Рецензия от elderlord: блог перевода Brimstone Fantasy / Серная Фантазия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от elderlord

 

---СЕРНАЯ ФАНТАЗИЯ---

Какое-то  время назад я завершил чтение великолепнейшего произведения «Мать учения». И как же я обрадовался, когда увидел другой начавшийся перевод книжицы, которая входит в десятку по полярности на Роял Роуд – Серная фантазия, как у нас её перевели.

Ждал месяцок другой, пока не выйдет чуточку  больше глав.

Иии….. что я вижу?

………………………………………………….………………………………………………

Мои изыскания будут идти в хронологическом виде, так что – да, будут спойлеры.

………………………………………………….………………………………………………

Начало уже было очень стрёмным. Чем же?

События якобы происходят где-то в Африке, а наш гг был боевиком, каким-то чудом дожил до старости и даже сделал семью. Так вот, для человека, который уже прожил свою жизнь, а жизнь его, так или иначе, прошла в постоянных боевых действиях, наш гг выглядит «мёртвым». Это что за театральные диалоги? Чел точно был всю жизнь боевиком? Да? А только он больше похож на очередную «болванку», которую мы видели ещё в сотне другой безмозглых произведений. Автор хоть представляет себе, что такое Африка? Автор хоть раз видел престарелых? Или тем более людей, которые доживают свои дни? Видимо нет, нет и нет.

Вот скопытился гг и попал в эдакий водоворот душ. Но, что-то пошло не так. У гг «якобы» отрицательная карма и попал он куда-то не туда. В итоге прилетел он нааа….. базар божий? Ну уж точно не суд, ибо это походит именно на «сделку», ведь у гг всё плохо с кармой, так что – «давай решать, что да как». У меня тут же возник вопрос, что тут автор умудрил с «философией и религией»? Какие у них критерии суждения и где хоть капля логики? Автор что, действительно использует «карму» для человека, который всю жизнь должен был прожить в стиле – убей вон тех ради еды, воды, приказа лидера или умри от голода, жажды или ещё веселей, будь сваренным заживо…. Каннибализм кагбе, со всеми вытекающими. И тут у нас «карма»…..

А вот и «система». Как же я по тебе скучал (нет). Не знаю, как у других, но, на мой взгляд, автор просто «пихнул» сюда «систему» как детородный орган… представления не имею как это понимать, но мне не понравилось. Короче, на те систему.

Заключил наш гг довольно «стремную» сделку и здравствуй новый мир. Держи тучу бонусов непонятного характера. Я ещё не знаю, можно ли это назвать роялями, хотяяя… чего уж там - да, это рояли, лишь «инвентарь» чего стоит. Опять отмечу, гг ни капли не похож на человек старше лет 20. Нуу дааа, откуда же у автора опыт подобного рода.

О, «плюсик» нашёлся – автор довольно внятно объяснил, что значат эти параметры, классы, навыки и т.д.

Следующий нюанс, который меня зацепил – дрон, которого сюда «сунули», видимо, для разнообразия и комичности. О дааа, разумный дрон, очень смешно наблюдать эти его препирательства с хозяином. Да и в предыдущем мире такого тооочно не было. Никакой тебе нейросети, а также и без того функциональных дронов.

Далее встреча с ушастой (куда же без них). Дооо, таких протезов у нас тоже нет. Особенно в развитых странах, уже наверное лет 5 как нет (если не 10 -15). Ясное дело, вот так сравнить «наглаз» слоожно, но и подробностей особо нет, только предположения о функциональности и доступности… ага, очень объективно.

Автор тут действительно заикнулся о гигиене и санитарии? Душ? ДУШ?! ДУУУУШШ???! Автор представляет себе жизнь в континенте, где за воду буквально убивают, а любая гигиена может выглядеть неведомой дичью? Нет, такое, естественно, не будет обязательным явлением, там ведь есть индивиды, которые строят себе (не в аллегорическом смысле) золотые дворцы, но тем не менее. Оххх, он ещё и на пыль с неудобствами жалуется…человек живший в Африке головотяпом…. Да да да, не стану отрицать, что возможно, жил он как Арабский Шейх, но что-то я в этом сомневаюсь, тем более объяснений о его жизни довольно мало….

И тут проходит первая десятка глав. Автор наконец-то действительно начал делать этот «сюжет» хоть как-то интереснее, но это всё равно выглядит блекло, особенно по отношению предполагаемых ожиданий.

Оуу, парочка глав в стиле «с другой стороны», хоть что-то интересное. И мы приближаемся к 20 главам. Да, действительно, автор соизволил добавить такие незначительные особенности как сюжет и динамика. А про стрёмное начало и нелогичность с не реалистичностью -  можете забыть, как это сделал автор.

…………………………………………………………………………………………………

Если коротко – у нас очередной тупой валенок в качестве гг.

Местами очень сильно «отдает» китайщиной, а больше всего, у меня вызывает негодование именно автор. Я прямо так и вижу перед собой мальчика, около 3-го курса колледжа. Молодого и неопытного, у которого, довольно малый багаж знаний и кругозора. Или просто дефицит с фантазией.

Повествование какое-то сухое и вялое. Но главы довольно такие объемные, действительно около 10к символов каждая. Качество перевода? Ошибки однозначно есть, но в остальном, наверно, неплохо. Опять же, не один лишь переводчик виноват в сухости и вялости текста?

Но все проблемы этой работы я выделил бы так – начало и неоправданные ожидания. Для меня, начало убивает сюжет и заставляет задавать попросту прорву вопросов к этому и так дырявому сюжету.

Не будь здесь пары сюжетных основ – «всю жизнь воевал в Африке» и «дожил до старости» это могло бы кардинально уменьшить количество пробелов и возникающих вопросов.

Ожидания? Да что тут говорить… Я ожидал гораздо лучшего от книги, находящейся в первой десятке по популярности. А ведь сразу после неё идут такие титаны как «Забытый Завоеватель» и «Сердце подземелья». Но это рейтинг как он есть…

Хороших сторон – мало. Книжица средненькая, как раз для массовки, не слишком притязательных, но и не слишком изощренных. Возможно, этим и объясняется столь высокая позиция в рейтинге. Но я крайне разочарован таковым….

Да, общая картина, постепенно выходит в лучшею сторону. Но как долго это будет продолжаться или как долго ещё ждать?

Но с другой стороны – лично я ещё хочу увидеть, что там будет дальше, даже не взирая на первичное и вторичное и основное мнение. Надеюсь, что переводчик не забросит это произведение, так что, держи на всякий случай лайк.

Возможно, я ещё дополню рецензию после пары десятков новых глав, а пока что – на основе 20 глав.

 

………………………………………………….………………………………………………….

 

О-хо-хооо!!

Настало время дополнить рецензию. Я ведь говорил, что сделаю это (смотрим на пару строчек выше)? Ну ведь точно говорил!

С момента последней прочтённой мною главы уже успел пройти практически год (или типа того, а может даже 2, я ведь как обычно забил). И за это время количество глав более чем утроилось, а значит, теперь общая картина станет “чууууточку” яснее!

Если вкратце? Эту книжицу я бы прировнял к сёнену. С массой как типичных клише, так и не самого плохого исполнения. Скажу даже больше – книга стала гораздо занимательнее. И то, что я назвал её сёненом, не более чем… какое бы слово сюда подобрать... субъективность чтоль… Ведь за последнее время я много чего пытался прочитать, вот только чем дальше, тем больше я убеждался, что эта книга даже очень неплоха.

Да, здесь масса всего того, что мы уже видели/щупали/а некоторые и облизывали (чё?) во многих других книгах. Да, старая проблема с предысторией хоть немного и начала демонстрировать свое место в истории, но только в саааамой маленькой её части, а выглядит всё такой же дыренью (я тоже не уверен как читать это слово, будем считать, что это производная от слова «дыра»). Серьезно – лучше не читайте пролог. Автор сильно сглупил, когда ввёл “такое”. А если чуть подробней – ГГ всё также не похож на жителя какой-нибудь там Зимбабве, в которой он прожил лет 50+ (или что у них там считается старостью). Зато мне постоянно казалось, что у нас тут типичный европиоидный мальчик. Правда, автор выставляет ГГ даже местами как некоего юного мастера боевых искуств, что ещё меньше вяжется с Африкой. Не спорю, в Африке и такое может быть, но это что-то не то… Короче – не читайте пролог!

Ещё загвоздочка – сколько там глав? Уже около 70 (хотя наверно около 80)? И выходят они быть может 1-2 штучки в месяц? Не только «скорость» является проблемой. А вот то, что сюжет особо никуда не продвинулся – эт другое дело. Нет, главы не маленькие, и насыщенность/интерес у них очень даже хороший, но сам сюжет продвигается оччень медленно. Отмечу, что так главы выходят на анлейте, к переводчику ни ни, претензий ноль.

Но в общем и всё. Да, для меня здесь больше не особо примечательных пробелов, которые можно сократить как «пролог» и «мало». Но это не значит, что книга плохая, отнюдь.

Отдельно нужно (в очередной раз) упомянуть перевод. Я пересмотрел свое мнение – теперь я считаю, что перевод очень хороший, как минимум. Ах да, и на оценки не сильно обращайте внимание (особенно на качество перевода, кто-то опять очерняет такого редкого зверька для этого сайта, как внятного переводчика), но оценки как обычно занижены для подобного рода произведений, но это уже вам самим решать.

А вот за что минусят качество перевода? Этого я не понимаю. Качество здесь более чем достойное, или солидное и даже завидное. Короче, качество перевода – хорошее! А оценка при этом 4??!

Также, мне немного жаль переводчика. Человек уже который год пилит такой качественный контент, который не имеет хоть какой-нибудь популярности. Да, это парадокс сайта – заливай Китайщину или прон для популярности\денюжки. Действительно качественный контент редко когда становится ценным для большей массы потребителей. Я лишь надеюсь увидеть ещё какую-нибудь книгу с роялроуд под патронтажем такого качественного переводчика. Да качество не равно известности, но всё же.

 

Написал elderlord 12 февр. 2019 г., 4:10 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за Мать Ученья.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь