Читать An Error / Я - Ошибка: Глава 23 - В тоннелях :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 23 - В тоннелях

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я медленно поднялся на ноги, опершись на стенку вагона. Уровень адреналина зашкаливал, сердце безумно колотилось.

По счастью, в вагоне находилось немного народу – сначала я даже не заметил, что здесь кто-то есть. Сейчас все гражданские сбились на другом конце вагона и с испугом глядели на меня.

- Спокойно, - произнёс я, поднимая руку. Голос у меня был хриплый и запыхавшийся. – Не приближайтесь, и никто из вас не пострадает.

Возможно, мне не следовало поддерживать образ жуткого злодея, созданный Дланью и подконтрольными ей СМИ. Но сейчас я об этом не думал.

Вместо мыслей о собственном имидже, я мучительно соображал – что же делать дальше.

Выйти на какой-то станции? Плохой вариант. У героев есть рации, транспорт. Возможно, и какой-нибудь телепорт отыщется – кто их знает? Они моментально оцепят все станции, на которые я могу приехать, и встретят меня в полном составе.

А может, вообще остановят поезд прежде, чем он доберётся докуда-то. Нужно выйти как можно раньше... Стоп-кран! Но куда можно деться отсюда, на голые рельсы?

Неожиданно за выбитым окном мелькнули какие-то смутные очертания. Что это* Служебная ветка тоннеля?

Подойдёт! Вцепившись в стоп-кран, я начал вглядываться в окно. Поезд нёсся быстро, тот тоннель остался уже далеко позади, но, может, следующий...

И, как только я увидел что-то, что отличалось от серой стены подземки, я дёрнул за кран – и вагон со скрежетом остановился.

Счёт шёл на секунды. Если машинист сообразит, что я у него в вагоне – он может связаться с поверхностью, сообщить им, где я, и привезти туда, куда они укажут.

К счастью, трёх усиленных ударов острыми когтями хватило, чтобы вырвать с мясом дверь вагона. Вот удержать её я не смог – суперсилы у меня не было, и она с грохотом провалилась в темноту тоннеля.

Мысленно зажмурившись, я сиганул за ней.

Кажется, до земли было метра полтора, и я больно ударил колено. Но рассиживаться времени не было. Встав, я прижался к стене – не хватало ещё, чтобы вагон, тронувшись в сторону, задел меня.

Тот же как раз это и сделал. Загремев, поезд метро пролетел мимо меня и скрылся в темноте тоннеля.

Я остался один в темноте.

Первым делом я послал в тёмное пространство несколько крупных искр. Эффекта никакого – они были слишком малы и быстро гасли.

Может, сочетание способностей? Огненный туман только помешает. Огненные волосы? Увольте! Ракетный выстрел тоже не подойдёт. А вот горящий кулак...

«Выберите способности для смешения». Сейчас...

Расчёт оказался верен – мои каменные руки тут же загорелись. Пламя было не сильным и вреда мне, по счастью, не причиняло, но я мог освещать путь перед собой.

Итак, с какой стороны я видел тоннель?

Я развернулся – и увидел перед собой двери. Высокие, в два человеческих роста, железные и, по-моему, запаянные. Попробовать выбить? Или идти дальше, искать какой-нибудь ещё выход?

Блуждать во тьме не хотелось, и я, задействовав нужные способности, ударил по двери.

Эффект... ну не то, чтобы он был нулевой. Дверь, конечно, пошатнулась и даже затрещала. Но не распахнулась.

Еще один удар. И еще один.

На то, чтобы сломать замок и сдвинуть дверь с места, ушло аж восемь ударов. Вот это массивность! Здесь что, секретный военный завод? База главных злодеев города? Или ещё что-то такое же жуткое?

Но реальность оказалась прозаичнее – передо мной предстало какое-то сугубо служебное помещение. Счётчики на стенах, тумблеры... Всё покрыто таким слоем пыли, как будто не посещалось человеком лет двадцать.

К моей удаче, комната со счётчиками не оканчивалась тупиком, а открывала путь в новый, маленький тоннель, уходящий куда-то вдаль. Здесь не было рельс, и даже мой – не слишком громоздкий – костюм кое-где задевал стены.

Пламя на руке, зажжённое вновь после того, как я зашёл, то и дело гасло, и мне приходилось его подновлять.

Кстати, подумалось мне, когда я в очередной раз мысленно вызвал систему, чтобы скрестить две способности. Какие комбинации я ещё не пробовал?

Во-первых, я не сочетал ни одну из способностей с Хамелеоном. Что ж, это занятие, которым можно будет развлечься на досуге, когда я выберусь отсюда.

Во-вторых... Удар плюс туман! Я попытался представить, что даст такое сочетание. Кулаки, окутанные облаком тумана? Возможность заглушить звук удара?

Проверить свои догадки можно было только одним путём, но сейчас было не время и не место: герои быстро найдут, куда я сбежал, и, если они спустятся обыскивать тоннель, пропустить выбитую дверь им будет сложно.

Я запоздало подумал, что дверь нужно было закрыть за собой. Впрочем... Найдут и так.

Тем временем, коридор начинал куда-то выводить меня. Вдалеке показалось что-то, похожее на несколько дверей... И тупик. Надеюсь, хоть за одной из них будет выход наружу!

А куда потом? К Кибериалам идти нельзя – моментально поймают. К тому же, я не хотел снова подставлять их под удар. Может, они и суперзлодеи, но ребята неплохие, уж явно посимпатичнее Длани.

Может, и правда затеряться среди гражданских, сменив цвет волос? Только достать ещё одежду... И очки. Вот, эта идея уже больше тянет на реалистичную.

Только всё равно – где мне ночевать, что мне есть? Конечно, с моими силами я могу прийти в магазин и взять всё, что угодно. Вот только потом за мной опять будет погоня.

Неожиданно мне на ум пришла ещё одна идея. А может, попытаться найти портал и вернуться через него домой?

Странно, но почему-то мне... не хотелось возвращаться.

Я отдавал себе отчёт, что здесь – не мой дом, что в моём мире осталась моя семья, друзья... Но, с другой стороны, кем я был там? Обычным старшеклассником. Самое большое приключение – поездка за город, самая большая схватка – на футбольном поле.

А здесь? Я тут всего около суток, и у меня уже пять суперспособностей, я успешно пережил несколько схваток, и прямо сейчас я в кибер-костюме убегаю от преследующих меня супергероев по подземному тоннелю!

Дойдя до дверей, я огляделся. Их было три. Выглядели они значительно легче, чем предыдущая, и я подумал, что если вдруг тоннель продолжится за каждой из них – нужно будет оставить все три открытыми: пусть преследователи гадают, куда я направился.

За двумя из них и правда продолжался тоннель. А вот третья оказалась куда интереснее. Раскрыв её одним мощным ударом, я шагнул внутрь... И замер.

На меня смотрело настоящее логово супергероя. Или суперзлодея - не разберёшь.

Смотрело оно в буквальном смысле слова – первыми в глаза бросались пять разных костюмов, натянутых на манекены и повёрнутых прямо ко входу. На какую-то секунду я даже принял их за людей.

Шагнув вперёд, я огляделся. Помещение завораживало. И – явно давно пустовало. Так куда же я забрёл?

http://tl.rulate.ru/book/16550/339329

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю !
Развернуть
#
Потому что бэтмен
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Блииин, ещё!!!!!!!!
Развернуть
#
Сразу видно, что Макс обычное школоло. Эгоизм так и прет из всех щелей. На родителей ему наплевать. Фу, моральный урод (ну ладно он только учится на него)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку