Читать The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 48: Твои расходящиеся пути... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 48: Твои расходящиеся пути...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

~Глава 48~

Твои расходящиеся пути...

 

   В некотором странном смысле слова, следующие несколько дней были удивительно спокойны. Стефани и Томасу требовалось практически постоянное внимание, из-за чего Гектору не много времени оставалось на сон, но это не казалось ужасным. Несомненно, в сравнении со сражением за свою жизнь это было гораздо более приятным времяпрепровождением. И каждый раз, когда ему удавалось поспать, Гарвель смотрел за детьми вместо него.

   Смерть Кольта прозвучала в новостях. Они, конечно же, не стали показывать, как именно его застрелили, и как он умирал, но не так много времени прошло, прежде чем в бункер вернулся Бованокс и подтвердил, что всё прошло гладко. Что было очень приятно услышать. В эти дни казалось, что все и всё пытается убить их или встать на пути. Это были хорошие или, по крайней мере, уже на полпути приятные новости.

   Так что, эти три дня он провёл с детьми, что означало следовать показаниям доктора, изначально относящимся к Кольту. Стимулировать их разум было основной целью. Сперва Гектор просто пытался всё и вся превратить в игру, но выходило не очень. Дети обычно просто смотрели на него, не уверенные в том, следует ли им участвовать.

   Он нашёл коробку с книгами в одном из шкафчиков бункера, но ничего подходящего для детей в ней не было. Материал едва подходил для него. Почти для каждой книги, казалось, требовались крайне высокие знания, что напоминало ему о том, что школу он, наверно, никогда бы не закончил. Хотя он и не был уверен, была ли теперь в этом разница. Ему никогда не было комфортно на уроках любых языков.

   Гектор, всё же, добрался до хоть какой-то музыки. Обыскав все машины в гараже он получил неплохой набор. Вспомнил, как где-то слышал, что классическая музыка полезна для развития детей, поэтому пытался придерживаться её, насколько было возможно. Поднять детей на ноги, как оказалось, было гораздо проще, чем он ожидал.

   Стефани и Томас уже были вполне готовы ходить, пока Гектор держал их за ручонки. Они постоянно спотыкались, но обычно тут же поднимались, немного поползав. Он с трудом верил, насколько всё происходящее может быть милым. Стало практически слишком просто понять, почему люди так рвутся записывать подобное. Он пытался дать детям возможность походить без его помощи, но к этому они пока не были полностью готовы. Хотя они были достаточно рады просто ползти к нему.

   Другой большой проблемой был разговор. Это была слабая сторона и у Гектора, но под ободрение Гарвеля он старался как мог. Он говорил с ними практически не переставая, использовал их имена, пытался слушать и отвечать, каждый раз, когда слышал их лепет. Не было похоже, что это приносило большой результат, но он и не думал, что результат должен проявиться быстро.

   Близняшкам, похоже, нравилось смотреть за тем, как он создаёт и уничтожает металл. Это привлекало их внимание, то, как металл неожиданно собирается и исчезает. Это проявило в них тот самый взгляд с намёком на любопытство, который, как напоминал Гарвель, был безмерно важен.

   Гектор практиковался в изготовлении металлических игрушек для них. Маленькие и сложные, с этого он начинал, но потом Томас начал грызть спинной плавник железной акулы и Гектор решил попробовать вновь, с фигурами больше и круглее. Возможно не лучший способ боевой тренировки, но это позволило ему потренировать точность.

   Когда Кольт показался вновь, он выглядел как чёрт. Одежда была в полнейшем беспорядке, с запёкшейся землёй и грязью, пронизанная пулями и пропитанная кровью.

   – 'С возвращением,' – поприветствовал его Гарвель. – 'Как прошло? Провёл отличный отпуск?'

   – Было бы гораздо проще, если бы они просто меня кремировали, – ответил Кольт.

   – 'Ага,' – согласился Бованокс. – 'Я бы мог вернуться сюда и восстановить его из кусочка кожи. Но, с другой стороны, мне удалось посмотреть, как Кольт восстаёт из могилы, словно какая-то нежить. Это было довольно интересно.'

   – 'Скажи ещё спасибо, что они не сохранили твоё тело перед погребением,' – сказал Гарвель. – 'У меня ушли дни на то, чтобы убрать бальзамирующие химикаты из тела. Они бы в основном сочились из твоего лица.'

   – 'Хотел бы я посмотреть.'

   Кольт их проигнорировал, его больше заботили Гектор и близняшки. – Как они?

   – Великолепно, – сказал Гектор, помогая им подойти к отцу.

   Кольт наклонился, улыбнулся, но всё же держался на расстоянии вытянутой руки. – Думаю, мне сперва стоит помыться.

   – Хорошо.

   Кольт отправился в душ и переоделся.

   Бованокс повернулся к Гарвелю. – 'Ну-ка, расскажи мне больше о бальзамирующих химикатах.'

   – 'А, хорошо, их столько видов. Некоторые красители предназначены для поддержания цвета. Другие вливаются в тело через артерии. У них куча разных эффектов.'

   – 'Через что кроме лица они выделяются?'

   Гектор поджал губы к одной стороне и решил, что на этом лучше прекратить слушать. Он повернулся обратно к детям.

   Спустя всё время, что Гектор провёл со Стефани и Томасом, особенно последние несколько дней, было несколько странно думать, что их больше не будет рядом. На самом деле, он над этим не часто задумывался, что было хорошо в своём смысле, но теперь начинало давить на него.

   Он будет по ним скучать.

   И Гектор нахмурился, но не как обычно. Его хмурость была почти как улыбка. Ведь, несмотря на то, что ему было грустно, что они уйдут, он был рад, что они могут уйти, и что будут далеко, там, где безопасно. Это была странная смесь эмоций, такая, какую он уже чувствовал, но ещё никогда не чувствовал так горячо. Он не ненавидел это чувство. Где-то в нём было приятное чувство облегчения.

   – 'О, и пока не забыл,' – всё ещё болтал Гарвель, – 'как много ты знаешь о Сай-хи?'

   Бованокс наклонил голову набок. – 'Знакомое имя. Кто это, снова?'

   – 'Сай-хи одна из четырёх слуг-императоров. Она не вмешивается в бой между Избавлением и Авангардом, ну или, по крайней мере, не вмешивалась много лет назад, когда я узнавал последний раз.'

   – 'Ясно. И чего упомянул её?'

   – 'Я знаю, что вы не хотите вмешиваться в большие конфликты. Если репутация не врёт, то у неё настрой такой же.'

   – 'Ты предлагаешь нам с Кольтом отправиться к ней и просить убежища?'

   – 'Нет-нет. Я просто имею в виду, что это может показаться вам полезной информацией. Но я предлагаю собирать гораздо больше информации, прежде чем принимать подобные решения.'

   – 'Мм. Я бы лучше держался подальше от любых императоров. Я уверен, что Кольт считает также.'

   Гарвель пожал плечами. – 'Всё же, если всё будет плохо, вы должны знать, какие есть варианты.'

   – 'Я запомню.'

   Ждать пришлось не очень долго. Кольт вернулся в гараж с багажом в руках.

   Гектор помог загрузить сумки в выбранную Кольтом машину, тёмно-синий Понтиак. Затем они последний раз вместе пообедали. Это была безмолвная трапеза, как и все остальные, но через некоторое время Кольт прервал тишину.

   – Не умри, – сказал он.

   Гектор поднял взгляд. – Что?

   – Пока ты здесь, – сказал Кольт. – Не умри.

   Гектор только опустил бровь.

   Кольт кивнул в сторону близнецов. – Я хочу, чтобы они встретились с дядей Гектором, когда повзрослеют достаточно, чтобы его запомнить.

   Его глаза открылись шире. Открылся и рот, но он не знал, что сказать. Он взглянул на жнецов, но они оба только засмеялись, из-за чего Гектор покраснел.

   – 'Мы будем стараться изо всех сил,' – сказал Гарвель за Гектора.

   Кольт протянул руку в карман и достал телефон. – Я взял себе новый для использования в различных ситуациях, но этот буду держать ради вас, ребята. Если вы когда-нибудь захотите нас найти – просто позвоните.

   – 'Хорошо.'

   – Не потеряйте номер. Я думаю, что телефон у тебя всё равно так или иначе будет уничтожен, так что сохрани как-нибудь номер.

   – 'Его запомню я.'

   Кольт поднял бровь на жнеца. – 'Ты запомнишь? Даже, если пройдёт лет пять?'

   – 'О да. Не волнуйся.'

   – 'У нас отличная память,' – объяснил Бованокс.

   Кольт кивнул.

   – М-мы должны, э... мы должны... код.

   Все повернулись на Гектора.

   – В смысле, ух, ну знаете... на всякий... потому что... я не хочу повторения того... что случилось в прошлый раз.

   Была краткая пауза, после чего Кольт согласился, – Хорошая идея. Что-нибудь простое. Я с вами контактировать с сегодняшнего дня совсем не буду. Вы – звоните, если хотите поговорить. Не пишите. Говорите напрямую или посылайте голосовое сообщение. Если что не так, но сказать не можете что, при любой причине, просто используйте моё имя. Джереми. Это будет нашим кодом.

   – Ух. Л-ладно...

   – 'Джереми,' – повторил Гарвель. – 'Запомнил.'

   – Точно понимаете? – переспросил Кольт. – Это важно. Если вы назовёте меня Джереми или напишите мне, то я пойму, что вы контактируете под давлением. И, более того, я буду ожидать чего-нибудь вроде ловушки.

   – Эм, хорошо.

   – 'Мы понимаем,' – сказал Гарвель.

   – Но, ух... что если, эм... если ты будешь под давлением?

   – Этого не произойдёт, раз вы будете звонить, а не я. Но, я полагаю, придумать план на такой случай проблем не добавит. Если у меня будут проблемы то, наоборот, я назову тебя господин Гофф.

   – Эм. Ладно.

   С этого момента, и обед, и беседа, начали подходить к своему концу. Больше было нечего добавить.

   Все попрощались, а Гектор и Кольт ещё и обменялись крепким рукопожатием. Пешком Гектор последовал за машиной к рампе и на улицу, к раннему полуденному солнцу. Он помахал рукой ещё один, последний раз, и смотрел за тем, как машина Кольта удаляется на запад, в направлении Уолтона. Облако жёлто-коричневой пыли следовало за машиной ещё некоторое время, пока они не исчезли.

   – 'Ну,' – заговорил Гарвель через некоторый период времени, – 'Похоже, только мы с тобой, опять.'

   – Ага...

   – 'Всё нормально. Они всё равно не вписывались в наш стиль.'

   Гектор ухмыльнулся и пошёл обратно в бункер. – Что будем делать теперь?

   – 'Продолжим ждать звонок от Джины. Надеяться, что скоро она добудет для нас информацию. Ты, тем временем, должен поспать. Вернёмся к тренировкам через несколько часов.'

   – Хорошо.

–+–+–+–+–

   Последняя пара дней была адово скучной. Подслушивание записей разговоров в замке было более чем суточной работой, но даже так она оставалась умопомрачительно нудной. Каждый раз, когда Джина ложилась спать, это означало, что она отстанет на несколько часов когда проснётся. Это был организационный кошмар, даже проматывая на быстрой перемотке записи из всех комнат, девяносто процентов времени записывалась полная тишина или просто разговор нормальных людей.

   К счастью, у Джины было полно различных помощников, помогающих ей всё разгрести. Не совсем к счастью, все, кто были вовлечены, получали от этой работы гораздо больше, чем то, на что подписывались. Через некоторое время часть из них напрямую отказались помогать ей, и она не могла винить их за это.

   Проблемой были разговоры нормальных людей. Часто там были длинные попытки успокоить друг друга дрожащим голосом, если не просто рыдание над своим ужасным состоянием. Все эти люди были заперты в одном здании с группой психов-убийц. К бо́льшему ужасу, одна запись застала крики агонии одной из жертв, вероятно, убитой в итоге.

   Выслушивание всего этого с продолжительными промежутками тишины было больше, чем могли вынести некоторые из сотрудников.

   Что же до неё самой, Джина в основном слушала происходящее в комнате короля, но ничего важного не происходило с того момента, как упомянули способность Каркаша контролировать магнитные поля. Избавление явно не собиралось говорить королю хоть что-то важное.

   Кроме того, за Гектором они тоже не то чтобы гнались. Они, похоже, не считали его угрозой достойной внимания, раз их было настолько больше. Несколько слуг выражали интерес в охоте на него, но никто из них не имел понятия, где его искать, а устраивать проблемы, чтобы выманить его, было опасно, ведь могли затормозиться все их великие военные усилия.

   Ничто из этого не стоило упоминания Гектору, чувствовала Джина. Она ждала более детальной информации об их способностях и передвижении.

   Более-менее отказавшись от слежения за комнатой короля, она тратила большую часть времени на исследование других доступных аудиофайлов.

   И неожиданно в файле донёсся голос Каркаша. – «Это что?»

   Джина подпрыгнула на стуле.

–+–+–+–+–

   – Переверни свою хмурость низом кверху, – сказала Нола, – ты получаешь возможность отправиться с нами в Гарольд! Не чувствуешь восхищения? Знаю, чувствуешь.

   Каркаш не был полностью доволен маниакальной улыбкой женщины. – Как много должны пойти?

   – Пятеро, – ответила она. – Ты, я, Конал, Тесса и Ханджир. Андрес остаётся, Дезмонд продолжает нянчиться с королём, как обычно. Бедный парень. Я предложила его подменить, но мне никто не верит. И почему же.

   – 'Зачем тебе Каркаш?' – спросила Хойоте. В глазах Каркаша жнец была касаткой. Её громадное чёрно-белое тело маячило прямо у него над головой, опуская на всё тень, а её большой рот не двигался вообще, когда она говорила.

   Жнец Нолы опустился, чтобы ответить, но её спинной плавник оставался в потолке. Насколько помнил Каркаш, жнеца звали Веннек. – 'Дело не только в разрушении города,' – сказала она. – 'Если бы требовалось только это, то хватило бы и одного слуги. Но мы должны всё сделать тщательно и убедиться, что вина падёт на Рендон, что несёт в себе контроль поступающей информации. Каркаш может сделать это гораздо проще, вырубив электричество вокруг города. Будет неудобно, если какой-то зевака запишет репортаж о наших похождениях на телефон или что-то вроде него. Все репортажи о произошедшем должны поступать от нас.'

   Хойоте кивнула. – 'Понятно. Хорошо. Мы составим вам компанию.'

   – Отлично, – сказала Нола, вновь ухмыльнувшись. Она обернула руку вокруг плеча Каркаша. – Как насчёт того, чтобы взять что-нибудь поесть, а? Узнать друг друга немного получше, ага?

   Каркаш безмолвно убрал её руку и отошёл.

–+–+–+–+–

   Гарвель разбудил Гектора, чтобы тот ответил на телефон. Звонок Джины содержал не всю информацию для него, но была лишь одна вещь, которую он должен был знать.

   Пятеро из Избавления направляются в Гарольд.

   Его сердце сжалось, когда он услышал это число. У него не было шанса сразиться со всеми этими слугами собственноручно. Он понимал это, и, судя по виду черепа Гарвеля, то понимал и жнец.

   – «Я также узнала имена всех слуг,» – продолжала Джина. – «Конечно, Дезмонд и Каркаш. Остальные – Конал, Тесса, Нола, Андрес и Хаджир.»

   – С-спасибо. Это полезно.

   – «Да ладно. Я знаю, что это не много. Там были действительно большие промежутки тишины, я полагаю, то были разговоры жнецов.»

   – Не волнуйся об этом. Ты была, ох... ты, э... очень, эм... я имею в виду...

   Джина хихикнула. – «Остановись. Я поняла.»

   – П-прости.

   – «О, и я узнала, что убитого звали Стокер. Подумала, что вы могли бы хотеть узнать.»

   – А... понятно. – Если ничего другого было не добиться, то хорошо хотя бы узнать имя. Даже, если он был членом Избавления, Гектор не мог не чувствовать жалости к нему. Было очевидно, что Стокер, по крайней мере, пытался от них сбежать, и поскольку Гектор не знал причин, можно было придумать ему несколько хороших целей.

   – «Но, эм, в любом случае.» – Последовала продолжительная пауза. – «Я всё же надеюсь, что ты не собираешься в Гарольд. Ты же понимаешь, что сделать там ничего не выйдет, верно?»

   Он обменялся взглядом с Гарвелем.

   – «Даже, если бы там был господин Роман и королева, даже втроём у вас не будет и шанса. И перед атакой меньше недели, так что... Я знаю, что это херово, но ты, просто. Эм. Не можешь. Пожалуйста, не иди туда.»

   – Ух. А-ага. Я знаю. Не волнуйся.

   Джина вздохнула. – «Хорошо. Ты действительно сейчас нужен нам живым.» – Она уже была разочарована тем, что Кольт уехал, и помочь в сражении не сможет. Больше плохих новостей ей не нужно, чувствовал Гектор.

   – Ну, эм. П-позвони, если узнаешь ещё что-то.

   – «Конечно. Потом поболтаем »

   – Пока. – Повесив трубку, Гектор перевёл взгляд на Гарвеля. – Итак?

   Гарвель сложил руки, положил косу на плечо, продолжая парить. – 'Всё равно хочешь пойти, не так ли?'

   Гектор наклонил голову. – Я не знаю насчёт хочу, но... имею в виду...

   – 'Я не позволю,' – отказал Гарвель. – 'Джина права. Мы не можем отправиться в Гарольд.'

   – Но, Гарвель... Мы не можем позволить Избавлению уничтожить город полный жителей.

   – 'Гектор, мы ничего им не «позволяем». Они сделают это с нашим позволением или без. Мы не пойдём и они уничтожат город. Мы пойдём, и нас убьют, после чего они уничтожат город. Причина, по которой мы не пойдём, это потому что наше присутствие ничего не изменит.'

   – Но... может мы сможем... хотя бы помочь некоторым людям сбежать?

   – 'Ценой наших жизней?'

   Его взгляд становился слабее. – Ты хочешь, чтобы я просто... сидел здесь?

   – 'Прости, но так и есть. Мы можем придумать какой-нибудь план по эвакуации жителей и сбежать раньше, чем появится Избавление, но тогда они просто выберут другой город.'

   Он вздохнул и провёл рукой по голове. Его волосы немного подросли, он не стриг их с самого побега из Брайтона.

   – 'Слушай. Я знаю, что ты не слишком ценишь свою жизнь. И, если быть честным, мы довольно близки в этом плане. Я тоже свою не сильно ценю. Я живу уже очень давно и, хоть я не желаю смерти, я готов отдать жизнь, особенно по хорошей причине. И иногда нам помогает то, что мы так думаем. Делает немного бесстрашными. Но этот раз не из таких, потому что наши жизни ещё успеют помочь очень многим. Сейчас у нас нет лучшего варианта, но нам придётся выбрать тот, что лучше остальных.'

   – Блядь...

   – 'Однако,' – медленно произнёс Гарвель, – 'у нас есть возможность сделать кое-что в другом месте. Это будет опасно, и не спасёт Гарольд, но если нам удастся, то мы оставим грёбаную трещину в планах Избавления.'

   Взгляд Гектора вновь приобрёл силы. – Звучит слишком хорошо. Чего ты от меня хочешь?

   – 'Это прозвучит безумно.'

   – Рассказывай.

   – 'Я хочу, чтобы ты похитил чёртового короля.'

http://tl.rulate.ru/book/1701/135809

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку