Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ты прав, это квадроцикл, хотя я такого не видел никогда. – Роман приложил глаз к моноклю, сделанному из прицела с неработающей прицельной сеткой. – И он, похоже, к нам движется. Надо б гостя встретить. Спускаемся, но ты сегодня идешь первым, дальше тебе наравне с другими караулить.

Максим, пригибаясь, выбрался из землянки и сразу нырнул за холм, так чтобы его было не видно с дороги. Они установили ворота из жердей, вроде и чисто номинальные, а остановиться придется. Но хитрость была не в воротах, а в тропинке, которая выходила на пять метров раньше, давая возможность зайти со спины.

Вот и водителю квадроцикла пришлось остановиться и слезть со своего железного коня, чтобы открыть ворота. Максим подкрался сзади и взял на мушку незваного гостя.

- Стой! – Крикнул он нарушителю. – Медленно повернись и назови себя!

Водитель только ухмыльнулся. Но, обернувшись, сразу увидел пистолет в руках мальчика, стоящего перед ним абсолютно не таясь.

- И что ты будешь делать, если я потянусь к оружию? – Голос из-под шлема доносился чуть приглушенно, но можно было разобрать, что это женщина.

- Буду стрелять! – Жестко ответил Максим. Не поверив, женщина начала опускать руки, но парень не собирался давать слабину. Быстро переведя ствол, он пальнул ей под ноги и вновь нацелился в голову. – У нас каждый патрон на счету, больше предупредительных не будет.

- Хорошо, хорошо. – Она снова подняла руки. – Только где-то я уже эту фразу слышала. Не в Копенгагене ли, в шестидесятом?

- Чего? – Чуть растерялся Максим.

- И в этот момент она тебя убила. – Сказал Роман, появляясь из-за спины парня. – Снимай шлем. Слова словами, а… - Женщина сняла шлем, и поправила черные короткие кудри, закрывая левую половину лица, через которую проходил уродливый шрам. – Таня? Рад тебя видеть! Максим, опусти ствол, свои. Какого черта ты тут делаешь? Ты же вроде в преподаватели подалась после разжалования?

- О, спасибо, что напомнил о приятных моментах. – Она слегка ударила его в плечо, а после коротко обняла. – Я за тобой приехала, собирайся, по дороге наговоримся, четыре часа ехать.

- На кой ляд? У нас свой транспорт, хотя так, наверное, даже лучше. Жди здесь, я сейчас сбегаю.

- Давай знакомится, пока он не вернулся, меня Татьяна зовут, но можно и тетя Таня.

- А просто Таня нельзя? Я Максим.

- А ты бойкий. Я бы из тебя сделала отличного кадета и офицера лет так через семь.

- Спасибо. Но я и так неплох. Я уже больше двадцати зомби убил.

- Ого, вот прямо-таки больше двадцати?

- Да! И одного контролера! – Гордо добавил парень и только потом подумал, не сболтнул ли он чего лишнего.

- Ты так не шути, мальчик. – Очень строго сказала Татьяна. – Преувеличивать это одно, но врать - совсем другое.

- Но я правда его убил, двумя выстрелами в голову. – Сказал парень чуть обиженно. – Почему мне не верят с первого раза?

- Хочешь сказать, что со второго верят?

- Как только Мурку видят или попадают под прицел, так сразу верят. – Химера как раз шла с охоты, и Максим заметил ее очертания в лесу неподалеку.

- И что же за Мурка? Кошка большая, вроде мейнкуна, или рысь домашняя?

- О нет. Мурка! – Громко позвал он. Химера повернулась, задумчиво посмотрела на него, но потом все же решила прийти. Большими длинными прыжками она за пару секунд приблизилась к парню. Чтобы не расстраивать животное, Максим начал чесать ей между ушей, и та расплылась от удовольствия. – Вот она, наша красавица.

- Ох, уесть… - Ошарашенно сказала женщина. Химера, еще пару секунд постояв, по всей видимости, передумала, игриво боднула парня и скрылась в лесу. Таня еще долго провожала зверя взглядом. – Где ты ее взял?

- Забрал после того, как убил главаря бандитов.

- Здорово! Значит, я уже знаю тему для беседы во время поездки. Сколько тебе парень?

- Через месяц десять будет.

- Десять? Сейчас ты выглядишь на двенадцать. И рост, и мускулатура.

- Я прокачиваюсь. – Просто сказал Максим.

- Как же это? – Уточнила женщина заинтересованно.

- Бревна таскает. – Ответил вместо парня Роман. Он был во всеоружии, одет в штурмовой бронежилет, за спиной висел немаленький рюкзак. – Выдержит меня твоя колымага?

- Выдержит, у нее грузоподъёмность полтонны, это бывшая «Ока». Кадеты на практике сделали. – Татьяна похлопала по железному козырьку квадроцикла. – Легкий, срезали все ненужное, мощный и, главное, никакой электроники.

- Самоделка, значит. То-то я узнать не смог что за техника. – Он обнял парня на прощание. – Присматривай за всеми. Раз Марина остается, будете караулить по очереди - в три смены. Настя взяла себе утреннюю, но потом можете поменяться. Как будет время, приеду проверить.

- Удачи, возвращайся поскорее. – Максим отошел, давая пространства для разворота.

- Береги себя, парень! – Махнула на прощание Таня.

Легкая машина сорвалась с места и, разбрызгивая воду из луж, быстро скрылась за поворотом. Парень еще минуту постоял, переминаясь с ноги на ногу, а потом пошел обратно в землянку, нужно было дождаться смены, хотя теперь станет проще: восемь часов - это не двенадцать.

И все же под конец дозора он чуть не заснул. Спасало регулярное ныряние в виртуальность. Как говорил Царь, одна минута в реальности - это полтора часа в виртуале. Так что он просто закрывал и открывал глаза, отправляясь на полчаса почитать книги или пересобрать очередную часть двигателя, а в реальности за это время проходило пятнадцать секунд.

Чертовски полезное умение, чтобы восстановить силы или занять себя, но чертовски плохое, чтобы скоротать время. Когда довольная Марина пришла сменить его, Максим понял, что вместо восьми часов сидит в землянке уже больше суток. Это несколько напрягало.

Придя домой, поев и забравшись в кровать, он долго не мог уснуть, придумывая себе занятие на следующую смену так, чтобы и не отвлекало от дороги и одновременно скоротало время. Но в голову ничего путного не приходило, получалось либо одно, либо второе. Но не одновременно.

«Ерм, ты как боевой тактический ассистент можешь отслеживать движение, даже когда я не смотрю?» – внезапно осенило парня.

«Только ес-сли ты видиш-шь хотя бы краем глаза или слыш-шиш-шь». – Подтвердил Ермунганд.

«А если я, например, буду зарядку делать, ты сможешь отмечать не только опасность, но и любые объекты, ну крупные, как человек?»

«Так точно хозяин, с-сделаю, но для этого нужно ещ-ще прокачать вос-сприятие». – Настойчиво прошипел змей. – «С-сейчас радиус-с с-слишком мал».

«Хорошо бы, конечно, только на что? Очки почти не копятся. Уже который день на самом донышке». – Грустно заметил парень. – «Может, знаешь, как скорить их получение?».

«Они копятся, но все расходуются на рост характеристик, которые ты сейчас сам улучшаешь, а это сила и выносливость». – Сообщил змей. – «Можно ли увеличить их выработку, я не знаю, но ты можешь перестать тренироваться или изменить рацион питания»

«Нет, вариант с прекращением тренировок - это не подходит. А как можно прокачать восприятие напрямую? Это ведь или есть, или нет».

«Восприятие - это сумма значений, а не какое-то одно. Это: острота зрения, внимательность, острота слуха, чуткость, обоняние, и если улучшить зрение можно только вложив очки развития, внимательность ты можешь повысить сам, стараясь по максимуму видеть и запомнить детали или приметы». – Сформулировал змей.

«Не понял, как можно быть еще внимательнее? Ведь я не могу увидеть то, чего нет, или то, чего я не вижу!»

«Привожу пример: опиши встреченное тобой сегодня средство передвижения и укажи пятнадцать отличительных признаков».

«Ну, четыре колеса, грязное, краска зеленоватая была, руль как у мотоцикла. Что еще?». – Загибая пальцы, перечислял Максим, но на ум ничего не шло. – «Сиденье черное, крылья металлические над колесами полукругом. Не знаю. Ну да, выглядело оно странно, но что тут вообще можно заметить в такой грязи?»

«Ты дал шесть описаний, только два из которых являются отличительными. В определяющий список могут входить следующие характеристики: самодельное, четырехколесное, переднеприводное, бензиновое, сваренное из листового металла, с двумя фарами ближнего и одной дальнего света, колесами низкого давления с глубоким протектором, кожаным трехместным сиденьем, с оплеткой ручек двухцветным шнуром, красной крышкой бензобака, с запасным колесом, тремя сигнальными огнями, выкрашенное в защитный цвет».

«Ого. Я и не думал что у него столько черт, хотя вроде все, что ты описал, я видел».

«Совершенно верно, Вы все это видели, но Ваш мозг воспринял картину в целом, не разделяя его на детали. Однако именно деление на детали и вычленение наиболее важных из них может помочь развить восприятие в целом. Так же работает и звук, из общего шума ты должен уметь выделить пусть и тихий, но наиболее важный, такой например, как треск углей в костре или тихие шаги».

Максим задумался. В принципе все, о чем говорил змей, было предельно просто, а значит нужно тренировать собственную внимательность, а там может и восприятие поднимется. С другой стороны, как это делать? И можно ли это сделать быстрее? Максим закрыл глаза и, укутавшись плотнее в одеяло, постарался согреться. Камин внизу не успевал за пару часов протопить комнаты, а за те восемь, пока парень был в дозоре, совсем остывал. Нужно переезжать в новый дом, один из тех, что они обустроили. С этой мыслью он заснул.

Но согреться удалось только под утро. Спросонья парень перевернулся и уткнулся лицом в горячее Маринино плечо. Не просыпаясь, он обнял ее и устроился поудобней.

http://tl.rulate.ru/book/15962/434128

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку