Читать Второе пришествие владыки / Второе пришествие владыки: Глава 21 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Второе пришествие владыки / Второе пришествие владыки: Глава 21

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Валсэмот долгое время кружил над дымящимися остатками деревни. Он прочесывал близлежащие территории. Это было необходимо, потому что он еще не знал, что его ждет дальше. Операция по вторжению еще не закончилась и враг себя не проявил. Так что действовать без какой-либо разведки было бы опрометчиво. Он как никак другой понимал это. 

Закончив с разведкой, он приземлился возле горы трупов людей. За ночь тела успели попортиться, так что смрадная вонь и целая туча мух кружили над ними. На все это Валсэмот постарался не обращать внимания. Вытянув руку над грудой тел, он зачитал заклинание:

- Создание нежити.

Как и в прошлый раз, черное облако, вышедшее из руки, впиталось в окоченевшие трупы. Через секунду тела пришли в движение и один за другим встали на ноги. На земле остались лежать только сильно поврежденные тела и тела маленьких детей. Он мог бы превратить малышей в нежить, но это привело бы к проблемам, потому что нежить, получив только половину силы детей, была абсолютно бесполезной, а развитие такой нежити было долгим и кропотливым. Да и ману он не собирался тратить.

- Идите на север и соединитесь с моей армией - приказал Валсэмот. 

Выслушав приказ хозяина, толпа нежити ринулась в путь. Первостепенной задачей все это время была и остается наращивание численности армии. Так что каждый человек был важен как источник для создания нежити. Если рассуждать так, то получается, что каждый человек был потенциальной нежитью.

В это время дракон поднялся в воздух и вернулся в свое логово. 

****

- Что нам теперь делать? - задал вопрос Байран. 

- На данный момент мы не можем помочь осажденным. Нас всего трое, а их тысячи. Разумнее будет помочь с эвакуацией жителей еще не тронутых земель. - ответила Лиза. 

- А как же жители деревни Окра? - спросила Юлия. 

Лиза, сожалея, опустила голову.

- Скорей всего их убили... 

- Нежить вылезла из леса, так что деревня была самой первой на их пути. - добавил Байран. 

Юлия знала, что деревня уничтожена вместе с жителями, но она не хотела верить в уже сверщившийся факт, поэтому, цепляясь всеми силами за надежду, она и спросила ее. Однако ее ответ лишь подтвердил это. Юлии осталось только смириться. 

Сейчас они находились чуть севернее осажденного города Ристиз на открытой зеленой равнине. Нежити здесь не было, так что они спокойно могли посидеть и обдумать свои дальнейшия действия в сложившейся ситуации. Весть о вторжении нежити они узнали от беженцев, когда, закончив задание со слизнями, возвращались обратно в город. Эта новость шокировала их. Впервые за 40 лет правления короля началась полномастшабная война. Им даже потребовалось время, чтобы прийти в себя. 

- Значит мы должны отправляться на север? - спросил Байран. 

- Да - коротко ответила Лиза. 

- Хорошо - сказал Байран и потянул к себе кожанную сумку, в которой лежали кристаллы, выбитые со слизней - А эти кристаллы мы продадим в ближайшем городе. 

Затем Юлия сменила тему разговора: 

- Капитан Роршах был прав, он говорил, что в лесу твориться что-то неладное. 

- Да, я помню, было дело - подтвердил Байран.

Лиза вспомнила тот разговор с Роршахом в здании гильдии. 

- За этим нападением кто-то стоит. Все началось после совместного похода против гоблинов. Именно после того дня начались странности. Тогда после битвы мы забрали тела людей, но а тела гоблинов просто оставили в лесу. Беженцы нам сказали, что на них напали нежить-гоблины. Если хорошенько подумать и расставить все по местам, то получается, что кто-то пришел после нас и превратил трупы гоблинов в нежить, а потом начал убивать живых гоблинов и тоже превращать их в нежить. Все это он тщательно скрыл, чтобы ночью внезапно напасть на нас. - сказала Лиза.

- Человек в одиночку мог все это провернуть? - недоуменно спросил Байран. 

Действительно, человек не смог  бы в одиночку истребить, а потом превратить в нежить почти 10 тысяч гоблинов! Тем более скрыть все это. 

- Человек один не смог бы, но вот лич или какая-то организация, вполне - ответила Лиза.

- Последний лич, способный управлять таким количеством нежити, был уничтожен 200 лет назад - сказала Юлия. 

Личами называли особый вид нежити, обладающей магией. Они рождались тогда, когда обычная нежить поглощала магическую энергию. Чем больше лич поглащал магию, тем сильнее он становился.

Такой случай произошел и 200 лет назад, когда разумная нежить за сотни лет поглотила огромное количество магии и самостоятельно освоила заклинания. В итоге этот лич мог управлять ордами нежити. Он опустошил несколько государств и грозился разрушить остальные. Возможно, все так могло бы произойти, но в дело вмешались боги. В неравной схватке с богами Лич был полностью повержен. 

- Хотя тот лес и является частью нашего королевства, но правительство его не контролировала. - сказала Лиза.

- Хотите сказать, что нежить в том лесу все это время набиралась силы и превратилась в лича? - спросила Юлия.  

- Ну, это один из вариантов - поправила ее Лиза. 

- Это не нашего ума дело. Мы можем только гадать. Уверен, правительству сейчас видней как все обстоит  на самом деле. - прервал разговор Байран. - Наша же задача продать добытое и помогать людям. 

- Возможно, вы правы -  добавила Юлия. 

- Хорошо, тогда отправляемся в путь. - сказала Лиза.

После этого они направились к дороге, которая вела в крупнейший город юга королевства - Эренвил. 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/16873/567686

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку