Читать Martial God / Бог Боевых Искусств: Глава 12 – Возвращение отца :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Martial God / Бог Боевых Искусств: Глава 12 – Возвращение отца

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12 – Возвращение отца

Аккуратно собрав записи, Имин вышел из тренировочного помещения. Результатами тренировки он был всё же доволен. Настолько доволен и счастлив, что чувствовал неладное.

Открыл дверь своей комнаты. Солнце уже клонилось к западу. Похлопал себя по животу, поняв, что жутко голоден. Столько времени успело пролететь, пока Имин занимался!

Думая, не взять ли в кухне поместья чего-нибудь поесть, он увидел, как во двор входит знакомая фигура...

Поморгал глазами, и на лице явилось необычайно радостное выражение. Имин закричал: «Папа, ты вернулся?»

Мужчина средних лет, с округлым лицом, толстыми короткими усами, высоким носом, не такими уж большими глазами, густоволосый, светлокожий, был тем самым человеком, что управлял делами семьи Хэ в городе-центре графства.

В эти мгновения глаза Хэ Цюаньмина заблестели радостью. Когда он получил письмо, он тут же отменил все текущие дела и поспешил вернуться домой как можно скорее.

Снова представитель младшего поколения достиг шестого слоя, да к тому же этот представитель был его сын, которому едва исполнилось тринадцать лет! Будучи одним из главных членов клана, Цюаньмин самым ясным образом понимал, что это знаменовало собой. То, что его дитя ожидает совершенно невероятное будущее!

«Иди сюда, Имин!»

Войдя во двор, Цюаньмин перво-наперво, словно протягивая руку в приветствии, нанёс удар открытой ладонью в воздух в сторону Имина. Тот слабо покачал головой. Он действительно не мог понять, почему эти старшие не поверят, пока не проверят. Насколько он помнил, и второму, и третьему брату такое отношение всегда было не по душе.

Он растерянно вытянул-таки руку и вжал свою ладонь в отцовскую. Внутренняя Энергия обоих выплеснулась одновременно. Разумеется, обе стороны её контролировали, и энергия оставалась собранной, не разбегалась, и быстро вернулась на место после достаточно лёгкого соприкосновения.

Тогда улыбка на лице Цюаньмина расширилась, заиграла вовсю, а в глазах засияла гордость, когда она смотрел на сына.

И снова Имина посетило неявное, неясное дурное предчувствие. Он знал, что его успех – не всецело следствие его собственных усилий, а потому какая такая удача ждёт его в будущем?

«Имин, ты и вправду молодец.» Некоторое время спустя Цюаньмин усмирил в себе радость и сказал строго-торжественным голосом: «Однако же, останавливаться, быть слишком довольным собой и почивать на лаврах тебе не следует. Продолжай дерзать и попытайся достичь седьмого слоя до двадцати лет, как твой старший брат.»

«Да, папа.» – осторожно сказал Имин. «Твой сын, конечно, будет и дальше усердно трудиться.»

Цюаньмин сказал умиротворённым голосом: «Я сейчас от твоего старшего дяди. Он поведал мне, что ты выбрал две боевые техники.»

Имин слегка кивнул и украдкой глянул на лицо отца, пытаясь разглядеть его выражение. И только убедившись, что никакого недовольства там и в помине нет, задышал спокойно.

Но речь Цюаньмина приняла такой поворот: «Имин, я знаю, тебе не терпится выучить боевые техники, и как можно больше, но хотел бы, чтобы ты сосредоточился на какой-нибудь одной.

«Одном классе?» – изумлённо спросил Имин.

«Да. Судя по тому, чего ты добился в своём возрасте, будущее у тебя многообещающее. Подходящее время сейчас, чтобы развиваться скачками, наскоками во взращивании Внутренней Энергии. Боевые навыки – это вторичное, побочное. Коль скоро твоя Внутренняя Энергия основательно развита, ты можешь ими овладеть в любое время.» Голос Цюаньмина посуровел, когда он продолжал так: «Ты в свои тринадцать должен проработать весь шестой слой – талант и возможность нельзя растрачивать.»

«Что ж, верно» – отозвался голос из-за спины Цюаньмина. Имин поднял голову и увидел, что во двор зашёл третий дядя, Хэ Цюаньин. «Имин, работа над боевыми навыками не так уж легка. Продвижение хотя бы в одном требует огромного количества времени и усилий. А для тебя, какой ты есть сейчас, приобретение их не оправдает таких затрат» – говорил Цюаньин. Он немного помолчал и продолжал: «Сказать тебе по правде, те люди, что посвящают себя всецело развитию боевых навыков, не слишком уверены в своём таланте к взращиванию Внутренней Энергии, потому и упирают на боевое. И твой дед, и твой старший дядя, и твой старший брат – все они основное время посвящают культивации Внутренней Энергии. Это правильный путь для тех, кто ею занимается.»

Цюаньмин, слушавший в стороне, закивал. И всё же у дядьёв к восхищению примешивалась зависть, что читалось во взглядах.

Непонятным для себя образом Имин догадался, что зависть эта относится к таланту старшего дяди. Ведь именно последний был единственным из второго и третьего поколения, кто достиг девятого слоя Внутренней Энергии.

Мысленно Имин спросил: «Действительно ли проработка одной техники требует много времени? Я, кажется, прошёл две отличающиеся друг от друга техники до вершины шестого слоя в течение дня...»

Цюаньи немного помедлил, затем вдруг сказал: «Второй брат, ты, похоже, до сих пор не убедился. Можешь сам попробовать.»

«Да мне просто трудно в это поверить» – с печальной улыбкой сказал Цюаньмин. Он совсем не ожидал, что младший сын преподнесёт ему такой громадный сюрприз.

Цюаньи решительно сказал: «Второй брат, я тебя в любом случае поздравляю. Будущие достижения Имина будут не меньшими, чем у Итяна, и это будет оплот нашего клана.»

Братья продолжали беседовать и добродушно смеяться. Смех звучал непринуждённо, беззаботно.

Помявшись, Имин внезапно спросил: «Отец, третий дядя, а если хочешь до вершины проработать боевую технику, сколько времени в конечном счёте это потребует?»

Дядья переглянулись, слегка озадаченные, задумались...

«Ну, этого следовало ожидать. Этот ребёнок интересуется больше боевыми техниками, чем Внутренней Энергией.»

Но это не было проблемой одного Имина. Почти каждый парень его возраста имел похожие предпочтения.

Цюаньмин тихо вздохнул и сказал: «Имин, боевые техники подобны Внутренней Энергии и зависят в основном от того, подходит ли физический склад практикующего под них или нет. И результаты потому разнятся от человека к человеку. На то, чтобы взрастить боевой навык до вершины одной ступени, потребуется год при быстрых темпах, десять при медленных, а может и несколько десятилетий занять.»

Имин приоткрыл рот и, словно не зная, смеяться ему или плакать, проговорил: «Год, один год требуется для того, чтобы проработать боевой навык до вершины?»

Цюаньмин мгновение пристально поглядел на него, а потом строгим тоном ответил: «Имин, не откусывай больше, чем сможешь прожевать. Довести боевой навык до вершины в течение года – это замечательная скорость. Внутренняя Энергия стихии Воды и физические данные твоего третьего дяди на удивление хорошо сочетаются с техникой Шёлковой Ладони, только потому он за год её довёл до вершины шестого слоя. Во всём нашем семействе он быстрее всех овладел этой техникой.»

Цюаньи вдруг ступил вперёд и сказал, стоя прямо перед Имином: «Имин, твой третий брат достиг шестого слоя за пятнадцать лет. Его потенциал более-менее равен потенциалу твоего отца и моему. По этой причине мы разрешаем ему применить всю свою энергию на культивацию боевых навыков. Однако же ты – другое дело. Тебе ещё расти и расти. И потому я надеюсь, что ты сделаешь культивацию Внутренней Энергии своей главной целью; боевые навыки вторичны, понимаешь?»

Имин сразу выпрямился, чуть выпятил грудь и громким голосом ответил: «Да, третий дядя. Я понимаю.»

Но хоть голос его был громким, ясным, в глубине души Имин раздумывал: вот узнай отец и дядя, что в один день он прошёл и металлический Кулак Катящийся Камень, и водяную Шёлковую Ладонь, обе до вершины шестого слоя, – как бы они отреагировали?

И хоть Имин был не из трусливых, сейчас, в этот критический момент, он помалкивал. Он не намерен был ни о чём таком проговариваться.

Он перевёл взгляд и сменил тему разговора: «Папа, ты вернулся, а мама что же не приехала?»

Цюаньмин слегка улыбнулся, говоря: «Нужно же быть кому-нибудь в магазине в городе. Вот я сюда приехал, а маме, соответственно, пришлось остаться. А почему ты спросил? Скучаешь по ней?»

Имин мрачно кивнул и сказал: «Да. Скучаю.»

Цюаньмин подошёл и несколько раз погладил его по волосам. «Не волнуйся. Через месяц-другой мы с мамой вдвоём приедем и проведём несколько дней все вместе. А пока усердно трудись. Не расстраивай меня и маму.»

Имин легонько похлопал отца по слабой, словно неразвитой груди и сказал: «Пап, можешь спокойно отдыхать. Я постараюсь не опозорить никого из вас.»

Цюаньмин добродушно рассмеялся и сказал: «Я тебе верю, маленький гений.»

Цюаньи повернулся и сказал: «Второй брат, ты и вторая невестка много разъезжаете туда-сюда по семейным делам. Это даже на культивации твоей сказывается. Как насчёт того, чтобы ты вернулся на какое-то время в поместье, а я бы занялся магазином?»

Цюаньмин замахал рукой и сказал: «Третий брат, ты и старший брат для дел не созданы. Если вам передали бы магазин, я боюсь, нам бы и первоначального состояния не осталось.»

Цюаньи слегка покраснел. Цвет лица же его был довольно тёмен, и потому это было почти не заметно.

Цюаньмин легко похлопал его по плечу и сказал: «Третий брат, наши корни здесь. Пока ты управляешь этим имением как полагается и позволяешь старшему брату заниматься культивацией, не отвлекаясь на семейные дела, мы никогда не будем среди худших в графстве. Более того, если старший брат сможет пробиться в десятый слой, то с двумя Мастерами Внутренней Энергии десятого слоя – то есть старшим братом и отцом – нашему семейству Хэ не будет равных в городе. В таком случае даже семейства Сюй и Чэн не посмеют жадно смотреть на наше имущество.»

Цюаньи долго медлил, а затем ответил: «Я понимаю это. Однако до такого успеха старшего брата нам придётся беспокоить тебя, второй брат, всеми внешними делами.»

Цюаньмин, чье благородство было непревзойдённым, поднял обе руки и легко замахал. Внезапно послышался негромкий звук, похожий на хлопок грома.

«Третий брат, не тревожься этим. В любом случае я не слабак, тоже взращиваю энергию, нахожусь на восьмом слое.»

Братья переглянулись и рассмеялись. В смехе их слышалась некая невыразимая широта души.

Имин на них смотрел – и безотчётно в сердце поднялась волна тепла, мгновенно распространилась по всему телу, словно он хотел быть единым целым с ними.

Ещё не осознав того сам, он решил взрастить энергию так быстро, как только возможно, и помогать отцу и прочим родственникам.

http://tl.rulate.ru/book/169/5460

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
не дурно, спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку