Читать Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 61. Экскурсия. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 61. Экскурсия.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– А-а-а! – орал, как резанный, Реос. – Ты чертов пси-и-х!

– Ха-ха-ха! – развеселился Люцифер. – Ну ты и девка!

 Несколько секунд свободного полета закончились после смачного приземления на каменный асфальт внутреннего двора замка, который в последствии стал похож на паутину из-за разрушения.

– Кха-кха!.. – кашлял юноша.

 «Чуть все внутренности не вылетели. Хотя, если бы он меня не держал, то и вылетать нечему было бы, так, блинчик…» – подумал про себя он.

– Тебе платочек подать? – смеялся падший.

– Иди в жопу, уродец! – злился Реос.

– Будет тебе, девчонка. Пошли давай.

– Пол бы лучше починил, шутник долбанный.

– Тебя это волновать не должно, само засосется.

– Чего? – не понял юноша.

– Ты слишком тупой, чтобы понять это.

– А объяснить, дабы я понял не судьба? Балбес пернатый!

– Закончил?

– Да.

– Теперь пошли.

– Ага.

 На любезности они не поскупились. Реос даже не стеснялся оскорблять Правителя Преисподней в его же владениях, что было весьма странно. Значит ли это то, что демонолог не боится Люцифера или считает, что ему все дозволено? Как бы то ни было, падший и слова против не сказал. Возможно, он считает парня тем, с кем можно отбросить какие-либо формальности, вести размеренные и открытые разговоры, как с другом. Если подумать, то с кем Люцифер еще может так перекинуться парой слов?

 Экскурсовод с туристом спускались по длиннющей лестнице вниз. Открывался поразительный вид на близлежащий город. Фонтаны, лавки, тротуары… Не похоже это место на жилище отбросов и отвратительных демонов, просто копия средневековой столицы человеческого мира.

– Здесь точно демоны живут? – задал логичный вопрос парень.

– А кто еще? От скуки по-твоему построено? Хотя, скорее всего ты демонов представляешь уродливыми тварями, которые должны существовать на куче трупов и пожирать останки людей? Бред же.

– … – догадка Люцифера была верной, поэтому Реос просто промолчал, ибо ему стало даже немного стыдно от своих мыслей.

– Ты уже должен был понять, что демоны могут принимать человеческий облик и они принимают его не только перед другими людьми. Ваш образ намного удобнее и практичнее.

– Значит все здесь с фальшивой накидкой?

– Из тех, кто может надеть свою «накидку» – все.

– Ну, логично… – кивнул Реос.  

 Юноша смотрел по сторонам и ему казалось, что этот замок для существа с слишком завышенной самооценкой, ибо здание было простроено на огромной горе, из-за чего спускаться было ужасно долго. Однако так легко спускаться куда лучше, чем лететь вниз с черт знает какой скоростью.

– Там главная площадь Преисподней. – указал Люцифер. – По вечерам там очень весело.

– Что ты подразумеваешь под весельем?

– Постановки, пение, рассказы от демонов. А что еще? – бросил он на юношу озадаченный взгляд.

– Ну… убийства там, расчлененка и все тому подобное… – робко бормотал демонолог.

– Поменьше тебе надо бредовой литературы читать. Брехня твои знания, ты слишком многого не знаешь. Не думай лишнего, твои слова оскорбительны.

– Извиняюсь…

 В словах Люцифера чувствовалось недовольство. Оно и ясно, столица – это лицо правителя, а тут какой-то мальчишка поливает дерьмом его дом. Однако падший от этого не был настроен агрессивно или как-то еще в этом роде, он прекрасно понимал, что глупец, идущий рядом с ним, совсем ничего не знает об этом мире. Юнцу предстоит многое узнать о чужом мире…

– Ты говорил, что Преисподняя больше нашего мира, а тут есть континенты и океаны? Какие-нибудь другие страны?

– Континенты есть, да, но стран нет. А зачем они? Я единоличный правитель, слуги мои успешно со всем справляются. Есть деление Преисподней по частям: Северная, Южная, Восточная, Западная и Центральная.

– То есть никто даже не пытался восстать против тебя?

– Каждый в этом мире понимает, что подобная мысль равна самоубийству. Здешние преступления караются безоговорочным убийством, если не последует помилования с моей стороны. Благодаря таким радикальным методам у нас и преступности-то нет.

– И какая тут может быть преступность? Демоны же… – заткнулся сразу Реос, понимая, что может ляпнуть лишнего.

– Демоны что? Злые? Так и есть, но таких усмирить может только абсолютный контроль сильнейшего. Докажи им свою силу, власть и могущество, покажи на деле свою жестокость и радикальность, и они склонят перед тобой головы.

– Но может ли на такой основе получится нормальное общество? Они же будут обозлены на тебя за такие методы.

– Первую тысячу лет, конечно, недовольные были, пытались пискнуть, но сразу же отправлялись в небытие. Другие не хотели вставать на их грабли, потому все свыклись и нынешнее поколение находят мою политику безупречно правильной.

– Они считают это правильным, так как вариантов других нет. Не с чем сравнивать, чтобы возникало расхождение мнений.

– Правильно. А зачем оно нам? Не выгодно тратить силы еще и на своих.

 Пусть это и жестокая политика, но Реос находил в ней смысл. Человек свыкается со всем, а что уж говорить о демонах? На Небесах, думал юноша, похожая ситуация: культ личности Бога, его тоталитарное правление и кто посмеет идти против него сразу подвергнется сначала презрению со стороны всех ангелов, гонением, а там и смертью. Хотя… Откуда там возникать недовольным? Туда попадают склонные к религии и якобы добрые люди, а другим путь закрыт…

 Так, размышляя об этом, Реос пришел к тому выводу, что Небеса не так сильно отличаются от Преисподней. И не понять ведь, хорошо это или плохо…

– Нахрена делать такие лестницы? – спустя пятнадцать минус спросил Реос, когда они, наконец, спустились.

– Чтобы замучить подобных тебе слабаков. – усмехнулся Люцифер.

– Демонюга…

– Итак, добро пожаловать на площадь!

 Стояла суета. Поток человекообразных существ не прекращался. В ком-то виднелись явные черты демона, а кто-то был неотличим от человека. Необычно было на первый взгляд за этим наблюдать. «Здесь такая же жизнь», – подумал юноша. Вот тебе и жизнь после смерти. Либо ты на Небеса, где под полным контролем Бога, либо ты здесь, под предводительством Люцифера. Ни рыба, ни мясо – как говорится.

– Увлекательно, правда? – с толикой удовольствия от наблюдения, произнес падший.

– Ага, интересно. Это место больше всего напоминает наше средневековье.

– Так и есть. Нам некуда прогрессировать. Нехватку чего-либо мы можем восполнить за счет своих сил и возможностей. Какой тогда прогресс, если нет цели?

– Но разве от этого не появится деградация?

– Не-а. – уверенно отрицал он. – У нас, как и вас, есть общее образование, которое обязательно получить всем без исключения, но уровень наших знаний, подачи и объема стократно выше вашего.

– А есть ли то направление, в чем человек будет лучше демонов? – с потухающей от отчаяния надеждой спросил Реос.

– В тупости. – насмешливо ответил Люцифер.

– Да иди ты в жопу со своей тупостью! Сколько можно! – заворчал мальчуган.

– А сколько можно быть тупыми?

– А сколько можно истреблять человечество? Кто знает, что было бы с нашим миром сейчас, если бы наши предки в прошлом не истреблялись.

– Мы знаем.

– Правда?

– Интересно что ли?

– Конечно! Это исключительная возможность встретиться с первыми людьми…

– Они находятся на Северном Континенте, но сегодня мы туда не пойдем. Как-нибудь в другой раз.

– Так и быть. Но чем мы займемся сейчас?

– Просто прогуляемся по городу. Ты хоть узнаешь, как мы живем, да и у тебя появилась возможность позадавать мне вопросы. – спускаясь по боковой лестнице на площадь, произнес архангел.

– Не густо, но и этого будет достаточно. – оценил Реос и пошел вслед за экскурсоводом.

 Демоны при виде Люцифера сразу начали расходиться в стороны, освобождая ему проход, а тот, как ни в чем не бывало, шел, не обращая на них никакого внимания. Однако более пристальные взгляды были прикованы к Реосу. Где же это видано, чтобы живой ходил по землям Преисподней? Однако кто-то все-таки узнал в этом мальчишке знаменитого демонолога, человека, благодаря которому началась война и оказывающему благоприятное влияние на состояние боевых демонов.

– Эти демоны, они тоже пойдут в бой против Небес? – задал вопрос Реос.

– Нет, нам нужны только обученные. Зачем нам бесполезное мясо на поле боя?

 Это его назойливое «зачем» начинало раздражать, но стоит признать, что все подобные вопросы были логичными и неоспоримыми. Если и спорить, то ни к чему интересному это не приведет, ибо простым спором дела не изменишь.

– И как тебе столь пристальное внимание? – не оборачиваясь к спутнику, спросил Люцифер.

 Реос не подавая вида, старался смотреть на окружающих его существ. Суккубы, звери, демоны, человеческие образы… Сотни прикованных взглядов пронзали парня и вызывали нереальное давление. Тем не менее, под крылом Люцифера напряжение немного спадало. Что удивительно, Реос не ощущал беспокойства, он был уверен, что здесь он в безопасности.

– Люцифер, можешь показать мне здешнюю библиотеку?

– Да, конечно. Твои знания и эксперименты идут на пользу армии, а твои идеи с делением на зоны и установкой ловушек вкупе с усиливающими зельями просто восхитительны. Мы протестировали одну такую зону, выманив туда ангелов, так от них и следа не осталось! Наше преимущество было неоспоримо

– Рад слышать, что мои труды принесли пользу. Значит, я не зря старался.

– А я буду рад, если ты и в том же духе продолжишь совершенствовать свою алхимию ради усиления армии. Как ты и говорил, мы заставили демонов выучить предоставленные тобой рецепты зелий, а также припахали демонов-алхимиков к массовому созданию более сложных зелий.

– Это очень даже хорошо. С такой подготовкой у Небес и шанса не останется.

– Не спеши с выводами. Тамошняя революция уже закончилась и установилось затишье. Изредка в вашем мире появляются небольшие группки ангелов, которые спускаются черт знает зачем и вмиг сметаются нашими воинами. Скорее всего они что-то готовят. Что-то такое, что могло бы конкурировать с нашей подготовкой – это меня и тревожит.

– Из-за этого ты был такой хмурый при нашей встречи?

– От части.

– Вот как…

– Ах да, пока не забыл. Доступ к редким артефактам я тебе предоставлю, в следующий раз с Аваритией сходишь, мне некогда уж сюсюкаться с тобой и проводить экскурсии.

– Хорошо, без проблем.

– Вот твоя библиотека. – указал Люцифер.

 Двухэтажное миниатюрное здание из светло-красного кирпича, гротескные окна и двери. За окнами виднелись столы, за которыми сидели демоны и что-то читали.

– Такое маленькое… – кисло произнес Реос.

– Как у вас там говорят… – призадумался Правитель. – Точно! Не суди книгу по обложке. Это с виду библиотека маленькая, но в ней более пятнадцати подземных этажей полных разной макулатуры. Доступ к нижним этажам также предоставлю.

– Большое спасибо. – чуть поклонился юноша.

– Хм… Показывать-то больше и нечего…

– Как это?

– Видишь ли, нам не нужны музеи, памятники и прочая дребедень. Духовного просвещения нам хватает в виде книг, а запечатлеть кого-то в камне – идиотизм. – пояснял Люцифер.  – Остальные территории предназначены для жизни демонов.

– Не густо…

– Тебе еще повезло, что тебя никто убить не пытался. – разворачиваясь в обратную сторону, сказал Правитель.

– Убить? – слегка напугался он.

– Ну представь: беззащитный зверек попал в очевиднейшую ловушку, где его тут же растерзает сотня волков.

– Что-то я не вижу этой твоей сотни волков. – отпирался Реос.

– Во-первых, благодаря мне их нет; во-вторых, твое имя получило вес в нашем мире и у тебя также есть покровительство высококлассных демонов. Но я все-таки не советую тебе одному по Преисподней шастать, мало ли чего. Только под присмотром демонов с рангом от Герцога или с грехами.

– Я это запомню. – кивнул понимающе Реос и покосился на проходящих мимо демонов-громил в три метра ростом.

 Они всем взглядом говорили о том, что готовы разорвать мальчишку в клочья. Аура неприятная исходила от них, оно и ясно – жажда убийства. Но далеко не у всех подобная аура, как заметил Реос. Были и добродушные, совершенно безобидные демоны, что уже казалось какой-то странностью.

http://tl.rulate.ru/book/16559/408453

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарен
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку