Читать Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 18 - В путь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 18 - В путь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Намечалась грандиозная попойка. По заверениям Тони, как минимум половина базы собиралась отметить это дело. Ох, боюсь, что моя печень может этого не выдержать.

- В случае опасности, я сообщу о чрезмерной интоксикации организма. Ты сам знаешь, чем чревато избыточное потребление алкоголя.

- Алкоголь, это, конечно, страшно, но я тоже, как бы, не ссыкло.

- Будешь лежать в своей рвоте, не говори, что я тебя не предупреждал.

- И не стал бы.

Итак, всё шло к тому, что начиналась грандиозная попойка. Бутылки гремели, а стол ломился от еды. Я даже опасался, что ножки стола не выдержат такую нагрузку.

Нет, всё-таки, это не просто застолье, а фуршет целый! По заверениям Тони, сюда также должны будут прийти посланники альянса. Сами командиры прийти не могли. На то были свои причины.

По сути, мои проводы совместили с празднованием создания Альянса. Удобно. Хотя, как заверил Тони, они уже давно планировали его создать, да вот не было ничего, что помогло бы им объединиться. А тут подходящий случай выдался. Как-то так.

Несколько часов пролетели незаметно. Я за это время привёл себя в порядок. Душ принял, побрился, сменил одежду на свежую, постирал уже изрядно потрепанную и вонючую. Медведя навестил. Ну и все мелкие делишки сделал, которые, вроде бы, и не кажутся важными, но если что-то забыть – будут неприятные последствия.

Стоит отметить, что насильно съел кусок масла. Чтобы водка легче шла, да и чтобы сразу в голову не ударило. Да, кусок масла, это дедовский способ не захмелеть раньше положенного.

Сев за стол, я удивился разнообразию блюд. Одного только хлеба несколько сортов: тут тебе и белый, и серый, и ржаной, и даже консервированный из сухпайков достали. Остальную еду и закуски даже перечислить трудно, что на столе было.

Алкогольных напитков также было дохрена, на любую, даже самую крепкую печень. Тут тебе и пиво, и водка, и мартини, и еще чёрт знает сколько чего. Даже была какая-то невиданная мной ранее сивуха, крепостью градусов этак 70-80, от одного вида которой у меня начиналась изжога. Понюхать её я вообще не решился – нехорошо ещё до начала застолья свалиться под столом в состоянии алкогольной комы.

Потихоньку гости, да и не только, начали садиться за стол. Медведь так и остался сидеть в здании. Ну, ему хотя бы там не тесно. Надеюсь.

С момента начала застолья, я стал знакомиться с посланниками. Всего их было шесть. Со всеми довелось перекинуться словечком. Имена не запомнил, но про себя каждому дал прозвище: лысый, бородатый, полный, лысый, но бородатый, худой, пират. Почему последнего назвал пиратом, сам того не знаю. Заскок наверное. Хотя, это я больше похожу на пирата, особенно со своей повязкой, хе-хе.

Сидя и играя в тетрис на переносном компьютере, я и не заметил, как стол заполонила толпа. Этак полсотни голов. Ох, не к добру всё это. Когда такая толпа собирается, драки не избежать. Это я знаю на собственном опыте.

Посмотрев по сторонам, я приметил знакомую тройку. Двух братьев и девушку-снайпера. Все трое сидели рядом друг с другом. Я даже подумал пересесть к ним, но что-то меня остановило. Я понимал, что рядом с ними буду болтать, учитывая характер одного из братьев, а мне хотелось быть в тишине, как бы парадоксально это не звучало на столько большой гулянке. Эх, как же сложно порою понять собственные чувства.

В конце стола я увидел Тони, который что-то обсуждал с посланниками. Наверное, опять про свои делишки: или хотел им что-то продать подороже, или что-то купить подешевле, или о будущем альянса разговаривали.

Больше знакомых я не видел. Зато заметил, как кто-то вызвался быть наливающим. Никуда не торопясь, я взял один из стаканов в руки и поднёс его поближе к наливающему. Увидев, что жидкость наполнилась почти до краев, я вернул стакан на место. Посмотрев на него, я понял, что это красное вино. Повезло, поскольку красное мне куда больше по вкусу.

Тут-то народ и оживился на месте. Начались пустые разговоры о разном, люди стали обмениваться сплетнями, но никто к выпивке не прикасался. Все ждали тост. А вот и он. Говорить вызвался Тони.

- Товарищи. Сегодня у нас праздник. Мы не только повергли нашего заклятого врага, но и заключили союз. Для нас, это не просто союз - это шаг в будущее. Поэтому, я хочу поднять этот тост за наше светлое будущее! До дна. УРААА!!!

- УРААААА!!! (Хором)

Ну, выпить стакан вина для меня не было какой-то большой проблемой. Не пятнадцать же, хе-хе. Хм, а вино на редкость хорошее. А я тот еще гурман-сомелье.

Команда «ура» видимо была стартом для массовой обжираловки. А как чревоугодствовал Фред, это просто что-то с чем-то. Целую курицу в одно лицо. Вот это аппетит. Его легче убить, чем прокормить.

Тем временем, я подвинул ближайшую бутылку с коньяком и налил себе в стакан. Выпил. Гадость. Поставил бутылку обратно. На вкус как чай. Нет, чай вкуснее будет.

У меня появилось какое-то двоякое чувство. Вроде не в своей тарелке, поскольку все друг с другом общаются, а мне тишины хочется. Но с другой стороны - вот тебе выпивка и закуска, что еще нужно для счастья?

Покушать может? Так, что у нас тут? О, баранина. Попробуем. Тьфу, резина. Ладно, дальше пошли. О, плов. Пробуем. Тьфу, рис недоваренный. Ладно, невозможно, что мне не повезет в третий раз. Так, ищем, ищем. О, свинина в томатном соусе. Да, блять, недожаренная хрень. Издевательство какое-то! О, картошка. С грибами... ай, ладно.

Наложив себе порцию побольше, я принялся ужинать. С утра ничего не ел, и естественно желудок решил мне об этом напомнить.

Мда, вот сколько живу, и постоянно убеждаюсь, что жареная картошка порою лучше любого мяса. Не знаю почему. Наверное, будь у меня выбор между стейком и картошкой, я бы выбрал картошку. Уж такой вот у меня вкус.

Тем временем просматривал глазами, чтобы можно было такого выпить. Для разогрева, так сказать. В итоге пришел к выводу, что стоит выпить настойку, которую мне подарил торговец, благо та была на столе.

Так бы и продолжили все пить, вот только Тони опять вызвался сказать тост. С Тамадой определились, хе-хе.

- Товарищи. Этот тост я хочу поднять за двух людей, которые не побоялись и внедрились в ряды врага. Без них нам бы не удалось устранить угрозу, да и стола этого бы не было. Думаю, вы все знаете, о ком я. Так давайте выпьем же за них. За их смелость, за их храбрость и отвагу! До дна.

Все разом выпили свои стаканы. Второй тост, а я до сих пор ни с кем не заговорил. Да в принципе уже и не хотелось.

Культурно сидим. Но это пока что. Тем временем, алкоголь продолжал литься в мой организм рекой. Уж больно настойка показалась слабой. А может это масло так играло свою роль?

Стакан за стаканом, а дело дошло и до третьего тоста. Я уже знал, что будет говорить старик. А он неплох. Столько выпил, а всё еще может чётко поставить речь. Даже ноги не подкашиваются. Сразу видно - многолетний опыт.

- Эх, товарищи, этот тост я посвящаю ушедшим. Всем тем, кто не дожил до этого дня. Хоть я и не верю в загробную жизнь, но надеюсь, что она есть, и им там хорошо. Эх, до дна.

Весь стол погрузился в мёртвую тишину. Каждый пытался отдать дань уважения покойникам. А потом, все как один начали говорить о покойниках. Мне такая атмосфера не понравилась, и я решил выйти, подышать свежим воздухом, хотя технически мы и так праздновали на улице. Просто хотелось убежать от этой атмосферы.

Выйдя на улицу, я прижался спиной к стене. Мысли всё шли и шли в голову, но надолго там не задерживались, и уходили той же дорогой. Не знаю, сколько времени я так стоял. Может минуту, а может и час. Но из этого состояния меня вырвала Айрис, которую я заметил краем глаза.

Она также заметила меня, и наши взгляды пересеклись. Смотрели мы так друг на друга около пяти секунд, после чего я оклемался и решил подойти к ней и завести разговор.

- Привет Айрис. Как рука?

- Привет Лазарь. Зажила. Сам то как?

- Жив, пока что. Тоже не понравилась атмосфера?

- Нет, покурить вышла. Будешь?

- Не курю.

- Молодец. А я не могу избавиться от этой дряни. Ошибки молодости, что тут сказать.

- Понимаю. Кстати, я тебя так и не поблагодарил, что несла меня на руках в тот день.

- Да чего уж там. Это так, пустяки. Ты, можно сказать, моим друзьям жизни спас. Это меньшее, чем я могла тебе отплатить.

- Да ладно тебе.

Мы замолчали, наслаждаясь ночной тишиной. Но отчего-то на душе было тоскливо. Эх.

- Может вернемся за стол?

- Почему бы и нет.

С этими словами, мы побрели к столу. Разговоры о покойниках к тому времени поутихли, уступая место атмосфере праздника. А Фред, тем временем, доедал вторую курицу. И куда в него столько лезет? Может у него какая-то редкая порода особо голодных глистов завелась? Если он съест третью курицу, я поставлю против него медведя. Интересно ведь, кто из них больший обжора.

Прошло еще около пяти минут, и немного пьяный Фред решил поднять тост. Нет, судя по сказанному, он изрядно пьян.

- Платье девушки - это оружие. Так выпьем же за разоружение!

Все мужики начали громко смеяться, но самому Фреду не поздоровилось. Мало того, что он получил несколько презрительных взглядов от дам, так еще и получил ногой по ноге от "хрупкой" Айрис.

Мне даже стало его жаль.

А дальше пошли армейские стихи. Ностальгические стихи. Короче, кому что в душу когда-то запало, тот то и читал:

- Бросим якорь на два года

- Закружимся как юла

- На работе я как трактор

- В самоходе как стрела.

- Они не держат автомат

- И на границах не стоят

- Но без солдата из стройбата

- Ракеты в космос не летят.

- Запомни сам, и передай другому

- Чем больше спишь, тем ближе к дому.

- Только сон приблизит нас

- К увольнению в запас.

- Солдат поверь, взойдёт она

- Звезда пленительного счастья

- Казармы рухнут и тогда

- Из списков части исчезнут наши имена

- И на обломках КПП

- Воздвигнут буквы ДМБ!

Повеселились мы знатно. Еще долго песни пели, от обычного вокала до настоящего рока. Но, как говорится, иногда нужно отдыхать от веселья. Выйдя на улицу, я опять наткнулся на знакомого, но на этот раз Грега. Того самого молчаливого Грега.

Между нами повисла неловкая пауза. Он молчал, и я молчал. Мы так пять минут пялились друг на друга, прежде чем он не заговорил своим хриплым голосом.

- Прости меня, что на мушке держал. Меры предосторожности.

- Нашел за что извиняться. Кстати, не сочти за наглость, но что у тебя с голосом?

- С горлом проблемы. Врожденный дефект.

- Понятно. Больно говорить?

- Привык.

- Таблетки не помогают избавиться от боли?

Он показал жестом, что так себе.

Мы простояли так еще какое-то время, а после вернулись за стол. Гулянка продолжалась.

********************

Утром я проснулся в удивительно дерьмовом настроении. Башка трещала, тело ломило, да и в горле было сухо. Так продолжалось, наверное, полчаса, пока я не пришел в себя.

Оглянувшись, я узрел странную картину.

Итак, я в помещении, где оставил медведя. Слева облеванный, скорее всего мной, сапог. Справа медведь, на котором надеты валенки, и от которого несет перегаром. Рядом с ним лежит еще пять пустых бутылок водки. Позади медведя дрыхнет торговец. Сам я всё ещё в дерьмо пьян, хоть и должен был проспаться.

Вот что называется - хорошо посидели.

http://tl.rulate.ru/book/16259/342742

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 36
#
*** все прям как в росии😊
Развернуть
#
Ток пишет Грузин)))

Правда у него отец в России родился, а сам он по национальности армянин, но не суть да важно=)
Развернуть
#
Мля, а чё мне не сказал что ты грузин?!
Развернуть
#
Я неоднократно говорил!!!
Развернуть
#
Но не мне! И не прямо! А я "тугодум и намёков не понимаю"!!!
Развернуть
#
Я в Конфе писал!!!
Развернуть
#
Значит я не читал))
Развернуть
#
Твои проблемы)))
Развернуть
#
Больше забавляют комментарии мученика и змея, а особенно момент их перепалки пару глав назад))
Развернуть
#
Ну, когда время есть, чего ж не отвлечься от работы и не поразвлекаться?))
Развернуть
#
Да, Мочалка?
Развернуть
#
На те танк в рыло!
Развернуть
#
Жуй пробку из жопы медведя!
Развернуть
#
Не трогайте танки и пробки из жоп медведей😡
Развернуть
#
А что трогать?
Развернуть
#
Что тут такого? Они в красной книге?
Развернуть
#
Я тут случайно коммент удалил...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
И тебе большое спасибо)
Развернуть
#
Ааа .. помогите!!!Буль-буль* Кто-нибудь!! Буль-буль*Бросьте спасательный сюжет!!!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку