Читать Бесконечный предел / Вечность смертного: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Бесконечный предел / Вечность смертного: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пролог

Верос. Окраина старого промышленного района.

- Эй, красавчик, не желаешь поразвлечься?

Остановленный сладким голоском, Стен посмотрел на окликнувшую его барышню.

Увиденная же им особа была не молодой, но вполне привлекательной женщиной, в облике которой ещё сохранилась девичья красота.

- Конечно же, я не против хорошей компании, - ответил он, ведь даже такая женщина разожгла внутри него жгучее желание.

- Тогда, может, зайдёшь? – указала она на здание позади себя. – Или хочешь сделать это прямо здесь? Мне подойдёт любой вариант.

- А почему бы и нет? Можем и зайти, - согласился Стен.

Однако в тот миг, как он двинулся к своей цели, из подворотни выскочил силуэт неизвестного, который стремительно бросился в его сторону.

И Стен, будучи слегка на подпитке, да ещё и одурманенный предстоящим весельем, даже не заметил, как на него со всего духу налетел случайный прохожий.

- Эй, мудак! Смотри куда прёшь!

Сбив с ног хрупкого на вид паренька, мужчина угрожающе повысил свой голос.

- Извините! Извините, пожалуйста! Я не специально, - не решаясь даже подняться, тот умоляюще сложил руки над головою.

- Тц. Проваливай. Я сегодня не в настроении марать свои руки об чью-то поганую рожу, - не заметив в одеянии бродяги ничего примечательного, мужчина, тем не менее, не позволил себе лишнего.

Всё-таки отсутствие рангового знака ещё ни о чём не говорило.

- Спасибо, спасибо вам! – мигом вскочив на ноги, паренёк отрывисто поклонился и бросился в переулок, с которого не так давно и выскочил.

Но мужчина, будь он хоть трижды пьян, увидел в поведении паренька что-то подозрительное. Настолько, что это заставило его заволноваться.

- Ах ты ж, мелкий засранец… - и заметить пропажу кошелька, труда ему не составило.

Бросившись вдогонку, он завернул за угол, но кроме пустого, грязного переулка Стен ничего больше не увидел.

- Ублюдок! – чуть ли не зашипел он. - Попадись мне только на глаза! – зарычав от бессильной злости, мужчина направился назад.

Ведь там его поджидало нечто поинтересней тех скудных богатств, которые были припрятаны под одеждой у его жены.

Кроме того, сейчас ему крайне важно было спустить пар — остудить свою скрытую натуру. И отсутствие денег совсем не значило, что он не сможет как следует поразвлечься.

Даже если другая сторона будет против этого возражать.


«Ха, очередной простофиля» - довольно ухмыльнувшись, я осторожно отодвинул хлипкую на вид доску и выглянул из укрытия, коим мне стало заброшенное здание.

Но снаружи пока что всё было тихо. Не было видно ни стражи, ни облапошенного мною пьяницы.

И всё же, я решил не уходить, ведь спешить было некуда.

«Хорошая подготовка, немного удачи и ловкие руки – всё, что нужно для успешной кражи» - пользуясь отточенным за долгие месяцы методом, мне в очередной раз удалось провести витающего в облаках кретина.

И судя по увесистому кошельку, сегодня мой улов был довольно велик.

«Нужно будет потом занести ей долю» - работая в паре, нам редко когда перепадало на орехи.

Большинство краж проходило чисто и без лишних проблем. Поэтому просидев некоторое время в укрытии, я вылез наружу и привычным маршрутом двинулся к логову.

Стараясь не привлекать лишнего внимания, я поглубже натянул капюшон и, слившись с толпою, стал пробираться вглубь трущоб, которые стояли на месте некогда мощного, промышленного района.

И чем дальше я забирался, тем реже мне кто-то встречался по пути. Но это и не удивительно, ведь здесь жить было в несколько раз тяжелее и опаснее, чем на окраинах. Смерть здесь была столь же естественным и частым явлением, как и поход за продуктами.

Для местного народа такая жизнь уже вошла в привычку, но для постороннего наблюдателя, здесь царил, своего рода, рассадник порока и преступности.

Но в этом и было преимущество – ни стража, ни местные власти не желали рисковать своей жизнью на территории бесчисленных банд, убийц и преступников.

А для меня такая жизнь тяжёлой не казалась, ведь иной я и не знал.

- Вот я и дома, - вернувшись в логово, я первым делом проверил на месте ли мои вещи, после чего позволил себе немного расслабиться.

Правда, домом это место назвать было трудно, но всё же здесь можно было почувствовать хоть немного уюта.

Сбросив с плеч провонявшийся мусором плащ, я сел на лежанку и, весело насвистывая, принялся перебирать сегодняшний улов.

«Неплохо» - подумал я, откинувшись на спину.

Пару дешёвых перстней, несколько запонок да десяток серебряных монет. И это не учитывая кошеля, в котором обнаружилась даже парочка золотых. Сегодня удалось получить даже больше, чем за всю прошлую неделю!

Но единственное что меня печалило, так это необходимость отдавать процент.

«А без этого никак…» - тех, кто пытался присвоить себе сверх оговорённого, редко, когда видели живым ещё хотя бы раз. Убивали их, или же продавали на рудники – никого не волновало, но так кончать свою жизнь никто не хотел.

- Ждёт ли меня в будущем такая же участь?

Двадцать лет в этом мире пролетели для меня практически незаметно. Постоянные стычки, голод и смерть стали для меня привычными. Пытаясь выжить, я делал то, что считал нужным, и в какой-то момент заметил, что ничем не отличаюсь от окружающих меня людей.

Убить, своровать – я перестал видеть в этом что-то плохое.

Кого волновала чужая жизнь, если на кону стояла своя собственная?

Такие мысли посетили мою голову ещё в шесть или семь лет. Уже тогда, будучи ещё несмышлёным ребёнком, я испытал на себе то, чего за всю свою жизнь не видели даже древние старики.

Сколько же моих друзей и знакомых покинули этот мир?

Так много, что я уже и не помню ни их имён, ни лиц. Все они смешались у меня в голове – в один миг ещё живые, а уже в другой – мёртвые, лежащие в луже собственной крови. Жизни многих из них забрал и я сам, а ведь им, как и мне, просто хотелось жить.

Но я оказался удачливее и сумел дожить до этого времени.

- Чёрт!

Думать об этом больше не хотелось, но мысли сами лезли ко мне в голову, поэтому я и не заметил, как уснул.


Проснувшись через несколько часов, я почувствовал неслабый голод.

А ведь последний раз мне удалось набить свой живот лишь прошлой ночью, поэтому затягивать с этим не стоило.

Судя по часам, было уже девять вечера, а значит, у моей напарницы как раз назревал перерыв.

- Если поспешу, то успею отдать ей долю ещё сегодня, а заодно и поужинаю.

Я знаю её уже больше года, так что отношения между нами были довольно таки тёплыми. Достаточно для того, чтобы доверять друг другу немного больше, чем окружающим. Но от удара в спину могла спасти только осторожность, а значит, доверие это было очень хрупким.

Живя здесь нужно понимать, что твоя жизнь ничего не значит. Если бы ей предложили хорошую сумму, она бы с радостью меня предала. Так сделал бы и я сам, чего уж скрывать.

Но всё же было приятно знать, что, хоть и на время, в этом мире существовал тот, кто не видел во мне врага.

С такими мыслями я и добрался к дому своей напарницы. Но стоило мне подойти к её двери, как меня посетило непонятное чувство тревоги. А своим ощущениям я доверял всегда.

Отсутствие освещения в столь позднее время, приоткрытая дверь и перевёрнутая мебель в комнате... Я уже догадывался, что меня ждало внутри, но все же решил остаться и проверить.

И представшая предо мной картина была вполне ожидаемой.

- Хлои…

Моя бывшая напарница лежала на скомканной, залитой кровью кровати. Избитая, с застившими на ресницах слезами, она больше не видела мира вокруг. Её глаза больше не горели жизнью и стремлениями.

Я множество раз видел подобную картину, но почему же тогда на мои глаза наворачиваются слёзы? Что заставило меня почувствовать боль в груди? Она ведь лишь очередной знакомый, человек, которого я вскоре забуду.

- Черт! Черт! – сжав кулаки, я неспешно подошёл к кровати и в последний раз посмотрел в её глаза. – Прощай, Хлои… пусть твоя дорога на небеса будет лёгкой.

После, я покинул дом и двинулся к себе.

Мне больше ничего не хотелось. Куда-то пропал и голод, и жажда. Мысли почему-то текли медленно, перекатываясь с места на место, словно тяжёлые валуны.

«Почему же мне так грустно?» – подумал я.

В тот момент мне впервые захотел что-то изменить. Изменить свою жизнь и убежать отсюда. Раньше, мир снаружи пугал меня больше, чем жизнь в трущобах. Но сейчас я был готов всё бросить, наплевать на всех и уйти.

И пока шёл назад к логову, это желание переросло в намерение.

- Не хочу закончить свою жизнь в подобном месте. Моя судьба не может быть настолько жалкой. Но даже если это и так – я её изменю! Переверну этот мир вверх дном и получу то, чего достоин.

***

Спустя пару дней, я уладил практически все свои дела. Оставалось только поднакопить ещё немного деньжат, чтобы откупиться от гильдии воров, и можно было покидать этот город.

И словно пытаясь мне помочь, судьба впервые повернула свой взор в мою сторону.

- Джим, я слышал ты ищешь для себя прибыльное дельце? Могу поделиться кое-какой информацией.

- Сколько хочешь? – сразу же ответил я, не желая тратить своё время на пустой трёп.

Встреченный мною мужчина, был известным в трущобах пронырой — информатором, который снабжал местных воров полезными сведениями.

- Так как мы с тобой давно знакомы… возьму лишь тридцать процентов…

- Дам десять, и никаких торгов, – прервал я собеседника, при виде его жадных, полных алчности глаз.

- Десять, да… ну ладно. Думаю оно того стоит, - хлопнув в ладоши, мужчина согласился на предложенный процент. - Пошли ка тогда в таверну к Бесу, не хочу, чтобы нас слышали посторонние.

Пожав плечами, я двинулся за ним. Мне было всё равно где говорить, но вокруг и правда, было слишком много любопытных ушей.

А конкурентов я не люблю.

Встретивший нас в таверне шум, был, как по мне, слишком громким, но выбора не было. Двинувшись к барной стойке, проныра переговорил с хозяином, и нас отвели в одну из приватных комнат. Внутри неё было поспокойнее, поэтому я облегчённо вздохнул и сел за стол.

Внимательно посмотрев на меня, мужчина начал рассказ.

- Вчера в город приехал один интересный человек, к которому в ноги стелился даже сам глава города. Говорят, это странствующий аристократ из самой столицы, которому вдруг захотелось посмотреть на пустоши. А так как наш город довольно известен, и к тому же лежит вблизи основного тракта, он заглянул по дороге и к нам.

- Ты смеёшься? Его, вероятно, постоянно охраняют, да и к чему мне столь опасная работа, да ещё и за пределами бедных районов. Там мою рожу будет видно за километр.

- Постой, я ещё не закончил. Дело не в нём самом, а в его спутнице.

- Спутнице?

- Ага. Девка постоянно гуляет по городу, да и стерегут её всего лишь парочка местных солдат. Но суть вот в чём – на ней столько цацек навешано, что вся светиться прям. Я её видел пару раз, поэтому знаю, о чём говорю. Лишь одно колье на ней, вероятно, стоит больше, чем ты можешь себе представить.

- Не интересно. Сейчас для меня это слишком опасно. Не хочу светиться.

- Ну ладно, тогда если готов доплатить, я поделюсь с тобой кое-чем ещё... не менее ценным, - сказал он, наклонившись немного вперёд. – На неё положил глаз Ост, поэтому вполне вероятно, что он со своей шайкой что-то предпримет. А ты, как я знаю, с ним не очень ладишь. Будет повод и ему насолить, и деньжат отгрести. Ну как?

- И как ты мне предлагаешь это сделать? Он же меня из-под земли достанет.

- Ты же знаешь, что Ост любитель хорошенько отпраздновать удачно завершённые дела. А делает он это лишь в одном месте.

- Дом Мисс Вивьен…

- О, смекаешь? Награбленное то он возьмёт с собою, напьётся до одури и по бабам, а ты в это время и сопрёшь его манатки.

Такой вариант стал бы для меня большой удачей. Мести Оста я не боюсь, так как к тому времени, как он протрезвеет, я уже покину город. Да и его отец меня не волнует. За пределами Вероса его цепкие руки не простираться.

Однако во всей этой авантюре была одна немаловажная деталь, которая требовала от меня пристального внимания. А именно – не заслуживающий доверия проныра. Он был как раз из тех людей, которым я никогда полностью не доверял.

И причина подобного отношения была очень проста – любому в трущобах было известно, что ради денег он сможет продать любого.

И с этим придётся что-то делать.

- Хорошо, - сказал я, дабы разорвать затянувшееся молчание. - Такой вариант может и сработать. Главное не прозевать момент, когда он начнёт.

А там дело за малым.

http://tl.rulate.ru/book/16566/566650

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку