Читать Цикл Альфарим / Цикл Альфарим: (Волпер, Скурфайфер, Нулевой Горизон, Гибридная война): (36)Глава восемнадцать: Снова за стеной 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Цикл Альфарим / Цикл Альфарим: (Волпер, Скурфайфер, Нулевой Горизон, Гибридная война): (36)Глава восемнадцать: Снова за стеной 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Все это я рассмотрел через оптику за те три секунды, пока успокаивалась диафрагма после задержки дыхания на выдохе. На четвертой секунде поймал в перекрестие прицела середину головы одного из трех выскочивших мобов, который бежал прямо посередине дороги, и плавно потянул спусковой крючок. Легкий толчок в плечо и небольшой хлопок выстрела оповестили меня о начале движения пули к цели.

Секунда, полторы, и у меня глаза пытаются вылезти из орбит, наблюдая за тем, как от удара повело монстра. Но он быстро выравнивается и бежит дальше, а вот посреди наростов на голове, чуть правее центра лба, отчетливо виден свежий след от срикошетившей пули. Да у него, блин, не череп, а лобовая броня танка! Но я так просто не отступлю. Щелчок включения энергетического контура для формирования на пуле энергетической оболочки - и винтовка слегка загудела, заряжая специальные преобразователи сразу за патронником.

Индикатор, находящийся в нижнем правом углу прицела, загорелся зеленным, сигнализируя о готовности энергетического контура, и я сразу выпускаю еще одну пулю. На этот раз монстр перекувыркнулся через голову от попадания пули и замер безжизненной тушкой посреди дороги. Бросив быстрый взгляд в логи, узнал, что убил какого-то крамбера. Интересная тварька, у меня из-за нее семь процентов батареи в винтовке, как языком слизало. А я взял всего четыре запасных батареи. Хорошо хоть переходник прихватил для зарядки от различных источников питания.

Тем временем группа людей разделилась на две части, заняв в разных местах оборону, прикрываясь обломками зданий, которые валялись на дороге. Чуть ближе ко мне расположились бойцы, тащившие раненого, и ощетинились оружием в мою сторону, пытаясь определить, откуда был выстрел. А вот другая пара бойцов, чуть сзади, этак метрах в пятидесяти от них, пытались отбиться от оставшихся монстров. Еще два аккуратных выстрела - и минус еще две цели. Поведя оптикой в разные стороны и убедившись, что больше монстров нет, начал без спешки разбирать винтовку, периодически кидая взгляд в сторону, где валялись убитые монстры.

Полностью собравшись, я вышел из укрытия, чем снова насторожил тех ребят, которые до сих пор не вылезли из своих укрытий. Демонстративно прошагав на середину дороги, поднял руку в приветственном жесте, после чего, развернувшись, ушел в противоположную от них сторону. Рискованно, конечно, но, сомневаюсь, что они мне в спину выстрелят. Поэтому на всякий случай иду, готовый в любой момент уйти в перекат, чтобы выйти из зоны поражения. Добравшись до ближайшей улочки, от греха подальше сразу на ней скрылся.

Петляя улочками, двигаясь все глубже в неразведанную территорию, обходя скопления различных монстров, я занимаюсь самокопанием - зачем я вообще вмешался в тот бой? Сейчас, трезво рассуждая, я понимаю, что просто зря потратил патроны. Монстры были хоть и бронированные, но не особо быстрые. Та группа могла спокойно их паровозить еще довольно продолжительное время, отвлекая внимание монстров от бойцов, которые тащили раненого, давая им возможность добраться до форпоста. Даже если у них не было оружия, способного справиться с этими мобами, они могли просто вывести за собой этих крамберов под стены форпоста, где дежурившие бойцы просто нафаршировали бы их из пулеметов.

Но нет, дернуло же меня вмешаться, как и тогда, в ситуации с ПКшерами. Да и потом с Элли. Хотя нет, в ситуации с малышкой там реально нельзя было пройти мимо, я бы себе этого просто не простил. Может, просто с возрастом стал более, эм… как бы правильнее выразиться… сентиментальным или добрым. Блин, даже слово правильно подобрать не могу. Хотя, с другой стороны, а что плохого? Помог парням, дал им возможность спасти товарища, доброе, так сказать, дело сделал.

Выбравшись на остатки разрушенного здания, я прервал свои размышления и стал рассматривать округу с высоты третьего этажа. Последнего, который остался от здания. Все, что было ниже, просто засыпано грудой обломков разного размера, образуя со всех сторон здания этакий пологий склон, по которому я спокойно смог сюда подняться. Ага, вон семейство мясоедов выгуливает своих детенышей. В той же стороне, километрах в трех отсюда, между зданий, вообще висит какая-то амеба, преграждающая движение дальше. Значит, туда не пойду, там нужно что-то крупное из вооружения, чтобы пройти. Развернувшись немного в другую сторону, чуть не обделался на месте.

В двух метрах от меня, на остатках стены, сидел Крилл и наблюдал за мной. Я вообще не понимал, как он тут оказался, ведь когда я сюда поднялся, его не было, а вот теперь сидит на корточках, венчая собой останки былого величия этого здания. Первое рефлекторное желание было всадить весь магазин в него, но, помня, как он прошлый раз игнорировал мои выстрелы, я задавил в себе все позывы открыть огонь. Крилл же, убедившись, что я не принимаю агрессивных действий, просто помахал мне ручкой. Ахренеть, сидит тут высокоуровневый мутант, который может превратить меня в фарш за доли секунды, и спокойно так машет ручкой.

- Привет. Как я понимаю, ты ко мне пришел?

В ответ - утвердительный кивок.

- А зачем?

Он сжимает ладони между собой и трясет ими, имитируя рукопожатие.

- Эм… Отблагодарить?

Снова утвердительный кивок.

- Стоп, а чего ты жестами объясняешь? Ты же вроде телепат.

На что он скривился и нехотя кивает головой. Потом указывает рукой сначала на себя, потом на меня и изображает руками крест.

- Не можешь со мной использовать телепатию?

Опять кивает. Хотя странно, у меня вроде нет защиты от телепатии.

- Почему?

Задирает глаза вверх и начинает перебирать пальцами в воздухе. Это он что, так показывает, что размышляет? Видно, что-то решив, ну или, может, придумав, указывает на меня, потом берется за голову, после чего у меня перед глазами сводит большой и указательный палец, оставляя миниатюрный зазор между ними.

- Это ты так тонко намекаешь, что я тупой? – не, ну вы видели эту наглую харю?! Сначала приперся без разрешения, теперь оскорбляет.

В ответ он хлопает раскрытой пятерней себя по лицу и медленно протягивает ее вниз, как будто утирает физиономию от моей тупости. Меня начинает потихоньку пробивать на хи-хи. Я просто представил нас со стороны. Стоит нуб человеческой фракции посреди развалин здания, а напротив него сидит высокоуровневый персонаж из фракции мутантов и играет с нубом в древнейшую игру «Крокодил». Снять бы видео со стороны - явно на форуме пара миллионов просмотров обеспеченно будет. Что-то я отвлекся, вернемся к нашим баранам э… мутантам.

- Давай сначала.

Тяжело вздохнув, он кивком головы соглашается и снова показывает пальцем на себя, потом на меня, голову и проводит пальцем по шее.

- Ты… - озвучиваю я, следуя за его жестами. – Мне… Голову… Отрежешь?

Отрицательное движение головы. Блин, не угадал. Ладно, попытка номер три.

- Перефразируй тогда.

Тут неожиданно справа выскочила достаточно крупная крыса. Заметив ее, я раздраженно выдернул пистолет и всадил несколько пуль ей в голову.

- Не отвлекай! – рыкнул я в сторону трупика. – Не видишь, я занят! – и уже снова повернувшись к Криллу, продолжили. – Давай, показывай, я готов, будем решать твой ребус!

Секунды три Крилл переводил взгляд с меня на трупик, и обратно, после чего, снова издав тяжелый вздох, начал показывать заново. Указал на свою голову, после чего приложил указательные пальцы к вискам и нахмурил брови.

- Ты думаешь? Нет… Вспоминаешь? Тоже нет, – он еще сильнее нахмурился и начал пальцами от висков дергать в мою сторону. – Ааа… Используешь телепатию! Ну, блин, так бы сразу и сказал.

Эм… По-моему, после последней фразы в глазах Крилла зажглась жажда убийства, и не просто эфемерная, а имеющая конкретную цель в виде одного тупого нуба по имени Волпер. Ловлю себя на мысли, что я снова разошелся, и веду себя как подросток. Так, успокоиться - глубокий вдох… выдох… вроде все, готов. Надо теперь сосредоточиться и понять, что же он пытается до меня донести.

- Прости, увлекся, давай дальше. Так, мы остановились на том, что ты используешь телепатию. Давай второй кусок текста, – тычок пальцем в меня – Я, а что я? – указывает на мою голову. – Голова? Другое слово, эм… Лицо? Опять нет. Мозги? Все, понял. Ты используешь телепатию, я мозги… мои мозги, чего? Разлетаются? Стоп, похоже, понял. Если ты используешь на мне свою телепатию, то мои мозги просто не выдержат?

На что он очень быстро закивал головой. Похоже, мой низкий параметр разума сейчас сыграл со мной злую шутку, и теперь Криллу приходится устраивать пантомимы, чтобы хоть как-то общаться со мной.

- А чем ты хотел меня отблагодарить?

Немая сцена длилась от силы секунду, за которую я красочно представил, как он будет мне сейчас это все жестами рассказывать и мы, синхронно с Криллом, хлопнули ладонью себя по лицу. Похоже, он подумал о том же. Тут мою тупую голову озарила просто шикарная идея, вот только есть основания предполагать, что Крилл меня просто прикончит на месте за то, что я раньше не сказал ему.

- Эм… Крилл, обещаешь не сильно злиться? – в ответ же он вопросительно выгнул бровь, как бы намекая продолжать. – Ты вроде умный и опытный мут… эээ… мужик, писать, наверное, умеешь, а у меня тут планшет имеется, на котором ты… Просто мог бы набрать необходимый текст.

Крилл медленно поднялся, слез с остатков стены, отошел на пару шагов в сторону, где стена сохранила еще пару метров высоты, и крепко врезав в нее лбом, так и замер. Постояв так с десяток секунд и, видно, успокоившись, он повернулся ко мне и требовательно протянул руку, в которую я вложил планшет.

http://tl.rulate.ru/book/15966/333491

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Аххахах. Спасибо
Развернуть
#
Пожалуйста :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку