Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Рыбак взял ее под руку и вывел на свет. Максим не мог понять, что не так, пока не заметил блуждающий пустой взгляд фиолетовых зрачков, окруженных черным ореолом.

- Что с ней? – тихо спросила Марина.

- Понятно. Значит, и правда ничего не знаете. – Грустно вздохнул мужичек. – Вот и я не знаю.

- Не переживайте. Может она со временем поправится. – Обнадеживающе сказал Роман.

- Очень надеюсь. Я вчера так рад был, когда она очнулась. А всего день прошел. Ест-то она хорошо. - Слабо улыбнулся мужчина. – А вот с остальным пока как-то не очень. Но ничего страшного. Все время, пока не рыбачу, я рядом. А когда меня рядом нет, Мурка.

- В остальных семьях так же? – Спросил Роман.

- Не во всех, у некоторых все обошлось. Я только корю себя, что в тот день пошел на рыбалку. Остался бы дома, может, обошлось бы. – Он прижался к женщине, ласково обнимая ее.

- А может сейчас были бы в таком же состоянии, или и вовсе мертвы. – Полковник внимательно осматривал женщину. – У нее всегда были такие глаза?

- Нет, конечно. У нее были прекрасные карие глаза, а теперь. – Он промолчал секунду. - Хотя я ее и такую люблю. Главное чтобы очнулась.

- Желаем ей скорейшего выздоровления. – Роман взял под локоть Максима и направил к двери. – Нам очень нужно во Владивосток, так что извините, мы дальше поедем.

- Подождите, я сейчас камин разожгу, ужин вариться поставлю.

- Спасибо большое, мы в пути перекусим. – Сказал безапелляционно Роман. – Нам, правда, нужно на тот берег.

- Жаль. Тогда, знаете что… Южнее, в поселке, есть какой-то парусник. Его по заказу музея взялись восстановить. Указателя там нет, но если проедете километров сто-сто десять будет свороток в правую сторону, там дорога в лесок к побережью. - Мужичек помолчал, усиленно что-то вспоминая. – Нет, не помню больше никаких ориентиров. А с вами поехать не могу, уж простите.

- Спасибо за наводку. Теперь мы хотя бы знаем направление куда двигаться. Если что узнаем, к вам заедем.

Они вышли во двор, и Роман быстро двинулся к калитке, Марина не отставала. И только Максим остановился рядом с химерой, страха не было. Но он буквально чувствовал, что та что-то хочет ему сказать. Только не может. Мальчик боязливо протянул руку, и жуткая «собака», опустив голову, коснулась ладони лбом. Ощущения захлестнули его с головой, запахи, звуки, даже температура, он будто чувствовал все, что чувствовала химера. Не понимал как, но слышал ее простые желания, они мелькали как неясные образы. Но внезапно оборвались.

Химера резко убрала голову и посмотрела в сторону вышедшего из дома хозяина. Глаза у мужичка были большие и круглые.

- Это… что такое… было? – Сказал он, выделяя каждое слово, глядя на мальчика.

- И мне тоже это интересно. – Роман подошел к Максиму и, взяв его за плечо, повлек к выходу.

Мурка тихо зарычала. Роман быстро потянулся к поясу, химера гавкнула. Реакция телохранителя была мгновенной. В сторону псины смотрел вороненый ствол крупнокалиберного пистолета. Никто, кроме химеры, не уловил этого движения. Максим непроизвольно поднял руку, и Мурка тут же затихла.

- Я… это. – Хозяин дома переводил ошарашенный взгляд с химеры на полковника. – Ориентир вспомнил. Там у дороги стоит елка сожжённая. В темноте ее может и плохо будет видно, но вы заметите.

- Спасибо за гостеприимство. – Сказал, не сводя взгляда с собаки Роман. – Простите если что не так. Все на выход.

На улице телохранитель взял мальчика за плечи и внимательно взглянул ему в глаза.

- Максим, скажи мне, пожалуйста, что это было.

- Я не знаю, как это объяснить. – В голове его роились десятки мыслей, но ни одна не была достаточно разумной, чтобы высказать ее взрослому. В конце концов, он решился. – Она просто хотела поговорить, беспокоилась за хозяина.

- Ты с ней поговорил?

- Я ее послушал и постарался успокоить. Сказал, что она умница и хорошо служит.

- Ладно. – Роман отпусти его и отстранился. - Ерунду ты, конечно, говоришь, но главное, что все обошлось. Пойдемте быстрее к машине. Солнце сядет через два-три часа.

Максиму было немного обидно, что ему не поверили, но возражать он не стал. До машины бежали молча. Мальчик даже немного быстрее. Хотя они и не соревновались, это было приятно. Внедорожник был на том же месте, где они его оставили, но подойдя ближе Роман нахмурился. Проследив за его взглядом, Максим увидел свежие царапины на дверной ручке. Одно из окон пошло мелкими трещинами.

- Рановато. – Пробурчал телохранитель, доставая пистолет. – Садимся и поехали.

- Что случилось с машиной? – Спросил мальчик непонимающе.

- Ох, дитя долгого лета. – Осуждающе покачал головой Роман. – Кто-то пытался взломать наш автомобиль, а это странно, потому что слишком рано. Я думал, пройдет минимум неделя до того, как начнутся попытки мародёрства. Поехали.

Марина завела машину одним поворотом ключа, затем дала задний ход и забуксовала. В свете фар стала видна толстая цепь, идущая от бампера к забору. Со всех сторон машину окружили несколько человек, вооруженных ружьями. Последним они рассмотрели рыбака, идущего с Муркой.

- Выходите! По-хорошему вас прошу. Нас десяток, а вас всего трое, включая мальчишку и девчонку. – Рыбак указал на машину, и двое его подручных подошли к дверям. Но Марина их уже заблокировала. – Отдадите машину, и идите на все четыре стороны. Я даже девчонку у вас просить не буду. Хотя с нами ей, конечно, повеселее будет.

Марина и Роман переглянулись.

- Скольких сможешь взять на себя? – Спросил шепотом Роман.

- Я не знаю, я никогда не стреляла в людей. Да и вообще стреляла только на полигоне.

- Плохо. Я со всеми ними и химерой одновременно не расправлюсь. – Роман спокойно заряжал автомат, нисколько этого не скрывая.

- Я могу попробовать с ней поговорить. – Максим очень хотел помочь, так что предложил первое, что пришло в голову.

Роман строго на него посмотрел, отвернулся было, но внезапно замер.

- Ха, люк, я твой отец. Может, сегодня никого и не придется убивать. – Пробормотал телохранитель, согнувшись, перебрался в центр кабины и взялся за ручку крышки люка. – Когда скажу три, дави на газ. Готова? Раз, два, три!

На финальный счет машина дернулась и начала буксовать, мужики, окружившие их, лишь ухмыльнулись, в этот момент Роман открыл люк, высунувшись, дал длинную очередь по цепи. И резко нырнул обратно. Нескольких попавших пуль хватило, чтобы ослабить звенья. Марина подъехала вперед и вновь включила полный назад. Цепь, не выдержав, лопнула. Машина, резко отскочившая назад, чуть не наехала на нападавших, которые безрезультатно стреляли из ружей. Через тридцать секунд они уже выехали на трассу. Некоторое время за ними бежала химера, но затем остановилась, и Максим проводил ее взглядом.

- Поздравляю всех с первым боевым крещением. – Сказал, улыбаясь, Роман. – Успокойтесь, они за нами не погоняться, было бы на чем, утащили бы машину на буксире. А вообще, конечно, интересно, откуда они здесь взялись, может и не группировка, но довольно организованные. И явно местные. Не вспомнишь, Марина, были какие-то происшествия недавно?

Марина, явно ошарашенная произошедшим, отрицательно помотала головой. Дальше они ехали молча. Небо постепенно темнело, день близился к концу.

- А куда мы едем? – Внезапно спросила девушка. – Вы же не думаете, что сказка про парусник, которой он нам заговаривал зубы, правда?

- Такое быстро не придумать. Так что, скорее всего, он говорил правду. Проблема только в том, что они знают, куда мы поехали. – Роман откинулся на сиденье, насколько это позволяли ремни. - С другой стороны: идти сто километров пешком для того чтобы, может быть, поймать нас, а может и нет? Не пойдут они за нами.

- Это хорошо, а то мне от них не по себе. – Марина поежилась. – Как можно быть такими тварями?

- Это люди. – Роман сделал паузу. – Всего лишь люди.

Фары освещали дорогу и кусок лесополосы. Час пролетел незаметно, девушка выжала из движка, сколько смогла, и они были уже близко, когда телохранитель велел снизить скорость. Они медленно ехали, глядя на растительность вдоль дороги.

- Дерево, вон там. – Максим, первым увидевший памятную елку, высунулся между передними сиденьями и показал на нее пальцем.

- Действительно дерево. - Пробормотал Роман. – Осталось только дорогу найти.

Та нашлась буквально в ста метрах. Они свернули на узкую, но асфальтированную одноколейку. Лес обступил со всех сторон, ели были так высоки, что рассмотреть небо оказалось практически невозможно. Максим весь извертелся, пытаясь увидеть хоть кусочек.

- А давай-ка помедленнее, что-то мне этот лесной коридор совсем не нравится. – Приказал полковник. – Сможешь быстро развернуться если что?

- Не на такой дороге. – Мрачно ответила Марина. Всегда улыбающаяся девушка была мрачнее тучи. – Если там впереди есть площадка, нужно будет на всякий случай развернуться. А еще топливо заканчивается, надо из канистр в бак перелить. Хотя, чтобы выехать, хватит и этого.

- Хорошо. Максим, подай мне рюкзаки из-под сиденья.

Мальчик постарался вытащить сумки из-под ног, но это оказалось не так-то просто. Туго набитые, они были плотно впихнуты между ящиками. Упираясь ногами, мальчик смог высвободить одну сторону рюкзака и дальше пошло проще. Роман, быстро распаковав сумку, достал легкий пластинчатый бронежилет. Одним движением его надел, а затем затянул, подгоняя по фигуре. Затем помог Максиму.

- Марина, ты остаешься в машине. Двери заблокируй, если что-то случится, уезжай.

- Куда я поеду одна? Нет, дайте мне бронежилет и шокерный пистолет, и я пойду с вами.

- Ладно. – Пробурчал телохранитель, доставая третий комплект. – Шокера у меня нет, так что стреляй по ногам, это и безопасно и достаточно внушительно. Хватит для того, чтобы противники, если они будут, остановились. Главное, обойтись без таких сюрпризов, как в прошлый раз.

Они выехали к небольшой деревушке, в дальнем конце которой вытянулся пирс и прилегающий к нему большой ангар. В одном из домов мерцал огонек света. Марина развернула машину, и задом сдала до самого пирса, который оказался пустым.

- Значит, проверим внутри, если ничего не будет, заправимся и поедем дальше. – Роман огляделся. – Нас, конечно, уже заметили, так что можем шуметь, главное действовать быстро.

Высадившись из машины и заперев все двери, они подошли к ангару. Полковник с усилием открыл засов, перехватил автомат. Максим по его сигналу потянул на себя дверь. Но внутри никого не было. Только длинный, наполовину покрашенный, деревянный корабль со сложенной мачтой.

- Ого. Не врал. – Удивленным шепотом сказала Марина.

- Вопрос только, что нам теперь делать с этой махиной. – Пробормотал Роман.

Максим с восхищением рассматривал корабль, будто сошедший с фотографий в книжке по истории. Но тут телохранитель резко, почти мгновенно развернулся. Мальчик и Марина последовали его примеру. Мимо машины как раз проходил человек, держащий в руке горящую палку.

- Я могу вам помочь?

http://tl.rulate.ru/book/15962/429610

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку