Читать Heroic Chronicles of The Three Continents~Chronicles of Empire Rebuilding with / Героические Хроники Трёх Континентов~ Хроники Возрождения Империи с помощью Современных Знаний: Глава 15: Веселясь, провожу военные реформы (I) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Heroic Chronicles of The Three Continents~Chronicles of Empire Rebuilding with / Героические Хроники Трёх Континентов~ Хроники Возрождения Империи с помощью Современных Знаний: Глава 15: Веселясь, провожу военные реформы (I)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Santairiku Eiyuuki Том 1 - Глава 15: Веселясь, провожу военные реформы (I)

— Да здравствует Его Величество Император!! Долгой жизни Его Величеству Императору!!

Эркюль ехал в конном экипаже, запряжённом четвёркой лошадей, под градом падающих цветов, разбрасываемых горожанами. Стоило ему только помахать рукой, как жители сходили с ума от радости.

Вряд ли стоило этому удивляться — прошло уже очень много времени с того момента, как Лемурианская Империя побеждала в сражениях. Не малой "заслугой" этому послужило низкое мастерство боевых искусств Адриана III.

— После этого моё положение в стране вырастет ещё больше.

Слушая приветсвенные возгласы толпы, Эркюль пребывал в хорошем настроении. Поддержка государства будет только расти после такой победоносной войны. Это относится ко всем странам, периодам и народам.

Монарх, отлично разбирающийся в военном деле будет всегда получать поддержку, в независимости от того, каким правителем он является. Пусть даже он плохо управляет страной, устанавливает высокие налоги, держит всех в ежовых рукавицах... до тех пор пока он выигрывает войны, мнение массы будет неважно. 

К этому времени, власть Эркюля прочно укрепилась в стране.

...Из-за чего некоторые люди почувствовали себя неспокойно.

 

 

— Та-да! Совещание по разбору итогов прошедшей войны объявляется открытым!!

Произнёс Эркюль и хлопнул в ладоши. Сегодня он собрал всех генералов, принимавших участие в прошедшей кампании. Даже Дариус присутствовал здесь.

— На какую тему будет это совещание, Ваше Величество? 

— На этой встрече будут отражены итоги нашей последней кампании.

— ...Мы же выиграли, разве нет?

— Знаешь, возможно был и более лучший способ выиграть битву. Нет предела совершенству.

Ответил на вопрос Гарфиса Эркюль.

Эркюля можно описать как трудолюбивого человека. И хотя это может прозвучать немного сомнительно, если обдумать его слова и действия...

Читая громадные стопки книг, изучая разные языки, накапливая обширные знания, обрабатывая огромные потоки информации, пересматривая систему налогов, убеждая бюрократов, заполняя документы... Эркюль явно приложил к этому немало усилий.

Ради достижения своих целей, Эркюль приложит столько сил, сколько от него потребуется. Ни на что не обращая внимания, он всегда заботился о том, чтобы сделать этот процесс более весёлым и безболезненным, насколько это возможно. Из-за того что у него практически не было свободного времени, он старался сэкономить как можно больше своего времени и усилий избегая стресса, чтобы он смог тратить свое свободное от работы время на другие дела. 

Не было никаких причин тратить своё время и силы на глупые и бесполезные задачи. Это не трудолюбие, а простое пренебрежение. 

Так считал Эркюль.

И именно по этой причине нужно было провести это обзорное совещание.

Если результат хороший, необходимо определить причину, по которой всё прошло хорошо и выработать способы дальнейших улучшений.

Если результат был плохим, необходимо выяснить что пошло не так и убедиться, что они больше никогда не повторят ту же ошибку снова.

Нужно постоянно стремиться к лучшему. Вот что значит старание.

И поэтому...

— Давайте начнём. Прежде всего, Дариус. Давай рассмотрим твои действия.

— ...Мои? Но я же был вашим врагом...

— Разобраться в причине по которой проиграл твой враг, тоже важно.

Вот как, Дариус был солидарен с ним. Немного подумав, он сказал:

— Я бы победил, сражаясь мы на открытой местности.

— Ты считаешь меня идиотом, который побежит сражаться лоб в лоб с численно превосходящим его противником на открытом поле?

— Разве не ты тот самый знаменитый генерал, который дважды смог окружить и уничтожить Лемурианскую армию превышающую свою собственную в два раза, и тем самым загнав Империю безвыходное положение? 

— Знаете, ваши способности не соответсвуют способностям пятнадцатилетнего мальчишки. Обычный паренёк не смог бы добиться такого.

По крайней мере сейчас у Эркюля уже бы не получилось воспроизвести тот знаменитый тактический приём. Да и вряд ли бы Дариус совершил ту же ошибку дважды.

В следующий раз, Дариус определённо смог бы проложить себе путь к победе прежде чем Эркюль окружил бы его армию. С самого начала было глупо пытаться повторить за человеком настолько сумасшедшим, чтобы вести слонов через горы перед сражением. [1]

 

— Наверное, это правда. В ретроеспективе, не было ни одного генерала кроме меня, который смог бы в одиночку возглавить такую огромную армию. Если бы я рассредоточил свои войска, я мог бы быть более бдительным и лучше контролировать их. Хотя, мне всё равно не хватало другого командира. В конце концов, наёмникам доверять нельзя.

— Но ты же и сам наёмник?

— В большинстве своём, наёмники меньше всего доверяют другим наёмникам.

Ненависть к себе подобным, как она есть.

— Не бойся, наша армия учится на своих ошибках.

— ...Даже не знаю, что сказать на этот счёт.

Дариус продемонстрировал сложное выражение лица. В этот момент Дариус даже не помышлял о том, чтобы предать Эркюля, и при этом он не таил никакой злобы на него.

Напротив, ему нравился его новый господин, который дал ему возможность достичь чего-то большего. Он также хотел наблюдать за ростом этого паренька, который сумел одолеть его самого.

— Хочешь я расскажу тебе почему ты проиграл?

— Почему же?

— Ты занял территории, принадлежавшие моему отцу. Не следовало занимать территории с которыми ты не можешь управиться.

— Ха-ха... так и есть.

У Дариуса сложилось приятное впечатлени об Эркюле, но... ощущать себя неудобно он не перестал. И это неудивительно — нынешние коллеги Дариуса были те самые генералы, которых он раньше побеждал.

Опять же, не было ни одного генерала, который осмелился бы возразить решению Эркюля.

— Ладно, на этом пока закончим анализ действий Дариуса... Давайте разберём действия нашей армии.

— Есть ли что-нибудь, что мы могли бы улучшить? Насколько я могу судить всё прошло хорошо, так?

Каролина очаровательно склонила свою голову набок.

— Ну, со стратегией и тактикой, которые мы использовали не было никаких проблем. Но сама битва ...  вернее, оружие.

— ...Оружие? А что с ним не так?

— Копья, используемые пехотой. Принять на вооружение пятиметровые копья было хорошей идеей... но, они используют их слишком неумело! С ними они слишком неуклюжие.

До настоящего времени, Лемурианская Армия была вооружена гладиусами и круглыми щитами вместе с джавелинами[2]. Этот строй был максимально гибким, но устарел из-за развития кавалерии. 

Соответственно, Эркюль перестал использовать щиты, снабдив армию пятиметровыми копьями и на их основе пересмотрел свои тактики. Это пятиметровое копье было возвращением копья Сариссы, использующегося при формировании фаланги в древности.

По сути, Лемурианская Армия вернулась к тому вооружению, которое перстала использовать несколько тысяч лет назад. Однако...

— Предположим, что мы сражаемся под склоном горы, что уже само по себе плохая идея. Пехотный строй разрушится и будет слишком слаб в ближнем бою.

Судя по всему, некоторая часть пехоты просто побросала свои копья и сражались мечами, которые были более мобильными. Как и следовало ожидать, длинные копья было невозможно использовать в ближнем бою из -за плохого положения.

Что Эркюль искал, так это разностороннюю силу. Силу, которая смогла бы оказывать последовательное сопротивление любому врагу, на любой местности и при любой погоде.

Просторы Лемурианской Импеии изобиловали пустынями, полями и даже горами. Они могли сойтись с любым видов врагов, как коченвиками, так и горцами.

Существуют ландшафты где наши войска не смогут себя уверено чувствовать.

Разве у нас есть какой-либо ещё выбор, кроме как создать специальные войска для использования их в пустынях, горах, джунглях и равнинах?

— Тогда, что насчёт легионов? - спросил Гарфис.

Мы приложили столько усилий на преобразование армии, а теперь вы хотите вернуть всё назад?

— Это как-то... Копья всё же предпочтительнее гладиусов. Но у пехоты должны быть щиты для защиты от стрел. И пятиметровые копья недостаточно длинные, чтобы отразить атаку кавалерии… они должны быть как минимум семь метров в длину.

— …

— Обладать большим радиусом поражения, чем у вражеского оружия, быть пригодным для использования в неблагоприятном положении, мощным в ближнем бою и достаточно лёгким для использования вместе со щитом. Интересно, такое оружие существует?

— ………

Он хочет слишком многого. Но генералы оставили эти мысли при себе.

Такое удобное оружие просто не может сущестовать...

— Почему бы не использовать их все?

В шутку предложил Дариус. Но...

— Именно!!

— ...А?

Вот так вот и была принята на вооружение новая экипировка возрожденной Лемурианской Армии.

[1] - Идёт отсылка к Ганнибалу. Переход Ганнибала через Альпы. 

[2] - Джавелин - метательное копьё.

http://tl.rulate.ru/book/16886/400603

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку