Читать Heroic Chronicles of The Three Continents~Chronicles of Empire Rebuilding with / Героические Хроники Трёх Континентов~ Хроники Возрождения Империи с помощью Современных Знаний: Глава 12: Пелозонианская война (III) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Heroic Chronicles of The Three Continents~Chronicles of Empire Rebuilding with / Героические Хроники Трёх Континентов~ Хроники Возрождения Империи с помощью Современных Знаний: Глава 12: Пелозонианская война (III)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Santairiku Eiyuuki Том 1 - Глава 12: Пелозонианская война (III)

Как правило, у наступающих сил должно быть в три раза больше войск, чем у обороняющихся. Причина этому проста: "У обороняющихся имеется преимущество над нападающими."

С другой стороны, нападающие могут выбрать благоприятное для них время и место для удара, так что у них по определению больше пространства для манёвра. Даже в настольной игре такой как шоги, новички, которые выбирают право первого хода чаще выигрывают чем те, кто зацикливается на обороне.

У Эркюля на этот счёт было такое мнение:

При нападении нужно использовать стратегию, а в обороне - различные тактики.

"Ваше Величество, вы же только недавно рассказывали нам как важно сохранять инициативу в бою... а теперь вы говорите, что нам нужно перейти в оборонительную позицию?"

"Не говори глупостей, Каролина. Ожидание - это также отличный способ добиться инициативы."

Лемурианская Армия, возглавляемая Эркюлем разместилась на холме в нескольких минутах ходьбы от города. С двух сторон от холма протекали реки, так что им оставалось только наблюдать за тылом и фронтом... это было идеальное место для обустройства обороны.

Верно, оборона.

"Если мы будем вынуждены защищаться, разве это не означает, что мы растеряем всю инициативу? Не окажемся ли мы из-за этого в невыгодном положении..."

"Так произойдёт только если нас ЗАСТАВЯТ перейти в оборону,  Неужели ты не понимаешь, Каролина? Я специально перехожу в оборону, тем самым, заставляя врага атаковать меня. Я заставлю врага напасть на меня именно там где мне нужно, в выгодной для меня позиции."

Дариус был крайне непопулярной фигурой на этом полуострове. Местные были сыты по горло правлением его варваров-наёмников.

Имеено по этому Дариусу нужно было устранить Эркюля как можно быстрее. Если он проявит мимолетную слабость, то наемники которых он нанял попросту разбегутся. Ни один наёмник не захочет сражаться в войне, в которой нет шансов на победу.

Война была бизнесом.

Дариусу нужно было любой ценой победить Эркюля. У него не было другого выбора, кроме как пойти в наступление, независимо от того насколько неблагоприятным было для него поле битвы.

Очевидно, у Эркюля было множество преимуществ в этой войне. И его солдатом не пришлось истощать себя маршем на длинную дистанцию.

"Неужели ты не понимаешь, Каролина? Этот холм можно атаковать только с двух сторон - с фронта и с тыла. Я приказал солдатам выкопать траншеи и установить колья сзади и спереди от нас. Этого будет достаточно, чтобы компенсировать наш недостаток в численности."

До сих пор Эркюль сохранял за собой инициативу и водил Дариуса за нос. Но вряд ли у него получится всё время удерживать инициативу. Не было никаких сомнений в том, что Дариус был превосходным генералом; Эркюль был уверен на все сто, что при лобовом столкновение на открытом пространстве он проиграет Дариусу.

Вот почему он заманил врага на выгодное ему поле боя. Место, которое могло свести на нет численное превосходство врага, снизить его мощь и проявить максимальные возможности его собственной армии.

"Ваше Величество!! Десятки тысяч вражеских солдат приближаются к нам с юго-запада! Флаг вражеского генерала Дариуса был опознан!"

Услышав доклад разведчика, Эркюль усмехнулся. Затем он улыбнулся Каролине и поцеловал ее в щеку.

"Ах!"

"Это победа будет в твою честь. Я прям сгораю от нетерпения." 

 

 

"...Он точно сын Адриана? Кто мне говорил, что новый император сопляк?"

Неужели это я сказал, думал Дариус, рассматривая укреплённые позиции врага с возвышенности.

Вражеская армия прочно укрепилась на холме. Издалека, он мог отчетливо видеть противоконные шипы и заграждения, которые должны были остановить лошадей. Хоть он и не мог их видеть, но он был также уверен, что на том холме было полным полно вырытых траншей.

"Сократить мощь врага при этом увеличив свою. Похоже ему известны основные прнципы ведения боя." 

Армия Дариуса значительно превосходила по размерам армию Императора Эркюля. Исходя из этого, Император Эркюля принял решение разместить свою армию на холме. По двум сторонам от этого холма протекали реки, так что Дариус не мог атакавать Эркюля с флангов. Единственными для него возможными направлениям для атаки оставались фронт и тыл.

Короче говоря, ландшафт не позволял Дариусу воспользоваться своим численным превосходством и окружить Эркюля.

Кроме того, в возглавляемой Эркюлем армии был взвод лучников с длинными луками. Этих лучников было труднее обучить, чем арбалетчиков Дариуса, хотя они и были не так уж сильны... Но зато, лучники с длинными луками могли стрелять на длинную дистанцию и наносить более существенный урон.

Арбалетчики, которые не могли стрелять под высоким углом, не сумели ничего противопоставить лучникам с длинными луками на холме, в то время как эти лучники спокойно обстреливали их. Холм полностью свёл на нет силу армии Дариуса, позволив Лемуриансаой армии в полной мере использовать свои сильные стороны.

Откровенно говоря, у армии Дариуса не было никакого способа выйти из этой битвы победителем

Вероятность, что император Эркюль победит была 90%.

Но если бы Дариус сейчас сдался, его бы точно казнили. А так, существовал ещё призрачный шанс на победу.

И тогда...

"Как мне дальше наслаждаться жизнью, если я сдамся на пол пути? Взгляни на мою борьбу, Император Эркюль."

Дариус бесстрашно рассмеялся. Он наслаждался труднейшим препятствием в своей жизни.

 

 

В личных войсках Дариуса было 4.000 пехотинцев и 3.000 арбалетчиков, в общей сложности 7.000 мужчин; В добавок к этому, были наняты со стороны ещё 28.000 пехотинцев и 5.000 варварской кавалерии.

Его армия обладала военной силой в 40.000 солдат.

Против 8.000 клибанари, 15.000 пехотинцев и 5.000 лучников с длинными луками под командованием Эркюля.

Общая численность армии Эркюля - 28.000 солдат.

Капитан наёмников, "Чёрная Пантера" Дариус. Против Лемурианского Императора, который в будущем будет известен как "Гегемон Трёх Континентов".

Битва между знаменитым генералом наёмников и молодым императором, которому было суждено с рождения стать выдающимся генералом, начинается прямо сейчас.

 

 

Дариус не став мешкать сразу же начал готовиться к нападению.

28.000 пехотинцев, нанятых за пределами Пелозонианского Государства Наёмников станут главной ударной силой. 5.000 варварских всадников рассредоточатся по флангам. 7.000 элитных войск, а именно: 4.000 пехотинцев и 3.000 арбалетиков, разместятся в тылу.

Стратегия Дариуса была простой и незамысловатой.

Стремительная лобовая атака.

Было опхоже, что у него просто не было другого выхода. Потратив время на пересечение реки для удара по врагу с флангов... таким манёвром он подставит свои войска под град стрел.

Дариус не был глупцом.

Единственные, кто бы пошёл в лобовую атаку на укреплённого противника были те ребята, которых он нанял за золото... Его не волоновало сколько наёмников и варваров пойдёт на корм рыбам. Чтобы предотвратить бегство с поля боя он поставил лояльные ему войска в тыл.

Пожертвовав наёмниками, он получит возможность пробить оборону Императора Эркюля. Затем он нанесёт решающий удар своими элитными солдатами.

В данной ситуации это лучшее, что он мог предпринять.

"Скорее всего, он готов к такому повороту. Если Император Эркюль также талантлив как и я, то он сможет предвидеть даже лучший мой ход."

И это ещё не всё...

Эркюль должен был разместить свою армию на холме, полностью уверенный в том, что легко сможет противостоять лучшему манёвру Дариуса.

Следовательно, с этой стратегией у Дариуса не было ни шанса на победу.

"Заведомо проигрышную битву даже с помощью хорошой тактики будет выиграть непросто... Продолжать, даже зная об этом, я просто не знаю когда пора остановиться, да?"

Дариус в очередной раз попытался составить ещё одну стратегию. Свой запасной план.

"Остальное будет зависить от того, насколько талантлив мой противник."

Жребий был брошен.

 

 

Разместившись на холме со своим войском из 28.000 солдат, Эркюль увидел пехоту наёмников, приближающуюся к ним с фронта. Он тихо проговорил.

"Понятно... Так вот как он решил сыграть."

Согласно предположениям Эркюля, существует всего четыре тактических метода, которыми бы мог воспользоваться Дариус. 

Первый из них, это использовать арбалетчиков в перестрелке с лучниками Эркюля, надеясь вывести их из игры.

Но Дариус не стал бы так делать, потому что знает на что способны луки и арбалеты.

Однажды Дариус заманил отряд Лемурианских клибанари в болото и расправился с ними с помощью своих арбалетчиков. Маловероятно, что он - генерел, который победил покойного Императора Адриана за счёт использования разных типов войск и местности, сделал бы что-то настолько идиотское. 

Вторая возможность заключается в том, что Дариус попытается окружить его. После оцепления холма, где расположена армия Эркюля, он будет по-немногу сужать круг пока полностью не уничтожит армию Эркюля..

Но этот вариант был худшим из всех.

Потому что при пересечении двух рек по обеим сторонам холма, выносливость его войск значительно снизится. И тогда осада холма будет разрушена. Атакующие с холма клибанари с лёгкостью пробьют осаду на открытой местности. После чего развернутся и начнут атаковать армию Дариуса сзади, пока она не развалится.

Третий сценарий. Дариус попытается разделить свою армию на две части и разместить их спереди и сзади от холма, зажав армию Эркюля с двух сторон.

Хотя это не такой ужи плохой ход, но... Кому, чёрт подери, он может доверить командование второй армии? Генерал, который не предаст его, будет координировать действия с ним на расстоянии, и, самое главное, сможет командовать армией в 20.000... Если бы такой человек существовал, Дариусу не пришлось бы переть в лобовую атаку. 

Так случилось оттого, что он был единственным кто может возглавлять армию, потому что он не мог довериться кому-либо ещё. Вот так вот Эркюль застал его врасплох.

Более того, разделение армии на две части также снизит и её боеспособность. Кажется маловероятным, что Дариус разделит своё войско, когда он и без того не уверен, что сможет пробить оборону геркулеса.

Остаётся только четвёртый вариант — Дариус будет силой пробиваться через фронт.

Но это также...

"Пустить расходный материал в виде наёмников с фронта, а заслуживающую доверие элиту направить с тыла... Как я и предполагал."

Какие козыри припасены у Дариуса в рукаве, и какое количество из них Эркюль сможет разгадать.

Именно от этого будет зависеть исход битвы.

"Давайте сделаем ставку на cтойкость солдат."

Жребий брошен.

http://tl.rulate.ru/book/16886/386863

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Прям гений...а по делу,копипастишь с хроник вастоновление королевства
Развернуть
#
Может я где-то что-то упустил, но почему его геркулесом иногда называют (императора)?
Развернуть
#
Может быть я не заметил. У нас со вторым переводчиком был спор как назвать главного героя: Эркюль или Геркулес? Эркюль и Геркулес это одно и тоже имя. Второй переводчик иногда писал Геркулес и я мог не заметить.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку