу alt+1 и на скорость или анимацию каста апм никак не влияет, как и во многих других корейских мморпг вроде какого-нибудь айона (да, знаю, что произведение от китайца, но тут прямо за милю несёт корейцами). Только вот высокий апм в таких играх как раз не так сильно решает, как в ск2. Тут на первом месте должны стоять правильная ротация скиллов и реакция, но никак не скорость нажатия на клавиши.

Допустим человек имеет средний апм в пределах 200, допустим что есть несколько скиллов, для которых нужно 4 клавиши, в итоге он может выдавать приблизительно по 40 таких скиллов в минуту. Теперь вспомним, что у этих скиллов есть анимация и возможно время каста. Также многие скиллы, скорее всего, применяются по нажатию на одну кнопку, а уже из этих "однокнопочных" скиллов выходят комбинации. Вот и получается, что смысла в 200+ апм особо нет, ибо физически нельзя применять по 100+ скиллов в минуту из-за присутствия банальной анимации и времени для активации каста. Конечно, есть еще передвижение и авто-атака, но они жрут максимум 40-60 апм, если не гораздо меньше. 100-120 амп с правильной ротацией с головой хватит для подобной игры, а вот эффект от высокого амп будет минимален.

Хотя... если судить по тому, что они ещё во время файтов писать в чат как-то умудряются, то теперь становится понятно куда они эти лишнее 100-200 апм девают.
Развернуть
#
Нет, в данном случае комбинация клавиш - это что-то типа "вперёд вперёд назад влево вправо". И так на каждый скилл. Всего порядка 1176 скилов - и такое же количество различных комбинаций для активации этих скилов. Поэтому упоминания старкрафта тут совершенно не в тему. Это скорее мортал комбат на максималках.
Развернуть
#
Не надо ничего выдумывать, никакими комбинациями клавиш "вперед вперед" ничего не активируется. Тут взята типичная система с панелью управления, которую и нужно "заправлять" соответствующими скиллами, об этом ещё в первых главах говорится.
Развернуть
#
Панель в 120 скилов? У Мрачного лорда на экране свободного места с пятачок, если так судить.
Развернуть
#
Панель может спокойно состоять из 40 скиллов, она ведь не одна сплошная, могут быть ещё боковые панели (посмотрите скриншоты из разных мморпг игр), а также есть ещё разные шаблоны, через которые можно переключаться различными сочетаниями клавиш. В этом, на самом деле. ничего удивительного нет.
Развернуть
#
Никто ничего не выдумывает. Автор всё уже придумал за нас. Вы просто очень невнимательно читаете. Прочтите ещё раз например бой Вэй Чэня недавний, момент где он попал под дождь хаоса Юй Вэнчжоу - это вот прям последняя отсылка к этой комбо системе. Прочтите момент когда автор расписывал бой Е Сю на аккаунте Чень Го против мечника-выскочки из синего дождя, эдак примерно 1000 глав назад ещё. Там долго жевалось что только Хуан Шаотян может скастовать семь теней, потому что такой точный и чёткий и АПМ его как у боженьки, а все остальные уже рады когда у них 4 получилось тени. И так далее. Комбо-система столько раз упоминалась и обсуждалась в комментариях, что если честно я даже затрудняюсь понять как Вам удалось дочитать до текущих глав и до сих пор упорно её игнорировать.
Развернуть
#
Если бы вы хоть немного знали о мморпг играх, то могли бы знать, что у скиллов есть кд, и эти самые скиллы можно жмякать по кд, а ещё есть скиллы, которые могут уменьшать кд других скиллов. То есть пока другие могут заюзать один скилл всего 4 раза за условные 5 секунд, то Хуан Шаотян может заюзать его 7 раз за такой же промежуток времени. Я не спорю, что комбо-система тут есть, но она не активирует скиллы аля: "вперед вперед назад влево", она всего-лишь "записывает" количество удачных атак по цели.
Развернуть
#
Жать одну кнопку много ума не надо. Если бы оно было так, то разница не была бы такой большой как между 4 и 7. Неужели вот совсем никак не задумывались о том что автор пишет. Например два понятия APM и эффективный APM. Автор ведь уже писал что многие могут просто быстро жать на кнопки. А вот быстро, точно и без ошибок выполнять комбы могут как раз далеко не многие - это и есть эффективный APM.
Развернуть
#
"Во-первых, начальные уровни быстро проходят. Поэтому не было необходимости так тщательно подбирать скилы. МНОГИЕ ИГРОКИ ВООБЩЕ ОСТАВЛЯЛИ ПУСТЫЕ МЕСТА НА ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ, ПЛАНИРУЯ ЗАПОЛНИТЬ ИХ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ СКИЛАМИ ПО ДОСТИЖЕНИИ ДВАДЦАТОГО УРОВНЯ."

Специально ещё раз пробежался по первым главам и вот что в начале шестой главы нашёл. Ни о какой комбо-системе активирующей скиллы речи не идёт, тут прямым текстом сказано, что взята типичная панель скиллов.
Развернуть
#
Разумеется в самом начале автор не заморачивался, либо с самого начала задумал систему которую так до конца никто и не понял - эдакий микс из классики ММОРПГ и комбо-кастов одного скила. Точных описаний не было нигде. Однако, комбо-каст у автора существует независимо от того нравится вам это или нет. Недавний бой Вэй Ченя однозначно и окончательно это подтверждает. Глава 1420. И, пожалуй, закончим на этом.
Развернуть
#
Тут надо сделать сноску на время написания - это что-то около 2010 года. О киберспорте тогда слышали целых никто человек. На слуху только sc/wc - игры, где апм важен. Отсюда и дёрнул тогда его важность автор, имеющий на тот момент практически нулевое представление о соревновательной сцене. Потом же, когда сообразил, что необходимость и важность апм надо хоть как то объяснить появились комбо, которые, кстати, если серьезно, обосновывают апм только косвенно, потому что комбо - это больше вопрос задрачивания механической памяти.
Развернуть
#
Да, в этом что-то действительно есть, и про механическую память кстати точно подмечено. За десять лет задротства какие бы комбо там ни были Е Сю их может делать с закрытыми глазами хоть все тысячу с лишним или сколько их там на самом деле. Но вот на счёт соревновательной сцены тут вы ошиблись. Ещё в 2007-м у нас уже проводились турниры, в частности по RF online в которую я тогда играл и в одном таком турнире даже участвовал. И это у нас (причём с хреновой организацией), а у помешанных на азарте азиатов такое уже вполне могло происходить и вполне с неплохим размахом. В частности у тех же корейцев - по той же RFO или линейке или что там ещё было не помню уже, тем более что та же RFO к нам пришла когда игре было уже пару лет. А до этого ещё были рагнарёк и ультима и вов уже покорял свои просторы, так что проектов-то хватало. )) Тому же варкрафту на момент 2010-го шестой год уже шёл, неужели за такой срок обошлось без турниров? Здесь, я как раз, склонен полагать, что автор занимался некоторым копи-пасте с разных проектов и пытался собрать всё что ему приглянулось в одну такую не совсем понятную конструкцию. Про игру где надо комбо-кастить кто-то, кстати, писал в комментариях, несколько сотен глав назад, когда тему скилов поднимали, но это надо искать. Не факт что автор был знаком с этой игрой, скорее это был пример, что такая хрень реально существует.
Развернуть
#
С9 с комбо системой вроде, и бои тут напоминают Блейд Анд со улс. Хотя я не понимаю как при комбо системы у заклинаний может быть ещё и время каста это какай то перекошенная система.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку