Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 48 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 48

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Максим падал, проваливаясь, но это падение было совсем не похоже на те, что были ранее. Горячий воздух, сквозь который он летел, обжигал, тормозил движение. И вот они достигли первой границы. Сначала казалось, что просто пролетят мимо, но при приближении та перестала быть прозрачной, как будто сконцентрировалась вся в одном месте, стала плотнее, и в результате они упали на серую крышу огромного небоскреба.

- Что-то мне подсказывает, что лететь вниз будет не лучшей идеей. – Прогромыхал дракон, подойдя к краю. – Здесь я уже не так силен, сбить меня в полете дело нехитрое. – Будто бы в подтверждение он высунул морду и тут же резко ее отдернул. Мимо края крыши просвистела волна пуль, пущенных откуда-то снизу. – Я их даже рассмотреть не успел. Так что придется спускаться по старинке, ножками. К счастью, теперь у тебя будет возможность справится почти с любым врагом.

Дракон подошел к Максиму и, положив голову ему на плечо, превратился в толстую сверкающую броню. На левой руке парня появилось длинное светящееся лезвие, а на правой большой штурмовой щит.

«Старайся, чтобы враги попадали только по щиту». – Сказал Царь с тихим шипением. – «Я все же очень чувствителен к урону».

Максим оглянулся. Рядом с ним стояли Маша и Мурка, удивленные настолько, насколько это возможно. Глаза девочки были широко открыты, она осматривала себя со всех сторон. А посмотреть было на что: дикая кошка выглядела почти совсем взрослой. Отменные формы и длинные ноги были подчеркнуты странным нефункциональным доспехом.

Химера же больше смотрела на Максима, чем на себя или окружение, да так внимательно, что парню захотелось самому взглянуть в зеркало. Сделав шаг навстречу, он невольно вздрогнул и обернулся. За его спиной мерно колыхались огромные крылья.

- Максик, ты прямо как ангел. – Сказала девушка, бросаясь ему на шею, что было приятно, но немного страшно, учитывая размер ее когтей. – Я всегда знала, что ты скрываешь, какой ты на самом деле, и вот теперь вижу тебя во всей красе!

Мурка наклонила голову набок и вопросительно зарычала. Максим сразу понял, что она хочет что-то спросить, хотя, что именно, определить затруднялся.

- Надо двигаться вниз. – Наконец, решился парень. – Так как я наиболее защищен, то пойду первым.

Он пинком открыл дверь с чердака и спрыгнул вниз, приземлившись на нечто мягкое, тут же распавшееся черной пылью. Подняв глаза, он понял, что перед ним стоит несколько пауков размером с крупную собаку. Закрывшись от первого щитом, он машинально ударил клинком второго. С тихим щелкающим звуком пауки растворялись в воздухе. Первые десять этажей даже не пришлось стрелять, защитники умирали от одного удара, щит безукоризненно держал удар.

На одиннадцатом уровне все изменилось. Стены и потолок будто расширились, места стало больше, противников тоже. Гигантские многоножки бежали по стенам и потолкам, выпрыгивали из дверных проемов и ответвлений. Максиму пришлось принять помощь Маши, которая, встав по правую руку, добивала всех, кто проскальзывал мимо парня.

Многоножки были сильными противниками, они уже не рассыпались от одного удара, и, даже рассекая их напополам, нельзя было быть на сто процентов уверенным, что они не нападут снова. К счастью и к большому удивлению Маши, в виртуальности у нее тоже появилось нечто новое: все, кого она атаковала, вспыхивали, а через секунду вновь появлялись, нападая на собственных товарищей. Это было настолько эффективно, что они, работая в четыре руки, легко расчистили путь почти к самому выходу из небоскреба.

Каждый десяток этажей им встречались все новые и новые твари. Черные пауки, скорпионы, многоножки, слизни, богомолы. Они были разного размера, иногда их внешний вид лишь отдаленно напоминал насекомых. И все же можно было угадать, что послужило прототипом для их создания. Так продолжалось до самого выхода.

Тварь, которая ждала их снаружи в окружении большой армии всевозможных охранников, не была похожа ни на одно насекомое, которое он знал или когда-либо видел. Оно стояло на шести лапах, четыре из которых заканчивались клешнями. Высоко поднятое туловище с еще четырьмя лапами было полностью покрыто толстыми блестящими пластинами, прочными даже на вид. Но самая жуть состояла в том, что наполовину она была механической. Многие суставы даже выглядели как шарниры, на спине располагалась пулеметная башня с четырьмя стволами.

Как только они появились перед выходом, начался бой. Потоки свинца захлестнули Максима и спутников, так что парень с трудом удерживал щит. К счастью, всех бросившихся на них насекомых тоже мгновенно смело. Парень, выжидающий, когда же пулеметы уйдут на перезарядку, внезапно понял, что это может не произойти никогда, ведь и у него самого не заканчивались патроны, пока он был в виртуальности. Смотря через узкую щель в толстом бронещите, он заметил, что есть небольшой просвет между тем, куда попадают пули, и краем щита. Это был шанс, и он использовал его по полной.

Снаряд из рельсы угодил ровно в один из стволов, взрыв опрокинул тварь на брюхо. Пулеметы мгновенно замолчали.

- Вперед! Смерть черным! – Внезапно вырвалось у Максима. Оттолкнувшись от земли, он взмахнул крыльями и полетел, сбивая щитом врагов. Он должен был успеть нанести удар до того, как тварь встанет. И успел вовремя. Тонкая белая линия расчертила врага на две неровные половины, он вздрогнул и распался на куски.

Все стражи - несметные полчища - просто рассыпались пеплом. Следом задрожала сама земля, на которой они стояли. Бросившись обратно к Маше и Мурке, он успел подхватить их в тот момент, когда твердь под ногами пропала, растворилась, как будто ее и не было. И они вновь падали вниз. Максим старательно махал крыльями, но вес химеры и девушки явно превышал его возможности.

А внизу вновь перестраивался мир, за то время пока они летели, он менялся несколько раз. Пустыни появлялись на месте океана, океан разливался над джунглями, бескрайние леса сменялись плотной городской застройкой. И каждый вариант отвергался создателем, пока, наконец, они не приземлились на краю жерла вулкана. В центре кратера, как в дурных фэнтезийных мирах, возвышалась крепость.

- Вот бред. – Только и смог произнести Максим, разглядывая черную крепость, освещенную горящей магмой. – Хотя, надо признать, бред красивый. И как мы туда попадем?

Взлетев, он попробовал добраться до замка, но потоки горячего воздуха неумолимо отталкивали его к краю. Когда же он пытался упасть на замок сверху, по мере приближения к лаве крылья начинали обугливаться, и пару раз он чуть не падал в огонь.

- Так. – Сказал Максим после нескольких неудачных попыток. – Перелететь нельзя, нужно придумать что-то другое. Царь, есть идеи?

«Если нельзя прийти, можно заставить выйти, разрушим мир, и создателю придется выбраться чтобы нас остановить».

Парень огляделся: легко сказать - разрушить мир. А как? Особенно если весь этот мир - один большой вулкан. А что он знал о вулканах? Не так много: они взрываются, это как прыщи, через которые магма из недр земли выходит наружу. Стоп, выходит наружу! Значит, она все время прибывает, а раз так, то должна куда-то сливаться. Осмотрев край вулкана, он нашел большой участок, через который лава сливалась вниз, застывая ровной черной коркой через пару километров. Слегка отлетев и найдя лучшую точку для прицеливания, он выстрелил, обрушивая в проем скалу.

Лава начала медленно подниматься, заполняя жерло, она поднималась все выше и выше, пока, наконец, не достигла крепости, внутри что-то вспыхнуло.

- Хэх, выкусите, фэнтезийщики. – Недобро усмехнулся Максим.

Крепость пылала, заполняясь лавой, и в какой-то момент парень мог поклясться, что видел, как четыре человека быстро поднимаются по винтовой лестнице на крышу. Затем мир дрогнул и растворился как дымка. Перед ними стояло четверо. Можно было бы сказать, что это люди, хотя они были черны как ночь, и только их фиолетовые глаза сверкали. Вперед выступил один. Он был высок, хорошо сложен, и парень невольно подумал, что именно это – Контролер.

- Ты должен быть одним из нас, почему ты на их стороне? Почему сражаешься с нами? – Спросил контролер, но не голосом, ни один мускул на его лице не дрогнул. Слова просто появлялись в голове Максима.

- Я не такой как вы, и не один из вас. Но я не хотел нападать, вы начали первыми.

- Ты врешь или заблуждаешься. Спроси себя, кто напал первым? – Контролер наклонил голову. – Разве сегодня мы напали? Разве в прошлый раз не мы защитили тебя от них? Разве твой Царь не такой же, как мои?

Максим мог поспорить на все что угодно - тот не моргал, но вот только что перед ним стояло четыре человека, а теперь всего один. На него смотрели три черных как смоль кота с фиолетовыми глазами.

- Нас атакуют, с нами сражаются, ты должен помочь нам отстоять свое.

- Нет, я должен помочь выжить своим близким! Я должен помочь людям!

- Тогда умри. – Просто сказал контролер, и три кота снова исчезли, став его доспехами и оружием. Перед парнем стоял не человек, киборг. С длинными вывернутыми вперед ногами, пулеметами вместо рук и большой наплечной пушкой.

Прикрывая щитом Машу, Максим увидел, как из темноты начинают выползать всевозможные твари. Парень усмехнулся: похоже, враг был не в курсе происходящего.

- Берите на себя мелких, а я отвлеку большого. – Сказал парень, отпрыгивая вперед и в сторону. Противник не прекращал поливать его огнем, но это сыграло только на руку Максиму. Щит был достаточно прочным, чтобы, не задумываясь, принимать на него весь урон. Осталось только выждать момент и выстрелить в ответ.

Гром выстрела прозвучал абсолютно неожиданно. Наплечная пушка контролера оказалась значительно мощнее, чем он предполагал. Максим с удивлением смотрел на большую дыру в щите. Снаряд только чудом не задел его самого. А пушка уже вновь гудела, перезаряжаясь, а значит, вскоре грянет второй выстрел. Откуда-то сбоку донеся радостный вопль и, отвлекшись на доли секунды, Максим увидел довольную Машу, посылавшую в атаку на контролера толпу его же приспешников.

Вынужденный отвлечься, черный перевел огонь на насекомых и, не теряя времени, парень атаковал. Он вложил в этот выстрел все свои надежды и силы. Толстый луч света рассек тьму, на мгновение осветив весь этот мирок. Контролер тупо смотрел на двадцатисантиметровую дыру у себя в груди, затем неверяще поднял оружие и умер, распавшись на ветру.

Максим вдохнул чистый морозный воздух и очнулся. Перед ним на снегу лежал контролер, а где-то рядом бежали к нему его девочки. Маша, Марина и Мурка.

http://tl.rulate.ru/book/15962/441188

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку