Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 14 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 14

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Прежде чем начинать учиться стрелять, нужно научиться выполнять элементарные механические действия: перезаряжаться, целиться, ставить на предохранитель и снимать с него. В конце концов, стрелять куда надо, и стрелять точно. Поэтому держи пистолет и попробуй…

Максим взял протянутый ствол, он был непривычно тяжелым, с толстой рукоятью. Совсем не такой, как его учебный ПТ. Но все органы управления были практически идентичны. Нажав на кнопку, он вынул магазин, положив его в карман. Затем вставил обратно и, передернув затвор, сначала поставил на предохранитель и опустил руку, а затем, быстро подняв, встал в стрелковую стойку, снимая предохранитель, в тот же момент, как совместил мушку с предполагаемой целью.

- Кхм. Кто тебя учил и с какого возраста? – Спросил Роман, протягивая патроны.

- Один из ученых инструкторов. С четырех, как и борьбе.

- Твоя мама - жуткий монстр. – Тихо сказал Роман. – Заряжай, целить будешь вон в то полено.

Максим с усилием вставил все десять патронов. Приготовившись к стрельбе, совместил мушку с поленом, нажал на спуск и промазал. Затем повторил выстрел, еще и еще раз. Первое попадание было на седьмой попытке. Пистолет оказался слишком тяжелым. Руки дрожали.

- Ну, слава богу, ты не спецназовец. – Роман забрал у него ствол, проверив на наличие патронов. А затем убрал обратно в кобуру. – А то я уже начал задумываться, кто за кем должен присматривать. Пойдем обедать, тебе пора принимать лекарства.

Максим просто согласился, стараясь не выдавать изумления. На самом краю зрения мигала зеленая надпись: Вас ждет Царь, отправляйтесь спать.

Роман не удивился, когда после еды и укола мальчик попросился спать, так что Максим спокойно поднялся в свою комнату и, лежа на кровати, закрыл глаза. Сон пришел мгновенно. Он вновь оказался в космосе, окруженный маленькими искрами, вот только одна из них вращалась прямо вокруг него.

- Привет, человечек. – Почувствовал голос Максим. – Поздравляю тебя, сейчас ты, можно сказать, прошел обучение.

- А ты кто, огонек? – Аккуратно спросил мальчик у искры. – И что за обучение?

- Начнем с более важного вопроса. Я Царь! – Максим уловил в отзвуке голоса некую гордость. – Причем не просто Царь, а твой Царь! – Мальчик читал в сказках и исторических книгах про властителей, этот бы на них совсем не похож.

- Цари они важные, на тронах сидят, сами ничего не делают, за все у них слуги отвечают.

- Я именно такой, я буду сидеть здесь, а делать все будешь ты. – Мальчик почувствовал смех. – Я, конечно, не тот царь, я Цифровой Ассистент Развития, сокращенно, ЦАРь. И буду помогать тебе всем, чем смогу в развитии в том жестоком мире.

- Но меня уже учит дядя Роман. - Попробовал возразить Максим.

- Конечно, но я дам тебе многое из того, что он не в состоянии. И сегодня у меня есть два подарка. Первым станет прицел, когда ты держишь или используешь огнестрельное оружие. А вторым открытие твоего интеллектуального инвентаря.

- Чего?

- Вполне нормальная реакция на непонятное. – Максим почувствовал, что Царь вздохнул. - Твой мозг частично является машиной, работающей напрямую с подсознанием, и отсюда ты сможешь управлять теми процессами в своем разуме и организме, которыми никогда не сможешь руководить в других случаях. А еще время здесь, в твоем подсознании, течет почти в сто раз быстрее. Так что ты можешь прочесть книгу или выучить боевое искусство, если добудешь мне нужную информацию. А теперь вот тебе первое задание: выясни, что случилось с Машей. Когда захочешь со мной связаться, просто закрой глаза. Теперь я всегда буду рядом с тобой.

Максим моргнул и проснулся. Он вновь лежал в своей кровати. Но теперь видел очень тусклую точку, которая меняла свой цвет в зависимости от того, на что он смотрел. Поводив глазами в разные стороны, он заметил, что на книжках точка меняется и становится лупой. В принципе он такое уже не раз видел в играх дополненной реальности. Просто дополнительный интерфейс.

Вот только интерфейс у него не работал, не было не инвентаря, не дерева развития персонажа, ничего. Сев на кровати Максим закрыл и открыл глаза. Ничего не произошло. Тогда он зажмурился и прошептал:

- Я хочу попасть к Царю! – Открыв глаза, он обнаружил, что это не сработало.

«Неужели это просто сон», - грустно подумал мальчик. Но точка же была!

- Настройки. Интерфейс. Открыть настройки. Включить подсказки… - Максим проговаривал все известные ему команды, которые использовались в играх и программах, которые он раньше использовал. Ничего не помогало.

Тогда он решил плюнуть на это бесполезное занятие и просто пойти в гостиную. Может, попросить у Романа еще потренироваться? Но не телохранителя, не девушки дома не было. Максим вышел наружу и, оглядывая улицу, внезапно увидел метку на одном из зданий, под ней читалась надпись «Мария Т».

Вспомнив о выданном задании, он направился прямо к дому судостроителей. Узкая асфальтовая дорога по краям заросла травой, и мальчик с удовольствием сорвал несколько поздних одуванчиков, сдул с них семена-парашютики. Несмотря на конец августа, ветер был не слишком холодным, так что он не надевал капюшон.

- Максим! – Помахала ему рукой игравшая в салочки у дома Оля. – Ты очень быстрый, прямо дух захватывает.

- Спасибо, но Марина гораздо быстрее. – Грустно вздохнул мальчик. – Вот подрасту и обгоню ее.

- И я тоже! – Уверенно сказала девочка. – Обязательно.

- Ну не знаю, она в космонавты готовилась с одиннадцати лет.

- Вот увидишь! Я еще быстрее буду, мне-то ведь еще восемь, а я уже вон какая быстрая!

Максим не нашелся что ответить. В принципе она была права и может переплюнуть даже его. Хотя это вряд ли, он же тоже будет тренироваться.

- А давай наперегонки до ангара? – Предложила Оля.

- Хорошо, давай.

- Но только так как ты старше и мальчик ты мне должен фору дать. – Тут же добавила девочка.

- Это то же самое, что сказать, что если я в синей куртке, а ты в белой, я должен тебе фору дать. – Не понял Максим. – С какой стати?

- Ну как, ты же мальчик!

- А ты девочка. – Подтвердил, Максим.

- Да, я девочка, ты должен мне уступать.

- Почему?

- Потому что… - Оля растерялась. – Ну, ты же мальчик. Ты должен…

- Я тебе ни чего не обещал. – Как можно строже сказал Максим. – А меня мама всегда учила, что если ты ни о чем не договаривался и ничего не обещал, значит, ничего не должен.

Ответить девочке было нечего. Она стояла с широко открытыми глазами и лишь шевелила губами. Потом серьезно посмотрела на Максима.

- Тогда давай договоримся? Ведь если мы договоримся, ты будешь должен?

- Буду. – Согласно кивнул мальчик. – Обещания я всегда выполняю.

- Тогда давай договоримся, что ты мне дашь фору.

- А что ты мне предложишь за это? Если ничего не предлагают взамен, это не договор.

- Этому тебя тоже мама научила?

- Да, она у меня очень умная, главный посол России! – Максим немного подумал. – А еще она говорила, что договора бывают самые разные, например равноценные, коллегиальные, но я еще не знаю что это такое.

- Тогда. – Девочка подумала, подобрала с обочины белый камушек. – Вот! Я тебе подарю этот камушек, если ты мне дашь фору.

Максим молча нагнулся и, откинув несколько не подошедших, выбрал почти такой же белый камушек, и, показав его Оле, положил в карман.

- Так не честно! – Топнула девочка ногой.

- Почему?

- Потому что ты быстрее и если ты не дашь мне фору, я не выиграю. А у тебя и так есть то, что я могу тебе дать. – Внезапно она замолчала. – Я знаю! Если ты мне дашь фору, я тебя поцелую! Ты же не можешь сам себя поцеловать.

- Ну. – Максим задумался. С одной стороны, он никогда не целовался с девочками, его только мама перед сном иногда целовала. С другой стороны, а зачем? – Давай. Но фору не больше десяти секунд!

Оля радостно подскочила к мальчику и быстро чмокнула его в губы. Не ожидавший такого Максим оттолкнул ее. Он, конечно, знал, что люди целуются, только почему-то вдруг растерялся.

- Ты чего? – Оля споткнулась и чуть не упала.

- Ты чего делаешь?

- Мы же договорились, я тебя поцеловала, мама с папой всегда так целуются.

- Мы с тобой не мама с папой.

- Фу, дурак. Как будто другие так не делают. – Оля надула губки. – Считай до десяти.

- Хорошо, раз... - Максим смотрел, как девочка изо всех сил бежит к ангару, высоко поднимая ноги. Он досчитал до десяти и стартовал сам. До цели было метров триста, Оля уже успела пробежать четверть. Но шансов у нее, конечно, не было.

Он бежал, почти не поднимая ног от асфальта, быстро перебирая ими и наклоняясь вперед – одной из техник спринта, которым его научил инструктор. Но вдруг краем зрения заметил надпись «Получено достижение: Первый поцелуй». «В смысле первый поцелуй?» - удивился мальчик, невольно сбавляя скорость.

- Ура-а! Я победила! – Оля прыгала от радости. – Я быстрее! – Она забежала внутрь ангара. – Я обогнала Максима наперегонки!

- Вот блин. – Невольно вырвалось у мальчика. Он уже не спеша дорысил до верфи и услышал, как Оля рассказывает папе о том, как она выторговала фору за поцелуй. – Дважды блин, что теперь обо мне подумают?

Из ангара вышел папа девочек, Евгений. Он вытирал тряпкой руки от машинного масла.

- Привет, Максим. Оля говорит, что ты решил на ней жениться. – Очень строго сказал он. Глаза у Оли и мальчика стали круглыми, как блюдца. – Дело это конечно хорошее, нужное в наше непростое время.

- Да я не…

- А ну как, доченька, скажи, он с тобой целовался?

- Да, но папа…

- Значит, как настоящий мужчина, должен жениться. Это очень хорошо, что ты ко мне сразу пришел руки просить. Но один я такой важный вопрос решить не могу, приходи к нам вечером в гости. Там и обсудим.

Максим стоял, ни жив, ни мертв. Оля, конечно, веселая, но жениться на ней? Сейчас? Взглянув на девочку, он понял, что она от такой мысли тоже не в восторге. Та стояла бледная, прижав ладошки к лицу, и чуть не плакала. Затем на ее щеках начал проступать слабый румянец.

- Я со… - Начала она тихо.

- Ха-ха-ха... – Громогласно расхохотался Евгений. – Ох, дети. – Он смахнул кулаком появившеюся от смеха слезу. – Шучу, конечно, кто же вас сватать в таком возрасте будет? Мы не в средние века живем. Но ты, Максим, в гости все равно приходи. У нас сегодня пирог будет. И родственников своих приводи.

- Спасибо. – Максим кивнул. - Обязательно приду.

Когда он уже развернулся, чтобы уйти, заметил, что Оля чем-то расстроена. Но кто их поймет. Девочки…

http://tl.rulate.ru/book/15962/429619

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку