Рецензия от hentaiman: блог перевода Ancient Godly Monarch / AGM / Древний Божественный Монарх :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от hentaiman

Прочитано на момент написания отзыва: 600+ глав

  

  Мир:★★★★

  

  Регионы, размерами превышающие поверхность Земли, по ощущениям, в несколько сотен (тысяч) раз. Гротеск просто высшего сорта. На любителя. Инфраструктура и быт всего этого остается за кадром. Куча невидимых могущественных объединений, что правят балом мира - настолько скрытых, что и у читателя о них складывается хотя бы приблизительное представление лишь к четверти тонны глав. В центре внимания вражда всяких разных, сильных и потом уже слабых(по сравнению с гг), культиваторов; терки молодого поколения, турниры, испытания, борьба за место под солнцем - к слову, каких размеров должно быть солнце при столь огромных территориях - мне даже трудно представить. В целом, многое стандартно, но есть и более-менее оригинальные авторские ходы.

  

  Сюжет:★★★★★

  

  Начинается с того, что главный герой по своей воле бродит с разрушенными меридианами - для более крутой прокачки в будущем... Из-за этого его считают отбросом. Хотят предать. В итоге остаются ни с чем. Куськина мать и воздаяние почти сразу раскрывают свое присутствие. Много драматичных поворотов. По мере развития сюжетной композиции очень хорошо вырисовывается картина концепции "один против всех", когда от гг хотели избавиться все, кому не лень. А друзья - слишком слабы, чтобы защитить, но поддерживают гг и помогают ему. Развивается все сверхдинамично, и пара действий не растягивается на десятки глав. Отрада взгляду.

  

  Культивация:★★★★★

  

  Довольно интересная система прокачки. Если выделить иносказательно, то изюминка самого сильного пути завязана на астральных душах и таинственных звездных скоплениях(источниках), что значительно усиливают реципиентов, которые, грубо говоря, похожи на магов, что используют свои тонкие тела (души) и обращаются к таинственным силам созвездий, которые дают им разноплановые способности. Добавьте к этому техники развития тела, меридианов, различного вида ци, методики культивации, - и китайские маги-воины нагибаторы готовы. Хорошие описания самого процесса культивирования. Впрочем, зайдя немного дальше, с "непонятных" созвездий постепенно смещается акцент, и появляется еще море крутых штук: мандаты, ритмы, ну и прочее фэнтезийно-мистическое, что хорошенько прокачивает читательское воображение.

  

  Главный герой:★★★★

  

  Виден не только рост силы его, но и характера. Со временем он становится все мужественней, превращается из мальчика в мужчину - все это очень растянуто и по-китайски замаскировано по сюжету. Каких-то закосов в негативную сторону мной замечено не было. Хотя... С девушками (поначалу) у него не все так хорошо, как хотелось бы, но это уже скорее вопросы к автору - за что он так с девушками и с главным героем.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★

  

  Романтика выражена двояко. Мелькает множество красавиц, но и только - развития почти нет. Главный герой хранит себя для одной особы и идет путем моногамии. Порой задумывается о других - слишком уж напористы некоторые девушки и зачастую взращивают в его душе семена любви... Но каких-то телодвижения герой в какую-либо сторону не делает - в принципе, кое-как объяснено - почему. С течением времени в этом плане становится все лучше и лучше. Несколько жутко траги-романтичных эпизодов действительно брали за живое. Я бы даже сказал: имеется несколько потрясающе трагичных историй любви - вот именно из-за них плюс одна звезда к четырем.

  

  Что не понравилось:

  

  Битвы в первых сотнях глав показались немного скучными и фантазию особо не трогали - дальше много лучше. Начало некими моментами слегка напоминает одно известное культиваторское произведение с героем по имени Юнь Че... Китайцы, чо. Гонятся за подачей уже всем известных авторских ходов и штампов - наверное ищут в этом просветления - очередную ступень к дзену, а потом уже и к Дао. Либо же все довольно прозаичнее, и я о них слишком хорошего мнения. Впрочем, подача здесь топовая. Да и дальше все, как говорится, свое. Что еще негативно зацепило взгляд. Мир немного раздражал своей непомерностью. Тут он вообще не просто гигантский - даже среди китайской братии он будет выделяться... Упоминание десяти миллионов стран... И одной страны, чье население - триллион... Даже я впал в шок. Какая-то часть меня все же надеется, что это либо преувеличение, либо стеб анлейта, либо несмешные проделки наших переводчиков... Я бы еще понял, если бы все это было описано правдиво и впечатляюще, но нет... Чертова гигантомания. Также, поскольку данное творение от автора Бесподобного Воинственного Бога(которое мне не особо зашло, в отличие от представленного), то и от многих персонажей в этой книге может начать подташнивать - в первую очередь - от их тупого высокомерия и гордыни. Впрочем, что хорошо видно: китайский автор пошел на исправления на своем творческом пути и в этом плане снизил накал маньячизма - к тому же добавив больше цепляющих моментов. Рост над собой или еще чего, но однозначно - мое уважение.

  

  Степень удовлетворенности: 97%

 

Написал hentaiman 14 окт. 2018 г., 13:28 Рецензии комментариев: 9

Обсуждение:

Всего комментариев: 9
#
Хорошая рецензия
Развернуть
#
Романтика - 5 звёзд, ну ка ну ка,
Читаю - герой хранит себя для одной особы и идет путем моногамии - ахереваю, потом смотрю что всего 600 глав прочитано и вообще не вдупляю как можно писать "рецензии" не дочитав хотяб анлейт, что бы мозги людям не пудрить.

пс - прочитал только по поводу романтики, чисто из любопытства мнения другого человека.

ИМХО - романтика в девяти небесах топ, просто все ниточки души теребит, а тут романтика это банка солёных огурцов.
Развернуть
#
а что за девять небес? не нашел ничего кроме "за чертой девяти небес" а там романтика не указана(
Развернуть
#
Да, это именно та новеллка
Развернуть
#
Я вот чет внезапно подумал...китайцев хлебом не корми,дай че нить слямзить и копирнуть,независимо от адекватности оного действия...И если раньше мне казалось что гигантомания в новеллах, порождается какими нибудь культурными заморочками,или историей...то сейчас вдруг вспомнил...звездные войны и вархамер. Если кто не в курсе, то в ЗВ милионы- трилионы рас.А в каждой расе соответственно и того больше существ.

Ну а молот войны...там размах так же огромный...

Вряд ли конечно...но вдруг первый китаец решил жахнуть похоже на бестселлеры,а остальные у него автоматом перекатывают??)))
Развернуть
#
у вас примеры немного неудачны. ваши приведённые миры - зв и ваха на то и вселенные (галактики). а здесь, как я понял, один мир (одна планета (или плоскость). планету размером по орбиту юпитера я себе представить просто не могу
Развернуть
#
Ну я и не говорил о конкретной новелле) просто мысля подумалось именно здесь, только и всего.
Развернуть
#
Представил себе такую планетку...
Развернуть
#
Спасибо за рецензию, будем читать.
По поводу чисел - очень частая проблема при переводе с китайского, по моим наблюдениям. Так что вполне возможно это просто ошибка. Ведь обычно гигантомания в новеллах скалируется с количеством глав, и только на четырехтысячных культиваторы начинают кидаться планетами и галактиками)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь