Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 74 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 74

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Максим, - начала краткий инструктаж Марина, - держись сзади, пусть работают старшие. Маша, не смей, лезть, под пули! Поняла? Тина, посмотри на меня. Все будет нормально. Ты справишься.

- Я в руках то его никогда не держала, боевой, а сейчас… - внезапно всхлипнула девушка, - черт да я даже высморкаться не могу. Гребаный костюм!

- Успокойся, все будет нормально. Просто не нервничай. Ты проходила десятки тренировок, - приобняв подругу говорила старшая. Макс с интересом наблюдал за ними. Для него оружие было чем-то само собой разумеющимся. Хоть он и осознавал, что это не нормально для большинства, но привыкнуть не мог.

Сам-то парень чуть ли не родился с пистолетом в руках. По крайней мере сколько он себя помнил, шли ежедневные изнуряющие тренировки. Хотя к чему его готовила мама он так и не узнал. Они слишком рано расстались. Вспомнив посольство, его двухэтажный подземный комплекс, тренировочный зал и спальню в которой изредка мама читала ему перед сном, Максим загрустил. Он так и не смог последний раз ей позвонить. Что там сейчас? На месте Сеула? Радиоактивная пустыня? Хотя, учитывая застройку какая к черту пустыня, скорее горы, и холмы обломков, покрытые пеплом.

- Приготовится! Оружие наизготовку! – Крикнул в очередной раз Витязь. По голосу чувствовалось в каком он напряжении. Неподалеку раздался мощный взрыв. Так что даже машину тряхнуло. – Все на выход!

Марина, сидящая у самого борта, дернула за стопор, и откидная дверь упала в снег подняв ворох снежинок.

- Резче! Как учились! – Кричал Витязь, выскакивая наружу и занимая позицию у края авто. – Вперед!

- За мной, - сказала Марина, подавая руку Тине, - не отставайте, вон к тем домам.

Максим с Машей старались выдержать направление, почти прижимаясь к земле. Окон на первом этаже дома, указанном Гейшей, не было. Вероятно, выбило взрывом. Оглянувшись, в последний момент, Макс увидел его источник, и встал как вкопанный. Только вовремя дернувшая его вниз Дикая Кошка спасла от пролетевшей пули.

- Ты чего застрял как деревянный?

- Так там, ты видела? – ошарашенно пробормотал парень. – Танк горит! А за ним бронепоезд. Как настоящий!

- Он и есть настоящий, - сухо ответила Марина. Сейчас она была сосредоточенна и собрана. Как стрела перед тем как ее отпустят в полет. – Не отвлекайтесь, мы в здании не одни. Уни, не беги вперед. И очень тебя прошу, не пали куда не попадя. Не хватало только своих ранить.

«Не волнуйся, я постараюсь в этом помочь», - сказал Царь, - «мы с Ермом блокируем прицел если ты наведешь оружие на соратника, главное не зевай».

«А почему она меня так назвала смешно»? – не понял Универсал.

«Для краткости, посмотрим, как еще меня сократит», - ответила за кота девочка.

- Готовы? – посмотрела на них старшая.

- Может отсидимся? – спросила ослабшим голосом рыжая.

- Нечего, не для этого приехали, - отрезала Марина, - пошли, я впереди, Валь прикрываешь, вы следующие.

«Ну да, Уни еще не так противно звучит», - подумал Максим. Взяв пистолет наизготовку, он прижался спиной к стене.

«Челночная тактика, передвижение от укрытия к укрытию, отмечаю точки и положение», - раздался в голове голос змея, а потом на интерфейсе показались слабые очертания нужных действий. В принципе это полностью соответствовало тому что он раньше учил. Правда там было только для одного, а здесь целой группой.

Проходя между помещениями, они несколько раз напарывались на залегших у окна курсантов. На улице шел нешуточный бой. Но Марина держалась какого-то только ей известного направления. Они лишь следовали по пятам. Скорость, учитывая перебежки между укрытиями была ничтожной. Но зато уже после пяти повторений Максим понял, как именно, и что он должен делать. В конце коридора оказался выход наружу. Но Гейша свернула за угол. Последовав за старшей, Макс обнаружил лестницу.

«Боевое построение при штурме зданий, упражнение 28, штурм этажа, отмечаю точки и положение», - не спрашивая разрешения заявил Ерм и на интерфейсе появились новые отметки. Тут пробежать, сюда целится, здесь присесть. Вероятно, за последние сотню лет войн человечество выработало точную схему действий для каждой ситуации. Наиболее эффективную и одновременно безопасную. Максиму пришлось лишь повторять то, что обозначил его боевой ассистент.

- Тихо, там кто-то есть. – прошептала Маша, показывая на дверь. Восприятие девочки было прокачено даже сильнее чем у него, так что сомневаться не приходилось. Она говорит правду.

- Марин, - позвал он чуть громче, не обратившую внимания на шепот старшую. Тина дернула ее за локоть, и только тогда Гейша вопросительно взглянула на Макса.

- Там, противник, - сказал парень, дублируя слова жестами. Старшая кивнула, осмотрела коридор и встала спиной к косяку, приглашающе мотнув в сторону двери головой. Ничего не оставалось кроме как послушаться. С разбегу Максим врезался плечом в покрашенную под дерево створку. Вот только оказалась она из какого-то довольно слабого материала. Петли с треском отлетели в сторону, и парень ввалился в комнату плюхнувшись на середине. Прицел мгновенно сбился.

- Не стрелять! – успела крикнуть Марина до того, как он открыл огонь. В углу комнаты сидело двое. Девушка, лет двадцати, и маленькая зареванная девочка. – Что вы здесь делаете? Отвечайте!

- Мы за продуктами, понимаете, пайки опять сократили вот мы и пошли искать с остальной группой, - бормотала синеющими губами девушка, обнимая ребенка.

- Где основная группа?

- В соседнем доме, была, если еще живы. Их там зажали.

- Марин, девочка, она почти замерзла, ей в тепло надо, срочно. – сказал Макс. Интерфейс услужливо показывал температуру тела.

- Где я ей сейчас тепло возьму? – буркнула старшая, не со злобой, а скорее с беспомощностью. – пока не очистим этот участок дальше не двинемся. И в машины ее никто не пустит.

- Вот как? – переспросил он, подойдя к окну и несколько раз выглядывая на улицу быстро убирая голову и каждый раз заглядывая чуть дальше, - то есть всего и надо сто перебить оставшихся?

- Максим, ты чего удумал?! Там тоже люди! Их не убивать, а заставить сдаться нужно!

- Люди? Эти? – с сомнением спросил парень, показывая пальцем за окно. Затем не дожидаясь ответа сжал рукоять двумя руками.

«Ерм, отметь все вражеские мишени и траекторию стрельбы.»

«Сделано, будет потрачено шестнадцать патронов. Приступайте» - отрапортовал змей.

Вдохнув Максим быстрым подшагом появился в оконном проеме. В самом углу. Выстрел, перевести сосредоточится, выстрел. Один за другим. Не торопясь. Не мешкая. Выстрел! Не каждый раз он попал в цель. Но за один заход он смог снять четверых. Осталось еще двенадцать.

«В сторону!» - крикнули Ерм и Дикая одновременно. Он успел отодвинутся за мгновение до того, как автоматная очередь ударила в угол окна и пройдя мимо начала сшибать краску с потолка комнаты. Спустя несколько секунд пальба прервалась сдавленным криком. Но в целом не прекратилась.

- Может поднимемся еще выше? – спросил Максим у, перетаскивающей в центр комнаты стол, старшей. - Чего мы здесь сидим?

- Ты, Максик, стой где стоял. – Марина поставила на стол табуретку, залезла с ногами на столешницу и поставила сверху автомат. Перещелкнула в режим стрельбы одиночкой предохранитель. – Отлично, поехали. – Не видя куда она палит можно было подумать, что девушка стреляет просто в молоко. Но с той стороны исправно слышались вскрики.

- Стойте! Прекратить огонь! – раздался через несколько секунд командирский голос Светловой. – Всем прекратить огонь! – третьего приказа не понадобилось. Все стихло.

- Они сдаются! – хрипло прокричал незнакомый мужской голос. – Они все сдаются, как подданные великой японской империи и согласны стать военнопленными согласно конвенции ООН.

- Где гарантии что они не бросятся на нас как камикадзе? – уточнила Татьяна.

- Все просто, вы их почти всех перебили, остались только несколько наших. Но мы без оружия с самого начала, техники. Двое выжило.

- Не ослабевать внимания. Взять противника окружение! Договоритесь о сдаче с остальными, будете военнопленными.

Мужчина начал что-то кричать на мало понятном языке. Царь пытался переводить, но скорость была такая что Максим успевал выхватывать только ключевые фразу. Сдавайтесь, гордо, воины. Высунувшись наружу парень наблюдал как один за другим выходят из своих укрытий воины, выряженные в странную серую форму. Они построились шеренгой. И стало казаться что все действительно закончится мирно.

- Эти твари будут жить после того что они сделали? – раздался из соседнего здания надрывный женский крик, - они мужа моего убили! Смерть гадам!

- Стойте! – заорала Татьяна, но было уже поздно. Выстрелы нескольких охотничьих ружей ударили единым залпом. Гордые воины, стоящие в одной колонне, попадали в снег. Выбежавшая вперед, в своем побелевшем от температуры, РБХЗ, Светлова попыталась загородить пленных. Но было уже некого. – Вы что творите, придурки? Это же прямое нарушение конвенции!

- К черту вашу конвенцию вместе с ООН! – ответила та же женщина, - они атаковали нас, гражданских! С помощью бронетехники!

- Всем собраться! Осмотреть раненых! – не обращая внимания на истерику скомандовала начальница, - Три минуты на сборы и двигаемся дальше!

- Есть! – более-менее дружно ответило три десятка голосов. Максим промолчал.

- Пойдем в грузовик, там обогреешься. – сказала Марина девушке, слезая со стола. – А ты балбес, не лезь на рожон. Что если б тебя ранили?

- Ты бы меня залатала и ухаживала, - сказал первое что пришло в голову парень.

- Даже не думай. Ухаживать я за тобой и без этого могу. Незачем так извращаться. – старшая отвесила ему символический подзатыльник.

- А это не тот зеленый который в нас сегодня целился? – удивленно спросила Маша, выглядывая из окна. – Вроде он?

- Где? – Марина подбежала к девочке, - черт тебя дери… За мной, я одна его не упру. – объяснять дальше не требовалось. Тина повела замерзающую в БТР. А они выскочили на улицу, к явно еще живому, но раненому молодому мужчине в белом боевом доспехе. – Сашка, ну что за придурок. – Простонала Гейша. – А еще тебя решил поучать.

Максим лишь молча кивнул, и подхватил старшего под руку, с другой стороны. Денек сегодня начинался веселый. В грузовик они грузили старкапа уже ввосьмером. Уж больно здоровый детина был. Тут же стало понятно, что Ерм был прав. На полу грузовика уже лежало пятеро раненых. К счастью кадетов среди них было только двое. Остальные гражданские.

- Время вышло! Всем пристегнуться! Поехали! – крикнула Татьяна, возвращаясь от группы выживших. – Следуем в порт за головной машиной!

- Куда мы? – не понял Максим.

- На Москву, - односложно ответил хмурый Витязь.

http://tl.rulate.ru/book/15962/459480

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку