Читать Жизнь дракона / Жизнь дракона: Глава 36. Неожиданный союзник. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Жизнь дракона / Жизнь дракона: Глава 36. Неожиданный союзник.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 36. Неожиданный союзник.

 

     Утро 66 дня.


- Ха-а, блин, не выспался. – потянувшись на нагреваемых утренним солнцем камнях, пожаловался я. Ну и ночка выдалась, сначала бой с со змеелюдьми, где я опять отчебучил что-то странное, потом ещё до утра активно доказывал жёнам свою любовь, до болей в хвосте. Хотя теперь они хоть не дуются на меня, уже не плохо.


- Брат, ты хотя бы немного успел покрошить этих уродов, у меня же не получилось размяться из-за твоего магического выкрутаса. А лапы так и чешутся размозжить парочку другую черепов. – заныл мне в ответ рядом лежавший Дред. 


- Блин, Дред, я же уже говорил, что это не моих рук дело, наверное. Просто мано-потоки леса сошли с ума. Да и мы только слегка пощипали их орду, скоро они вернутся и ты ещё успеешь нарасплющивать их вдоволь. – успокоил я его.


- Кстати об этом, Господин, а не слишком ли мы расслабленно себя ведём, учитывая, что враг буквально в двух шагах от нас? – переворачиваясь на другой бок, спросила Карен.


- Хороший вопрос. Магическое нечто уже отгремело и змеелюдям ничто не мешает нас атаковать, покрайней мере они так думают, но мы нашпиговали лес ловушками. Как только они начнут в них попадать, я это почувствую, до тех же пор волноваться не стоит. - разяснил я ей.

 

- А если они нас просто обойдут с другой стороны? – не унималась Карен.


- Если они попробуют это сделать, то наткнутся на племя ящеров. К тому же они не настолько глупы, чтобы не различить граничу нашей и ящеровой территории. И в довершение ко всему, они точно не ожидают, что тупые, по их мнению, ящерицы способны на такое коварство, оп этому попрутся напролом. – изложил я ей основы своей уверенности. 


- Эх, Крен, тебе давно привыкнуть к тому, что Господина не переспоришь. Скорей бы они уже пришли, подраться жуть как хочется. – снова завёл Дред свою пластинку.


- А прям как ребёнок ноешь. – фыркнула в ответ Карен.


- Ну, так ведь, уже давно не было серьёзного противника, вот мне и скучно. – Дред.


      Наблюдая столь детскую с вида перепалку своих подчинённых, в душе я улыбался. Несмотря на дурную славу нашего проклятого рода, не такие мы уж и беспощадные машины для убийства. Наше поведения зависит от так сказать «воспитания». Лучшим тому примером является Дред. Когда я принес в наше логово умирающую от истощения Нану, он возразил мне о бесполезности моего поступка и ничем кроме как запасом еды на крайний случай её не считал. Сейчас же, благодаря моему влиянию, он сильно изменил свои взгляды и дружески препирается с Карен. 

      Другими словами, мы не проклятье драконьего рода, способное только убивать и поглощать. Просто появляясь на свет, драконовая ящерица имеет зрелое сознание, но ноль представления о мире, поэтому и попадает под влияние низшего дракона породившего её. Кажется, что только его идеалы верные, ведь других она просто не знает. Добавляем ещё сюда огромную численность и повышенную прожорливость первых дней и вот мы получаем ужасного безжалостного монстра, слепо следующего за своим отцом. 

       Единственно, для меня остаётся загадкой, почему низшие драконы такие «испорченные»? Что им мешает жить спокойной жизнью, и вместо насилия самок других рас, не подобрать себе симпатичную дракониху? Хм, может став им пойму. М, как же хорошо лежать на тёплых камнях, так расслабляет…

 

**************************

 

От лица Лании.

 

      В последнее дни в стае драконовых ящериц творится что-то странное. К примеру, вчера утром, я наблюдала странную ссору, между Роном и его самками. Если кратко, то они его пытались утопить спящим. Интересно, чего же он натворил? Не известно, чем всё это кончилось, если бы не появившиеся наконец змеелюди.

       Как и говорили мои люди, нас оставили охранять пещеру вместе с парой ящеров. Остальная стая ушла в лес и провела там весь день. Мы не знаем, что там происходило и от того были все на нервах. В то время как оставшиеся с нами ящеры были на удивление спокойными и расслабленными. 

С наступлением вечера неплохо было бы распределить дежурства, но в таком состоянии спать никому не хотелось, поэтому мы все дружно стояли на страже, нервно дотрагиваясь до рукояток оружия. 

        Ближе к середине ночи, я почувствовала просто ужасающую концентрацию природной магии в лесу. Затем из-за деревьев, вверх устремились столбы огня и стали слышны отголоски сильных взрывов. Честно сказать, от этого зрелища мое сердце стало биться реже. Кто знает какой монстр мог устроить такое, но одно ясно наверняка, остановить его не сможем ни мы, ни стая Рона. 

        Пока мы пялились на огненное шоу, из леса стали выходить ящеры. Как ни в чём не бывало, стая Рона отправилась спать, похоже происходящее в лесу их ни сколько не волновало. 

        И вот сейчас я наблюдаю Рона и его двух приближённых, расслабленно нежащихся на нагретых солнцем камнях. В то время как я и мои спутники так и не смогли сомкнуть этой ночь глаз. Блин, у меня наверное сейчас просто ужасные круги под глазами. Да о чём я чёрт возьми думаю! Почему они так спокойны в такой ситуации?! Что это за чудовищная магия была в лесу?! 

Спокойствие стаи, говорит о том, что они в курсе что это была за магия. Неужели в стае Рона кто-то способен на такое, или может быть даже сам Рон?! Так стоп, надо взять себя в руки, паника здесь не поможет. Я бы поверила в то, что это кто-то из стаи, если бы в ней были драконы. Есть конечно один василиск, но его способности данного подвида совершенно другие. На такую магию она точно не способна. Остаётся только Рон, но он вроде бы не дракон. Хм, как же это бесит! 

        Всё, хватит об этом думать. А то глядишь и умом тронешься невзначай. О, чего это они там зашевелились вдруг?

 

************************

 

От лица Рона.

     Из дремоты меня выдернула волна тепла, прокатившаяся по телу. Ага, вот и гости пожаловали.


- Дред, просыпайся, гости пожаловали. – обратился я к мирно сопящему товарищу.


- Пускай подождут очереди, я занят. – сонно протянул он.


- Да просыпайся ты, змеелюди ждут не дождутся твоих тумаков! – проорал я ему в мозг.


- А, что, змеелюди, где?! – вскочил Дред. 


- В лес зашли, буди Карен и бегите оповещайте остальных. – отдал я ему чёткий приказ, а сам собрался к нагам.


      Их главная, как раз была рядом со входом. 


- Лания, змеелюди в лесу. Собирай своих людей и готовься прикрывать нас тыл. – обратился я к ней.


- Прикрывать от кого? – опешила Лания.


- От другой стаи драконовых ящеров, что проживает в большой пещере. Сюрприз от них в разгаре боя нам не нужен, понятно? – объяснил я ей более подробно. 


- Да, теперь ясно. Но ты не опасаешься разве нашего предательства в неподходящий момент? – прищурившись спросила она меня.


- Ну, вы же не самоубийцы, разрушать стену защищающую вас от бурного потока? – также прищурившись, вопросом на вопрос ответил я ей.


      После взаимного обмена провокационными вопросами мы молча разошлись по своим делам. Встречать гостей я решил непосредственно перед пещерой. Баллисты были выстроены в ряд напротив леса, вместе с отрядом ящеров со стреломётами.Сделать их на всех у меня не получилось, но и так получилось вооружить половину стаи. Рядом с каждым стрелком было уложено множество заряженных магазинов. По моим подсчётам этого должно хватить на десять минут непрерывной стрельбы. В пещере есть ещё немалый их запас. Но даже если стрелы кончаться, а враг ещё останется, то просто отойдём в пещеру и сведём на нет их численное превосходство в узком проходе. 

       Врага пришлось немного подождать, из леса они вышли почти в полдень. За это время я почувствовал аж пять поднятий уровня, но отвлекаться на проверку статуса решил не отвлекаться. Как только их разрозненные группы стали выползать из леса, по ним тут же открывали прицельный огонь. Хотя казалось бы держать стреломёт в зубах и перезаряжать его неуклюжей лапой, не слишком удобно, на деле оказалось совсем не проблемой для моих подчинённых, быстро освоившихся в их применении и очень метко стрелявших.                  Правда со стороны это действо выглядело довольно комично. 

        Также оказалось, что моё творение стреляет на треть дальше арбалетов имеющихся у змеелюдей. Понеся неожиданные потери, враг стал скапливаться на границе леса, вне зоны нашей стрельбы, осыпая нас стрелами, пущенными из луков навесом. Но летящие таким образом стрелы просто бились о прочную шкуру на спине, максимум оставляя лёгкие царапины у моих подчинённых. 

        Таким образом враг оказался в патовом положении, ни подойти, ни из далека не достать, а сзади свои напирают. Стоя во главе прикрывающего стрелков отряда, я с интересом наблюдал за врагом. Какое же решение они примут? 

        Решение оказалось простым, просто переть в перёд. Мои стрелки стали стрелять не без прерывно по готовности, еле успевая менять магазины. Некоторые змеелюди, используя большие щиты, пытались соорудив стену из них, подвести арбалетчиков поближе, но их образования быстро разваливали меткие залпы баллист. Враги сыпались на землю сотнями, затрудняя движение следующим за ним, но даже так продолжали идти в перёд. 

        Дабы не стать мишенями для арбалетчиком, нам пришлось медленно отступать назад. Такая фанатичность нападавших пугала. Сколько бы их не убивало, казалось, что меньше их не становится, наоборот только больше становиться. 

        В задних рядах змеелюдей стало скапливаться всё больше и больше стрелков. Скоро уже отступление не сможет спасать от их огня. Пора пускать в дело Васю.


- Вася, давай пальни пару раз по стрелкам змеелюдей, а то иначе они очень сильно проредят наши ряды. – отдал я ей приказ.


- Я могу только три выдоха подряд сделать, потом придётся довольно долго ждать. – предупредила меня она, об откате своего дыхания.


- Давая все три, иначе они всех наших дружным залпом в ежей превратят. – ответил я ей, призывая щит ауры и готовясь к ближнему бою. Надо дать нашим стрелкам немного передохнуть. 


      С двадцати секундной задержкой между залпами, Вася отправила во врага три клубка сероватого свечения. Не выпуская оружия из рук, змеелюди попавшие под дыхание застыли без движения как статуи и медленно позаваливались набок. 

       Узрев столь страшную картину, идущие за ними сразу передумали выходить из леса, а идущие впереди сбавили темп и их боевой дух резко упал. 


- Стрелкам перевести дух, остальные за мной. Рвите их на части без жалости! – воспользовался я моментом для рукопашной схватки. 


      На подходе к рядам врага меня обогнал, разогнавшийся Дред и радостно вломился в их ряды. Раздавая гулкие удары и оставляя после каждого удара ворох мелких чёрных разрядов, он разбрасывал врагов в разные стороны переломанными куклами. Воспользовавшись, проделанной им брешью, мы вломились глубоко в строй врага, сковывая их передвижение. Также воспользовавшись молитвой, я усилил бойцов. Потом была одна сплошная резня и ещё раз резня. Оружие змеелюдей не могло пробить мой щит, а их доспехи разрезались моими когтями как бумага. 

       Не знаю сколько так продолжалось, из-за постоянной однообразной бойни я потерял счёт времени. Просто в один момент они кончились и мы оказались пред рядами стрелков врага, целящихся в нас.


- Карен, живо подымай щит, отступаем! – проорал я.


       Моя команда была выполнена моментально. В оно мгновение нас накрыл прозрачный красноватый барьер и мы стали не спеша отступать. Град стрел и болтов сыпался на нас не прерывным потоком, до тех пор пока, подошедшие ближе наши стрелки не открыли ответный огонь, сильно проредив ряды стрелков врага. Очень вовремя, а то барьер Карен уже стал трескаться. 

       Выйдя из зоны обстрела, я проверил все ли ходившие со мной в атаку бойцы на месте. Как оказалось одного не хватает. Жаль конечно, но битвы без потерь не бывает. 

Картина на поле боя снова вернулась к недавнему противостоянию прущих на пролом змеелюдей и меткости стрельбы моих подчинённых. Баллисты высекали в задних рядах врага просеку за просекой, не давая вражеским стрелкам спокойной жизни. В общем всё по плану, до тех пор пока не почувствовал в тылу врага напряжение маны. 

        Быстро подбежав к одной из баллист, я отодвинул стрелка в сторону и стал на водить на эпицентр этого напряжения. Выстрел. Стрела ушла, но эффекта от этого ни какого не возымело. Тогда я зарядил стрелу с арихалковым наконечником и прицелился получше. Выстрел. Напряжение маны схлопнулось, как будто его и не было. Отлично, не знаю, чего они там готовили, главное теперь их планы сорвались.

Потом змеелюди ещё трижды пробовали что-то устроить, но арихалковая стрела быстро пресекала их попытки на корню. Также пришлось ещё дважды ходить в ближнюю атаку, давая передохнуть стрелкам, пока у них не кончились стрелы. После этого мы отступили к пещере, чтобы пополнить запасы боеприпасов, да и сражаться там стало невозможно, из-за глубоко пропитавшегося кровью песка, ставшего вязким. 

Змеелюди теперь не спешили подходить. Они не спеша перегруппировывались. В их рядах теперь стали заметны воины в металлической броне и хорошими щитами. Похоже расходное мясо кончилось, теперь пойдут уже нормальные солдаты. 

         Заняв вход в пещеру, половина моих стрелков отложила стреломёты в строну, поскольку стрелять из них в две линии не удобно, а выстроится в одну ширена не позволяет. Как только мы расположились, враг пришёл в движение. Теперь они уже шли стройными рядами шли на нас. Стрельба уже не приносила таких хороших результатов как раньше, шиты неплохо справлялись с защитой от болтов наших стреломётов.

Все приготовились к тяжёлому бою. Как только змеелюди подошли ближе, на расстояние полу стони шагов, мы ринулись в бой. Теперь уже было куда труднее, воины были поопытнее и неплохо защищались щитами. Да и оружие у них было по качественней. Попадались даже с зачарованным. 

        Совместно с Дредом и Васей, мне удалось проделать в их рядах серьёзную брешь, а потом и вовсе откинуть назад. Но наша радость длилась не долго. В пылу боя, я пропустил момент, когда враги использовали какое-то заклинание. Нас в момент накрыло чёрным туманом и стало сковывать движение, на змеелюдей этот туман не оказывал никакого влияния. С каждой секундой двигаться становилось всё тяжелее. 

Через минуту двигаться мог только я, Вася и Карен. Вражеские солдаты не спеша приближались к нам, с ехидными улыбками на мордах, ожидая пока и мы свалимся. 


- Девчонки, придержите их, попробую доползти до баллисты. – Рон.


- Постараемся, давай ползи. – Вася напряжённо. 


        Еле переставляя ноги, я подобрался к ближайшей и не целясь разрядил её. Потом с большим трудом вставил арихалковую стрелу. Фух, теперь осталось только найти цель. Ага, вот вы где стоите гады и жестикулируете, получайте. 

       Чёрный туман вокруг магов при подлёте стрелы сгустился и хоть и с напрягом, но отразил снаряд. Так никто и не говорил, что будет легко. Собрав оставшиеся силы и зарядив новую стрелу, стал тщательно концентрироваться. Вражеское заклинание сильно мешало управлять окружающими потоками маны, но не делало это невозможным. Направив их в наконечник, я стал его накачивать маной до нестабильного пульсирующего состояния. Вот вам гады, выкусите.

        Момент попадания стрелы я уже не видел, свалившись на пол пещеры и наблюдая краем глаза, как змеелюди заносят мечи над Васей, а потом белая вспышка за их спинами и забытье.

 

***********************

 

       Открыв глаза, обнаружил себя глубоко в пещере. Всю линию нашей обороны сдуло во внутрь, вместе с частью змеелюдей. Баллисты перемололо в хлам. Всё тело жутко болело и ныло.                Поднявшись на ноги осмотрелся по внимательней. Все наши лежали без движения, но вроде дышали. Пока я осматривался, валявшиеся у самого входа змеелюди зашевелились. Плохо дело, их здесь больше сотни, быстро всех убить не получиться. Вот только другого выбора нет, постараюсь хотя бы задержать. 

        Тело с трудом двигалось, на щит ауры не было сил, так хреново мне давно не было. Первых трёх я успел прирезать по быстрому, а вот потом змеелюди уже очухались. Какое-то время мне удавалось их сдерживать и даже убивать, до тех пор пока не получил тяжёлой булавой по голове. Перед глазами всё поплыло и тело окончательно отказалось слушаться и я рухнул на пол. Ну что ж, хоть и не долгая, но весёлая и насыщенная жизнь лучше, чем ничего. 

         И вот уже когда я попрощался с жизнью и спокойно смотрел на заносимые надо мной клинки, змеелюди вдруг отошли немного назад и закрылись щитами. В следующее мгновение на них набросились наги, а меня кто-та стал оттаскивать назад за хвост. Оттащив меня на десяток метров, перед моими глазами появилась запыхавшаяся Лания.


- Помогай сво… своим л-лучше, их там многовато – выдавил я из себя.


- Молчи, береги силы. – заботливо ответила она.


- Н-ничего нужно т.. только время. Реген… нерация всё исправит. – Рон. 


        Наконец послушавшись меня она побежала помогать своим товарищам. Радует, что они решили помочь мне, а не сдаться врагу, но долго им не протянуть. Их слишком мало, всего пятеро против более чем полу сотни и не мяса, а элитных солдат. 

        Пока я об этом думал, сзади послышалось какое-то шуршание. Чёрт, неужели те трусы вылезли из своего укрытия. Эх, хотя бы хвосту вернуть подвижность, на этих слабаков этого хватило бы с избытком. 

         Борясь со своим неподвижным телом, я чуть не пропустил момент, когда вдоль провой стены проскользнула длинная тень и вломилась сбоку в змеелюдей, устроив в их рядах настоящий погром. Из-за мутноты в глазах рассмотреть неожиданного помощника было трудно. Вроде большая змея, метров так тридцать. Встав между нагами и змеелюдьми он открыл пасть и обстрелял их чем-то вроде шипов. Отчего последние стали корчится в огонии.

       Опешившие наги, рефлекторно подняли на него оружие. Проигнорировав их он пополз ко мне.


- Рон, ну и чего ты здесь устроил а? Мало того, что спать невозможно, так ещё и потолок моего убежища чуть на меня не обвалился. - отчитало меня, клонившееся надо мной зубастое чудо. 


- И я рад тебя видеть, чудо ты ядовитое. – ответил я ему теряя сознание.

http://tl.rulate.ru/book/17133/482687

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Коротковатая в этот раз у меня глава получилась. Следующую подлиннее постараюсь сделать.
Развернуть
#
ещё
срочно
Развернуть
#
Что то я уже начал забывать а это новый персонаж в самом конце или хорошо забытый старый?
Развернуть
#
Забыл, а кто это в конце был?)
Развернуть
#
Походу кто-та с начала книги ....раз апартаменты есть в основной пещере.
Развернуть
#
👍
Развернуть
#
Да не быть не может, неужели у Рона появился союзник полубожественный дракон?
Развернуть
#
это че старик?
Развернуть
#
А может это апнутоя черепаха?
Развернуть
#
Ядовитое?
Развернуть
#
Возможно, но ядовитое? Может тирекс?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку