Читать The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 159: Преследуя твой щедрый подарок... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 159: Преследуя твой щедрый подарок...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

~Глава 159~

Преследуя твой щедрый подарок...

 

   Их инспекция задержалась ещё ненадолго, но показать всё равно было нечего. Несмотря на оценку Гарвеля, им больше не удалось обнаружить ничего необычного в монументе. Не было замочной скважины. Не было никаких механизмов.

   И несмотря на явное нежелание жнеца, они всё же решили встретиться с Диего и рассказать о своей находке. Всё-таки, Кэг был у него.

   Но Гарвель решил не произносить имя Ратмора. Для всех остальных это был просто странный монумент совершенно неизвестного происхождения.

   И действительно, пришли практически все остальные. В итоге они вернулись в парк не только с Диего, но и с Мануэлом, Лориосом, Элизой, Карвером, Робертом и всеми четырьмя Хунь’куй. Только Юсеффа и Аксиолиса не хватало, но хоть и было жаль, он бы не пошёл с ними, даже если бы они его попросили.

   Диего обошёл монумент несколько раз, перекатывая Кэг в руках и периодически почёсывая подбородок или висок.

   – ‘И?’ – сказала Янгера. – ‘Что думаешь?

   Диего присел перед магмой и посмотрел на жнецов. – Ребята, вы точно больше ничего об этой штуке не можете сказать?

   Все жнецы затрясли головами.

   Гектор не знал, был ли выбор Гарвеля правильным, но пока он решил верить его решению.

   – Хмм. – Диего облизнул губы. – Эй, Гектор. Подойди на секунду.

   Немного озадаченный, Гектор обошёл вокруг и сел рядом с ним, прямо перед магмой.

   – ...Как думаешь, сможешь осторожно убрать всю эту магму? – тихо спросил Диего.

   Гектор моргнул. – Хмм...

   – Я бы сделал это сам, но материализатору будет проще, полагаю, – добавил Диего.

   – А... хорошо. – Гектор сложил свои бронированные руки вместе и сконцентрировался.

   Он ещё никогда не пытался материализовать что-нибудь внутри магмы, но, как он и боялся, это было невозможно. Видимо она была слишком близка к твёрдому состоянию, а потому была слишком плотной для его способности. Просто оттолкнуть всю магму платформой тоже не выйдет. Придётся найти более творческий подход.

   Он начал с добавления железа на каменную стену, которая уже стояла вокруг озерца с магмой и от неё начал наращивать железо в магму.

   К счастью, благодаря всем исследованиям, которые Гектор провёл ещё в Атрии, он узнал, что железо начинает плавиться при температуре примерно полторы тысячи градусов Цельсия, а эта магма не выглядела настолько горячей. Не к счастью, она всё же была достаточно горячей, чтобы усложнять его контроль над железом, ослабляя и изгибая метал там, где Гектор этого не желал. Управление температурой помогало, как и ожидалось, но работать приходилось быстро, поскольку следуя Первому Правилу Материализации, он не мог контролировать железо, которое уже создал.

   Он наращивал своё железо до самого дна озерца и затем начал расширять свою платформу, чтобы убрать всю магму. Он создал сток, чтобы магма могла стекать туда, куда он хотел, и довольно скоро передвинул всю магму в огромный железный чан.

   Магмы оказалось больше чем, наверно, ожидал каждый их них, и как только он убрал всё железо со дна, они с Диего смогли безопасно спрыгнуть вниз и обойти монумент ближе.

   – Ха! –  воскликнул Диего, и Гектор увидел его сидящем на дне с лампой опущенной к камню. – Мальчишки и девчонки, кажется, мы нашли нашу замочную скважину.

   Даже сейчас Гектор практически не видел, о чём говорил Диего. Отверстие настолько хорошо сливалось с тёмным камнем, что было практически невидимым.

   Диего взял Кэг в правую руку и затем бросил взгляд на все лица вокруг, каждое из которых было обращено к ним с Гектором. – Надеюсь, ваши мнения обо мне не изменятся, но если окажется, что этот Кэг не подходит этому отверстию, возможно придётся меня держать, пока я буду рыдать.

   – ‘Просто вставь его уже,’ – сказала Янгера.

   Диего громко вздохнул: – Ладно, сейчас.

   Он вставил Кэг в отверстие, всё же подходящее по размеру.

   Но ничего не случилось.

   – ‘Попробуй повернуть против часовой стрелки,’ – предложил Гарвель.

   С заметным усилием и использованием обеих рук, ему это удалось.

   Раздалось громкое шуршание и Гектор почувствовал неожиданную вибрацию в ногах.

   Все ждали, осматривался вокруг, но никто ничего не слышал и не видел.

   И тогда мир разделился надвое.

   Изображение перед Гектором исказилось как смазанная картина, и он потерял всё чувство направления, равновесия и гравитации. На короткий промежуток времени ему показалось, будто он завис в воздухе.

   Знакомое чувство.

   И на ещё более краткий момент он мог видеть. Всё. Эфирный свет. Во всех направлениях.

   И как только он понял на что смотрит, всё исчезло, он снова стоял на своих двух, чувства постепенно возвращались.

   Он встряхнул головой, словно пытаясь отбросить дезориентацию, и его рука потянулась к стене рва, которой рядом не оказалось.

   Когда он собрался достаточно, чтобы осмотреться вокруг, то понял, что окружение изменилось полностью. И остальные стояли не над ним, а рядом, в кромешной темноте, которая была во всех направлениях от них.

   За исключением одного.

   Прямо впереди.

   Гора драгоценностей лежала там, светилась и приятно мерцала в темноте.

   – ‘Святое озеро огня!’ – воскликнул Лориос.

   – Это же оно, ведь да?! – сказал Мануэл. – Сошо’Дью?! Это должно быть оно! – Мужчина сделал пару шагов вперёд, но Диего протянул руку перед ним.

   – Слушайте все, – сказал лорд Редуотер, уже даже не отдалённо радостный, – будьте особенно осторожны. Сейчас мы не представляем куда попали, что только произошло и на что мы смотрим – или реально ли это вообще.

   Мануэл замолчал, как и все остальные. Даже жнецы.

   Как ни странно, в прочем, Гектор знал, что произошло. Примерно, по крайней мере. Множество эфирных огоньков подвешенных в пространстве, конечно, были не слишком хорошей точкой опоры, но их было достаточно.

   – Только что, – сказал Гектор, – мы телепортировались, я вполне уверен. Этот раз был более дезориентирующим, но я уже видел такое.

   Диего посмотрел на него: – Это была-? – Он остановился, шестерёнки закрутились в его голове.

   У Гарвеля было несколько приватных слов для него: – ‘Всё было так же когда ты телепортировался повсюду с Ибаем?

   – ‘Ага. Стоп, ты разве не со мной был?

   – ‘Не, я был довольно занят – прятался под землёй. Помнишь?

   Гектор не помнил. Большие части всего произошедшего были для него попросту смазаны, особенно период после их встречи с Расаласэдом.

   – Так, какой тогда у нас план? – спросил Роберт. Вместо того чтобы смотреть на сокровище, он смотрел в противоположном направлении, указывая маленьким фонариком в попытках пронзить тьму вокруг них.

   Остальные, казалось, одновременно пришли к той же идее и потому решили присоединиться к нему в попытках осветить своё окружение. Работая сообща, они достигли крошечного успеха.

   Это была потрясающая пещера. Каменные стены во всех направлениях были настолько далеко, что лампы едва до них доставали.

   Затем они собрались за Диего навстречу свету, к сокровищу, и когда набрались достаточно смелости, начали медленно передвигаться группой.

   Свет оказался дальше, чем казалось поначалу. Сработало человеческое восприятие глубины. Большинство драгоценных камней были гораздо больше вблизи. Если раньше они выглядели размером с горох, то теперь по размеру были ближе к мячу для гольфа. И теперь их индивидуальное свечение начало проявлять определённые цвета: синий, белый и жёлтый, в основном.

   И были далеко не только драгоценные камни. Когда они приблизились ближе, то заметили нечто вроде бухты в стороне от светящейся горы, и в ней Гектор заметил множество золотых сундуков и полок со всевозможными неизвестными ему предметами.

   Гектор всё ещё не знал что думать. Даже уставившись на громадную кучу сокровищ перед ним, он не чувствовал восхищения. Она просто не казалась настоящей – пока не казалась, по крайней мере – и он боялся позволить ей казаться таковой.

   Диего поднял руку и все опять остановились.

   Теперь они были близко – достаточно близко, чтобы отчётливо видеть некоторые предметы. Глобус. Пара рукавиц. Украшенный драгоценными камнями меч. Кукла в позе прыжка. Картина храма или чего-то похожего. Статуя человека на стуле.

   Стоп. Нет.

   Это действительно был человек, действительно сидящий на стуле.

   Гектор моргнул под своим шлемом. Глаза обманывали его? Разве он не был серым как камень мгновение назад? Наверно он всё ещё немного дезориентирован после странной телепортации. Теперь этот человек выглядел настолько нормально, насколько нормально может выглядеть человек, хотя на нём была немного странная одежда. Он носил белую тунику, связанную полосками вместе у воротника, и коричневые штаны с ботинками того же цвета. А его стул был высоким камнем без выделяющихся деталей.

   Но он и вправду был обычным человеком. Не Хунь’шо и не Хунь’куй. Он даже не был в жароустойчивом костюме. Светлые волосы, средний рост, бледная кожа, около сорока лет на вид.

   И он тоже смотрел прямо на них, лёжа щекой на правом кулаке. И ещё у него было что-то на коленках, он держал это левой рукой. Какая-то банка? Гектор не был уверен.

   – Так вы пришли, – сказал незнакомец. Он звучал искренне незаинтересованным, словно просто озвучил пролетающую мимо мысль, а не заговорил с ними.

   Диего был достаточно смелым, чтобы задать вопрос, который был у всех на уме: – Кто ты?

   – Мне казалось, что я почувствовал троих, – сказал мужчина. – И вот, я вижу лишь двоих.

   – ...О чём ты говоришь? – спросил Диего. Он попытался снова: – Кто ты такой?

   – Ох, ну ладно. Я удивлён, что Эттолу удалось привести сюда хоть одного из вас, не говоря уже о двух.

   Диего повернулся к ближайшему человеку за помощью, которым случайно оказался Гектор. – Я сам с собой разговариваю? – спросил лорд Редуотер.

   Гектор пожал плечами.

   Диего вернулся обратно на незнакомца: – Эй, ты, на стуле! Кто ты, мать его, такой?!

   – Молчи, – сказал незнакомец с неожиданным весом в голосе.

   И Диего попытался ответить, но не смог. Гектор увидел, как он открывал рот, словно бы говорил, но слова не появлялись. Лицо Диего стало озадаченным, но вскоре озадаченность сменилась шоком.

   – Ты, – сказал незнакомец, снова совершенно апатично. – Железный.

   Гектор дернулся, когда понял, кого он имел в виду. – Д-да?

   – Ты бы хотел стать богом?

http://tl.rulate.ru/book/1701/235036

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
#Вотэтоповорот
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку